avatar_Митрич

черноморские креветки

Автор Митрич, 22 сентября 2010, 08:59:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Doc63

#75
Митрич, У меня дохаживает одна с икрой...ветеран уже {oskal}
И Их Величество {oskal} обещало на этой или ближайшей неделе фильтраторов привезти за не дорого... мож у него можно будет самочек подобрать.

А с палемончиком посмотрю, как закончится, а сл раз отсажу в одиночку {oskal} благо и "технологическое моречко" работает и мечут часто (по крайней мере так пишут... у меня только один раз метали...пока).

Мне кажется забавным адаптировать палемонов к пресняку. В пресном аквариуме по поведению и полезности им конкурентов не будет... чудесные зверушки, если их еще в пресный акв посадить...  {crazy_pilot}

МитричTopic starter

Вот покорпел немного. Начало отчётика положено.

Пока не забыл ничего попробую отчитаться.
Только сразу предупреждаю, я не гуру и никаких выводов и рекомендаций в отчёте не будет-только голые факты, как всё проходило.
По возвращению с Ч моря, Anechkaya-привезла приличное количество тамошней живности, ну и мне перепало немало разнообразных, черноморских существ (за что ей в очередной раз огромное спасибо). В том числе и палемоны с икрой.
   Не мудрствуя,. выбрал из них, самку с наибольшим количеством потомства и посадил в 5 лиртовый аквариум с морской водой океанической солёности. (благо Аня к тому времени уже сделала перевод живности с черноморской солёности на нормальную)
Честно говоря, тот акв, был не в очень хорошем состоянии с точки зрения моряка. На поверхности буйным цветом колосилось циано, вода была мутная от большого количества фитопланктона и коловратки, процентов 40, обшего обьема занимала каулерпа-БРРР!!!!! С эстетической точки зрения -ужасающее зрелище. Дело в том, что до этого там жил выживший со второго нетеста томатов клоунёнок, который накануне был переведён в аквариум к младшим собратьям.
   Ещё две креветки были посажены, в точно такие же 5 литровые аквариумы, но уже с водой взятой из давно работающего аквариума. И через пару суток они попросту сбросили почти всю икру-так, что к ним мы больше возвращаться не будем.
   На следующее утро в аквариуме была обнаружена пустая самка в окружении многочисленного голодного (ну или не совсем голодного) потомства. Количество коловратки до этого вполне вольготно чуствовавщей себя в этой банке, катострофически уменьшилось.
Скажу сразу, что это был второй мой опыт с личинками палемона и я знал, что креветосики с первых часов способны питаться нау артемии. (Предыдущий опыт закончился полным фиаско, но кое чему он меня всё таки научил. Опыт, как говорят не пропьёшь. :) )
Самка конечно сразу же улетела в один из миников, а малышам была , щедрой рукой насыпана артемия.
   Отдельно по артемии: Не знаю, насколько это важно, но я вывожу её так.
Яйцо артемии вначале декапсулируется. Технология вот
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1856.0;all
Через 12 часов в инкубатор добавляется фитопланктон и мелкорастёртая спирулина. (не знаю насколько это важно, я использую спирулину расфасованую фирмой Тропикал)
   Личинка сразу принялась за еду, Я в жизни не видел таких обжор, артемия добавлялась по три-четыре раза в день.Особенно много еды оставлялось на ночь.
   Правда ночи в этом аквариуме первые 10 дней вообще не существовало. Свет горел постоянно. (у личинки клоуна-придерживаюсь того же правила) (Знаю, знаю, что рекомендовано, растить их в полной темноте, но я пошёл другим путём, логично предположив, что гибель личинки происходит, не от наличия света, а от его резкого включения-выключения).

Продолжение следует...
8 927 698 27 80

МитричTopic starter

Специально выдержал паузу, решил дождаться, когда вся личинка перейдёт на следующую стадию развития. Уж не знаю, как называется её теперешнее состояние, постличинка или как по другому, но поведение и внешний вид разительно изменились. Почти нет попыток плавать кверху пузом и вверх хвостом. 80% времени маль проводит на твердых поверхностях копошась и выискивая еду. Ну и плаваем тоже вполне прилично, но уже совсем как настояшие креветки.

Но по прежнему поддерживается стремление к свету, хотя и не так явно, как раньше.

Только вода слишком зелёная, буквально в полутора сантиметрах от стекла уже ничего не видно-поэтому информации, что творится там в глубине практически не имею. Пару раз видел как к стеклу подбирались особи прошедшие метаморфоз раньше остальных-они уже больше 1,5 см длиной и ещё больше похожи на родителей.
8 927 698 27 80

Anechkaya

здорово!!!! а ты их начал подкармливать чем нибудь? ...мож попробовать чего нить давать?

МитричTopic starter

Anechkaya,  Как давал артемию, так и продолжаю давать ну и сухого немного подбрасываю. Тропикал для малька рыб. Только чую-жрут они друг-друга. Сам не видел-только по моему маля поубавилось.
8 927 698 27 80

Anechkaya

а мож попробовать им давать чего нить..ну кусочек кальмара или рыбы или еще чего.. чтоб на стекло повесить и посмотреть..жруть али нет... а может хлопьев кинуть со спирулиной?...

Светлана

Цитата: Митрич от 09 октября 2011, 23:16:29
Только чую-жрут они друг-друга. Сам не видел-только по моему маля поубавилось.
Митрич, а ты их рассади по разным аквариумам  {hohot}

МитричTopic starter

Светлана,  Ну если только все твои аквариумы к этому подключить.

Anechkaya,  Бросил им мясо артемии , в пределах видимости-будем поглядеть.
8 927 698 27 80

МитричTopic starter

8 927 698 27 80

Anechkaya

Митрич{good}
наверное их ты тоже первый развел  {victory}...наверняка никому в голову не приходило палемонов разводить  {:))}
какого они сейчас размера? чем то подкармливаешь?

МитричTopic starter

Anechkaya,  Где-то в районе 2 см, может чуть меньше. Кормлю понемногу, кроме травки, мороженой артемией и морским коктейлем.
8 927 698 27 80

Anechkaya

 {good} ...я самых мелких в море ловила около 2,5см....даже может и ближе к 2см попадались...уже дубовые были .... до сих пор вон бегают :) правда уже см4
так что смело можно говорить что в разведение палемонов тропа протоптана! ;))

Doc63

Митрич, Меня все мысля преследовала - палемошек в пресняк пересадить, думаю было б интересно, тем более какие то варианты палемошек в пресняке только и живут. Не хочешь по пробовать?

Anechkaya

Doc63, дык жалько..их вон и в море моно сунуть..а для пресняков вон аманки есть...а для морей у нас ничего нету в городе!
давай я эксперимент по опреснению палемонов следующим летом устрою на море  ;))

МитричTopic starter

Anechkaya,  Скучно с палемонами-личинка крупная, есть начинают с артемии, возни мало, особо даже и ухаживать не приходится. Ну их.

Doc63, Я их в заросшую банку перекинул, на доращивание, сейчас и не поймаешь, чтоб попробовать-то.
8 927 698 27 80

Anechkaya

Митрич, лано ...постараюсь отловить локторшу...может к завтрему получится словить..вроде уже опять перестала бояться...

Doc63

А Я б попробовал опреснить, но со всеми передрягами только одна палемошка осталась и та косорыленькая...пока {oskal}

baniwur

Просто фото взрослых палемонов

baniwur


baniwur

Фото

🡱 🡳
Яндекс.Метрика