avatar_Tin

Планируется небольшая баночка

Автор Tin, 15 октября 2011, 20:17:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TinTopic starter

Ну вот - зашла к Ане и обалдела просто от такой соленой красотищи... 

Поэтому - пока начну тему - надеюсь, что со временем появится у меня соленая баночка {smuchena}

А пока одни только вопросы...   

Почему у всех в банках песок? А можно ли вместо него морскую гальку?

И как расчитываются морские обитатели в объеме аквариума?
Вот например - в банку 25 литров кто влезет? Понравились очень клоуны, креветка-верблюд ну и еще другие рыбсы - но ведь все не влезут?

Капитан

Мне кажется если хотите рыбок, то 25л конечно будет маловат, хотя бы 50, а еще лучше 100 и содержать будет легче...
Если хотите Риф то лучше песок,( он живой и играет не маловажную роль в балансе аквариума) если Черноморский, то можно и гальку
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

TinTopic starter

Капитан,  спасибо! 
О..  Они еще и разделяются на черноморские и рифовые...  Все - пошла читать.

50 литров - думаю да, сделаю...

А в черноморских аквах, поди, никаких клоунов?  Там только черноморская рыба будет? 

technoint

и сразу остановились на 50л, если место позволяет ставьте мин 100л не на много дороже выйдет

Капитан

В Черноморском вода в 2 раза менее соленая да и Т.. вода может и до 10 опустится, а в Рифе стабильно  26 27...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

TinTopic starter

Капитан, technoint, спасибо. Так 100 литров, боюсь, уже у меня комод не выдержит, на котором энто стоять будет...   Да и соли больше покупать...   

А все-таки  - в черноморской акве ведь нельзя клоунов держать?  Потому что они не черноморские и им вода соленее нужна?

Капитан

ну... воду можно и посоление сделать и Т поднять...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

TinTopic starter

Понятненько....   Хотя - все равно в голове каша.. Надо морскую ветку форума всю вдоль и поперек прочитать :))

technoint

Приедете в гости , я вас на 100 уломаю {oskal}

Anechkaya

для клоунов водичка нужна 35промилле ...а в черном море вода 17 промилле...вся черноморская животинка спокойно переводится на повышенную соль...а вот с тропических морей живность на черноморскую соль не получится перевести.....  потому имеет смысл сразу засолить по нормальной схеме....
на счет песка или гальки..в мелкой акве галька будет сильно громоздко выглядеть... да и белый песочек как то эстетически красивее выглядит..ну и еще в нем разные мелкие животинки живут....
ИМХО засолить 50л....а там уже и определишься что да как :) но учти...что если аква без скиммера (типо фильтра в пресной акве), то водичку надо будет подменивать раз в неделю 25%...т.е. на твою акву общим объемом 50л, за вычетом недолива и песка с камнями ...10литров точно надо будет на подмену готовить...

Tin, а ты Капитановскую ветку почитай ;)

Капитан

Цитата: Tin от 15 октября 2011, 20:58:51
Понятненько....   Хотя - все равно в голове каша.. Надо морскую ветку форума всю вдоль и поперек прочитать :))

это у всех так сначала, потом потихоньку все встанет на свои места а соли... да ладно разница будет не большой... просто в обслуживании будет легче
А сначала надо решить, что хотите Риф, рыб, кораллы, или рыб с кораллами? а потом уже под это будет формироваться и аквариум...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

TinTopic starter

Цитата: technoint от 15 октября 2011, 21:03:40
Приедете в гости , я вас на 100 уломаю {oskal}
technoint, дык, комод же сломается - не выдержит! {hohot}

Anechkaya,  спасибо - хорошо объяснила.  Значит - песочек.  Но - почему он белый?  И как за ним ухаживать?  На него же бут все падать и будет каждую мусоринку видно?  МОжет желтый черноморский песок подойдет для животинок, который в коралловом привыкли жить?  Или в море грязи не бывает?

Ань - а скиммер - это дорого?

TinTopic starter

Цитата: Капитан от 15 октября 2011, 21:06:13
Цитата: Tin от 15 октября 2011, 20:58:51
Понятненько....   Хотя - все равно в голове каша.. Надо морскую ветку форума всю вдоль и поперек прочитать :))

это у всех так сначала, потом потихоньку все встанет на свои места а соли... да ладно разница будет не большой... просто в обслуживании будет легче
А сначала надо решить, что хотите Риф, рыб, кораллы, или рыб с кораллами? а потом уже под это будет формироваться и аквариум...
Вобщем - хочу чтобы из населения были клоуны, морские звездочки (маленькие такие), креветки-верблюды...  Ну и может рыбины еще какие - но я не знаю по населению - сколько можно в 25 или в 50 литров...  И еще - актинию, наверно- ведь клоуны будут..  Или они могут и без актини?  Им с ней, наверное, комфортнее?

Извините за глупые вопросы - просто еще не успела прочитать многого, а уже загорелась сделать маленькое море

Капитан

морской песок отличается от пресного поэтому такой грязи как в пресноводном аквариуме не будет... и вообще в море сифонить не чего не надо...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Капитан

ну это хотелки на 100л  {hohot} надо либо комод укреплять, либо менять его {hohot}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

TinTopic starter

и сифонить не надо? {udivlen]  Тогда однозначно - белый!


Anechkaya

Tin, ну вот по честному....почитай хоть чуточку!!!  например хоть вот это https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=652.0
тогда картинка начнет складываться....чего тебе хочется...и как лучше сделать...
скиммер облегчает жизнь помогая поддерживать стабильность в акве.... и уменьшает частоту подмен....но в миниках скиммеры простенькие...поэтому в основном просто будет полегче систему поддерживать в норме.....опять же НО! до 50л спокойно можно без него жить на подменах... просто всегда иметь под рукой бутылочку с водичкой....на экстренную подмену

Anechkaya

лучше посмотри дизайны нано-аквариумов...  https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=768.0
определись какие больше впечатляют.... можешь кинуть сюда в темку к себе особо понравившиеся...и мы тебе уже разжуем как это примерно все дома воспроизвести
по рыбам ...коли клоунов хочется..то в 50л к ним можно подселить еще одну мелкую рыбку... выбор есть например (помни что ток одну из них в 50л к паре клоунов оцелярисов):

1. апогон:
пижама                         или                          тюлевый


2. хризептеру
желтобрюхую                        или                  желтохвостую
 

3. собачку
водорослееда-солярис           или           мидас          или     биколор(не оч советую)


4. бычка
лимонного         или                декору                      или                                  магнифику 


5. губанчика
пижаму            или         доктора
 

подробнее о рыбках можешь почитать у нас в морском каталоге https://aquaumniki.ru/sea_catalog/fish.html

если хочешь креветк верблюдов...то о некоторых кораллах лучше забыть .... потому как они любят покушать некоторые мягкие кораллы(про другие не знаю)

хотя опять же, если взять пару оцелярисов и актинию....тогда запросто можно добавить еще 1 рыбку и пару верблюдов....а из кораллов выбрать некоторые грибочки, палитойки и еще какие нибудь подобрать...в маленький аквариум не сложно будет подобрать коральчики, много их се равно не влезет :)

мелкие звездочки астеринки в итоге у тебя и сами разведутся...ну уж я тебе с удовольствием пригоршню отсыплю :)

Капитан

#18
еще одну рыбку забыла мою любимую королевскую грамму

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

TinTopic starter

Ой...    Спасибо {thank_you2}  Их так много- рыб, которых хочется...   А клоунов всегда минимум по двое держат?  По одному нельзя?  А то мне и Королевская Грамма, и Апогон Тюлевый, и Хризоптера Желтобрюхая и Бычок лимонный понравились {udivlen]  Интересно - это какой нужен объем, чтобы их всех поселить?

А инфу читаю - пока тему Льва про Нано "Немо" ;))

Anechkaya

можно и по одному держать клоунов...просто когда их двое, интереснее наблюдать....
а на твою хотимую рыбью кучку уже литров 100 понадобится баночка   ;))... и это ты еще не засолилась !!  {hohot}

TinTopic starter

#21
Anechkaya,  ну да - такую кучу захотела - потому как они все такие красивые, а я по натуре колорист - очень от цветов завишу- ничего не могу с собой поделать {neznayu}
Конечно, 100 литров не потяну...   А один клоун и еще две рыбки  + актиния + кг 3 живого камня + растения + моллюски или еще кто для водорослепоедания + звездочки - 50 литров хватит?

Капитан

#22
для начала,  море в 50л , хватит,  все так говорят... {hohot}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

technoint

для 50л это думаю многовато с учетом что 3кг камней всего

TinTopic starter

technoint,  а сколько на такой аквариум с таким количеством рыбы надо камней?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика