avatar_Митрич

Эхинодорус горизонталис

Автор Митрич, 17 июня 2011, 21:54:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МитричTopic starter

Представляю вам моего старинного любимца Echinodorus horisontalis., а попросту - горизонталка.
Ну, что о нем можно сказать. Невысок, но широк. В центр аквариума, на средний план-самое его место. Размножается легко, 2-3-4 стрелки за раз, при паре-тройке прикорневых деток-обычное дело. Правда частенько, это приводит к гибели материнского куста. Вполне возможно, что такая интенсивность размножения, является, так сказать последним жизненным аккордом, жирной точкой жизни!!!!

8 927 698 27 80

АВА

Почти за 3-и года было куча стрелок с детками и ни одного прикорневого отростка! Размножается на ура!

surick

Митрич, это один из моих любимых природников. Вот только так сложилось, что нет его у меня, и никогда не было, а причина отсутствия именно в его любви занимать широкие пространства. В остальном одни плюсы...
Поскольку личного опыта содержания нет, есть вопрос. Говорят, что он не так прост как описывают? Приживается не у всех. Это правда?
Когда я вижу Echinodorus horisontalis, ловлю себя на том, что мне  хочется его потрогать  {neznayu}
Не могу объяснить почему но это факт, и если есть возможность обязательно трогаю {oskal}
Это я трогаю горизонталис у Володи Попова, в корыте на рынке


Когда-нибудь непременно посажу такой в своем аквариуме.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

АВА

#3
У меня с засильем бороды и отсутствием засилья элодеи, валлиснерии, сагиттарии субулаты, роголистника и наяса наблюдается активное разростание и размножение именно горизонталиса!

surick

#4
АВА, я странных вопросов про растения не задаю, потому, что многие ответы знаю сам. Если задал значит были основания  {sovet}
Хотелось, чтобы Митрич немного рассказал про свои условия содержания и про то как сажает эхинодорусы. Не стал сразу подробно писать, но теперь придется.
Не прижился у человека, у которого в принципе растет все, что многим даже не снилось и все содержится в идеальном состоянии, а вот горизонталис он сажал дважды и дважды он не прижился.
Думаю, что чуть позже этот человек, если захочет, сам напишет здесь по этому поводу.
Цитата: АВА от 17 июня 2011, 22:27:03
surick,... Вам пишут 2-а человека, у кого точно прижились!
Про то, что прижился пишет только второй, а первый не только пишет, но и показывает. У него видно, что прижился и размножается, а у второго только слышно.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

АВА

#5
Фото выложу, но завтра.

Святос

     Я в апреле привёз от Митрича горизонталис он месяц сидел у меня в грунте, не рос. потом выкопал я его и как оказалось у него не было новых корней. Я старые корни укоротил немного и повесил растение на стекло на присоску, но толку небыло ни корней ни листьев , так постепенно в течении полутора месяцев он у меня пропал. Хочу отметить что другие эхинодорусы росли нормально и те что были и тот что привёз от Митрича вместе с горизонталкой.
     Вот такая печальная эпопея.
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

МитричTopic starter

surick, Завтра я человеку, у которого 2 раза не прижился горизонталис свою детку притащу, может моя более живучая!!!!  :))
А растут они у меня или в грунте-без подкормки или на гидропонике-в синтепоне. Вроде нормально всё. Он я заметил растет хорошо, когда вокруг рыбы много. И соответственно замены воды частые. Самый бурный рост в выростнике с 1000 мальков наблюдался. Видимо органику в воде любит. Или подмены до 70% воды-2-3 раза в день???????
А на фото молоденький совсем-первая стрелка.
8 927 698 27 80

Лещуша

Митрич, спасибо за создание темы о таком красивом растении.
Вот такокой кустик я купил в конце октября. Было это в 2010 году.

Поплавал он у меня несколько дней , а затем был благополучно высажен в горшочек, так как я обычно сажаю. И сначала все было хорошо куст начал выдавать листики с коричневатым оттенком. Но затем листья начинали растворяться.Подкормки получал регулярно, смены воды, правда не такие массивные, тоже регулярно. В итоге кустик погиб.
Затем был куплен еще один один и такая же история.
Очень мне нравится как этот эх выглядит, если смотреть на него сверху. К сожалению фото нет.

Цитата: Митрич от 17 июня 2011, 21:54:22
Размножается легко, 2-3-4 стрелки за раз, при паре-тройке прикорневых деток-обычное дело. Правда частенько, это приводит к гибели материнского куста. Вполне возможно, что такая интенсивность размножения, является, так сказать последним жизненным аккордом, жирной точкой жизни!!!!
Скорее чрезмерное истощение маточного куста приводит к гибели.

МитричTopic starter

#9
Цитата: Лещуша от 18 июня 2011, 08:27:27
Скорее чрезмерное истощение маточного куста приводит к гибели.

Ой, совсем в этом не уверен. Рвать стрелки -бесполезно. на месте оторванной, тут же вылезает новая. Такое ощущение, что самоуничножение, рада размножения заложено природой. Но вполне возможно, что это только у меня так.
8 927 698 27 80

Лещуша

Вот статейка, кому интересно...
http://www.aqa.ru/doc.php?docid=92
посвященная этому эхинодорусу.
Так вот автор статьи указывает, что растение пошло в рост, когда вокруг куста образовалось достаточное свободное пространство. На сколько это верно я не знаю, но такого обеспечить я ему ,скорее всего, не смогу. Ведь этот момент важен во время приживания, а потом все идет "как по маслу".

Тем не менее, попытка нумбер 3

Подарок Митрича возвращает интригу.

Цитата: Митрич от 18 июня 2011, 00:03:50
Он я заметил растет хорошо, когда вокруг рыбы много. И соответственно замены воды частые.
На счет замен воды я уже писал, а вот водоемы мои заметно зарыбились с того времени, когда был первый опыт "приручить" этого красавца.
И как всегда, надеюсь только на лучшее.

Цитата: surick от 17 июня 2011, 22:57:01
Не прижился у человека, у которого в принципе растет все, что многим даже не снилось и все содержится в идеальном состоянии, а вот горизонталис он сажал дважды и дважды он не прижился.
Если это про меня, то да, дважды заводил и пытался подружиться с ним. Но пока, к сожалению, никак.
А на счет растет то , что многим  даже и не снилось, может громко сказано.
Наверное,как у любого есть камни предкновения.

АВА

Горизонталис я посадил в новый пустой аквариум на 220 л. Где никто ему не мешал расти и достаточно быстро он разросся. Сейчас довольно активно дает деток - около 1-й в месяц. К сожалению борода не дает насладиться его красотой, но раз уж дал слово - выкладываю фото.


А детка посаженная рядом с материнским кустом растет гораздо медленнее, чем родитель в свое время. Может быть действительно это связано со свободным местом?!

Лещуша

Может для начала нужно места свободного по-больше. А может я его сажал в неблагоприятный для этого день. Посмотрим.
АВА, классный у Вас куст, мощный такой.

Doc63

Митрич,  а деток с усов когда отрезаешь?

МитричTopic starter

Doc63,  Ус к грунту прижимаю и  жду-как прирос отрываю.
8 927 698 27 80

Ковалев Петр

Эх.горизонталис вообще очень интересное растение. Насколько я понимаю, это один из немногих эхинодорусов "первобытного" дождевого леса. В аквариуме растет без особых проблем, особенно в не очень жесткой и часто сменяемой воде. А вот получить надводную форму, в стандартных для других эхинодорусов услоиях, мне ни разу не удалось. Возможно нужна более высокая влажность. Именно поэтому его нет в моем питомнике, о чем очень жалею. {sorry}

surick

#16
Цитата: Ковалев Петр от 14 июля 2011, 03:59:50
Возможно нужна более высокая влажность.
Петр, я все же склонен думать, что щелочная среда это основная причина плохого роста, а небольшая влажность второстепенна. Вот на этой фотографии сделанной Дмитрием Логиновым (Сливун) в Московском ботсаду сухой горизонталис, выглядит вполне презентабельно (фото из этой темы - http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=25416&st=20)

Дмитрий рассказывал на анубиасном форуме  Тропики.ру, что в ботсаду режим влажности не ровный и порой в оранжерее бывает довольно сухо. А вот субстрат для посадки 100 % торф.
Не претендую на истину, просто рассуждение вслух.  Думаю, что есть над чем подумать.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Ковалев Петр

Я там, в ботсаду, был не раз, и при Б.Панюкове и при В. Шелейковском. Учитывая то, что по периметру бассейна неплохо растут анубиасы и даже криптокорины, влажность там никак не менее 80%, а ночью так и 100% В  "стандартных эхинодорусных" оранжереях она днем около 30%, ночью может быть и 80%, особенно летом и если на улице дождь. Зимой значителько суше, лампы досветки и батареи отопления делают свое "черное" дело.  {ne_dovolen} В этих условиях Э. горизонталис расти не желает, сохнут листья, на любых субстратах и даже на гидропонике, нужно строить отдельную теплицу (тепличку), как для анубиасов и криптокорин, с более высокой влажностью. А для этого нужен стимул, например получить гибрид Э. горизонталис * Э. афлайм, но это непросто поскольку первый самоопыляется. Нужны танцы с бубном. {tanec} Но надеюсь руки дойдут и до этого, тогда начнем массово скупать маточники горизонтального. {oskal}

Лещуша

Цитата: Ковалев Петр от 14 июля 2011, 03:59:50
В аквариуме растет без особых проблем, особенно в не очень жесткой и часто сменяемой воде. А вот получить надводную форму, в стандартных для других эхинодорусов услоиях, мне ни разу не удалось. Возможно нужна более высокая влажность. Именно поэтому его нет в моем питомнике, о чем очень жалею. {sorry}
Так почему же не создать для этого красавца отдельную оранжерейку с подходящими для него условиями (влажностью в т.ч.) . Или оно того не стоит?

Ковалев Петр

Проблема простая, наличие места.

Лещуша

Цитата: Ковалев Петр от 15 июля 2011, 15:25:58
Проблема простая, наличие места.
Понимаю,проблема, с которой сталкиваются многие. Но, все же. Было бы желание. А самую простенькую тепличку можно в любой интерьер вписать.

Лещуша

Около полутора месяцев прошло с момента посадки подарка Митрича. При этом кустик не потерял ни одного листика.



Два предыдущих экземпляря к этому времени пятью из десяти корешков были уже там, откуда нет дороги назад.
Молодой листик.



Были мысли о том, что горизонталису требуется свободный участок, чтобы набраться сил и пойти в рост. Я такой роскошью,как свободное место, не располагаю. И...



Растение прекрасно себя чувствует в соседстве сначала с детками Е. 'Флоренс' , теперь вот - с детками Е. 'Питон'.
Митрич еще раз спасибо.

Утакович

Цитата: Ковалев Петр от 14 июля 2011, 03:59:50
Эх.горизонталис вообще очень интересное растение. Насколько я понимаю, это один из немногих эхинодорусов "первобытного" дождевого леса. В аквариуме растет без особых проблем, особенно в не очень жесткой и часто сменяемой воде. А вот получить надводную форму, в стандартных для других эхинодорусов услоиях, мне ни разу не удалось. Возможно нужна более высокая влажность. Именно поэтому его нет в моем питомнике, о чем очень жалею. {sorry}

Пётр, этим летом Горизонталис таки стал у меня надводным в условиях низкой влажности под прямым солнечным светом, на гидропонике. Ждать пришлось долго - с начала лета, в жару он растёт со скоростью анубиаса. Размеры листьев средние, мельче тепличных, скорее как в аквариуме. Дал и стрелку. Вчера утром цветок готов был распуститься, набух, слегка показались лепестки. Но напрасно я кружил над ним с кисточкой наготове - товарищ Горизонтальный повёл себя словно в воде - не раскрыл цветка, а самоопылился и вновь ушёл в себя. Удивительно.   

МитричTopic starter

А вот и солнечный свет своё сказал- молодые розовые листочки как "Здрасте"
8 927 698 27 80

шалф

а у меня почему то эхи медленно умирают,сколько раз покупал....один раз только прижился.вымохал так,что листья торчали из аквариума) сзади
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика