Обновить освещение

Автор Johnsonbl4, 07 мая 2024, 14:15:24

« назад - далее »

Johnsonbl4Topic starter

Ну, я все-таки взялся за свет. При слове "Т8" на меня в магазине смотрят, как на динозавра. Молодежь вообще не понимает, о чем я говорю. Куда подевались все это Flora Glo, Sun Glo, Aqua Glo? Или наигрались вдоволь? Все-таки, чем освещаете и где берете?

левша

синийбелый, красный, голубой выбирай себе любой. На плей маркетах смотри "светильник для аквариума"
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Johnsonbl4Topic starter

Я человек довольно закоснелый, и что такое "плей маркеты" не знаю. Я хочу прийти в магазин и повертеть в руках. Есть наводки?

левша

Плей маркеты ОЗОН, ВАЛБЕРИС, ЯНДЕКС, Джум, алиэкспресс и т.Д. Подержать в руках это на птичку но там тоже самое и наверняка дороже,  в леруа (фито светильники у которых белые- основные, красные и синие светодиоды в составе линейки.).
Ииии на водку есть, но не дам.  {hohot}  С праздником.

Упатыч

Т5, Т8 возможно в " Дискусе" остались. Их уже с производства сняли. Есть у него и СД светильники. Можно потрогать.

Johnsonbl4Topic starter

Я правильно понимаю, что сейчас народ просто заходит на Вайлдберриз, набирает в поиске "светильник для аквариума" и просто выбирает из светодиодных светильников? Без учета всяких там люменов, светимости, температуры и прочего?

Кто может порекомендовать конкретную марку, модель или что там у них? Или вообще без разницы?

левша

как это без разницы? А цена? Это шутки. На самом деле все просто. По старым стандартам 1W на 1 литр воды. Но светодиодное освещение имеет несколько иную градацию, можно долго говорить о люменах ламп накаливания и их соответствию в переводе на светодиод .... Об этом есть информация на просторах инета. если по простому то 15W светодиодная лампа приблизительно равна 100W лампе накаливания и значит это можно использовать в 100 литровом аквариуме. Путем простых математических расчетов получаем , например что для 50 литров достаточно 7W светодиодного светильника. Ну и так далее. Но есть одно но в аквариуме есть рыбки которым свет по большому случаю по барабану он больше нужен нам что видеть что происходит в аквариуме и лицезреть красоту подводного мира и в данном случае цветовая температура это на усмотрение смотрящего. А вот если в аквариуме есть ещё и растения то тун нужен светильник с соответствующим спектром Иными словами кроме белых диодов должны быть еще красные и синие. Приблизительное соотношение например из 20 светодиодов : 10 белых, 5-6 красных,5-4синих.Количство красных и синих зависит от глубины но не принципиально)

digger

Цитата: Johnsonbl4 от 13 мая 2024, 19:38:31Кто может порекомендовать конкретную марку, модель или что там у них? Или вообще без разницы?
Chihiros делает нормальные светильники для пресников.

Трубки если сильно нужны, продаются до сих пор
https://www.stellexshop.ru/catalog/lampy_t8/

Johnsonbl4Topic starter

Цитата: digger от 14 мая 2024, 03:07:10Chihiros делает нормальные светильники для пресников.

Трубки если сильно нужны, продаются до сих пор
https://www.stellexshop.ru/catalog/lampy_t8/

Это уже, судя по всему, антиквариат

левша

Цитата: Johnsonbl4 от 14 мая 2024, 19:09:22И что, его реально опускают в воду? До чего техника дошла.
Да реально можно опустить и он будет работать. Но есть одно "но".Поскольку изделие Китайское (как впрочем и все остальное) То провод не влагостойкий и через какое-то время оболочка в воде дубеет а затем может поломаться и соответственно вода по этой трубочке попадает внутрь, Дальше надеюсь все понятно.
Я уже где-то писал что все провода которые погружаются в воду (помпы, датчики, подсветка и.т.д.)я предварительно на сколько это возможно оборачиваю изолентой или надеваю силиконовую, ПВХ, ... трубку и затем дополнительно покрываю слоем силикона. Это увеличивает срок эксплуатации изделия в разы.

Johnsonbl4Topic starter

За совет спасибо, конечно, но в воду такие вещи совать я не буду - это точно. Боже упаси.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика