Автор Тема: черноморские креветки  (Прочитано 13223 раз)

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2022
Re: черноморские креветки
« Ответ #75 : 04 Октябрь 2011, 11:47:28 »
0
Митрич, У меня дохаживает одна с икрой...ветеран уже {oskal}
И Их Величество {oskal} обещало на этой или ближайшей неделе фильтраторов привезти за не дорого... мож у него можно будет самочек подобрать.

А с палемончиком посмотрю, как закончится, а сл раз отсажу в одиночку {oskal} благо и "технологическое моречко" работает и мечут часто (по крайней мере так пишут... у меня только один раз метали...пока).

Мне кажется забавным адаптировать палемонов к пресняку. В пресном аквариуме по поведению и полезности им конкурентов не будет... чудесные зверушки, если их еще в пресный акв посадить...  {crazy_pilot}
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2011, 11:53:10 от Doc63 »

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2484
« Ответ #76 : 04 Октябрь 2011, 15:39:00 »
+4
Вот покорпел немного. Начало отчётика положено.

Пока не забыл ничего попробую отчитаться.
Только сразу предупреждаю, я не гуру и никаких выводов и рекомендаций в отчёте не будет-только голые факты, как всё проходило.
По возвращению с Ч моря, Anechkaya-привезла приличное количество тамошней живности, ну и мне перепало немало разнообразных, черноморских существ (за что ей в очередной раз огромное спасибо). В том числе и палемоны с икрой.
   Не мудрствуя,. выбрал из них, самку с наибольшим количеством потомства и посадил в 5 лиртовый аквариум с морской водой океанической солёности. (благо Аня к тому времени уже сделала перевод живности с черноморской солёности на нормальную)
Честно говоря, тот акв, был не в очень хорошем состоянии с точки зрения моряка. На поверхности буйным цветом колосилось циано, вода была мутная от большого количества фитопланктона и коловратки, процентов 40, обшего обьема занимала каулерпа-БРРР!!!!! С эстетической точки зрения -ужасающее зрелище. Дело в том, что до этого там жил выживший со второго нетеста томатов клоунёнок, который накануне был переведён в аквариум к младшим собратьям.
   Ещё две креветки были посажены, в точно такие же 5 литровые аквариумы, но уже с водой взятой из давно работающего аквариума. И через пару суток они попросту сбросили почти всю икру-так, что к ним мы больше возвращаться не будем.
   На следующее утро в аквариуме была обнаружена пустая самка в окружении многочисленного голодного (ну или не совсем голодного) потомства. Количество коловратки до этого вполне вольготно чуствовавщей себя в этой банке, катострофически уменьшилось.
Скажу сразу, что это был второй мой опыт с личинками палемона и я знал, что креветосики с первых часов способны питаться нау артемии. (Предыдущий опыт закончился полным фиаско, но кое чему он меня всё таки научил. Опыт, как говорят не пропьёшь. :) )
Самка конечно сразу же улетела в один из миников, а малышам была , щедрой рукой насыпана артемия.
   Отдельно по артемии: Не знаю, насколько это важно, но я вывожу её так.
Яйцо артемии вначале декапсулируется. Технология вот
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1856.0;all
Через 12 часов в инкубатор добавляется фитопланктон и мелкорастёртая спирулина. (не знаю насколько это важно, я использую спирулину расфасованую фирмой Тропикал)
   Личинка сразу принялась за еду, Я в жизни не видел таких обжор, артемия добавлялась по три-четыре раза в день.Особенно много еды оставлялось на ночь.
   Правда ночи в этом аквариуме первые 10 дней вообще не существовало. Свет горел постоянно. (у личинки клоуна-придерживаюсь того же правила) (Знаю, знаю, что рекомендовано, растить их в полной темноте, но я пошёл другим путём, логично предположив, что гибель личинки происходит, не от наличия света, а от его резкого включения-выключения).

Продолжение следует...
8 927 698 27 80

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #77 : 09 Октябрь 2011, 23:04:52 »
+8
Специально выдержал паузу, решил дождаться, когда вся личинка перейдёт на следующую стадию развития. Уж не знаю, как называется её теперешнее состояние, постличинка или как по другому, но поведение и внешний вид разительно изменились. Почти нет попыток плавать кверху пузом и вверх хвостом. 80% времени маль проводит на твердых поверхностях копошась и выискивая еду. Ну и плаваем тоже вполне прилично, но уже совсем как настояшие креветки.

Но по прежнему поддерживается стремление к свету, хотя и не так явно, как раньше.

Только вода слишком зелёная, буквально в полутора сантиметрах от стекла уже ничего не видно-поэтому информации, что творится там в глубине практически не имею. Пару раз видел как к стеклу подбирались особи прошедшие метаморфоз раньше остальных-они уже больше 1,5 см длиной и ещё больше похожи на родителей.
8 927 698 27 80

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +2120
« Ответ #78 : 09 Октябрь 2011, 23:11:53 »
0
здорово!!!! а ты их начал подкармливать чем нибудь? ...мож попробовать чего нить давать?

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #79 : 09 Октябрь 2011, 23:16:29 »
0
Anechkaya,  Как давал артемию, так и продолжаю давать ну и сухого немного подбрасываю. Тропикал для малька рыб. Только чую-жрут они друг-друга. Сам не видел-только по моему маля поубавилось.
8 927 698 27 80

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #80 : 09 Октябрь 2011, 23:21:30 »
0
а мож попробовать им давать чего нить..ну кусочек кальмара или рыбы или еще чего.. чтоб на стекло повесить и посмотреть..жруть али нет... а может хлопьев кинуть со спирулиной?...

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +524
« Ответ #81 : 09 Октябрь 2011, 23:37:33 »
0
Только чую-жрут они друг-друга. Сам не видел-только по моему маля поубавилось.
Митрич, а ты их рассади по разным аквариумам  {hohot}

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #82 : 09 Октябрь 2011, 23:49:54 »
0
Светлана,  Ну если только все твои аквариумы к этому подключить.

Anechkaya,  Бросил им мясо артемии , в пределах видимости-будем поглядеть.
8 927 698 27 80

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #83 : 08 Ноябрь 2011, 16:37:07 »
+1
18 штук.
8 927 698 27 80

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #84 : 08 Ноябрь 2011, 17:49:58 »
0
Митрич{good}
наверное их ты тоже первый развел  {victory}...наверняка никому в голову не приходило палемонов разводить  {:))}
какого они сейчас размера? чем то подкармливаешь?

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #85 : 08 Ноябрь 2011, 21:12:03 »
0
Anechkaya,  Где-то в районе 2 см, может чуть меньше. Кормлю понемногу, кроме травки, мороженой артемией и морским коктейлем.
8 927 698 27 80

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #86 : 08 Ноябрь 2011, 21:50:16 »
0
 {good} ...я самых мелких в море ловила около 2,5см....даже может и ближе к 2см попадались...уже дубовые были .... до сих пор вон бегают :) правда уже см4
так что смело можно говорить что в разведение палемонов тропа протоптана! ;))

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #87 : 08 Ноябрь 2011, 23:06:11 »
0
Митрич, Меня все мысля преследовала - палемошек в пресняк пересадить, думаю было б интересно, тем более какие то варианты палемошек в пресняке только и живут. Не хочешь по пробовать?

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #88 : 08 Ноябрь 2011, 23:16:05 »
0
Doc63, дык жалько..их вон и в море моно сунуть..а для пресняков вон аманки есть...а для морей у нас ничего нету в городе!
давай я эксперимент по опреснению палемонов следующим летом устрою на море  ;))

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #89 : 08 Ноябрь 2011, 23:16:43 »
0
Anechkaya,  Скучно с палемонами-личинка крупная, есть начинают с артемии, возни мало, особо даже и ухаживать не приходится. Ну их.

Doc63, Я их в заросшую банку перекинул, на доращивание, сейчас и не поймаешь, чтоб попробовать-то.
8 927 698 27 80

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #90 : 08 Ноябрь 2011, 23:20:28 »
0
Митрич, лано ...постараюсь отловить локторшу...может к завтрему получится словить..вроде уже опять перестала бояться...

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #91 : 08 Ноябрь 2011, 23:30:06 »
0
А Я б попробовал опреснить, но со всеми передрягами только одна палемошка осталась и та косорыленькая...пока {oskal}

Оффлайн baniwur

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: -630
    • Мои альбомы
« Ответ #92 : 07 Ноябрь 2017, 13:27:35 »
0
Просто фото взрослых палемонов

Оффлайн baniwur

• Постоянный участник форума
  • **