avatar_ААБ

Отсаживать или нет?

Автор ААБ, 28 сентября 2011, 22:35:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ААБTopic starter

Самка ломбардо опять с икрой! {bravo}
Вопрос к профи: отсаживать её или икру отнять?
Уже несколько раз в общем аквариуме она не донашивает икру, держит с неделю , а потом увы...
Если отсадить то какой объём рекомендуете?

Motilda

Может лутьше отсадник прямо в аквариум на присосках поставить.И самке стресс меньше будет .

ААБTopic starter

Да , читал тему с этим предложением. Смущает по эстетическим соображениям, и теснота в общем аквариуме ( 160л ) - единственное место прямо посредине.

КИВи

Цитата: ААБ от 28 сентября 2011, 22:35:23
Самка ломбардо опять с икрой! {bravo}
: отсаживать её или икру отнять?



Оставь всё как есть,через две недели отнимешь.
"Не вынашивает"не по своей вине.

ААБTopic starter

Цитата: КИВи от 29 сентября 2011, 23:29:22
Цитата: ААБ от 28 сентября 2011, 22:35:23
Самка ломбардо опять с икрой! {bravo}
: отсаживать её или икру отнять?



Оставь всё как есть,через две недели отнимешь.
"Не вынашивает"не по своей вине.

В прошлый раз оставил - через неделю самка без икры , довольная и счастливая накинулась вместе со всеми на корм. :)
В этот раз решил отсадить. Отсадник в 30 л. с чёрным грунтом кам-крым, тёмным фоном + кенийские камни для укрытий, фильтр акваэль мини, убрал в тумбочку за матовыми дверками , чтобы  не беспокоить лишний раз. Воду взял из того же аквариума где сидела самка.
Фильтр поменяю на уже купленный FZN-1.
Беспокоит крашеный грунт, не отравит ли?

КИВи

То,что самка"не вынашивает"и якобы съедает икринки или даже личинок и мальков,один из некоторых стойких, ни на чём не основанных, и очень распространённых среди даже опытных "африкановодов"миф. Возможно это явное заблуждение внушают ненаблюдательным любителям икромечущие на субстрат Американские,да и Африканские собратья-цихлиды,часто уничтожающие в неподходящих для воспроизводства условиях собственный выводок. Крайнее,что может сделать Малави/Танга/самка-это сбросить,"выплюнуть"потомство. А отсутствие зоба-это некондиционная по разным причинам икра.
Вот будет у твоей самки не перезрелая,не недозрелая и хорошо оплодотворённая зрелой спермой самца икра,и "выносит"она у тебя в отсаднике на этот раз малька,и ты скажешь себе,да напишешь другим-вот мол,всё как говорят-с отсадником другой результат.
И миф станет ещё крепче.
А про грунт не бойся.

ААБTopic starter

а я и не знал, серьёзно! думал съедает.
вот теперь не пойму - с икрой она или нет?
в общем аквариуме постоянно с приоткрытым ртом была, икру было видно, после отсадки плавает зараза с закрытым ртом ничего не видать. Но иногда делает движения челюстью как-будто икру перемешивает - специально сидел следил. :)
как думаете - реально мальков получить? хочу самок для гарема.

samspec

ААБ, а зоб у нее увеличивается
если да, то все ок
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ААБTopic starter

Сидит несколько дней, увеличения не заметно.
В общем аквариуме зоб кидался в глаза.
Возможно там аэрация была плохая, поэтому она была с открытым ртом и растопыренными жаберными крышками и постоянно икру "перемешивала". После отсадки этого нет...

sonka

Цитироватьв общем аквариуме постоянно с приоткрытым ртом была, икру было видно, после отсадки плавает зараза с закрытым ртом ничего не видать. Но иногда делает движения челюстью как-будто икру перемешивает - специально сидел следил.
Я замечала, что если губки у самки чаще плотно сомкнуты и она не делает дыхательных движений ртом (по-крайней мере по сравнению с другими рыбами), то явно рот у нее занят, даже если зоб еле заметен)) Так что если ваша плотно рот прикрыла, смею полагать, что во рту у нее икра))

ААБTopic starter

Ага!
Несколько дней пытался заглянуть ей в рот стоя на коленях  :)) ( отсадник в тумбе )
Сегодня поведение её изменилось , беспокойная какая - то , рот стала приоткрывать, вроде что-то есть! :))
Может мальки из икры проклюнулись?

ААБTopic starter

А теперь просто анекдот! {hohot}
Моя вторая самка , о которой уже упоминал, передумала становиться самцом - плавает с полным ртом икры и с довольной мордой! Самец , видать, в отсутствии другой самки , соблазнил таки! Просто орёл!

Теперь дилемма: отсаживать ли её к первой самке в 30 литров?
Драться будут? Или мирно посуществуют?
Спецы , АУ!


Motilda

в 30л обязательно подеруться

ААБTopic starter

Вот и я так думаю.
Даже беременность их не умиротворяет!
Пусть пока вторая в общем посидит. Посмотрим что будет дальше.
Самка в отсаднике худеет на глазах... Может вытряхнуть у неё попробовать? На какой день мальки проклёвываются?

ААБTopic starter

Да , кстати , фото отсадника ( или нерестовика? ).


ААБTopic starter

Фух! Наконец то разглядел! Есть во ртЕ икра! {es} {bravo}

КИВи

Общество по защите Самараафриканских самок от свирепствующих начинателей требует оставить девушку в покое до естественного разрешения вопроса!!
Мало кто наблюдает"природный вариант". А у тебя есть такая возможность.Не отказывай себе в этом МАААЛЕНЬКОМ удовольствии. И не забывай про"контент"! Наполняй...Наполняй...Наполняй...

ААБTopic starter

Цитата: КИВи от 07 октября 2011, 03:36:00
И не забывай про"контент"! Наполняй...Наполняй...Наполняй...

Задело за живое видать! :))

Цитата: КИВи от 07 октября 2011, 03:36:00
Общество по защите Самараафриканских самок от свирепствующих начинателей требует оставить девушку в покое до естественного разрешения вопроса!!
Мало кто наблюдает"природный вариант". А у тебя есть такая возможность.Не отказывай себе в этом МАААЛЕНЬКОМ удовольствии.

Девушку оставили в покое и вот результат: в пятницу вечером ни икры , ни мальков... {grust}
Девушка голодная , злая, перерыла весь грунт в банке. Покормил , пересадил в общий аквариум.
А вы говорите не едят! Если бы просто скинула хоть икра осталась бы , наверно, так что жрут-с.
В общем аквариуме её кинулась прогонять вторая самка, за коим занятием и была выловлена и пересажена в нерестовик. :)) Эксперимент продолжается! У этой девушки хоть высматривать ничего не надо, все стати на месте - икры полный рот. Ждём-с.

Кстати , первая самка в нерестовике потеря ла свои полоски на теле и была просто голубого цвета, всё-таки стрессовала, после пересадки полосы проявились прямо на глазах!

ААБTopic starter

Заглянул сегодня в отсадник, посмотреть не выпустила ли мальков?
А там малёк шныряет , уже без желточного мешка, шустрый такой, прячется.
А у самки ещё полный рот, ну думаю , значит просто остальных не отпускает.
Вспомнил , где то читал, что самка может уморить мальков.
По наивности, думаю раз такой крупный плавает, видать у неё там ещё пара помещается - буду вытряхивать. Поймал самку сачком и держа её под водой прямо через сачёк открыл ей рот, а оттуда как начали вываливаться! {udivlen]
В общем , штук тридцать!  {tanec} Но все ещё с нерассосавшимися желточными мешками!
Самку убрал в общий аквариум, может зря? Теперь там со второй дерутся , территорию делят.

А-а-а , что делать, помогайте спецы?! Чем кормить? Свет выключать на ночь? Синьки добавить?




КИВи

Ничего не добавляй.Свет как обычно.И ставь уже артемию,как раз подойдёт(хотя в таком возрасте уже едят).

CONTROL

Могут и циклоп брать запросто.

ААБTopic starter

#21
Спасибо за ответы, успокоили.
А что можно кормить когда ещё желток не рассосался?
Есть мелкий мороженый циклоп, буду кормить им.
У самки похоже осталось несколько мальков, что-то во рту, ничего не ест. Может её обратно к малькам, не съест?
А то её в общей банке вторая самка обижает, пока она не освоилась.


CONTROL

К малькам обратно не надо. А маль может принимать пищу имея желточный мешочек.

Persona

Двадцать секунд из мозга женщины:
"Блин, жмет правая туфля... надо сделать маникюр...странно, почему он не звонит... где ключи?... блин, где ключи? вот они...ооо, классные туфли... боже, какой мужчина!"

ААБTopic starter


🡱 🡳
Яндекс.Метрика