avatar_Трикс

50л под шмелей

Автор Трикс, 25 октября 2011, 18:16:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТриксTopic starter

Достался ульяновский аквариум 50л вместе с черепахой. Для красноухой был склеен новый домик на 120л, а здесь уже "состаривается" жилище для будущих шмеликов. Правда пока не определился, где их брать, наверное, у Виктории с оказией.
Засыпан грунт мелкой фракции 5-6см, на дно таблетки и шарики голубой глины.

Свет 35W (энергосберегайка+люминисцентная) 12 часов в день.
Фильтр маленкий и прямо в корпус подведен СО2 от брагогенератора, распыление через флейту.

Завтра будет ночная аэрация.
Население: 11 голубых неонов, 10 ириатерин, 3 филомена баллон. Вот думаю, может пару мелких сомиков. Мне кажется креветок никто трогать не должен.
Растительность:
- тайваньский мох, спайки, некий тропиковский таксифиллум сп., планирую еще стринг и флейм по краям
- глоссостигма, марсилия, гидрокатила, элеохарис, чуть позже стаурогин и погостемон
- эх. везувий, крипта аффинис, лювигия перуана, три вида ротал, майака, рдест гайя, полигонум, эйхорния лазоревая.




Больше просто туда не поместилось с учетом разрастания :)
В общем сейчас выглядит все это вот так:
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

вадим63

Мох на камне прикольный. А так если разрастется то будет еще лучше(сейчас тоже ничего).
А если хотите видеть потомство от креветок то лучше не подсаживать сомиков. Хотя... если все зарастет, то думаю спрятатся креветкам будет есть где.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Tin

Только что запущенный, а кажется таким обжитым уже!:) {good}

Трикс,  а палочки и проволочки- это для крепления растений?

U-96

Красиво, но фон вырвиглазный.

miluki

А мне и с этим фоном нравится, такой красочный получился акв
89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

цыц

#5
.
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

Tin

цыц,  но в данном случае он почти слился в одну композицию с живыми растениями аквариума.  Может быть задумка была такая - глубины же добавилось ;))

Anechkaya

я тоже не люблю фоны с картинками....но тут действительно хорошо подобралось внутреннее убранство :) ток я бы еще в аквариум добавила кустик анубиаса...в угол вместо валиснерии....  {pardon} а так глубина отлично воспринимается....особенно за счет схожести рисованного и реального грунтов

АЛЛА

Цитата: Anechkaya от 25 октября 2011, 23:50:17
в угол вместо валиснерии

это эхинодорус Везувий  {secret}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Anechkaya

АЛЛА{udivlen] ох ничего себе...а как на ануб то похож!!!  {smuchena}

ТриксTopic starter

Насчет однотонных фонов полностью согласен с критиками. Почти везде клеил именно такие, причем всегда темные.
А тут мне такой вынесли, ну думаю, надо попробовать. К тому же грунт один в один и 3D эффект. Дочери показал - она по началу не смогла на фотке определить, где живые, где нарисованные.
Про анубиас подумаю обязательно, может маленький камешек еще на передний план... А везувий на ануб не похож  {neznayu}
По задумке весь грунт должен затянуться ковром почвопокровки (сейчас она пришпилена проволочками), а камушки со мхом будут приподняты, возможно на проволочных конструкциях.
Никто не оценил подачу СО2. Крыльчатка фильтра измельчает пузырьки и выплевывает через флейту. Если баллон со счетчиком пузырьков, то было бы идеально, брагогенератору не прикажешь пузырек раз в три секунды выдавать :)
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

kokon2208

глоссу я что-то так и не разглядел. Темновато для нее там имхо.  Да и не место ей в мшарном аквариуме.

ТриксTopic starter

Жду креветок, три дня будут в пакетах тусоваться, по другому никак.
Вопрос знатокам - если под рукой нет ни дистиллята ни осмоса, как можно снизить kH и GH ?
У меня есть варианты - вода "Малыш" и конденсат из кондиционера. Поможет?
Нигде не могу найти ни ольховых шишек ни миндального листа, только дубовых листьев накидал.
Может кто-нибудь видел в продаже?
Сейчас pH=7.5-8 kH=6, а надо pH=6.5 kH=2-3
Креветководы, поделитесь секретами адаптации капризных животных!
Есть травник устоявшийся, там kH=3, нитраты не мерял.
И самый главный вопрос - после адаптации могу ли я перевести шмелей на обычные водопроводные параметры или всегда придется химичить кондиционерами, шишками и осмосом?
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Капитан

так вода Малыш и есть ОСМОС
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ТриксTopic starter

так я её тоже не могу найти нигде
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

samspec

Трикс,  с кондишина практичести дисциллят
а миндальный лист есть у меня. могу поделиться
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Капитан

Цитата: Трикс от 02 ноября 2011, 12:54:49
так я её тоже не могу найти нигде
да ладно, спроси у Светланы или Царя они ее покупают постоянно... А кондиционеры действуют всего какоето время  (несколько часов) так что лучше уж водой разбавить
ну уж если ОСМОС нужен прям срочно, могу поделится
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ТриксTopic starter

Спрошу Царя, за листочками заеду вечером, если машину из сервиса отдадут.
И все-таки хотелось бы услышать, кто успешно содержит пчел или шмелей, которые любят кислую мягкую воду.
Как содержать вишен я уже понял - карантинил пучок мха, потом закинул в воду из крана; так на четвертый день три вишни выползли, разгуливают как ни в чем не бывало.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

ТриксTopic starter

Кристальную померил - pH=6.5 kH=0-1
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Капитан

ОСМОС только Малыш
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

FEV

Малыш в сети магазинов Меркурий продаются,эт я точно знаю, сам там брал когда малька поднимал
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

anushes

Еще Малыш есть в сети детских магазинов Беби-Тоша, они во всех районах города вроде есть

Anechkaya

и в аптеках вода "Малыш" бывает, только дороже... в детских отделах дешевле ;))

ТриксTopic starter

Приехали наконец-то шмелики. 80 часов в пакете, на четырех машинах до Самары ехали, где уж ночевали остается только догадываться :)
Все живы, правда почти прозрачные, надеюсь это не на долго.
Включил продувку, поставил капельницу.
kH удалось снизить только до 4-х, в пакете было меньше двух, надеюсь не вызовет это шока.
Листья дуба pH никак не снизили, осталось 7.5
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Tin

Трикс,  поздравляю с новоселами!:))

А каким образом в самом началежесткость до 6 удалось снизить?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика