Чего ето с яванцем?

Автор ramzes137, 20 сентября 2011, 21:02:36

« назад - далее »

ramzes137Topic starter

Аквариум 250 л,высота 50 см,внешник Тетратек 1200,внутренник-стакан,свет 0,8 Вт/л,температура 25-26,население-разные лабиринтовые 30 шт.

Всем доброго времени суток!Появилась такая проблема;
коряга с прирощенным яванским мхом,на одной из её веток яванец стал распадаться на тоненькие длиннющие зелёные нити,тоньше волоса...На остальных ветках мох зелёный,густой,ничего подобного нет...На форуме ответов не нашёл,может кто-нибудь подскажет в чём дело? Заранее благодарен.

anushes

ramzes137,  а фотку можно? может  мох не распадается, а просто обрастает нитчаткой?

ramzes137Topic starter

Вот про неё то я и не подумал...Млин,сфоткать не могу,жена аппарат в отпуск увезла,а в телефоне камера хреновая...Просто никогда не сталкивался с ней!Сейчас смотрю на мох,нитки длинные,сантиметров по 10-12!В то же время на мхе новые веточки ярко-зелёные прут!Странно просто,что только в одном месте,рядом мох абсолютно чистый!Последние полгода ни новых растений,ни рыб не селил,откуда нитчатке взяться?Свет,подачу СО2 и т.д.тоже не менялись!С момента запуска (2 года) назад,вообще не знаю,что такое водоросли...Может от греха подальше просто содрать мох с этой ветки?По-моему проще прирастить новый пучок,чем лить химию...Поправьте,если я неправ!С уважением,Роман.

Atrix

Как вариант можно попробовать ее удалить механически, но 100% вероятности, что удалишь ее всю нет. так что придется наблюдать дальше.

ramzes137Topic starter

Спасибо за оперативные ответы!Завтра буду удалять!Пошёл лазить в тему "Водоросли и борьба с ними"!Думал,минует меня сие...С уважением,Роман.

bam1965

С нитчаткой можно и довольно эффективно бороться с помощью "перекиси водорода", 25 мл перекиси на 100 литров в течении от 3-7 дней, на ночь. Нитчатка за это время должна "поседеть".
Мохоманьяк, эхоман, ануболюб.

Капитан

ramzes137,  это 100% нитчатка у самого такое (Царю подарил, как новый вид мха {hohot}) механически удалить не смог, все равно остается, даже на оборудовании, потом опять переходит на мох... сейчас буду решать координально выброшу все и положу новую веточку мха...

bam1965,  а как перекись действует на креветок? на рыб, я понял, все нормально...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

bam1965

На креветок не действует(тем более такая доза).
Единственно от перекиси страдают печеночные мхи и роголистник.

jonny

Я так понимаю у меня то же самое?
Приехал из отпуска и обнаружил вот такую пакость на мху :(

Фотка правда не очень, с телефона делал.

bam1965

Да, это пакость под названием нитчатка. Появляется при избытке железа. Перекисью ее и дело в шляпе.

ЦАРЬ

Цитата: jonny от 22 августа 2012, 10:58:54
Я так понимаю у меня то же самое?
Приехал из отпуска и обнаружил вот такую пакость на мху :(

Фотка правда не очень, с телефона делал.
Или аманок запустить....голодных..... {oskal}

вадим63

Или взять ножницы и отрезать эту волосню вместе со мхом(только там где волосня)
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Капитан

механически без полезно она отрастает только выбросить полностью с растениями

jonny

Ну выбрасывать-то все как-то жалко, я их растил растил понимаешь....  {bonsay} {vyiraschivyu}
Попробую перекись. Надеюсь получится :)

camalex

у меня нитчатка появляется под потоком воды, попробуй удалить ее механически и направить поток воды мимо мха. не 100% но может помочь

jonny

Нет у меня вода на него не дует.
Я вот еще на счет перекиси узнать хотел. У жены на работе есть 3% и есть 6%. Какая собственно нужна в этом рецепте
Цитата: bam1965 от 18 апреля 2012, 10:54:07
25 мл перекиси на 100 литров в течении от 3-7 дней, на ночь.

bam1965

Используется 3%, в дозировке 20-25 мл на 100 л (на ночь).
Но знаю примеры использования и дозы 50-70 мл на 100л, уходила при такой дозировке даже кладофора.
При добавлении перекиси убрать из аквариума роголистник и печеночные мхи (если такое имеется), они такой дозы (20-25мл) не выдерживают.

Валькирия

Да у меня тоже после перекиси аквас чистенький был,и пятна бурые ушли со стёкал,и олений рог,и нитчатка в обшем букет полный,правда и мох печёночный тоже ушёл:)Главное сразу после того как избавился от водорослей не добавлять новую воду и фильтр не мыть перезапуск гарантирован,сама проверяла.И я избавлялась 3 дня по этой дозе наливала.

Капитан

а как креветки к перекиси отнесутся?

VladSokolov

мне помогло только полное  избавление от мха:)

Капитан

Цитата: VladSokolov от 19 сентября 2012, 17:30:17
мне помогло только полное  избавление от мха:)
а мне нет, все выбросил, но видать где то остался кусочек и все вернулось, на круги своя))

Serega

У меня такая же фигня на яванце. Убираю ее постоянно она опять прет, причем по всей акве.Тоже попробую ее травануть.

Фитя

Цитата: Капитан от 19 сентября 2012, 17:06:48
а как креветки к перекиси отнесутся?
Фигово они к ней отнесутся((((, чаще всего ласты сворачивают....

Фитя

Мне в свое время по причине засилья нитчатки кубик перезапускать пришлось, других способов борьбы уже не оставалось
Сейчас снова появляется между кустиками хемиантуса, пока потихоньку вручную убираю... Как будет дальше ХЗ

Капитан

вот и я пинцетом собираю, но это мартышкин труд

🡱 🡳
Яндекс.Метрика