avatar_ramzes137

Растения и избыток СО2

Автор ramzes137, 18 сентября 2011, 02:27:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ramzes137Topic starter

Всем доброго времени суток!Хочу задать вот такой вопрос знатокам:"Вреден ли переизбыток СО2 для растений?"Моя баночка 250 л плотно засажена молодыми эхами,особенно жадными до углекислоты (в основном амазонкой и Roze).Ставлю обычную брагу в 2-х литровой бутылке,счётчика пузырей нет (мой "счётчик"-это капельница от мед.системы,наполовину заполненная водой!).Сразу оговорюсь,что рыб в нём нет,а из живности с сотню мелких ампулярий и меланий,так что опасности заморов и т. д. нет (улитки просто невыводимы и неубиваемы!).Всё растёт,колосится и пузыряет,но терзают сомнения-какая концентрация СО2 станет не добром,а злом?И,вообще,возможно ли такое?Или избыток СО2 просто не будет усваиваться,будет уходить в атмосферу,не причиняя вреда растениям?!Регулировки подачи нет,а в первые 2-2,5 недели брожения пузырит интенсивно + скапливается углекислота под колоколом.Просто замечаю,что SERA CO2-test частенько превращается из светло-зелёного в практически бесцветный...Может кто в курсе?Заранее благодарен,Роман.

Lxx

Вообще избыток чего угодно вреден. Но надо еще смотреть по параметрам воды- а там в принципе может раствориться избыточное количество? Не растворенный и уходящий в воздух СО2 помешать не может ничем.
И мне КАЖЕТСЯ, что брагой в 250 перенасытить хлопотно. Разве что это какая-то совсем мегабрага дикого объема. Но у вас то 2л.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

ramzes137Topic starter

Наверное всё дело в дрожжах...Раньше покупал "Pakmaya",брожение достаточно равномерное,без резкого начала и затухания.Теперь они куда-то исчезли,в ближайшем магазине беру,называются "Воронежские"...Сыплю полчайной ложки на 2 л,получается супермегабрага с бурным началом на достаточно продолжительное время (2 недели)-это где-то 8-10 пузырей в сек (судя по моему "счётчику").На второй день тест обесцвечивается.Надо бы тест на Ph приобресть...Может моим эхам по барабану,в угольной кислоте растут...Спасибо за оперативный ответ.Роман.

kokon2208

Переизбыток СО в любых разумных  количествах для растений - абсолютно безвреден. Главное, чтобы буфер был достаточный, чтобы не обвалить рН в неприемлемую зону.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика