Cryptocoryne usteriana Engler Криптокорина устериана

Автор Lxx, 24 июня 2011, 12:44:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LxxTopic starter

В природе криптокорина устериана произрастает на Филиппинах. Различные ее вариететы в разное время были найдены Богнером, Кристенсеном и Морко. Но здесь речь речь пойдет о более распостраненном в России вариетете, введенным в культуру Алексеем Бедным. Происхождение неизвестно.
Растение крупное, самое большое из устериан, в подходящих условиях более метра в высоту. Считается не требовательным, но описаны случаи гибели всех кустов в аквариуме сразу по не вполне понятным причинам. В оранжерее проблем не вызывает.

Я получил ее относительно недавно, материнский куст тяжело пережил пересадку, рассыпался на отводки.
Молодые Cryptocoryne usteriana в аквариуме

Листья маточника выглядят плачевно. Новые вполне на уровне, старые разрушаются

Отводок из оранжереи
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

серый

подводная форма у нас (Коралл Аквариум) листья "мятые", сейчас очень большая, думаю больше метра в высоту, регулярно дает цветоносы.

LxxTopic starter

серый, +! Отличный куст, надеюсь через год (если не раньше) продемонстрировать не хуже. У меня новые листья точно такие же, только долезть- сфотографировать сложно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Crypto

Леш, какой грунт под нее в тепличку посоветуешь? Что то она у меня в банке чахнет, похоже света маловато ей, хочу вот в тепличку переставить.

LxxTopic starter

Дима, я не знал, что ей больше нравится. Взял гравий и добавил... грязи, короче. Чуть торфа, немного ила из лесного озера. Кормлю жидкими удобрениями. Вроде нормально растет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Негоро

Был период, я сомневался, что у меня - Устериана или А-фолия. В литературе-то сами знаете, что по этому поводу творилось до недавних пор. Сейчас, кажется, уже никто не спорит, что это разные виды?
Сейчас смотрю на снимки и понимаю, что Устерианы никогда раньше не видел, определённо только А-фолию.  И как можно путать или объединять их, тупо не представляю {neznayu}
К дьяволу те рэйтингэ, мож завтра улетаю...И так уже ответили... Ну здрасьте, это я.

LxxTopic starter

Перепутать ап- фолию и устериану легче легкого. Это в России больше распостранен вариетет, представленный в теме. Ну а если брать по всему миру, то преобладает устериана Богнера, Cryptocoryne usteriana Engler 'Bogner'. Вот тут сходство очевидно, по листу, конечно. Цветок устерианы с цветком ап- фолии спутать невозможно.
Своей устерианы Богнера у меня нет, здесь помещу фото Бастмейера.

Ап-фолия в оранжерее выглядит так же.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Crypto

Цитата: Lxx от 25 июня 2011, 08:39:34
Своей устерианы Богнера у меня нет, здесь помещу фото Бастмейера.

А у меня похоже она есть :), куст в аквариуме выше 40 см у меня не вырастает, вчера зацвела, но как назло фотоаппарат уехал... Цветок очень похож на кордату, тоже чисто желтый, но немного мельче. Если до завтра не раствориться, то сфотаю цветок.

LxxTopic starter

Даже если растворится, сфотай куст. Интересно!
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Crypto

Леш, до куста не добраться, там же реальное болото :)
Так, сразу предупреждаю, во первых с телефона, а во вторых в самом дальнем углу, не подлезешь





LxxTopic starter

Судя по всему это именно она и есть. Поздравляю!
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Ковалев Петр

Позволю себе уточнить информацию о данном растении, представленную топикстартером.
Кто и откуда ввез эту криптокорину в СССР незвестно. Я обнаружил ее в одном из кооперативов г. Владивостока в 1989 г. До середины 90-х она мирно культивировалась в г. Красноярске. Затем я привез ее в Москву и предал А. Трифонову, от него она пошла  по России, затем попала к А. Бедному, в Молдавию, а он прередал ее в Европу, Богнеру. Там ей очень удивились, поскольку ничего подобного в природе не было найдено, и определии её как Cr. usteriana var. latifolia. Примерно в это же время М. Махлин запрашивал и получил от меня фотографии и растение, вроде он готовил статью для немецкого журнала. Вышла она или нет, я не знаю, но мои фотографии данного растения есть на всем известном ресурсе. В российской печати мое краткое сообщение об этом растении есть в журнале " Аквариум" № 4 за 1998 г.

LxxTopic starter

Ковалев Петр, спасибо, хорошее дополнение. Я, в принципе, об этом слышал- читал, но в СВОЕМ посте решил не публиковать не зная степень достоверности. А теперь все ровно)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Crypto


LxxTopic starter

Хорошая крипта, только уж очень много места занимает. Перевел в теплицу, там она несравнимо компактнее.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

boulda

 Дима, я здесь на богнеровскую в очередь встаю. Может и шутовидка для меня уже наросла.
Если нужно, могу прислать куст "Русской" устерианы и худоро.

Crypto

Цитата: boulda от 19 декабря 2011, 00:29:28
Дима, я здесь на богнеровскую в очередь встаю. Может и шутовидка для меня уже наросла.
Если нужно, могу прислать куст "Русской" устерианы и худоро.

богнеровская похоже гикнулась, а вот шутовидка наросла, завтра сфотаю в отдельную тему и будем думать как передать. В обмен ничего не нужно.

LxxTopic starter

Насколько я знаю, богнеровская устериана есть в Кирове. Вот только прямого сообщения с Кировым нет. Так то давно хотел поменять на что-нибудь. Видимо так и придется услугами служб доставки воспользоваться.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Crypto

В Москве на Птичке очень часто бывает в продаже, очень похожа на переросшую родственную, но нижняя часть листа не сплошь окрашена, а как бы пятнами и более яркие тона красного цвета.

LxxTopic starter

Как недавно выяснилось, крипта, похожая на переросшую родственную- это и есть родственная, один из вариететов. Rainbow представила убедительные доказательства)) У богнеровской устерианы по идее красного быть не должно, как на твоей фотке. Или ты брал на рынке с пятнами, а потом они пропали?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Crypto

Пятна были пока росла под водой, у вылезших на воздух их не было. если правильно помню, то у родственной нижняя сторона окрашена более-менее ровно, а на устериане - прямо пятнами

boulda

Материнский той что прислал в Самару куплен на столичной Птичке. Нижняя сторона была чуть подкрашёна неравномерным красным налётом, но не пятнами. В акве изнанка стала полностью красной.

Ну и за какую её тогда принимать?

LxxTopic starter

boulda, как уже писал выше, это Cryptocoryne usteriana "Bednii". Налет или пятна- не столь важно.
                    макс. ширина листа (см)    низ красный    лимб коричневый   длина спаты(см)
Bogner                   5                                       +/-                  -                        8
Bednii                   8                                        +/-                +/-                        15
Christensen           8                                        +/-                  +                        15
Morco                   8                                          +                  +                         8
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

#23
Не понял по какой причине Криптокорины устериана и апоногетонолистная предлагаются для посадки в "малави" и "танганьику"  {neznayu} Если кто может перевести, поясните плиз.
Подозреваю, что в первую очередь из-за схожести параметров воды.
Oliver Knott presents aquatic plants for Malawi and Tanganjika

Oliver Knott presents aquatic plants for Malawi and Tanganjika
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

Он называет подходящей для них воду с общей жесткостью 60- 80 непонятно чего, но точно не dGH, карбонаткой от 7-8 и выше и рН 7,6- 7,8. Все остальное в ролике не особо информативно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика