Инструкция по нересту карпозубых.

Автор kokon2208, 15 сентября 2011, 11:48:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kokon2208Topic starter

Пособие для начинающего киллифишера.

Значит так. Если вас задолбали всякие попсовые петушки-гурами, и хочется себе заиметь чего-нибудь яркого, например, такого:










Плюсы рыб:
1. Дубовые к нитратам
2. Можно держать в маленьких объемах, поэтому часто этих рыб коллекционируют, как марки.
3. Ярче рыб среди пресноводных просто нет.

Минусы:
1. Сравнительно короткий срок жизни. Для несезонных килли - 2-3 года. Для сезонников 1-1.5.
2. Требования по инкубации икры вне воды в течение иногда нескольких месяцев.
3. 90% килек сожрут ваших мелких неокаредин. Либо, если не сожрут, то поубивают.

А так, в остальном, милейшие существа. Итак, если решили стать киллифишером, то расскажу на примере афиаземионов. С другими видами есть небольшие вариации, но схема та же.
Вам потребуется:
1. Кредитная карта Visa или  Mastercard.
2. Пятнадцати-двадцатилитровый аквариум для содержания
3. Ведро.
4. Валенки
5. Лопата.
6. Компрессор, терморегулятор.
7. Бутылка коньяка и хорошее настроение.
8. Толстые нитки для шитья.

Итак,
Шаг 1. Приобретение.
1. Имея указанные карты, заводим счет в системе Paypal.
2. Идем  сюда:
http://www.aquabid.com/cgi-bin/auction/auction.cgi?fwkillifishe

В списке продающихся рыб выбираем ту, что понравилась, и напротив которой стоит земной шарик (т.е. продавец отправляет в любую точку).
3. Покупаем рыбу. Пишем продавцу имейл, где указываем свой адрес, куда прислать рыбу. Получаем счет продавца в пейпел и оплачиваем покупку.
4. Ждем письмо с икрой.
5. Получаем письмо, выводим малька и выращиваем его. Благо у килли возраст до полового созревания очень короткий. У некоторых 2 месяца.

Шаг 2. Разведение.
1. Хорошо кормим рыбу. Достаточно пару недель покормить живым кормом раз в день.
2. Зимой одеваем валенки, берем ведро и лопату.
3. Лезем в самый далекий и чистый сугроб, лопатой набиваем снег в ведро (естессно в городе это делать не надо).
4. приносим ведро со снегом домой, ставим и ждем, пока все это растает. Выпиваем рюмочку коньяка. Обычно с плотно набитого ведра снега после таяния получается примерно треть, может чуть меньше, ведра воды с кН=0, рН=6.1-6.2. Какой бы снег не был чистым, всегда в ведре потом плавает всякая фигня и мусор. У меня обыно это хвоя, какие-то веточки и т.п. Можно это отфильтровать, но даже и этого не делал в последствии.
5. В это же ведро кидаем терморегулятор, выставленный на 26 градусов.
6. В ведро помещаем мочалку для нереста карпозубых. Если кто не знает, объясню как сделать.
7. В ведро помещаем компрессор с легкой аэрацией.
8. В ведро помещаем пару рыб
9. Очень важно! Ведро сверху нужно тщательнейшим образом закрыть! Ни одной малейшей щели быть не должно. Рыбы во время нереста очень прыгучи и способны ускакать даже через маленькую щелку. Я слышал про случаи, когда нотобранхиус перепрыгивал из одной банки в другую.
10. Выпиваем пару рюмочек коньяка и радуемся жизни.
11. Спустя 7-20 часов вынимаем мочалку с икрой. Я вообще так делаю: рыбу посадил в первой половине дня. Вынимаю на следующее утро. Можно вынуть мочалку, поместить ее для инкубации в отдельную емкость, а в нерестовик (ведро) положить новую мочалку. Тогда рыбы будут метать икру непрерывно. А можно и производителей обратно отсадить и инкубировать икру прямо в нерестовике. А иногда я вообще икру просто собираю руками из мочалки и кладу в емкость для инкубации, а очищенную от икры мочалку снова кладу в нерестовик. Осторожно! Внимательно осматривайте руки, на них часто остается икра после процесса очистки мочалки!.
12. В емкость с инкубирующейся икрой я рекомендую добавить метиленовой синьки.
13. инкубация займет примерно две недели. Малек выходит достаточно крупный, чтобы его кормить науплиями артемий. Я обычно кормил уксусной угрицей. Можно ничем не кормить, просто бросить пучок яванца. На первое время сойдет. Все.

FEV

А какие эиз этих рыб на картинках есть у вас?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

kokon2208Topic starter


kokon2208Topic starter

Но по указанной технологии нерестил 1, 4 фото. 5-е фото тоже было, но их немного по-другому надо нерестить. Проще.

Nic51

#4
Понравилась инструкция по разведению карпозубых....Примерно так нужно(можно) разводить всех, от барбусов до любых тетр, неонов, данио...И золотух в том числе...

kokon2208Topic starter

Добавлю. Из указанных на фото у меня рыб нет сейчас. Зато у меня сейчас есть из килек аплохейлихтисы нормани. Фот их фото, сделанное, кажется, Sapo, уж очень нравится мне это фото


А вот мои старые. Нерестовые игры с галактиками


Молодь после приобретения


Вот эти вот светящиеся глаза - как светлячки. Я просто тащусь с этой рыбы. Гораздо красивее и интереснее, чем галактики. Во-первых, в отличие от остальных килек, они мелкие и безопасные для самых мелких неокаридин. Таким образом это просто мегарыбка для травников маленьких объемов. Однажды я приобрел пару десятков сулавесских креветок, которых посадил в двадцатилитровый отсадник, куда кинул только ветку роголистника, которую кинули мне в пакет во время транспортировки, чтобы креветкам было за что цепляться. Каково же мое удивление было, когда спустя три недели в этой банке я обнаружил малька рыбы.Банка была запущена с нуля, рыбы там не было, растений из другой банки я туда не помещал. Малек подрос и оказалось, что это аплохейлихтис нормани! Видимо где-то родители в отсадниках умудрились отнереститься на тот роголистник, и икра путешествовала вместе с веткой, кочуя по разным отсадникам продавца. К слову об использовании аплохейлихтисов в растительных банках: Аммано в своих работах использует аплохейлихтисов.
Многие восторгаются среди килек псевдоэпиплатусами аннулятусами.


Я держал их, нуднейшая рыба. Вроде очень похожа на аплохейлихтиса, те же  синие светящиеся брови, но только ярко раскрашенная. Только в отличие от аплохейлихтиса все время висит у поверхности. При этом все время норовит упрыгать из аквариума.


шалф

 "В ведро помещаем мочалку для нереста карпозубых. Если кто не знает, объясню как сделать."  обьясните как сделать?а то у меня кусок этой мочалки достался от отца,ей уже лет больше чем мне)
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

Митрич

шалф, эта мочалка ещё твоим пра-правнукам послужит. Чего ей будет-то леска она и есть леска.
8 927 698 27 80

шалф

мне прост интересно как сделать,у меня остался маленький кусочек
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

kokon2208Topic starter

Нененене...это не леска, леска не годится. Нужно брать нитки для шитья темных оттенков (черные, темносиние, коричневые, зеленые).


И рыбе в ней спокойнее, и на ней лучше заметно икру.
Берем нитки, книжку, ножницы и пробку от вина. Делается так:

Короткий отрезок нитки кладется поперек книжки сверху:


Затем книга обматывается нитками, вот так:


Затем, используя тот короткий отрезок перевязываем узлом все намотанное в середине:


Переворачиваем книжку и перерезаем ножницами все намотанное в середине:


В итоге получаем уже практически готовую нерестовую мочалку


Берем еще один короткий отрезок нитки и перевязываем нашу мочалку близко к верху:


Берем пробку от вина и привязываем поплавок к верху нашей мочалки


Готово. Наша мочалка



samspec

kokon2208,  это получилась не мочалка , а маленькая корабельная швабра, по имени Машка
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

шалф

Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

kokon2208Topic starter

Кстати, еще про аквабид. Я несколько раз через него покупал и креветок с пересылкой из стран Европы и США. К примеру, вот это - немец, был прислан из Германии:

🡱 🡳
Яндекс.Метрика