avatar_Persona

Задумался....

Автор Persona, 19 октября 2011, 21:38:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PersonaTopic starter

Так вот смотрю на все ваши посты и фотографии морских аквариумов и текут слюньки. Судя по вашим диалогам всё не так уж и сложно, а у мня до сих пор мысли что морские аквариума во первых очень дорого, во вторых очень много проблем с обслуживанием. Так вот к чему я запостил новую тему, расскажите пожалуйста основываясь на личном опыте, сколько необходимо иметь в кармане денег что бы заиметь хотя бы маленькое моречко в своём доме к примеру эдак  кубик 40*40*40, какое оборудование необходимо для запуска и текушего содержания, и как тяжело всё это достать????
Двадцать секунд из мозга женщины:
"Блин, жмет правая туфля... надо сделать маникюр...странно, почему он не звонит... где ключи?... блин, где ключи? вот они...ооо, классные туфли... боже, какой мужчина!"

Капитан

Persona,  для начала посмотрите вот эту тему может часть ответов на свои вопросы получите... (только сначала)
https://aquaumniki.ru/forum/index.php/topic,2668.msg69682.html#new
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

PersonaTopic starter

Капитан псиб большое за сцылку! я её уже прочитал как и многие из них! но вопрос о цене остаётся актуальным, так же актуален вопрос хде всё это достать, ибо у нас в городе видел морской аквариум всего один раз и то очень испугала цена 275 000, эт же целая машина! {udivlen]
Двадцать секунд из мозга женщины:
"Блин, жмет правая туфля... надо сделать маникюр...странно, почему он не звонит... где ключи?... блин, где ключи? вот они...ооо, классные туфли... боже, какой мужчина!"

Tin

Persona,  тоже мне этот вопрос интересен ;))  Попыталась подсчитать - что-то около 15-20 т. потребуется..  Хотя... {oskal}

шалф

есть морской зоомаг на 5просеке,
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

technoint

цена морского аквариума - очень индивидуальна

Капитан

Цитата: Tin от 19 октября 2011, 22:10:33
Persona,  тоже мне этот вопрос интересен ;))  Попыталась подсчитать - что-то около 15-20 т. потребуется..  Хотя... {oskal}
да нет, все намного скромнее, неужели ты нас считаешь миллионерами? Твой точно в 2 раза дешевле обойдется...
Цитата: шалф от 19 октября 2011, 22:11:45
есть морской зоомаг на 5просеке,
это очень дорогой магазин, как и в ТК аквариуме...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Tin

#7
Понятно

Митрич

PersonaTin,  Считаем по минимуму на акв 50л.
Соль 50л на 35г  получается 1,75 кг соли по 150-200р за кг  -262-300р
Воду считать не будем-это отдельный разговор.
ЖК-500-800р за кг. Для начала 2-3 кг хватит 1000-1800р
Помпы от 300р за штуку 2-3 штуки надо итого грубо 1000-1500р
Свет по минимуму 3-4 т4-т5 2белых, 2 синих. Грубо опять 1 тыр
Песок коралловый -фиг знает сколько-у меня его нет.
Скимер, он же флотатор, он же пенник-можно сразу не покупать-перебиться на подменах. (у меня его 3 года не было, точнее был самодельный-для маленькой баночки вполне сгодится .
Живность -индивидуально....
Чего забыл?
8 927 698 27 80

Anechkaya

#9
ну очень грубо как то так и получается...
можно например скооперироваться и собрать заказ хоть с Лого или ЛяМера(магазины в Москве) через Василия (модератор морского раздела)
https://aquaumniki.ru/reklama/m_a
или с китайского инет магазина....
http://www.fish-street.com/products.php
кстати там помпочки хорошенькие и мелкие как раз для миников... выходят около 20долларов с доставкой... можно перебиться например помпами SOBO брала себе для моря в "Дискусе" на Мичурина...по деньгам в районе 270-350р
на 50л вполне хватит 2 помпы мощностью 450-600л,ч..еще зависит и от формы аквариума.... для кубика например можно поменьше мощность взять....
песочек тоже можно заказать..лучше арагонитовый брать..и красиво..и функциональненько(всякие полезные букашки и червячки в нем поселятся).... толстый слой не стоит делать..см 3-4 самое то... у меня на 60л песка вышло около 2кг
свет лучше тоже сразу заказать диодный..можно в том же Китае
например вот такой с доставкой выйдет около 1тр..правда он ток для простеньких коральчиков пойдет..ну и синего там маловато для красивой флюоресценции коральчиков...
http://www.fish-street.com/nano_dimmable_led_lighting?category_id=118

так что оч рекомендую обратиться к нашему электрику samspec .... сделает конкретно под вашу акву... и по свету можно будет сделать разные варианты освещения...например утро(красные с белым), день(белые с синим) и вечер(синие)..... правда это уже дороже из за того что на каждый цвет диодов ставить придется разные блоки питания...а если особо не баловаться..то тоже не шибко дорого...зато долговечно, воду не греет и оч красиво..аааа...еще и маломестный такой светильник :)
скиммер можно не ставить...а если и ставить, то вполне можно и не сразу ИМХО...

Митрич

Anechkaya,  Ну так, я просто о порядке цен говорю, а то люди пугаются, насчитали 16-20 тысч миллионов. Откуда? На фик нужен миник за двадцатку.  {hohot}
8 927 698 27 80

Anechkaya

Митрич, да я поняла :)
а когда аппетиты вдруг начинают расти...и пытаешься еще и в акву засунуть "невпихуемое"...то можно и выше чем за 20 улететь :)
ну и опять же, если в эти 15-20тр входит и сам аквариум и тумба и осмос с пенником...то вполне в итоге набежать может..пенники то тоже разные бывают :)

Tin

Цитата: Anechkaya от 20 октября 2011, 00:57:12
Митрич, да я поняла :)
а когда аппетиты вдруг начинают расти...и пытаешься еще и в акву засунуть "невпихуемое"...то можно и выше чем за 20 улететь :)
ну и опять же, если в эти 15-20тр входит и сам аквариум и тумба и осмос с пенником...то вполне в итоге набежать может..пенники то тоже разные бывают :)
да вот я так и считала - с аквариумом, с осмосом, скиммером, песком-камнями, рыбами и солью (22 кг).

Anechkaya

Tin, ну ты же не за раз все купишь ;) начни  по порядку...
1. тумба
2. аквариум
3. помпы
4. свет
5. песок+жк ..водичку нальем
6. соль
ну а дааааальшееее.....уже и осмос пойдет на рассмотрение и скиммер  {ok} ну и живность всяческая :)
как с первыми двумя пунктами разберешься...так и про остальное сразу можно будет решить где и что брать :)

и это кстати всем начинающим морякам на заметку...а то куча тем и все как под копирку начинаются :)

kokon2208

какая там двадцатка. У меня яша со всеми потрохами стоила двадцатку, так это от большой лени самому все набирать. А так в два раза дешевле мини должен выходить.

Море проще, чем пресняк.

Спорт

Стоимость морской аквы,конечно трудно подсчитать,все очень индивидуально,но могу сказать что миники,не очень дорого выходят,гораздо сложней с большими аквами от 300л. думаю,камни жк,одна из дорогих позиций,но опять таки,необязательно всё жк загружать,можно и СРК.второе это оборудование тут уже нет пределу фантазии,но опять таки китай помогает :)).Как пример скажу что моя аква обошлась мне тысяч в сто,но это не сразу,сразу где то 50-60т.р.

шалф

100тыс,а какой обьем у вас?
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

Капитан

Цитата: шалф от 20 октября 2011, 17:16:50
100тыс,а какой обьем у вас?
здесь не про объем надо спрашивать, а какие кораллы у него и что им, для содержания надо {hohot}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

шалф

 я спросил именно про обьем.
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

Anechkaya

а так вот задуматься если...то сколько денег уходит в тот же миник с растениями... не намного меньше чем в морской нано ;)
то же самое и с большими аквами... тумба +сам аквариум+ оборудование большая часть расходов ..ну а потом уже по своему карману можно наполнять кораллами и живностью...ну и опять же.не сразу всех можно заселять
шалф, 300л у него аквариум , вот его тема https://aquaumniki.ru/forum/index.php/topic,155.0.html

шалф

Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

kokon2208

Да это большое заблуждение - думать, что:
1. Морской аквариум сложнее, чем пресноводный.
2. Морской аквариум - невероятно дорогая штука.
Мне родственница на той неделе привезла каких-то водорослей, похожих на ламинарии, только мелких из Индии (ну что ж еще родственникам возить в качестве сувенира?), а также всяких растений ,что там в джунглях собрала. Ну я эти водоросли в кюветы для риччии, извлек пустующий десятилитровый деннерлевский куб, сунул туда деннерлевский кораловый песок, помпу течения, на дно кюветы с водорослей. Вот и "запуск"). У меня маленькое море уже с год живет, я там мерил рН два раза и два раза мерил аммоний. Больше ничего и никогда не мерил. С морем что хорошо и что легче, чем с пресняком: оставь его в покое и оно само жить будет. В отличие от пресняка с травой, где траву все время надо кормить и следить за балансом. Чуть шаг влево - тут же водорослевые вспышки. В море таких проблем нет, они легко решаются еще на зачаточном этапе. Зато вчера я получил посыль из Владивостока с редкими креветками для пресняка. Так только вчера пришлось в двух емкостях мерить рН, кН.
И про цену. Для примера, я сейчас делаю вивариум, где уровень воды примерно 15 см. Цена уже набежала до 150 тыс. руб. И это без стоимости тумбы (тумба была у меня), без стоимости живого декора. Какое там море.
Я понимаю, что потратив каких-то денег за разные морские  прибамбасы с модными названиями, очень хочется гордиться этим, и чтобы все считали, что это какое-то невероятно сложное устройство. Именно этот подход и эксплуатируется модными морскими фирмами, типа той же дельтек. И слава богу, есть китайцы, которым на эти маркетинговые ходы начхать, им лишь бы продать. И жутко смешно читать, когда понимающе моряк-специалист скептически качает головой, говоря, что одно дело держать мягкоту, другое дело - держать сложные кораллы. Вся разница по сути в примитивном устройстве, именуемом кальциевым реактором. Если вы держали пресные травники, то для вас это устройство покажется примитивным (только того, кто сам не сталкивался с регулированием рН могут испугать рН-контроллеры и баллоны с углекислотой). Так что не стоит бояться моря - оно как раз легче, проще, несмотря на обилие технических средств, чем пресняк (естессно травник), и для ленивых.

ЦАРЬ

5000р с мин набором кораллов...

Tin

Цитата: ЦАРЬ от 20 октября 2011, 18:56:14
5000р с мин набором кораллов...
ЦАРЬ,  а можно поподробнее?  Из чего такая сумма сложилась? {kniga}

PersonaTopic starter

Цитата: Tin от 20 октября 2011, 20:26:56
Цитата: ЦАРЬ от 20 октября 2011, 18:56:14
5000р с мин набором кораллов...
ЦАРЬ,  а можно поподробнее?  Из чего такая сумма сложилась? {kniga}
ага ага и мне тож поподробнее....
Двадцать секунд из мозга женщины:
"Блин, жмет правая туфля... надо сделать маникюр...странно, почему он не звонит... где ключи?... блин, где ключи? вот они...ооо, классные туфли... боже, какой мужчина!"

🡱 🡳
Яндекс.Метрика