Как избавиться от водорослей в аквариуме. Советы от Алексея LXX

Автор Алекс К, 04 апреля 2024, 19:09:17

« назад - далее »

Алекс КTopic starter

Побывал в гостях у Алексея на его ферме аквариумные растений в Самаре LXX-plants  и пообщались о водорослях, причинах их появлений и методах борьбы.
Мой канал Аква Псих https://www.youtube.com/channel/UCt50vIaDronFW5Kx5thu8mQ

Нептун

Всё зависит от жёсткости воды,количества рыбок в аквариуме и от излишков не съеденного корма.Чем мягче вода тем меньше минеральных солей а значит это препятствует развитию не желательных водорослей.Применение химии это малоэффективно так как опят всё начнётся сначала.Я отказался в выростных аквариумах от фильтров,рыбок стараюсь не перекармливать и чаще чистит дно аквариума от отходов жизнедеятельности рыбок и улиток.Правда в выростных аквариумах у меня нет грунта а если и есть то только в отдельных банках в которых надо промывать грунт хотя бы раз или два в год.Конечно это прибавляет забот и возни но зато без бесполезной травли рыбок химией.Посмотрите в интернете видео ролики и всё встанет на свои места.

Алексей1962

Здравствуйте.Простите пожалуйста.
Цитата: Нептун от 05 апреля 2024, 15:35:37Я отказался в выростных аквариумах от фильтров,
Мне кажется это оксюморон какой то......
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Алекс КTopic starter

Цитата: Нептун от 05 апреля 2024, 15:35:37Всё зависит от жёсткости воды,количества рыбок в аквариуме и от излишков не съеденного корма.Чем мягче вода тем меньше минеральных солей а значит это препятствует развитию не желательных водорослей.Применение химии это малоэффективно так как опят всё начнётся сначала.Я отказался в выростных аквариумах от фильтров,рыбок стараюсь не перекармливать
Возможно я что то не правильно понял.  Но что это за выростники в которых не используются фильтры и рыбу не перекармливают? обычно рыбу максимально плотно кормят чтобы быстрее выросла до товарного вида, при стараются максимально сделать фильтрацию и аэрацию +  протока или частые подмены воды. При этом ещё и посадка обычно превышает все разумные пределы для любительского аквариума.

Подозреваю что посадка 10 рыбок по 2-3 см на 100 литров?

Lxx

Цитата: Алексей1962 от 05 апреля 2024, 17:00:45Мне кажется это оксюморон какой то......
Мало, мало вы, Алексей, знаете о подращивании рыбы. Фильтров понаставили, еще, поди, и кормите. Ни в одни ворота, честным словом клянусь.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Алексей1962

Цитата: Lxx от 05 апреля 2024, 21:48:16Мало, мало вы, Алексей, знаете о подращивании рыбы. Фильтров понаставили, еще, поди, и кормите. Ни в одни ворота, честным словом клянусь.
В то время , как наши космические корабли бороздят на просторах вселенной.....я по старинке всё пытаюсь отфильтровать воду от всякого рода аммонийного азота
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Алекс КTopic starter

Цитата: Lxx от 05 апреля 2024, 21:48:16Мало, мало вы, Алексей, знаете о подращивании рыбы. Фильтров понаставили, еще, поди, и кормите. Ни в одни ворота, честным словом клянусь.

Аккуратнее а то люди подумают что ты всерьез.

Lxx

Цитата: Алекс К от 05 апреля 2024, 22:08:38Аккуратнее а то люди подумают что ты всерьез.
Люди всерьёз подумают, что я учу растить рыбу хозяина рыборазводни? Тогда я отказываюсь думать всерьёз об этих людях.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Алекс КTopic starter

[/quote]
Цитата: Lxx от 05 апреля 2024, 22:10:51Люди всерьёз подумают, что я учу растить рыбу хозяина рыборазводни? Тогда я отказываюсь думать всерьёз об этих людях.
случайно мимо проходящие

Нептун

В выростных аквариумах у меня есть анубиасы и папоротники,под их кустами не один фильтр не справится с отходами жизнедеятельности рыбок.Поэтому фильтра бесполезны,помогает только сифон с последующей доливкой отстоянной воды.Усилино кормить по вашему что клизмы делать питательные каждой рыбке.Если у кавото мания величия ради бога,но я останусь при своём мнении исходя из условий в моих аквариумах.Я не хочу кого либо обидеть и себя умнее всех не собираюсь показать.

amu2000

Все индивидуально, это точно.
Каждый метод имеет право на использование в конкретных условиях.
Вопрос: как суметь достаточно точно определить соответствуют ли твои условия к предлагаемым?
Тут только метод проб и ошибок.
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Алексей1962

Если фильтра подобрать правильно в зависимости от плотности посадки рыбы и подаваемого количества корма в сутки то они справляются с поставленными целями....к примеру у меня был опыт скармливания рыбам за день 25кг сухого корма. я не ошибся....именно мешок 25 кг

Алексей1962

Нельзя говорить огульно,что фильтра не справляются.......справляются,да ещё как справляются. Просто надо немного понимать как это работает.

Нептун

Всё дело в том что в аквариумах у меня растут анубиасы и папоротники и под ними скапливаются отходы жизнедеятельности рыбок.Так что сильные фильтра не катят а малыми пользоваться нет смысла.Приходиться с моими малыми объёмами более эффективно использовать то что есть.

Нептун

Сегодня копался в отдельных заметках которые делал когда находил что то интересное по всему что связано с аквариумом.В одной из заметок нашёл способ борьбы с сине зелёными водорослями.борьба с сине-зелёными водорослями.3мг. стрептомицина на 1 литр воды.водоросли были уничтожены за 120ч. полностью.Думаю есть смысл попробовать тем более что это дешевле чем использовать какие либо предлагаемые препараты предлагаемые зоо фирмами.
Думаю есть смысл попробовать.

amu2000

Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Lxx

Цитата: Нептун от 21 апреля 2024, 18:14:25какие либо предлагаемые препараты предлагаемые зоо фирмами.
Использование для борьбы с цианобактериями стрептомицина, эритромицина итд нам известно давно. А вот чего я с ходу не вспомню, так это какого-то фирменного именно аквариумного препарата для этой цели. Не подскажете, какие вы имели в виду?

Lxx

Цитата: amu2000 от 23 апреля 2024, 21:31:37С какой периодичностью или единовременная доза?
Разовая. Крайне важно при этом собрать шлангом максимум отслоившегося.

Нептун

Нащёт какая периодичностью использовать стрептомицин,думаю что с появлением этой проблемы вновь.Так как там пишется что эта проблема была решена в одноразовом использовании как я понял,но точно сказать не могу так как сам им ещё не пользовался.Что касается фирменных средств так их целый ряд препаратов и нет смысла их перечислять.Все эти препараты можно найти в товарах для аквариума на любом сайте.

Lxx

Цитата: Нептун от 26 апреля 2024, 17:13:07нет смысла их перечислять
Прошу простить, если излишне придираюсь, но лично я не нашел фирменных средств от цианобактерий и обратился к вам за помощью. Откажете?

amu2000

Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Lxx

Цитата: amu2000 от 27 апреля 2024, 17:14:09JBL Algol Кондиционер для борьбы с аквариумными водорослями
От цианобактеров не спасёт, даже через "пожалуйста".

🡱 🡳
Яндекс.Метрика