Что за негры?

Автор Lxx, 10 сентября 2011, 20:04:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LxxTopic starter

Нашел в одной из банок улиток. На вид вроде меланий, скорее всего они и есть, только черные. Раньше не попадались такие или не замечал просто. Кто что знает про них?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

шахматист

возможно, тиломелании. растут крупными. с куколку бабочки-бражника. и в отличие от обычных меланий стоят денег

ЦАРЬ

Размер?
В Дискусе такие были у Сереги...размер 3-3,5см.....черны и светлые...

LxxTopic starter

Те, что попались, до 2 см. Они в основном в грунте сидят, может более крупных я не видел.
А в Диске я таких черных не помню, только серых. Их и сейчас там хватает.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

ЦАРЬ

На птичку завтра принеси...гляну...в 11-00буду...

LxxTopic starter

Завтра не знаю получится ли. А так- принесу, если поймаю)) Мелочь лазает, а чтоб 1,5- 2 искать надо.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

шахматист

Алексей, советую еще к DOC63 обратиться. он вроде недавно тиломеланий покупал. думаю, сумеет определить животинок в правильный лагерь

Doc63

Я  не особый знаток улиток, но тиломеланюшки у меня есть они несколько другие... и слонярки еще те... больше 5 см и гладенькие с пестрым тельцем.
А то что на фотке просто меланюшка -  Melanoides tuberculata... скорее всего ей просто взгрустнулось и потемнела   {oskal} они как правило серенькие, но могут быть пестрыми или полностью коричневыми.

LxxTopic starter

Doc63, тоже вариант)  Хотя странно- tuberculata у меня живет и не грустит. В смысле не темнеет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Doc63

Lxx,  У меня то-же длинненькие серенькие с крапинками ползают. Черных нет. На Вашей фотке кроме цвета панцирь один в один меланюшкин ... может прабабкины гены вылезли... {oskal}

Элла

 ..
Цитировать.тиломеланюшки ...меланюшка
Doc63, как вы их ласково кличите... ;)) любите ?

Doc63

Элла,  Угу! Всех у которых одна нога и особенно у которых 10.  {oskal}

LxxTopic starter

В том и дело, что я черных никогда не видел ни вживую, ни в интернете(( И откуда только эта прабабка залетела на мою голову... На растениях чего только не попадается. Те же граниферы ко мне нелегалами попали.
Зато сейчас стал читать про меланий. Елки- палки, да их 30 с прицепом видов! Вот не знал!
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Doc63

Lxx,  А они разве черные? мне показалось - коричневые - потому и подумал: что на половину коричневая, а что вся не велика разница... {oskal}

Мне кажется у улитяшек, для идентификации ведущую роль играет форма панциря, а цвет - только вспомогательную...

LxxTopic starter

#14
Doc63, строго говоря черного цвета вообще не бывает) Да, они коричневые, просто очень темные, цвет скорее на просвет виден.
Про то, как идентифицируют моллюсков сурьезные исследователи я знаю до прискорбия мало. Хотя у тиломеланий, которые у меня живут, панцирь очень похожий. Покрупнее они, естественно) "Негров" своих я за тиломеланий ни принимать ни выдавать не собираюсь, но сходство заметил.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Doc63

Lxx,  А может тиломелании с просто меланюшками помешались... {oskal}
А какие тилки у Вас?

LxxTopic starter

Doc63,  а это возможно? И в любом случае т. в другой банке. Брал их в Дискусе, название неизвестно. Прислали не тех, что заказано было, а каких- не говорят)))
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Doc63

Lxx,  да кто ж их знает...это я так пошутил {oskal}

На моих похожи?


LxxTopic starter

Doc63, нет, совсем не похожи. А своих показать я не могу(( Я их не совсем купил, скорее взял в долг ;)  Наловил мелочи уже местного развода и найти их в 100 нет шансов.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Doc63

Lxx, Раковина похожая - вытянутая? А мордашка желто-оранжевая в крапинку?

LxxTopic starter

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Doc63

Lxx,  Спасибо.
Потешная животинка. У меня такие то-же ползают.
Помоему ето и есть классическая Melanoides tuberculata.
Только вот почему туберкулята незнай, ведь бугорков то нет.

LxxTopic starter

Doc63, вот это как раз то, что приехало как тиломелании. Окрас практически как у tuberculata, только панцирь гладкий и размер взрослых здорово побольше. В смысле вполне тиломеланский)
А у "настоящих" туберкулят бугорков хватает.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Doc63

Lxx,  Коль большие пусть будут тилки... {oskal}
Их много видов, но нормальный описаний почти нет. Вот тут http://shrimpsplanet.com/ru/article/72-tylomelania что то более менее, но своих улитяшек там не нашел...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика