avatar_АЛЛА

эхинодорус "Изумруд"

Автор АЛЛА, 13 августа 2011, 23:47:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АЛЛАTopic starter

Знакомтесь - эхинодорус "Изумруд".

Увидела его в теме echinodorus «Regine Hildebrandt» в сообщении Максима (Лещуща), ну и не устояла - в конце марта 2011г. этот кустик стал моим - СПАСИБО Максиму  {thank_you2} .

Листья очень приятного цвета - насыщенного светло-зеленого, новые листики лезут с тоненькой бледно-красной каймой (жаль фотик сломан, в режиме макро было бы хорошо видно). Фактура довольно плотная, поверхность листьев глянцево-матовая. Сам автор пишет, что его размер до 20см при ширине до 10см, у меня пока малыш - длина листа около 7см.

фото сделано телефоном, чуть позже сфоткаю отремонтированным фотиком


очень хочется посмотреть на фото взрослого "Изумруда"  {smuchena} думаю Лещуща и не только он нам в этом не откажет
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Dimetra

АЛЛА, красавец! и розетка такая плотная. Очень декоративен!

Лещуша

АЛЛА, вынужден тебя огорчить, ну и может еще кого. Получить от него потомство удалось при совсем нерадостных обстоятельятвах. Рос он у меня рос, горя не знал. Но видимо не все было так радужно. Растение потеряло точку роста. Самый молодой лист просто отгнил. Подождал я немного и выпустил его в свободное плавание. На удивление корневая системя была досточно мощная без загниваний.
Вот так плавая на поверхности аквариума кустик дал три детки. Алле досталась первая, вторая уехала в г. Кемерово, а третью я оставил себе. Она тоже поначалу пошла в рост, но затем с ней приключилась таже история-потеря точки роста. Сейчас кустик плавает на поверхности воды и если у него хватит сил может еще будут детки.
Я тогда и не думал, чтоб кому-то отдать или продать этих деток. Но как говорится, что ни делается, все к лучшему. Так мы его не потеряли совсем. Алла, я очень рад, что ты довольна растением.

А попал он ко мне из Липецка.Вот таким





К несомненным плюсам этого эхинодоруса относится цвет. Самые молодые имеют практически салатовый цвет. На ощупь лист кожистый, плотный , как будто полиэтиленовый.

А вот таким он мне запомнился красавцем (продублирую фото)



Да, жаль будет потерять такого красавца. Блин, еще один камень предкновения. Я его даже пофоткать не успел, насколько все быстро произошло.

АЛЛАTopic starter

ой как жаль

а в чем может быть причина загнивания точки роста  {dumayu} второй раз на одном и том же растении - прям эпидемия какая-то
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Лещуша

АЛЛА,даже и не знаю, что думать, на что грешить. Растеня были посажены на свободном месте, регулярно удо и модмены воды. Не знаю, во всяком случае пока...

samspec

ЛещушаАЛЛА,  Максим & Алла, если будет детка, я в очередь
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Лещуша

samspec, я свою мроблему описал. Растение бы спасти.

samspec

Лещуша,  вот и я говорю - если
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

АЛЛАTopic starter

на прошлой неделе обнаружила на паре листьев эхинодоруса Изумруд какие-то "пятна", которые увеличивались очень быстро на этих листьях изо дня в день - так обычно растворяются старые листья у эхинодорусов

вот так он выглядел на второй день обнаружения этого несчастья


в итоге через 4 дня эти 2литика полностью превратились в "сопли", после чего были естественно удалены - в чем может быть причина? - не пойму  {neznayu}

сейчас он выпустил новый, но немного деформированный листик чуть меньшего размера  {sorry}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

surick

АЛЛА, насколько я смог понять механическое повреждение и нехватка углерода исключается полностью. Если пострадали только молодые листья, то получается нехватка какого-то элемента из группы немобильных. Кальций вряд ли, а вот железо, марганец и бор, я бы взял на контроль. Другого в голову ничего не приходит.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Святос

А я б корни проверил бы, у меня при загнивании похожее наблюдалось. С" Питоном" я делал так чтоб часть корней была вне грунта, вот тогда он пошёл в рост.
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Лещуша

Тоже самое происходило и у меня.
Владимир, все три обозначенных элемента входят в состав удо, которым я кормил этот эх.
Святослав с корнями тоже было все Ок.

surick

Цитата: Лещуша от 11 октября 2011, 08:39:34
все три обозначенных элемента входят в состав удо, которым я кормил этот эх.
Максим, давай методом исключения постараемся до истины добраться.
1. Реакция на резкое изменение обычных условий (ну к примеру добавление какого-то лекарства или химии против водорослей)
Возможно?
Думаю да.
2. В разогнанной банке и при большой массе растений, даже при регулярном внесении УДО, нехватка какого-то элемента (выедается на ура).
Возможна?
Тоже  да.
3. Большие суточные колебания pH.
Да.
4. Избыток какого-то элемента блокирует усвоение другого ( к примеру считается, что избыток калия способен блокировать усвоение азота)
Да.

Наверно "Изумруд" более восприимчив , вот и среагировал первым. Нужно выяснять, что изменялось в аквариуме за последнее время.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Лещуша

Я пытаюсь вспомнить, что могло произойти у меня.
1. Маловероятно, но возможна какая-то мало заметная деталь. Все шло по отработанной схеме.
2. Маловероятно. Индивидуальное кормление.
3. С подачей СО2 и большим количеством растений, думаю могло быть.
4. Тоже могло произойти.
Обидно то,что лично я оказался к этому не готов.
И вот какие мысли у меня по этому поводу. Пока детка находится в свободном плавании, она чувствует себя хорошо и даже набирает листовую массу. Затем посадка. Все вроде хорошо, набирает листовую массу, повода для беспокойства нет. А потом это: растущее пятно на листе и ,как итог, весь лист растворился. Потом эта участь постигает самый молодой лист и в итоге куст теряет точку роста.
Я держу растения в горшочках и, разумеется, сначала грешил на это. Но вот у Аллы таже история в открытом грунте. Наблюдал подобное еще на двух эхах селекции Игоря. Удавалось справиться, переведя кустик в свободное плавание.

surick

Цитата: Лещуша от 11 октября 2011, 09:43:19
Наблюдал подобное еще на двух эхах селекции Игоря.
Максим, а с Игорем Филипповым эту проблему не обсуждал?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Лещуша

К сожалению нет. На тот момент его по-долгу на форуме не было.

Лещуша

Цитата: surick от 11 октября 2011, 10:04:27
Максим, а с Игорем Филипповым эту проблему не обсуждал?
Не далее как минут 10 назад созванивался с Игорем. Из разговора понял, что эх этот с характером. Говорит, отрезал один старый лист, так куст на меня обиделся, весь начал загнивать, в итоге пришлось выкинуть.
Алла причин происходящему может быть две.(по крайней мере явных, о которых говорит Игорь).
1. Проблема с корневой системой (Святослав  {good}). Видимо грунт нужен полегче. Я хотел посадить детку, обмотав корни синтепоном, как делает Митрич, но не успел. Хотя бы до того момента, пока куст не окрепнет.
2. Растение восприимчиво к содержанию магния в воде. Со слов Игоря, чуть передоз, сразу лист корявый, далее начинает подгнивать. (Владимир  {good}). Опять же ,как отмечает Игорь, эта проблема свойственна всем его зеленым эхам в родстве у которых зеленый гореман. К сожалению об этой концентрации узнать не удалось. И по возможности исключать этот элемент из рациона (в воде его и так есть).
Алла вытаскивай из грунта пусть немного поплавает. Это должно дать положительный результат.

АЛЛАTopic starter

Цитата: Лещуша от 11 октября 2011, 09:43:19
Пока детка находится в свободном плавании, она чувствует себя хорошо и даже набирает листовую массу. Затем посадка. Все вроде хорошо, набирает листовую массу, повода для беспокойства нет. А потом это: растущее пятно на листе и ,как итог, весь лист растворился. Потом эта участь постигает самый молодой лист и в итоге куст теряет точку роста.
Я держу растения в горшочках и, разумеется, сначала грешил на это. Но вот у Аллы таже история в открытом грунте.

{grust} так именно с этого и у тебя все начиналось ... эх, я его уже боюсь трогать  {sorry} такой красавец

все внимательно прочитала и что могу сказать

подгнивание корней - была такая мысль, рукой немного разгребла грунт под кустом - корни мощные, белые, гнилых не заметила, так что это вряд ли

- никаких лекарств и тем более химии от водорослей я вообще никогда не добавляла

- в качеситве УДО добавляю железо и калий по рецепту Владимира + 1раз в месяц под корни таблетку тетра крипто
Цитата: Лещуша от 11 октября 2011, 11:02:33
Не далее как минут 10 назад созванивался с Игорем. Из разговора понял, что эх этот с характером. Говорит, отрезал один старый лист, так куст на меня обиделся, весь начал загнивать, в итоге пришлось выкинуть.

я тоже накануне отрезала ему один нижний старый полурастворившийся листик - но я так всегда делаю, когда подобные замечаю  {neznayu} не знала что это ему может не нравится

Цитата: Лещуша от 11 октября 2011, 11:02:33
Алла вытаскивай из грунта пусть немного поплавает. Это должно дать положительный результат.

сейчас так и сделаю  {es}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Лещуша

АЛЛА, да так же и у меня было.

АЛЛАTopic starter

#19
его так оставить или может на присоску к стеклу прикрепить?



так сильно укоренился, жалко было вытаскивать из грунта, в итоге весь аквариум в мути, ладно хоть глиной не пользуюсь, а то перезапуск был бы необходим
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Лещуша

АЛЛА, если кувыркаться не будет, можно и так оставить. Как я и думал, с корневой все нормально.

Цитата: АЛЛА от 12 октября 2011, 13:59:14
так сильно укоренился, жалко было вытаскивать из грунта

Мне кажется, это нужно было сделать. Пока эта бяка не перебралась на самый молодой лист и не произошла потеря точки роста. Теперь нужно запастись терпением и ждать.

Лещуша

АЛЛА, как себя чувствуе эх?

АЛЛАTopic starter

#22
вот не поверишь, только что сидела около аквариума и на него поглядывала  {hohot} а не посадить ли его уже обратно в грунт

с ним все ОК

Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Лещуша

Цитата: АЛЛА от 28 октября 2011, 15:34:42
с ним все ОК
{good} Очень рад.

Цитата: АЛЛА от 28 октября 2011, 15:34:42
вот не поверишь, только что сидела около аквариума и на него поглядывала  {hohot} а не посадить ли его уже обратно в грунт
Тебе виднее. В любом случае, теперь знаешь,что делать. Самое главное, не запустить этот момент.

АЛЛАTopic starter

пора обновить немного темку, показав свой эхинодорус Изумруд
растет и радует глаз



переднее стекло у аквариума изогнутое, а он растет у задней стенки - сфотографировать его без искажений никак не получается  {grust}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика