avatar_Митрич

Cryptocoryne blassii Криптокори́на Бла́сса

Автор Митрич, 14 июня 2011, 21:02:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МитричTopic starter

Извините, что вторгаюсь в чужую епархию, но считаю несправедливым, что до сих пор Криптокори́на Бла́сса на нашем форуме, не получила той доли внимания, которой она заслуживает.
Появилась она у меня где-то в конце 80-х, Я привёз её с западной Украины, и ни разу с тех пор я не пожалел, что она у меня появилась. Правда позднее, на всякий случай, году в 1998, были приобретены местные кустики. Вот с тех самых пор она у меня и растёт. Сменялись приоритеты, политические взгляды, рождались дети, а Бласса растёт.  :))
Итак. Криптокори́на Бла́сса  Cryptocoryne blassii Родом из Тайланда. Довольно высокое растение, у меня временами дорастала до 50см. Отличное растение для заднего плана.

Это не взрослое растение-детишка.
8 927 698 27 80

Святос

Митрич ,а где она у тебя растёт? +
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

МитричTopic starter

Святос, В аквариуме с живородкой.
8 927 698 27 80

Lxx

Митрич, в современной классификации она значится как Cryptocoryne cordata Griffith var. cordata "blassii". Пожалуй из группы кордат самая крупная. Еще одно отличие- легко переносит жесткую и очень жесткую воду. По сведениям из разных источников, ее содержали в воде с GH до 30, что для других представителей группы- верная гибель.
Родом она то ли из Тайланда, то ли из Малайзии. Хотя это не суть.

Мне вот один вопрос покоя не дает. Некоторым любителям удается выращивать ровные кусты, высотой 20- 30 см. А у меня она то 5- 10, то 50+. Буду думать.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Святос

Митрич, а она в тепличке расти будет {vauu}? прихотлива ли она?
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

вася

Lxx, у меня около 30 см, и дальше нини, листочки пускает и деток плодит, вот только Лехе вырвал, новая детка полезла

Lxx

безимени, здорово. Одна беда, ты не знаешь, что делал для этого. То есть понятно- светом светил, удобрениями удобрял) А вот почему выше не растет- непонятно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

вася

Lxx, а выше воздух)) да и у кого брал она была таких же размеров

Lxx

безимени, может у тебя не такая же? Хромосомное число не 2n = 102, а 2n = 85? Она пониже, лист короче при той же ширине.
Святос, в тепличке растет без проблем. Никаких особых сложностей не замечал. Ну, кроме вот этих непоняток с размером.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

вася


Lxx

безимени, да видел. Но ты про внутривидовую вариативность не забывай. Может твоя детка здесь в монстра вымахает, а может остаться небольшой. Ведь классическая бласси 2n = 102 может и до 70 дотянуть.
Святос, а ведь соврал. Есть одна тонкость. Как и все кордаты, она может очень долго адаптироваться. Другие растения уже деток дали, а эта первый лист разворачивает. Велик соблазн начать "улучшать условия". Условия изменились и адаптация по новой пошла. Так до бесконечности можно ее мучить. А если не дергаться и подождать- тогда все нормально. Потормозит и будет расти. Бывает, иногда, сразу в рост идет, но редко.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Лещуша

#11
Цитата: Святос от 14 июня 2011, 21:47:03
а она в тепличке расти будет {vauu}? прихотлива ли она?
Будет, даже очень. В ней она помельче,как мне показалось. Неплохо приживаются даже отросточки с 3-4 листочками( но может это мне просто повезло).

Lxx

Цитата: Лещуша от 15 июня 2011, 08:12:04
Неплохо приживаются даже отросточки с 3-4 листочками( но может это мне просто повезло).
Вообще в тепличек есть хороший шанс поднять даже почку едва проклюнувшуюся.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Лещуша

Ну а вот и мои заросли.


Криптокарина бласса переводится , вроде бы, как блестящая. Посмотрев на листья, убеждаешься в этом.



Думаете больше не чем любоваться, тогда еще фото.

Это обратная сторона листа.
На момент посадки каждый кустик, а их 4 или 5, имел по одному наполовину раскрывшемуся листику. С момента посадки прошло примерно три месяца. Самый высокий куст достигает высоты около 20см.

Святос

В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Lxx

Цитата: Лещуша от 15 июня 2011, 19:50:28
Криптокарина бласса переводится , вроде бы, как блестящая. Посмотрев на листья, убеждаешься в этом.
Максим, это не переводится. Растение названо в честь Альфреда Бласса, аквабизнесмена и коллекционера аквариумных растений.
А кусты у тебя отличные.  {good}
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Лещуша

Lxx, это даже хорошо, что я ошибся. Так лучше запомнится.Теперь я и другие будут это знать.

Негоро

А грунт, ребята? У меня она из ряда вон растёт, практически загибается. Примерно то же со спиралис. Остальные так и сяк, на пятёрочку только апоногетонолистная да некоторые венды. Имею впечатление, что Якобсен сов. справедливо писал о непереносимости большинством криптов известняка в грунте.
У меня не известняк, правда, а обломки ракушек, но не думаю, что есть принципиальная разница.
К дьяволу те рэйтингэ, мож завтра улетаю...И так уже ответили... Ну здрасьте, это я.

МитричTopic starter

Негоро, никогда не использовал грунт с известняком. Так, что тут я не советчик. А параметры воды-пожалуйста. gH-12, pH-6,5, kH-8
8 927 698 27 80

surick

Цитата: Негоро от 23 июня 2011, 21:44:34
Имею впечатление, что Якобсен сов. справедливо писал о непереносимости большинством криптов известняка в грунте.
У меня не известняк, правда, а обломки ракушек, но не думаю, что есть принципиальная разница.
Однозначно есть криптокорины которые в биотопах растут в щелочной среде, но кордаты все же кислую любят. ИМХО, вам нужно проверить рН, если за 8-ку зашкаливает, то скорее всего причина в ракушках и именно это "Блассе" не нравится. Проще их заменить, чем заниматься водоподготовкой.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Негоро

Митрич, у меня общая жёсткость аналогичная, карбонатную и рН не мерял, но вряд ли сильно отличается. Потому и думаю, что дело в грунте. У нас вообще-то не найти естественный грунт подходящей фракции, кроме как из реки. Выбирать, что ли, вручную одни камушки {shok} Покупной кварц дорог для меня, аквариумы большие.
surick, боже упаси меня заниматься водоподготовкой, энто мне религия не позволяет. То, что не растёт по объективным причинам, так и пусть, нельзя объять необъятного всё равно. Однако вон, у Митрича в такой же воде растёт Бласса, стало быть должна бы и у меня.
А что бывает, если использовать кисловатые питательные грунты в жёсткой воде? Небось конфликт и дисбаланс или это нормально?
К дьяволу те рэйтингэ, мож завтра улетаю...И так уже ответили... Ну здрасьте, это я.

МитричTopic starter

Негоро, А если грунт из реки кислотой погасить. Ракушки растворятся. Потом промыть хорошенько и будет нейтральный грунт.
8 927 698 27 80

Негоро

#22
Гм. Это я что-то как то не подумал {neznayu} Потому что канистры с кислотой как бы на дороге не каждый день валяются. А сейчас дошло - ведь запросто можно использовать уксусную, она и стоит копейки.
Спасибо! Непременно так и сделаю.
К дьяволу те рэйтингэ, мож завтра улетаю...И так уже ответили... Ну здрасьте, это я.

boulda

 Заранее извиняюсь......  Поймите правильно!   У нас например один муд..к сдаёт по магазинам "розанервиг"  под названием "бласса" . А давал ему её я, очень много лет назад.
На мой вопрос зачем - отвечает : "Ну она же обесцветилась и слишком долго выговаривать!"
Всем известно что "розанервиг" может быть без единой цветной прожилки.
Митрич, извини, но по ширине листа и сильно загнутому окончанию его мне кажется твоя до "блассы" не дотягивает.  Ну вылитая "уфимская розанервиг")))) Попробовать бы её на "сухую")))
Вот у Лещуши по моему "бласса в норме".
Я ничего не опровергаю. Никого задеть не хочу. Только моё визуальное восприятие. Возможно ракурс не тот.  Всё зависит от источника.  Я даже не помню в каком году "роза" в культуре появилась ... Может гораздо позже...?
Но факт остаётся фактом и не вздумайте в Уфе приобретать "блассу" у кого попало))))


Crypto

Цитата: boulda от 19 декабря 2011, 11:08:24
Всем известно что "розанервиг" может быть без единой цветной прожилки.

Коллеги, на эту тему уже сломано очень много копий, розанервиг это не вид, розанервигом может быть даже самый простой аффинис, так что если речь идет о крупного размера кордате, то думаю что правильное название будет бласса, вариант розанервиг.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика