кларии не едят! :(

Автор ЭЛЯ, 06 ноября 2023, 03:16:18

« назад - далее »

ЭЛЯTopic starter

здравствуйте, форумчане! в нашем университете я провожу исследование африканских клариевых сомов. Они раньше содержались в плохих условиях: вода грязная, температура низкая, биофильтра не было, но ели хорошо, судя по рассказам. Я часть сомов (10 штук) отсадила для исследования. Создала идеальные условия: постепенно увеличила температуру воды с 16-18 до 26 за две недели, поставили биофильтр, накрыла их картоночкой, чтоб им темно было, постоянно мониторю рН, аммиак, нитраты, нитриты. Казалось бы, не жизнь, а сказка. Содержу в УЗВ примерно 600-800 литров воды у них. Вода прозрачная, чистая. НО!!! они практически не едят! то есть при норме кормления 255 грамм они максимум 10-30 поклюют и все! и то хорошо, потому что 2 недели они вообще не ели. Зато друг друга они неплохо жрут, до мяса кусают. Подскажите, пожалуйста, что делать с ними?(((

Алексей1962

Может надо попробовать дать им свет для начала...а то они думают что умерли и не кушают.Восприятие жизни идёт через зрение. Даже мы когда видим что то красивое аж жить хочется.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

ЭЛЯTopic starter

Цитата: Алексей1962 от 06 ноября 2023, 20:33:42Может надо попробовать дать им свет для начала...а то они думают что умерли и не кушают.Восприятие жизни идёт через зрение. Даже мы когда видим что то красивое аж жить хочется.
Да они и со светом не особо-то ели...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика