avatar_gund04

выбор внешника на 300 литров

Автор gund04, 14 июля 2011, 00:07:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gund04Topic starter

В эту субботу скорей всего еду на птичку за фильтром. Обьём акваса-300 литров. Бюджет 4000-4500. Кто что посоветует? На эти деньги что-либо кроме тетратека 1200 реально на птичке взять?

CONTROL

я вот себе за 2 рубля эхейм 2215 бу немного нашел и как префильтр к фф на 300 литров поставил.

АЛЛА

недавно Святос искал внешник для такого же литража с тем же бюджетом, в результате и взял тетра 1200
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

gund04Topic starter

Цитата: CONTROL от 14 июля 2011, 12:17:14
я вот себе за 2 рубля эхейм 2215 бу немного нашел и как префильтр к фф на 300 литров поставил.
рад за вас,но 1) фитофильтр на данный аквариум не планируется 2) бу это бу. я сейчас не про надежность, а про то ,что удачные варианты взять что-либо бу-шное появляются только время от времени.
Цитата: АЛЛА от 14 июля 2011, 22:01:58
недавно Святос искал внешник для такого же литража с тем же бюджетом, в результате и взял тетра 1200
в тетре смущает целый ряд факторов:
1) тетра 1200 на 300 литров, это я так понимаю что называется впритык , минимально возможный вариант который вообще справится с данным объёмом.
2)отзывы по поводу протечек и общего уровня качества ну очень разнятся , что не слишком внушает доверие
3) тетра это всё же китай, по не овсем китайским, хоть и не самым высоким ценам.


неужели на этот бюджет нет альтернатив?
Думал на счёт малайцев jet и китайцев Boyo. От jet-а меня отталкивает фактически отсутствие не предвзятых  отзывов. По поводу Boyo думаю, но пока не знаю точных цен на них в Самаре. В прочем уже отказался от бредовых идей брать что-либо в эту субкоту, поеду чисто в очередной раз прицениться

U-96

1200 не маловато? 4 объема в час с учетом перемешивания- почти ноль.

gund04Topic starter

Цитата: U-96 от 15 июля 2011, 02:19:12
1200 не маловато? 4 объема в час с учетом перемешивания- почти ноль.
вот вот . я тоже скорее на 2400 смотрел. но бюджет не позволяет

Святос

Цитата: U-96 от 15 июля 2011, 02:19:12
1200 не маловато? 4 объема в час с учетом перемешивания- почти ноль.
{hohot}может и маловато , но у меня до этого стоял Джебо 803 и ничего справлялся , только мыть его чаще приходилось. а сейчас тетра1200 на 370литиров стоит и ничего справляется {voyuyu}
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

CONTROL

в дискусе бойо фильтры посмотрите - отзывы вроде ничего по ним. взял компрессор этой марки - впечатления только положительные.

Светлана

gund04, попробуйте обзвонить Дискус,  Аровану, Гелиос.
Хотя бы по ценам уже определитесь где за сколько и что предлагают.

цыц

#9
.
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

U-96

Цитата: gund04 от 15 июля 2011, 09:22:23
вот вот . я тоже скорее на 2400 смотрел. но бюджет не позволяет
Сначала один 1200, потом второй параллельно. Где-то здесь уже писалось- предпочтительнее в плане отказоустойчивости и стабильности параметров.

gund04Topic starter

Цитата: Святос от 15 июля 2011, 09:51:58
Цитата: U-96 от 15 июля 2011, 02:19:12
1200 не маловато? 4 объема в час с учетом перемешивания- почти ноль.
{hohot}может и маловато , но у меня до этого стоял Джебо 803 и ничего справлялся , только мыть его чаще приходилось. а сейчас тетра1200 на 370литиров стоит и ничего справляется {voyuyu}
Это тот аквариум который в теме " рыбхоз колхоз" ? У меня плотность посадки побольше планируется. Заметно побольше
Цитата: Светлана от 15 июля 2011, 10:50:18
gund04, попробуйте обзвонить Дискус,  Аровану, Гелиос.
Хотя бы по ценам уже определитесь где за сколько и что предлагают.
В процессе. телефона дискуса на форуме кстати не нашел.
Цитата: цыц от 15 июля 2011, 10:53:48
ЦитироватьИМХО, внешние фильтры конечно справляются со своей задачей(биофильтрацией) на отлично, и это единственный их плюс))))) в остальном я вижу только минусы(бешеная цена, возможное протекание соединений шлангов и трубок, необходимость доп. оборудования, плюются ядом в воду после длительного отключения электричества)
как альтернативный вариант и не менее, даже более, эффективный я предлагаю самп или фитофильтр. первый устанавливается под аквариумом, второй над...
"минус" только один - нужно включить голову и собирать собственными руками. готовых промышленных не бывает.
плюсы:
-дешевые материалы
-простота конструкции
-эффективная биофильтрация и аэрация(компрессор не требуется)
-свободный доступ к фильтр.материалу, т.к. конструкции открытые.(за 1,5 года работы чистить пока еще не пришлось)
-не страшны длительные отключения эл.энергии.
-объем циркулирующей воды не принципиален для нормальной работы фф или сампа, от одного объема аквариума в сутки до нескольких обьемов в час.
Как уже неоднократно писал фф на эту банку не планируется . самп -оч. интересно, но под него ихо надо банку заранее делать, само стекло
Цитата: U-96 от 15 июля 2011, 15:39:22
Цитата: gund04 от 15 июля 2011, 09:22:23
вот вот . я тоже скорее на 2400 смотрел. но бюджет не позволяет
Сначала один 1200, потом второй параллельно. Где-то здесь уже писалось- предпочтительнее в плане отказоустойчивости и стабильности параметров.
а вот такой вариант уже обдумываю

samspec

gund04,  а не пробовал нажать закладочку Зоомагазаины, в самом верху страницы
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

gund04Topic starter


Tin

Цитата: цыц от 15 июля 2011, 10:53:48
ЦитироватьИМХО, внешние фильтры конечно справляются со своей задачей(биофильтрацией) на отлично, и это единственный их плюс))))) в остальном я вижу только минусы(бешеная цена, возможное протекание соединений шлангов и трубок, необходимость доп. оборудования, плюются ядом в воду после длительного отключения электричества)
как альтернативный вариант и не менее, даже более, эффективный я предлагаю самп или фитофильтр. первый устанавливается под аквариумом, второй над...
"минус" только один - нужно включить голову и собирать собственными руками. готовых промышленных не бывает.
плюсы:
-дешевые материалы
-простота конструкции
-эффективная биофильтрация и аэрация(компрессор не требуется)
-свободный доступ к фильтр.материалу, т.к. конструкции открытые.(за 1,5 года работы чистить пока еще не пришлось)
-не страшны длительные отключения эл.энергии.
-объем циркулирующей воды не принципиален для нормальной работы фф или сампа, от одного объема аквариума в сутки до нескольких обьемов в час.

А можно ссылку - где про эти виды фильтров написано?  Что это и с чем едят?

Doc63

Вот тут: http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/filter-sump.html#mat может несколько заумно и много всего, но интересно. Сам после этого сайта отказался от внешников в пользу сампов разных конструкций.

Tin

Doc63,  спасибо :))

Еще на этом форуме нашла тему про фитофильтры

Doc63

Tin, Фитофильтр штука хорошая, но слишком долго стартует и не так стабильно работает как самп. ИМХО, конечно.

У меня есть парочка, но самп мне нравится больше... {oskal}. Хотя Фитофильтр значительно проще в изготовлении.


Tin

ой...  Про САМП прочитала всю статью....  И ничего не поняла... Поняла только - что очень классная штука - универсальная прямо-таки и что надо отверстия в дне делать еще при сборке аквариума {shok}

Я прямо не знаю...  А если я все-таки разберусь в этом устройстве - мне надо будет заказывать уже сразу такую акву?  Просверленную?   
И так и не поняла - каким образом через эти дыры вода не вытекает... И первая картинка не открылась - а на второй видно, что САМП занимает очень большую часть аквариума...

Doc63

#19
Если делать за одним стеклом - надежнее, но нужно декорировать самп и сверлить тогда не нужно.

Вот как у меня сделано



В этой банке самп на фотке виден, а реально - просто прикрыт такой же серой пластиковой панелью и его не видно. Гости и не обращают на это внимания... {oskal}

Или вот еще один

http://tlt-aqa.ru/aqua-upgrade/topic-t340.html

Если же аквариум на заказ то и крышка то-же, тогда можно сразу в крышке дырку под фитофильтр заказать, да и емкость то-же



Из черного пластика емкость 140 см - 10 см - 10 см, ставится на ребро жесткости внутри банки. Растения растут в длинную дырку в крышке {oskal} Всего одна перегородка у сливной дырки. Высота перегородки - высота уровня воды...
Наполнитель вареный керамзит можно лаву, но ее не было под рукой.

Одно отверстие под слив воды в аквариум справа, 3 переливных отверстия через них в случае чего вода польется прямо в аквариум  т к весь фитофильтр под крышкой {oskal}...

Подача воды в фф помпочкой - фан микра из сампа помпочка просто висит в сампе и качает воду...


kokon2208

Немного странная тема. "Потянет-не потянет". Зависит от того, что в банке. Если какой-нибудь травник райюбоку, то там, может, и внутренней каломешалки хватит, "потянет", либо внешника минимальной мощности. Если цихлидник-суп, то там таких три внешника надо ставить.
Про фитофильтр - всему свое место. Кто-нибудь может объяснить, зачем фитофильтр в травнике? И так нитраты лить приходится, а тут еще какая-то ботва будет их жрать извне аквариума. Типа "микроволновка в холодильнике".
Про самп вообще статься порадовала - прямо дифирамбы. Не все так однозначно, как там указано. Например, "сайклинг" проще осуществлять - вот офигенно необходимая вещь, и как без этого жить?! Ни разу его не делал, хотя у меня ВСЕ банки уже лет пять как работают на адском грунте. И банки живут на адских удо. Про компрессор посыл я вообще не понял - как раз внешний фильтр в этом плане не хуже, если не лучше сампа. У меня уже лет десять ни в одной банке нет компрессора. Вообще в 85% случаев ни компрессор, ни обогреватель в банках не нужен, правда это из другой темы. Самп будет точно так же плеваться ядом после остановки. Да, там бактерии будут дохнуть медленнее, зато объем сампа больше, так что далеко не факт, что самп в этом аспекте будет однозначно лучше. Про пленку на поверхности...хм...да...повеселило)...Тут и комментировать нечего. Про удобство обслуживания:  вот тут я бы поспорил. Вам что удобнее: перекрыть краник, отсоединить внешник, принести его в ванну и вытряхнуть содержимое в ведро? Или РУЧКАМИ вычерпывать фильтрующий материал, стоя раком возле аквариума? Спорить готов, что лужа рядом с банкой во втором случае будет больше. Про обогрев, кстати. Вы видели обогреватель, который стоит внутри термофильтров эхейм? Это, проще говоря, обычный кипятильник. Никогда не задумывался над его мощностью, но что-то мне подсказывает, что металлическия греющая спираль с палец толщиной будет помощнее стеклянного пальца обычного нагревателя.
На самом деле, не надо питать детсадовских иллюзий. Самп - класная штука. Его реальных плюсов три:
1. Увеличивается объем воды в системе.
2. Можно убрать разное оборудование из банки в САМП. Хотя тоже сомнительные аргументы. Реактор СО? Ага, чтобы из потока выброса воды из САМПа в бурунах весь СО улетучивался. Или вот у меня в дискуссятнике температура управлялась контроллером деннерле еволюшн делюкс: там процессор управлял грунтовым обогревателем и термофильтром, приоритет за грунтовым нагревателем, колебания дневной и ночной температуры. Датчик температуры стоял на глубине, сантиметров пятнадцать от дна. Таким образом имитировались природные условия - ночью температура падала в банке, ближе к дну составляла 29-30 градусов, ближе к поверхности 27-28. Интересно, как это можно было бы реализовать в САМПе?
3. Дополнительная свободная емкость воды со стабильными параметрами.
Зато минусы:
1. А ну-ка подолбайся, спроектируй свой САМП. Что туда будешь пихать? Будешь ли туда свет подводить и т.д.? А потом еще и банку сверли свою. Не все банки удачно "сверлятся". Например, у аквариумов ювель и акватлантис вверху идет декоративная панель (у первого пластик, у второго алюминий с вставками под дерево). Это если слив сбоку.
2. Шум. Ни один САМП по шумности не сравнится при прочих равных с внешником.

Tin

Пока не прочитала все статьи...  В голове пока еще бордак {oskal}

Скажите - а для Сампа что именно надо приобретать и примерно на какую сумму это тянет? (в случае объема аквы 220 литров)

И еще - можно-ли где-то понаблюдать вживую это чудо техники? Может - в каких магазинах такие работают в аквах?

kokon2208

Вы же себе травник хотите делать. Я не знаю ни одного скейпера в Москве, кто бы использовал САМП. Поверьте, он вам не нужен. Вы "поплывете" в обилии проблем, связанных с техническими средствами, обеспечивающими параметры вашей среды. И кто вам САМП этот сделает? Вы уверены, что этот человек разбирается в СКЕЙПЕРСКИХ банках? К тому же, в САМП все равно не уберешь подачу СО (это менее эффективно).
Это имеет смысл, если вы не исключаете, что в будущем вы захотите в этой банке перейти на море.

Tin

kokon2208,  вопрос об САМПе отпал {oskal}  Я очень вчера смеялась, когда Анечка мне в личке разжевала, для чего есть САМП {oskal}.  А то я к тому времени уже мужа напрягла статьями  и изучением вопроса.  А ведь сделал бы со временем{hohot}.  Ну и ладно - для общего развития почитали.  А все благодаря той цитате, которую я скопировала - уж слишком в ней хорошо САМП расхваливали {good} 
Море - нет - пока не планирую.
Сегодня забронировала внешник.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика