avatar_Nic51

pH, основы, изменения,измерения

Автор Nic51, 12 июня 2011, 08:12:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nic51Topic starter

Немного предистории...
Что-то подняли тему(вплоть до споров) о pH..
Упрощенно pH=-Lg(H+) - отрицательный логарифм концентрации ионов водорода.
Но оказалось, что мы не знаем многого об pH, особенно за границами жизнедеятельности наших аквариумных гидробиотонов...даже процентные содержания кислот и щелочей в растворе(воде нашего аквариума) ставят в тупик.

Вот что например, господин А.Русаков в своей книге об этом показателе:
ЦитироватьКислую или щелочную реакцию воды определяет показатель концентрации водородных ионов — рН. Нейтральная вода имеет рН=7,0, кислая имеет рН меньше 7,0, щелочная рН больше 7,0. В аквариумной практике рН=6,0—6,9 считают слабокислым, рН=7,1—8,1 слабощелочным. Шкала рН логарифмическая и отличие в одну единицу по шкале фактически указывает на изменение кислотности воды в десять раз. Нулевое значение рН указывает на абсолютную кислоту, а максимальное значение рН=14 на абсолютную щелочь.
Цитата взята из статьи(выдержки) А.Русакова Статья

И вот здесь тоже засада...взять наш Совковый pH-метр, шкала от -4 до +20
И с подачи Русакова pH0 это "абсолютная кислота", но если разобраться то в растворе абсолютной кислоты быть не может, а в 10 молярной HCl рН= -1 [-Lg(10)], хотя само существование 10 молярной HCl спорно, так как максимальной концентрацией считается 36,5 % по массе,а это не 10М!
По данным например: Рабинович Краткий химический справочник, 1978, Ст 270, 273 (табл. плотности веществ)
существуют растворы  HCl 13,14 М (40%)

Некоторые цифры отсюда  Форум Химиков






Митрич

Nic51,  За точность цифр и формул не ручаюсь. Но помню на жд станциях в советские времена, стояли цистерны с надписью "Кислота серная. Концентрированная. 120%" (Ну или, что-то в этом роде) Мой юношеский пытливый ум не мог уместить в себе этой информации. НИ как не мог понять, как это 120%. Стал разбираться-оказалось , что это серная кислота насыщеная серным SO3 или сернистым газом SO2. Счас точно не помню, каким именно. Так может такая смесь и даёт эти самые рН -4. Но это просто предположение.
Поскольку практической пользы, лично для себя, в этой информации не нашёл, попросту забыл.
И вообще мы о чем говорим, если о химии, это одно, а если о гидрохимии .....?
8 927 698 27 80

вася


🡱 🡳
Яндекс.Метрика