avatar_surick

Ludwigia glandulosa - Людвигия гландулоза

Автор surick, 11 июня 2011, 19:52:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surickTopic starter


Из длинностебельки вообще редко что-нибудь попадает в мои аквариумы. Если что-то и приобретается, то как минимум это растение должно быть очень красивым и капризным в содержании. Всегда хочется проверить, получится ли у меня? А еще желательно чтобы растение было новинкой. Всем этим требования как раз и отвечала гландулоза на момент ее покупки на птичьем рынке города Ростов-на-Дону, жарким летом 2010 года. Может кто-то скажет, что какая же это новинка? Однако в Самаре ее на этот момент ни у кого не было, значит, будем считать новинкой для аквариумов Самары.
Впервые о ней я услышал от знакомого аквариумиста из Москвы, где-то за год по покупки. Он при разговоре посетовал, что уже трижды заказывал Людвигию гландулозу, и каждый раз приходила не она. Название для меня было новое и после разговора я сразу погуглил информацию об этом растении. Информация в основном была однотипной - капризная, красивая и не часто встречающаяся. Собственно это и определило ее в мои хотелки.

О том, что она очень красива, рассказывать не буду, все и так видно на фото. А в содержании действительно оказалась очень капризной. Из семи человек, к которым это растение попало от меня, только двоим, благодаря опыту удается это растение благополучно содержать, а у остальных гландулоза отошла в мир иной очень быстро.
Способ посадки применяю такой же как для всех остальных аквариумных растений – галька и под корни стартовая таблетка удобрений «ТетраКрипто», в дальнейшем жидкое самодельное удобрение из шприца под корни.

Любит сильный свет, полный комплекс микро и макроудобрений, и естественно к этому джентльменскому набору обязательное СО2, а еще желательно, чтобы аквариум был не глубже 35 см. Без всего этого даже и не стоит пытаться заводить гландулозу, уверен, что при отсутствии перечисленных условий любоваться купленным кустом вам посчастливится не долго. И самое главное - Людвигия гландулоза не любит малейшего нарушения стабильности условий. Стоит, к примеру, полениться или забыть пару дней подряд дать СО2, она моментально реагирует на это сбросом листьев, начиная с самых старых, и если тут же не вмешаться, то очень быстро останется голый стебель с несколькими листьями на макушке. Таким же образом она оперативно реагирует и на отсутствие основных элементов питания. В общем, расслабляться не позволяет, чуть что - сразу сбрасывает листья, и за это я ее про себя зову дикобразом.
Учитывая все вышеизложенное, сразу становится понятным, почему такое красивое растение, которое явно будет пользоваться спросом, до сих пор очень редкий гость прилавков. Еще подозреваю, что ей не очень подходит наша щелочная водица, или как вариант она вообще сушу любит больше чем подводное состояние.  Хочется проверить, как она будет расти в тепличке, но все руки не доходят. В принципе я уже наигрался с ней, особого желания держать ее далее, нет. Сейчас держу постоянно не больше одной ветки, в надежде, что все же руки дойдут.
Если у вас от моего рассказа не пропало желание приобрести для себя такое растение, и вы это сделаете, то, создав для Людвигии гландулоза приличные условия, у вас есть шанс увидеть ее истинный размер. Лично меня она удивила. Может кто-то видел, а вот мне до гландулозы не приходилось ни разу видеть длинностебельку с размахом листьев более 20 см. Ей это под силу, поэтому я бы сказал, что рекомендуется для содержания в аквариумах свыше 150 литров.

Еще гландулоза имеет довольно толстый и прочный стебель. Когда она дорастает до поверхности, то благодаря своему мощному стеблю она не ложится на поверхность, как это делает большинство длинностебелек, а с удовольствием продолжает расти вертикально вверх, выпуская надводные листья намного насыщеннее по окраске, что и позволило мне предположить ее возможную любовь к тепличному содержанию. Когда-нибудь я обязательно это проверю и расскажу о результатах в этой же теме.

Не претендую на истину, просто описал свое видение по содержанию Людвигии гландулоза, и вполне возможно у кого-то она ведет себя совсем иначе. Буду очень рад, если кто-то поделится своим опытом по содержанию данного растения, пусть даже, если этот опыт имел отрицательный результат.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

вася

Владимир где то читал что гландулоза и перунезис одно и тоже, так ли это?

surickTopic starter

Я в систематике длинностебелек не силен, выше писал, что редко они попадают в мое хозяйство, поэтому ничего сказать об этом не могу. Сейчас погуглил, действительно где-то пишут Людвигия перуненсис, а в скобках приписано гландулоза. Может оно и так  {neznayu}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

вася

у меня перунезис давненько растет а гландулоза пока маленькая( и растут в разных аквасах чтобы сравнить

Светлана

Владимир, по первым двум фотографиям можно предположить, что это растение содержится в различных условиях. Но в описании я этого не увидела. Тем не менее на первой фотографии листья более округлые, на второй - потоньше и подлиннее. Всё таки в разных условиях?

surickTopic starter

#5
Светлана, это в одном и том же аквариуме, а различия в форме листьев  я бы объяснил возрастным признаком. На первом фото - таким он был первый месяц когда приживался и адаптировался к моим условиям.   А на втором уже матерые кусты.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surickTopic starter

Цитата: безимени от 11 июня 2011, 20:13:17
у меня перунезис давненько растет а гландулоза пока маленькая( и растут в разных аквасах чтобы сравнить
Давай фото обоих  {zloy}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

вася

гландулозу не получица)) за эхом посажена; перунезис тока вид сверху

вася


surickTopic starter

Цитата: безимени от 11 июня 2011, 20:43:24
перунезис тока вид сверху
Может тебе неправильный перуензис продали? Он явно не имеет ничего общего с гландулозой. Совсем другое растение.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

вася

surick, это он в теперешнем стремном состоянии (в тени рос) просто старых нормальных фоток не найду, трикса надо попросить сфотать, или я старые найду выложу, на самом деле намного краснее она, но на гландулозу мало похожа, во первых тонкий стебель, и краснота отдает более в ржавый оттенок, на воздухе какая то грязно-зелено-красная))

вася


слева обычная зеленая людвигия

Лещуша

Когда впервые услышал об этом растении и его скверном характере, первым делом полез в книгу К. Кассельман "Атлас аквариумных растений", уточнить так это или нет. Пробежавшись по указателю русских названий, я такой людвигии не нашел. Полез в указатель латинских названий,там она оказалась.Пролистал по-внимательнее раздел людвигий, оказалось, что в указателе русских названий людвигия гландулоза фигурирует как людвигия железистая. Поисковик это подтверждает.
Ко мне попала от Владимира. Сначала была высажена в грунт и благополучно доросла до поверхности воды. Потом были детки, которые были выпущены в свободное плавание. Удо добавлялись и в грунт и в воду, но несмотря на это, на мой взгляд, растение лучше себя чувствует укорененным.


Лещуша

По-тихоньку начинает выбираться из воды. Посмотрим, что из этого получится.




surickTopic starter

Вылезать из воды она любит, такое ощущение, что это для нее главная цель.

Цитата: Лещуша от 12 июня 2011, 13:11:32
на мой взгляд, растение лучше себя чувствует укорененным.
Максим, может она укорененная и растет лучше, что хочет побыстрее на воздух выбраться?  ;))
У меня регулярно пасется на воздухе, это было неделю назад



Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Dimetra

Лещуша, surick, красавица! У меня и обычная болотная людвигия вылезает из воды и прекрасно себя чувствует.

Лещуша

Цитата: surick от 28 сентября 2011, 21:18:06
У меня регулярно пасется на воздухе, это было неделю назад
" А мне летать, а мне летать, а мне летать охота..."

Цитата: surick от 28 сентября 2011, 21:18:06
Вылезать из воды она любит, такое ощущение, что это для нее главная цель.
А может она над водой еще краше, вот и торопится ее, эту красоту, побыстрее показать. У меня все только начинается. Так что буду ждать-наблюдать.

Лещуша

Цитата: Dimetra от 28 сентября 2011, 21:22:34
У меня и обычная болотная людвигия вылезает из воды и прекрасно себя чувствует.
Чуть свободу почувствовали, шасть на воздух погулять.

surickTopic starter

Цитата: Лещуша от 28 сентября 2011, 21:28:57
шасть на воздух погулять.
Так и есть. В конце сентября оставил один пенёк без листьев. На сегодняшний день этот пенёк превратился в четыре ветки и снова рвётся на воздух.


Начинает напоминать прозерпинаку - сначала колдовал над ней, плохо росла, даже был момент, когда казалось, что потеряю её совсем, а потом освоилась только успевай полоть. И с этой та же история - никакого индивидуального ухода не получает, даже самое светлое место отдано не ей, теперь она нагло его отвоёвывает  {oskal}
А если бы я оставил четыре пенька  {shok} 
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика