avatar_Doc63

Каша из топора или как я варил керамзит.

Автор Doc63, 01 июля 2011, 15:09:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Doc63Topic starter

Собрался я заполнить фитофильтр керамзитом. Купил в цветочном магазине мелкий керамзит диаметр  2 - 12 мм. 2 пакета по 3 литра. Взял кастрюлю самую большую, что нашел - литров на 5. Высыпал 1 пакет (3л) залил водой и ... варил варил варил около 5 часов на медленном огне и ни одна гранула не утонула. }:/
Потом долил кастрюлю до верху водой. Довел до кипения. Снял с плиты. Закрыл крышкой, чтоб весь керамзит оказался под водой и поставил остывать.
На следующий день открыл кастрюлю и ... о чудо ... около 2\3 керамзита на дне.
Разделил утонувший и нет. Проварил второй пакет так же и с таким же результатом.
В общем осталось у меня около 2 л не утонувшего керамзита и ни варка ни танцы с бубном не могут заставить его утонуть, если только молотком покрошить... {zloy}

вася

Doc63,  покрошить молотком быстрее чем варить 5 часов..........фото керамзита моего в теме полюдариум можете глянуть.....весь потонутый уже


U-96


Doc63Topic starter

U-96,  Бульон ХХХОРОШ {ya_molodec}

вася, Покрошить то проще, но уж больно мелкия керамзит я купил. В сл раз буду умнее... {oskal}

Sherlock

Doc63, я читала, что варитькерамзит длительное время нельзя, поскольку его поры все будут забиты и грошь ему цена как фильтрующему материалу в вашем фильтре. Я просто довела до кипения. А в фильтре придавила керамзит сверху плоским камешком. И все довольны :) А раскрошенный керамзит фонит) Желательно, чтобы он был целым.

вася

Sherlock, будьте так любезны прсветите, чем он фонит?

Sherlock

вася, чем не знаю. Но посмотрите, что будет если закинуть его в уксус. Он шипит. Именно сломанный керамзит. Пузырьки поднимаются от черной его части.

вася

Sherlock, керамзит готовят из глины путем обжига..... пузырит обычно углекислый газ из карбонатов

серый

..скажите а как на счет получения сульфатов из керамзита?...моряки то знают))

Sherlock

вася, за что купила, за то и продаю :) У меня в фильтре лежит цельный керамзит, хоть и мелкий.

Doc63Topic starter

Sherlock, По большому счету мне от керамзита нужно только, чтоб корешки растений за него цеплялись и как фильтрующий материал, будет он работать или нет ... мне все равно  {oskal} у меня в этой банке еще 40 - 50 литров поролона мелко и крупнопористого {oskal} есть чему и пофильтровать и где микробишкам разгуляться.
А фонить керамзит, конечно может, если в него гадость какую добавили при производстве, но от таких казусов не застрахуешься, а так то это ж обожженная глина...

серый

для морских банок керамзит использовать нельзя (практика показала), ну а в пресных наверное можно) пофонит и перестанет)

цыц

#12
.
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

Sherlock

цыц, строительный он еще и крупный, для аквариума не подойдет.

цыц

#14
.
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

Sherlock

цыц, не проще за двадцать рублей купить мелкий керамзит для цветочного дренажа? :)

вася

Sherlock, ага, легче если по обьему его надо литров 60 не меньше.......можно купить)) сколько тогда стоить будет?

Sherlock

вася, видимо, кому как ;) Мне проще купить, чем молотком его колоть, как орехи :)

вася

Sherlock, строительный бывает разных фракций, дробить не надо......там как правило уже половина расколота)))) так что так.......... мне проще достать строительного чем тратить кучу денег ........

Sherlock


🡱 🡳
Яндекс.Метрика