Десять правил Морского аквариума(кратко)

Автор Спорт, 10 марта 2010, 21:49:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

СпортTopic starter

1. Не экономьте на свете и флотаторе! Точно рассчитанное освещение создает не только световые эффекты, свет необходим для роста обитателей. ФЛОТАТОР (он же пенник или скиммер)- он удаляет все белки из воды до того, как они подвергнутся биоразложению.
2. Использовать специально подготовленную воду(очищенную осмосом или дистиллированную).
3. Большое количество "Живых камней", заменяет биофильтр. ЖК являются основой рифового аквариума (желательно 25% от общего объема аквариума).
4. Аквариум должен быть хорошо обжитым. Свежая засоленная вода должна сначала биологически созреть. Через 4 дня можно помещать первые обитаемые камни (жк покрытые полипами, грибами), через 2-3 недели некоторых беспозвоночных.
5. Гармоничное заселение аквариума (подбирать сочетаемые между собой кораллы и обитателей).
6. Хорошее течение-10-30 кратный объем аквариума л/ч.( например на аквариум 20л нужна помпа мощностью 400-600л/ч)
7. Механические фильтры и водослив необходимо проверять и чистить, также не забывать проверять пеносборник флотатора.
8. Регулярное добавление подкормок для кораллов требующих того.
9. Регулярная смена воды, в начале рекомендуется производить смену воды по 10% , когда все показатели стабилизируются можно менять по 5% воды ежемесячно (применимо для систем с сампом и флотатором). В нано аквариумах без флотатора, вода должна подмениваться  по 25% еженедельно).
10. Экономичный, но сбалансированный корм. Не надо забывать ЧТО ДЛЯ КАЖДОЙ ЦЕЛИ СВОЯ СИСТЕМА!

Anechkaya

Спорт, http://s30.ucoz.net/sm/24/applause.gif" border="0" align="absmiddle" alt="applause"> молодец:)..теперь дополним, уточним ..и готова статейка запуск моря http://s30.ucoz.net/sm/24/wink.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wink">
подправила пункт 6- все же 5 объемов л/ч это не для моря;)...поставила 10-30.....
и кстати...5% подмен в месяц наверное тоже маловасто..может хоть 10%...чего эти 5% процентов дадут то?..толку то от них...
еще думаю стоит разъяснить пункт 2- как определить что вода подходит- это значит что водопроводная вода должна быть очищена фильтром обратного осмоса, как варианты замены:дистилят из АПТЕКИ и вода "Малыш"(продается в аптеках и торговых точках детского питания).
Стас, ждем твоей корректировки http://s30.ucoz.net/sm/24/wink.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wink">

yasamarka

Anechkaya, Вы на Малыше подмениваете сейчас?

Anechkaya

yasamarka, да на нем:)..ну и еще один добрый человек подсобил осмосной водой:)...я сейчас стала делать подмены раз в неделю..поэтому не обременительно покупать раз в неделю на 100р водички :)..но осмос куплю как ток денюжка появится:)

Foxmx

Quote (Спорт)
1.Не экономьте на свете и флотаторе!

оффтоп: эта фраза для моей системы почти не выполнима- финансово. Один свет с диммированием будет стоить около 150000 руб. http://s30.ucoz.net/sm/24/sad.gif" border="0" align="absmiddle" alt="sad">
А по сути, есть системы, которые живут на подменах, а есть и такие, в которые вложены большие деньги.
Здесь нужно найти точку равновесия, взять пару-тройку РАЗНЫХ действующих систем и на их основе сделать несколько правил. А там пусть новички выбирают, что им ближе. (по объёму, по заселению, по карману)

Anechkaya

Quote (Foxmx)
взять пару-тройку РАЗНЫХ действующих систем и на их основе сделать несколько правил.

поддерживаю :)...и еще одна тема для обсуждения в субботу http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">

Черчиль

Quote (Anechkaya)
поддерживаю :)...и еще одна тема для обсуждения в субботу

Я тоже кстати предложил бы обсудить при встрече ,а то уж ооочень лениво писать....

СпортTopic starter

Ну вопервых здравствуйте Все.Я написа что данные правила написаны КОРОТКО так сказать для того чтобы понять что вообще нужно!Вовторых написанно ЧТО ДЛЯ КАЖДОЙ ЦЕЛИ СВОЯ СИСТЕМА,иобсуждение этих систем и служит форум.А такие темки как эта не для обсуждений,а дополнений.Зашел новичок на форум,увидел что его ждет,и ушел в пресную воду.Вот для этого у НАС есть болтальня!! http://s30.ucoz.net/sm/24/angry.gif" border="0" align="absmiddle" alt="angry">

Черчиль

Quote (Спорт)
Ну вопервых здравствуйте Все.Я написа что данные правила написаны КОРОТКО так сказать для того чтобы понять что вообще нужно!Вовторых написанно ЧТО ДЛЯ КАЖДОЙ ЦЕЛИ СВОЯ СИСТЕМА,иобсуждение этих систем и служит форум.А такие темки как эта не для обсуждений,а дополнений.Зашел новичок на форум,увидел что его ждет,и ушел в пресную воду.Вот для этого у НАС есть болтальня!!

Прости не соглашусь. Если человек прийдет первый раз и увидет этот пост то ничего хорошего не получиться, лично меня пугают слова "некоторых беспозвоночных" и "регулярное добавление подкормок для кораллов". Лучше уж напиши не коротко, а полно=) Идея отличная! Соберемся подумаем и напишем действительно 10 правил без которых никуда=)


Foxmx

Quote (Спорт)
А такие темки как эта не для обсуждений,а дополнений.

Добавлю: терморегулирование, на которое многие не обращают внимание. Если "заморозить" живность тяжело- то "сварить" очень даже легко.

Черчиль

Quote (Foxmx)
Добавлю: терморегулирование, на которое многие не обращают внимание. Если "заморозить" живность тяжело- то "сварить" очень даже легко.

Или вскипятить что встречается намного чаще=)


СпортTopic starter

Quote (Черчиль)
Лучше уж напиши не коротко, а полно=) Идея отличная! Соберемся подумаем и напишем действительно 10 правил без которых никуда=)

Кто то только что писал про оооочень лениво http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> а мне предлогаешь полно(этаж книга получится) http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">

Прохожий

Quote (Anechkaya)
подправила пункт 6- все же 5 объемов л/ч это не для моря;)...поставила 10-30.....

С таким течение снесет все на хрен.
И еще, я тут смотрю, ребята, которые 1 аквариум только недавно запустили, или даже ни одного еще, а уже такие крутые, что категоричные рекомендации дают http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> . Может все ж потренироваться на 5-10 банках стоит?

Черчиль

Quote (Прохожий)
С таким течение снесет все на хрен. И еще, я тут смотрю, ребята, которые 1 аквариум только недавно запустили, или даже ни одного еще, а уже такие крутые, что категоричные рекомендации дают . Может все ж потренироваться на 5-10 банках стоит?

http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin"> шутите? И почему это ребята которые запустили одну банку не могут давать рекомендаций? Если каждый свой опыт будет держать при себе то форум по сути не нужен, он и создан для того что бы давать рекомендации как бы от "себя". По поводу 10-30 объемов то ошибаетесь как раз вы, именно такие цифры рекомендуют в рифовых аквариумах. Лично у меня при 120 литрах 4000 л/ч и те лично мне кажется недостаточными. По поводу "тренировок", на мой взгляд на аквариуме не тренируются его создают...


Черчиль

Quote (Спорт)
Кто то только что писал про оооочень лениво а мне предлогаешь полно(этаж книга получится)

Так ведь мне лениво=)) А у тебя ник соответствующий спортсмены не бывают ленивыми=)))


Anechkaya

Прохожий, ну у меня в акве на 140 л общего течения было 1200+1000+5000л/ч ..и никого не уносило:)...а это получается уже 50объемов;)....сейчас 5000 отключила так как рыбка слабенькая появилась..тяжко ей было на таком течении...а вот мягкоте мне кажется помощнее течение больше нравилось...сейчас чуть больше 15объемов качается...но я бы еще добавила...
по крайней мере про то же течение...у меня на малавийском цихлиднике гоняет течение больше 5 объемов...и тоже маловато....так что основываясь на своем опыте и опыте советующих на том же Логовском форуме...думаю правильная рекомендация 10-30 объемов...уж точно не меньше:)
на счет рекомендации даем, а сами с усами:)..есть такое http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> ....но все же, прочитано много....и пусть пресный..но все же опыт есть:) ну и если мы не будем делиться тем, что знаем..то откуда остальные узнают хоть что то?..опытные моряки у нас не очень любят делиться инфой на форуме:)а пооооокаааа мы наберемся опыта...думаю к тому времени тоже станет лень чего то, для кого писать http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">
п.с. течение дует ни с одной помпы...а с 2-3 в разных направлениях!!..поэтому всяко там плутая меж камней и сталкиваясь с другими течениями..достаточно гасится...при этом ничего не сносит...но и не дает корму, например, особо опускаться на дно:)

СпортTopic starter

Quote (Прохожий)
И еще, я тут смотрю, ребята, которые 1 аквариум только недавно запустили, или даже ни одного еще, а уже такие крутые, что категоричные рекомендации дают . Может все ж потренироваться на 5-10 банках стоит?
Привет Алексей рекомендации ИМХО на форуме имеет право давать каждый участник,будь то практик или теоретик,а вот принимать советы,рекомендации,или нет дело каждого!А рекомендации как правило приходят на форум из соответствующей литературы,и разных источников,а не выдумываются с неба! Лутше поделитесь своим опытом,всем будет очень интересно. http://s30.ucoz.net/sm/24/wink.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wink">

Капитан

Хочу дополнить данную тему еще вот этим

Морской аквариум: «Можно» и «Нельзя» для новичков


«Можно», а иногда даже «нужно».

• Приобретите книгу, в которой подробно рассказывается о содержании морских аквариумов – из нее вы получите первую и основную информацию о запуске, обслуживании и различных процессах, происходящих в вашем «море».

• Наблюдайте за вашим аквариумом каждый день, чтобы следить за состоянием здоровья рыб и беспозвоночных, которые в нем живут. Обращайте внимание на любые внешние повреждения или признаки болезни.

• Если вы видите, что что-то не так или происходит не так, как обычно – реагируйте быстро. Сразу же сделайте тес, чтобы проверить параметры воды в аквариуме. Обратите внимание на то, что именно идет не так и постарайтесь идентифицировать причину возникновения проблем. Здесь вам пригодятся книги или интернет, а так же советы знакомых аквариумистов, у которых есть опыт содержания морского аквариума.

• Составьте себе специальный график, согласно которому вы будете обслуживать ваш морской аквариум, чтобы вы не забывали делать регулярные подмены воды, тесты и т.д.

• Жителей вашего моря кормите регулярно небольшими порциями.

• Кормление обязательно должно быть разнообразным и полезным.

• Убедитесь, что уровень фильтрации в аквариуме достаточный (как биологической, так и химической).

• Так же, убедитесь, что в вашем морском аквариуме вода циркулирует надлежащим образом. Большинство аквариумистов считает, что примерно 10 объёмов воды в аквариуме должно циркулировать за час. Все это включая помпы, фильтры и т.д.

• Если это возможно – используйте таймер, чтобы установить четкий режим светового дня в аквариуме.

• Обязательно мойте руки перед тем, как начать работать в аквариуме или начать работать с аквариумным оборудованием. Мойте руки тщательно, так как мыло, крема, лекарства и прочее могут губительно отразиться на ваших любимцах.

• Используйте активированный уголь хорошего качества, при его добавлении в аквариум - это поможет вывести из воды токсины и делать ее кристально чистой.

• Регулярно заменяйте активированный уголь в аквариуме (примерно каждые 8 недель).

• Старайтесь, на сколько это возможно, поддерживать параметры воды как можно более близкие к параметрам морской воды в природе. Обычно это рН 8,3, солёность 1,025, температура около 25С. Существует так же много других параметров, которых тоже нужно придерживаться (уровень Кальция, жесткость, железо, фосфаты, медь и т.д.)

• Правильно акклиматизируйте рыб и беспозвоночных при переселении их в свой аквариум. Прежде всего вы должны уровнять температуру воды в аквариуме и в емкости, в которой передерживается рыба, а так же смешивать воду небольшими порциями в течении 10 минут при пересадке выносливых рыб, а для более требовательных видов – в течении часа.

• Если у вас есть такая возможность – используйте в аквариуме натуральную морскую воду. Поверьте, для ваших рыб не будет ничего лучше!

• Если вы используете натуральную морскую воду, вы должны знать, откуда ее берут и быть в этом уверенны. Такую воду нужно брать в специальных чистых местах, чтобы в ней не было опасных для рыб загрязнений.

• Если у вас нет доступа к морской воде используйте осмотическую/дистиллированную воду и специальную соль. Особенно это касается, если в вашем морском аквариуме живут кораллы или требовательные беспозвоночные или рыбы.

• Если это возможно, используйте пенник, он поможет с механической и биологической фильтрацией вашего аквариума.

• Убедитесь, что вы понимаете смысл азотного цикла. Это фундаментальная основа того, как отходы жизнедеятельности аквариумных жителей превращаются из токсических веществ (аммиак и нитриты) или менее токсичных (нитраты)с помощью специальных бактерий, которые живут в аквариумной воде.

• Выбирайте новую рыбу и беспозвоночных в ваш аквариум очень осторожно. Убедитесь, что они не повреждены, не больны и в целом выглядят удовлетворительно. Если есть такая возможность – лучше отсадить их в отдельный аквариум для карантина. Как альтернативу, можно использовать UV стерилизатор примерно 2 недели после добавления в аквариум новых жителей, чтобы убить любые попавшие в него паразиты или вредные бактрии.

«Нельзя» или «Не делай!»


• Не перекармливай. Это одна из самых частых и основных ошибок среди новичков. Рыба всегда будет казаться голодной и хочется кормить ее все чаще и все больше, что может повлечь за собой массу проблем, основная из которых – ухудшение качества воды. Если эту проблему не устранить, она может привести к болезням и смерти рыб и беспозвоночных в довольно короткий отрезок времени. Если вы кормите рыб часто – делайте это очень маленькими порциями, такими, чтобы рыбы сразу же все съедали. Так же, не забывайте регулярно делать тесты, проверяя качество воды в аквариуме (на аммиак, нитриты и нитраты пару раз в неделю).

• Не перезапускайте ваш аквариум. Это так же частая ошибка новичков. Аквариум должен быть надлежащим образом запущен, в нем должен установиться баланс, на который влияет множество факторов. Например, объем воды, аэрация, циркуляция воды, фильтрация (механическая и биологическая), частота подмен воды, количество рыб и беспозвоночных и т.д.

• Не следует сразу же покупать очень требовательные виды рыб и беспозвоночных. Морская вода – это живое соединение. Оно состоит из сотни элементов, компонентов, минералов и организмов, которые вступают в реакцию друг с другом. Когда вы запускаете новый аквариум требуется время, чтобы установились условия, в которых смогут жить аквариумные жители. В среднем, установление баланса в морском аквариуме может занять около 8 недель (азотный цикл), после чего вода будет пригодна для жизни в ней рыб и беспозвоночных. Хорошей идеей будет для начала приобрести несколько выносливых рыб и постоянно наблюдать за параметрами воды. Лично я в таких случаях тестирую воду почти каждый день на рН, соленость, уровень аммиака, нитритов и нитратов. Примерно через пол года после запуска, если все будет без изменений, вы сможете приобрести более требовательных к содержанию жителей морей и океанов, например, кораллы, водоросли, креветки, анемоны, морские звезды и т.д. Если и с ними все будет в порядке – возможность вашего выбора будет ограничиваться только вашими финансами.

• Не смешивайте слишком много видов в одном морском аквариуме без изучения информации о их характере и требованиям к содержанию. Во-первых, им могут требоваться совершенно разные условия жизни, во вторых – они просто могут «не сойтись характерами».

• Не изменяйте никаких важных параметров воды слишком резко. Стабильность – ваш главный друг в морской аквариумистике. Особенно важно , чтобы резко не «прыгала» соленость, уровень рН и температура воды.

• Не используйте воду из вашего водопровода , предварительно ее не очистив и не протестировав. Некоторые местные воды содержат в себе различные химические элементы, которые будут губительны для морской рыбы, не говоря об обычном хлоре.

• Не используйте спреи против насекомых, освежители воздуха и т.д. в комнате. Где стоит аквариум. Это может повредить рыбам и другим его обитателям.

• Не используйте дешевое оборудование для определения солености воды в вашем аквариуме. Исходя из специфики их строения они часто ошибаются и показывают не правильную информацию. Для себя я нашел наиболее приемлемый вариант рефрактометр.

• Не используйте только один обогреватель в аквариуме. Может это и сохранит вам немного денег, но если он сломается (или сам выключится), вы можете потерять все. Я советую использовать два обогревателя поменьше, вместо одного большого.

Дуг Камп (Doug Kamp)
www.aquarticles.com
Перевод Юлия Матухно.
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

FEV

Капитан, Спорт, Anechkaya, молодцы что такую тему создали и дополнили
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика