avatar_левша

Разводим гурами мраморных

Автор левша, 17 октября 2011, 11:30:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dolmatov

Цитата: левша от 04 апреля 2015, 23:41:53
dolmatov, 100% НЕТ

Из за того что самец другого вида? или растения нужны? или и то и другое.
Или свой вариант: ?

Митрич

Трихогастеры между собой не крестятся....а растения им по большому счету и не нужны... строительный материал типа ричии только солизам нужен, а гурами легко без него обходятся.
8 927 698 27 80

Алексей1962

Цитата: dolmatov от 05 апреля 2015, 00:42:46
Цитата: левша от 04 апреля 2015, 23:41:53
dolmatov, 100% НЕТ

Из за того что самец другого вида? или растения нужны? или и то и другое.
Или свой вариант: ?
dolmatov, и то и другое .Есть и третий вариант - нужон нерестовик отдельный ,литров на30-40л .Особенно жемчужные стеснительные ,в общаке не станут нереститься .
Так то можно попытаться скрестить ,а как надоест ,посадить пару одного вида .
Я в свое время нерестил пару самцов дельфина , а как надоело ,подсадил самку и о чудо ... отнерестились  {udivlen]

У Митрич, солизам ,это лялиус (в свобдном переводе ) {oskal} {oskal} {oskal}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Митрич

Алексей1962,   {chego} А про то что лябиоза и фурката , это тоже колизы, не знаешь? Кроме лялиусов других рыб в этом роду разве нет?  {oskal}
8 927 698 27 80

Алексей1962

#29
И еще можно добавить в род колизы входит медовый гурами и макропод . {yazyik}
Митрич, просто у меня слегка мозг закипель ,пока расшифровывал "солизам нужен " {oskal}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Митрич

Алексей1962, С медовиками в самую точку... а вот макроподы, совсем к другому семейству  относятся. К макроподовым.
Извини за то что мозг вскипятил  {oskal}
8 927 698 27 80

Алексей1962

Это пишет википедия :
По новой классификации, принятой в некоторых странах, теперь к роду Колиза относится только лялиус, остальные рыбы отнесены к другим родам .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

dolmatov

Цитата: Алексей1962 от 05 апреля 2015, 12:58:34
Цитата: dolmatov от 05 апреля 2015, 00:42:46
Цитата: левша от 04 апреля 2015, 23:41:53
dolmatov, 100% НЕТ

Из за того что самец другого вида? или растения нужны? или и то и другое.
Или свой вариант: ?
dolmatov, и то и другое .Есть и третий вариант - нужон нерестовик отдельный ,литров на30-40л .Особенно жемчужные стеснительные ,в общаке не станут нереститься .
Так то можно попытаться скрестить ,а как надоест ,посадить пару одного вида .
Я в свое время нерестил пару самцов дельфина , а как надоело ,подсадил самку и о чудо ... отнерестились  {udivlen]

У Митрич, солизам ,это лялиус (в свобдном переводе ) {oskal} {oskal} {oskal}

Сегодня отсадил 2 гурами саммку и самца в отдельный аквариум. Прошло 3 часа, самец и самка распушились, самец гоняет самку по аквариуму, не часто раз примерно в 10 минут. Сын по комнате бегает и кричит от этого самец останавливается. Всё таки есть шанс что ночью или завтра гурами от нереститься?

Митрич

А гнездо строится?
Вообще то гурами утром, с первыми лучами обычно нерестятся, но бывают и исключения.
8 927 698 27 80

dolmatov

Цитата: Митрич от 18 апреля 2015, 22:04:01
А гнездо строится?
Вообще то гурами утром, с первыми лучами обычно нерестятся, но бывают и исключения.

Самец подплывает к верху, начинает пускать пузырьки, но сын своим криком и шумом пугает его.
Сейчас собираюсь его уложить и по наблюдать.

dolmatov

А свет им на ночь нужно отключать или нет?

левшаTopic starter

Накидай, любой плавающей травы. Самец не всегда строит гнездо, бывает икра плавает по всему аквариуму. Самку конечно нужно будет немедленно удалить, потому как самец может ее забить и к тому же она может все свое потомство сожрать. После этого самец сам соберет все икринки в одно место. И желательно закрыть стенки аквы от внешних раздражителей. Как только малек поплывет (1-2дня) самца лучше убрать, но можно и оставить дня на 2-10 а там как пойдет. Хотя после метки в принципе можно и обоих убирать. Каждый родитель по разному может себя вести, в плане ухаживания за своим потомством.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

левшаTopic starter

Свет в обычном режиме, не нужно изобретать велосипед. В природных условиях солнце не включают на ночь  {oskal}
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

dolmatov

Спасибо за советы, травы плавающей вся поверхность, если всё удачно будет, отпишу и фотки прикреплю.

dolmatov

Подскажите вот что, у меня самка от самца прячется в кустах, а на поверхности воды уже небольшое гнездо построил самец.
Самка может прятаться от самца если она мраморная, а самец жемчужный!
Что то я переживаю (даже телек выключил чтобы тишина была) )))

левшаTopic starter

dolmatov,??????????????  Самка мраморная, а самец жемчужный???? Дык они не скрещиваются.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

dolmatov

Цитата: левша от 19 апреля 2015, 19:12:57
dolmatov,??????????????  Самка мраморная, а самец жемчужный???? Дык они не скрещиваются.

Когда в магазине покупал, то на чеке было 2 мраморных и 1 жемчужная.
Тогда они были уже с икрой, у 2 самок небольшие животы были, а сейчас животы уже большие.

Я не заметил разницы между мраморной и жемчужной, может продавец ошиблась.

Но самец продолжает строить гнездо, странно самка подплывает к самцу, от чего самец начинает в перед назад двигаться. И окрас обои сменились, самец безумно красивый стал.

Может что и получиться.

Алексей1962

А можете показать Ваших гурами ? Так то трудно спутать жемчужных и мраморных .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

dolmatov





Фото самки из общего аквариума, они одинаковые.
Самец только обхватил самку, сын начал кричать и он отпустил её.
И самец пытается укусить самку за анальный плавник.

Алексей1962

dolmatov, Это у Вас не мраморные и не жемчужные гурами .У Вас голубые гурами (не путать с ориентацией ) .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

dolmatov

Цитата: Алексей1962 от 19 апреля 2015, 21:54:19
dolmatov, Это у Вас не мраморные и не жемчужные гурами .У Вас голубые гурами (не путать с ориентацией ) .

Спасибо, Сейчас самец зажал самку вышло примерно икринок 50-80, пузо ещё большое. самка опять спряталась за траву.
Остальная икра сама сейчас будет выходить или самец опять её будет зажимать?

Алексей1962

Понаблюдай ,если не будет больше спариваний ,отсаживай самку ,на ночь ее не оставляй .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Александр с Управы

Цитата: левша от 19 апреля 2015, 19:12:57
dolmatov,??????????????  Самка мраморная, а самец жемчужный???? Дык они не скрещиваются.
Сам я не пробовал, но встречал в инете утверждение, что пятнистая самка и жемчужный самец дают потомство, но тот же автор утверждает, что потомство очень неинтересное...

левшаTopic starter

Ради интереса попробую болтушку замутить из разных гурамок, посмотрю что из этого выйдет. Но предполагаю на 99% что ваще ничего не произойдет. "Замочек" и "ключик" немножко не из одного комплекта.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

dolmatov

Процесс почти успешно прошёл, самка отложила примерно икринок 100, пузо осталось большое, я её отсадил в общий аквариум.
Сегодня у икры появился не большой хвост. А в общем аквариуме со сколяриями и барбусами самец пытается сделать гнездо, но у меня стоит внешник и он делает волну, по этому от его гнезда не чего не остаётся.
Все 3 аквариума заняты, в одном гуппи от нерестились, в другом ещё икринки с хвостиками. Можно ли гурами посадить в ведро ))) ???
На новый аквариум  уже нету денег.

Или если кому нужны мальки гурами, привозите аквариум, завтра с икрой заберёте )))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика