20 литров для души

Автор Dimetra, 17 октября 2011, 22:33:34

« назад - далее »

DimetraTopic starter

Вчера, наконец, запустила баночку, которую давно планировала. Видно холода стимулируют на поиски гармонии.  ;))
Аква - стандартный акваэлевский кубик на 20 литров со штатным фильтром, светом на 13 Вт. Грунт (спасибо имениннику Максиму!) - ADA Амазония.
Из растений первоначально посажены те, которые были под рукой - Anubias barteri var. nana 'Bonsai', Blyxa japonica, Microsorium pteropus, Hedyotis salzmanii, Bacopa monnieri, Christmas Moss. В будущем думаю гедиотис и бакопу убрать, что-то как-то не сели на место справа. А пока пусть кушают вкусняшку из амазонии. В перспективе еще парочка мхов, из которых хочу сделать коврик и еще один вид папортника. Какой, пока думаю. Да и пара кустиков бликсы не помешало бы.

Anechkaya

Dimetra, а чудненько так получается!!!  {tanec}
а население планируется ?

DimetraTopic starter

Anechkaya, только креветосиков планирую. Если получится, без рыбки бы обошлась. ну или с минимальным количеством. А камни как тебе? Они на фото блеклые какие-то получились, а вживую оч. яркие красно-рыжие. С Родоса привезла булыжнички. Конечно не по канонам.., но уж больно хорошо заряжены камешки морем и солнцем... позитивные.

Tin

Dimetra,  а красота-то какая!!! {good} {good} {good}

Фитя

Dimetra, А мексиканских карликовых раков не рассматривали в качестве жителей?
Очень красиво бы они смотрелись на вашем грунте

DimetraTopic starter

Фитя, думала, честно скажу, сын просил. Но перевесили креветосики. Мне кажется красный кристалл тоже оч. хорошо впишутся. Да и водичка мягкая как раз под них.

samspec

Dimetra,  красиво получилось
запускай живность
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Atrix

Рано туда еще живность запускать.

Anechkaya

Dimetra, ну я не принципиалка ...я больше эстет...симпатично смотрится :) мне нравится....тем более если с камушками связана положительная энергетика  ;))

FEV

Dimetra, а коряга случайно не из Арованы?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

samspec

Цитата: Atrix от 18 октября 2011, 00:48:58
Рано туда еще живность запускать.

я имел ввиду не прямо сейчас, а следующий этап баночки
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Светлана

Dimetra, я бы вообще ничего не переделывала... впоследствии креветочек, и может немного мини-рыбок.
Отлично смотрится в первый же день  {good}
+
Так держать  {bravo}

Лещуша

Dimetra,
Жанна очень рад, что грунт пришелся к месту. Выглядит классно. Желаю удачи на последующих этапах запуска.

kokon2208

Два комментария. Если запускаетесь на адском грунте, то надо четко представлять, какая вода налита, что с ней будет происходить и в какие сроки. Это очень важно. Это не для новичков грунт.  Тем более если на этапе размышления, кого туда сажать. Если тех же оранжевых карликов, то хм...могут быть нюансы с амазонией...
Бликса японика в 20 литрах? МАКСИМУМ 1  растение, какие там парочка? Б.я. - это по сути своей длинностебелька (по характеру роста, способу потребления питания, размножению и проч.), которая вырастает запросто до 15-20 см в высоту. А  с учетом дочерних побегов она займет половину объема. Тайландец вообще-то тоже растение не для 20л. Кристмас тоже потом займет половину объема, но его хоть стричь можно.
Ну и тут чисто дело вкуса: имхо камни не к месту.

DimetraTopic starter

samspec, живность буду запускать через месяц - игра по правилам.
FEV, коряга с Арованы, единственное с размерам промахнулась - пока крутила в руках, казалась меньше, а в акве - прям целая гора!
Светлана, спасибо!
Лещуша, отдельное спасибо!
kokon2208, волков бояться - в лес не ходить! Да и чего страшного если что-то пойдет не так? Это ж не вопрос жизни и смерти, а просто аква! Все исправим, всему научимся! Бликса в 20 литрах быстро нарастет? отлично! будем полоть, травка чудная, к тому же сей грунт как раз для быстрорастущих растений, пусть кушает на здоровье. Камни не к месту? так я выше уже писала, что эти камни что-то значат для меня. К тому же посмотреть в инете - многие миники как близнецы-братья - коряжка туда, коряжка сюда, гранитные камни одного с грунтом оттенка..., хотелось хоть немножко но по своему.

FEV

Dimetra, совершенно с вами согласен, каждый видит аквариум по своему, мне очень понравился, да и без камней композиция была бы не полной.
Так вот о чём я....
О коряжке. Видел эту коряжку в Ароване, тоже на неё глаз положил, хотел было взять, но взял поменьше. После помещения Арованской коряжки в воду у меня полегло полсотни креветок от мала до велика, всё в течение 2-х дней, большие замены не помогли. На рыб это никак не повляило. ДО этого её кипятил 3 часа.
Так что, Жанна, как надумаете креветок запускать, запустите пару тройку на пробу, посмотрите не фонит ли коряга. Первые признаки, креветки крутят сальто в воде и выпрыгивают из аквариума.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Маркес

Симпатичный аквариум.
Все невозможное сделаем сегодня, а вот с чудом придется подождать
http://dragonandfriends.jimdo.com/

Lxx

По дизайну. 1 На вкус и цвет не вырубишь топором, ИМХО. 2 Растения пока не растут, не понятно ничего. 3 Всегда есть возможность скорректировать, тем более, что выбор доступных растений постоянно увеличивается. 4 Вообще потенциал у баночки есть. 5 + поставлю, а если все испортится, потом поставлю - )))
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

DimetraTopic starter

Спасибо всем за конструктивную критику. С дизайном будет меняться по ходу дела.
FEV, балда я! совсем забыла про историю мангровых коряг и гибель креветок. Надо будет местную какую-нибудь присмотреть коряжку.

miluki

Цитата: Dimetra от 18 октября 2011, 20:24:07
Спасибо всем за конструктивную критику. С дизайном будет меняться по ходу дела.
FEV, балда я! совсем забыла про историю мангровых коряг и гибель креветок. Надо будет местную какую-нибудь присмотреть коряжку.
Мне кажется нормально все будет, просто креветок скоро не запускайте, если страшно))))))) У меня тоже коряга с Арованы, тттт все нормально и с креветками и с рыбами
89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

DimetraTopic starter

С приходом новых растений изменилась и баночка. Огромное спасибо Атриксу-Алексею за разнообразные, прекрасного качества растения. Папортники - просто восторг! ААгромный Микрозорум Винделов и два Винделов мини. При посадки всего этого велоколепия поднялась муть, которая только сегодня осела. Спешу поделиться своей радостью!

Риккардия привязана к лаве.

Випинг moss пока пущен в свободное плавание,  подбирается веточка его достойная.

Anechkaya

такая симпатичненькая баночка  {good} а что за растение слева от лавы с риккардией, шеренгой посажено?

DimetraTopic starter

Anechkaya, я его когда сажала, думала ситняг, а оказалось - Utricularia graminifolia

ЦАРЬ

DimetraTopic starter

Цитата: ЦАРЬ от 31 октября 2011, 21:57:37
а что за грунт?
[color=d1c34e]ЦАРЬ[/color], Амазония от ADA. Правда знатоки пугают меня всякими ужасами запуска аквариума на таких грунтах. Поэтому стараюсь все делать по всем правилам запуска с лимитированным светом и частыми подменами по схеме.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика