avatar_CONTROL

мимикрия малави

Автор CONTROL, 06 октября 2011, 12:49:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CONTROLTopic starter

Собственно к созданию темы побудили некоторые наблюдения.
Принес от брата самку коралиху, она оказалась значительно ярче и светлее моей. мои чилумбы цвета красного кирпича, что несколько темнее, нежели у коллег.
Не в грунте ли дело?
У брата светлый грунт, у меня черный.
Меня давно свербило поменять грунт на песок и я решился, купив мешок песка в оборудовании для бассейнов фракции 0.7-1.2мм.
Пришлось хорошенько промыть песок - грязи было море. В итоге получился почти белый песок с черными вкраплениями.
Так вот окрас некоторых рыб стал светлее и от этого несколько ярче.
Вот такие наблюдения, если кому есть что добавить - будет интересно.

nick063

Конечно от цвета грунта зависит окраска малавийцев. Да и многих других рыб.

CONTROLTopic starter

но опять же не на всех малави наблюдается изменение окраса.
про других рыб не скажу, нету других:-)

Guseff

По моим наблюдениям, почти все меняют цвет. Кк от цвета декораций, так и от освещения, состояния, социальных процессов.
Я не замечал, чтобы зебры (красная и кобальтовая) линяли.
Кстати, вот и делимся опытом - одна и та же рыба - твои лонг пельвики...  они у тебя сейчас какого цвета?те, что у меня - темно-серые со слабо различимыми полосами. Но после часового переезда в 3 литровом термосе от ужаса и стресса вдруг ярко появились полосы. потом пропали.

CONTROLTopic starter

лонг пельвики в нормальном состоянии, тоесть спокойном, самки коричневатые, иногда слегка пробиваются голубоватые полосочки, а самцы коричневатые с явно различимыми полосами оттенка жёлтого, ну и ещё разные оттенки пристутствуют... От стресса, как мне показалось, лонги светлеют...
А про мимикрию - елоу как были так и остались....

Guseff

Да, елки меньше цвет меняют.
А одни из самых непостоянных - демасони. У меня в вырастнике сидят мальки одного помета. территорию поделили.Те, что на в темном углу на камне с пещерами - темные, яркие, контрастные полосы голубые и иссиня черные. Те, что на травке на открытом светлом месте - бледные, полосы почти белые со светло-синими.

CONTROLTopic starter

С демасонями я думаю немного другая история, т.к. у меня и на тёмном и на светлом грунте демасони часть темнее и насыщеннее, а часть более блёклые..

Guseff

Это не другая, это две разные истории. Тут же не тольо цвет грунта, но и их социальные драмы значение имеют.

CONTROLTopic starter

Не знаю... У меня пара демасонек как были другого оттенка от других - так и остались... А которые более яркие - постоянно такие...

Guseff

Сейчас тех разноцветных мелких демонов буду из домашнего вырастник в офис перетаскивать. Результат доложу. Сейчас разница в окрасе весьма существенна.

CONTROLTopic starter


🡱 🡳
Яндекс.Метрика