avatar_Скорпиончик

Нужны советы ,предложения,подсказки по свету.

Автор Скорпиончик, 21 августа 2011, 16:38:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СкорпиончикTopic starter

Здравствуйте господа форум чане! Сразу скажу что в вопросе лам дневного освещения я полный ноль.Хочу сделать крышку для аквариума .Размеры аквариума 1600 - 600 -600.Рыбы мбуна .Растения кринум ,крипторины несколько видов,анубис.В дальнейшем может немного и расширю перечень растений. Посмотрю как будут уживаться. Сколько не читал в форумах о свете,путем так не чего и не понял ,только запутался в конец.Крышку планирую сделать из листа алюминия Д- 16 тол. 1мм.Дроселя для лам 20.40,80, есть.А вот с лампами ? Нужно подобрать по размеру аквариума,можно  сделать из нескольких лам чтоб получилось 1600 мм.А вот какие нужны лампы ? Чтоб рыбам было комфортно и растения росли.Так что жду советов,предложений и подсказок.

цыц

#1
/
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

СкорпиончикTopic starter

цыц, я наверное немного не правильно сформулировал вопрос.Я хотел узнать какие лампы мне надо приобрести.Размер лам,на сколько ват.И где то читал, что их надо чередовать по цвету.А вот 0,3- 0,4 Ват на литор.... не маловато ли?

Scadapak

При высоте 600  0.3-0.4 ватт/литр будет мало. Идеально больше 0.5 в/л. Лампы Оsram Fluora подходят практически для всех растений (бюджетный вариант). Также в продаже имеются лампы известных брендов для растений. Для мбуны можно сочитать красный и синий спектр света. Например задние flora, передние Hagen power glo.

СкорпиончикTopic starter

Scadapak, как я понял минимум 0.5 ват на литр это получается 300 ват.А лампы обыкновенные дневного  света добавлять не надо?

Scadapak

#5
Можете добавить, все зависит от вашего вкуса. Посмотрите здесь  http://saurama.aqua-web.org/index.htm Аквариум под различными  лампами.

цыц

#6
.
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

samspec

Скорпиончик, давай завтра вечерком созвонимся, решим что нужно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

СкорпиончикTopic starter



СкорпиончикTopic starter

#10
цыц,  я спорить не буду,может и хана будит растениям!Поживем посмотрим.А вот аквариум по моему с мбуной.

kokon2208

Цитата: Скорпиончик от 21 августа 2011, 16:38:13
.В дальнейшем может немного и расширю перечень растений.
Банку, высотой 60см ничем другим, кроме МГ или диодов пробить невозможно. Оно знаете, как получится сейчас? Вы сделаете большую банку с крупной цихлидой. Потом через какое-то время вам это надоест, и захочется "вот как на той картинке". А при том свете, что вы планируете, ничего не получится.

СкорпиончикTopic starter

kokon2208, Я и планирую оформить аквариум примерно как на фото.Из растений ануб,валька,крипты 6 видов,кринум.Мне бы хотелось узнать какая длинна бывает у ламп МГ,по спектру (красный , синий цвет) они вроде тоже как то маркируются.где можно их прикупить,и приблизительно стоимость.

kokon2208

#13
Длины у самой лампы нет (ну ей можно пренебречь), т.е. источник точечный. Спектром вообще нет смысла заморачиваться. Стоит только выбирать по температуре подходящие лампы.  150ватная лампа стоит 40-50 евро.
http://www.aquaristic.net/en/Aquarium-Lighting/Lighting-supplies/Metal-halide-bulb-freshwater/

СкорпиончикTopic starter

kokon, дааа уж цены не из дешевых . Может есть какой нибудь вариант по дешевле?

Nic51

#15
Скорпиончик,
Есть вариант дешевле - автоксенон...заморочка с блоком питания(12в), но решается за счёт БП компа или импульсного зарядника 12 вольтового..
О ксеноне

СкорпиончикTopic starter

Nic51, но я думаю что мощный свет то и не нужен . Криптам , я вычитал на Москвовском форуме,  что для роста 0.5 - 0,8 ват на литр достаточно ,также и кринум.Если правда я правильно все понял.

Nic51

Скорпиончик,
Автоксенон по мощности не сильно...вот последние лампы брал по 35 ватт.....

СкорпиончикTopic starter

Nic51, а ты сделал светильник на подобия абажура?Или как точечные в крышку вделал?

Nic51

#19
Скорпиончик,
Воткнул в корпуса прожекторов КГ 100ватные ....вот


СкорпиончикTopic starter

Nic51, это идея А вот продают прожектора для улиц на подобие как на фото .Если их купить?

Nic51

Скорпиончик,
Это и есть уличные - полностью герметичные....


СкорпиончикTopic starter

Nic51,Во про такие я и имел в виду. А родные лампы не подошли? Если мне делать 0.5 ват на 1 литр это мне надо 250 ват. Это сколько надо ксеноновых ламп?

вася


Nic51

#24
Скорпиончик,
Есть некоторые определения, кроме "ватт на литр".......типа единиц освещённости например...
И от этих единиц уже танцевать к количеству и качеству освещения.
И танцевать от дневной освещённости...



Картинка отсюда:
http://www.photonik.ru/theory/56-lightlighting/189-fg

🡱 🡳
Яндекс.Метрика