avatar_Tin

Какие растения можно сажать близко с забором-возвратом воды фильтра?

Автор Tin, 29 октября 2011, 21:45:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TinTopic starter

Назрел вопросик перед посадкой растений.  Вот какие могут нормально отнестись к близкому соседству трубок от фильтра на вход/выход воды?  Какие не травмируются от напора?

Интересуют преимущественно из:

Элодея Наяда
Роголистник
Перистолистник
Валлиснерия
Майака речная
Наяда Гваделупская (или она Гигрофила иволистная - не знаю)
Бакопа каролинская
Ротала Индика
Мох яванский
Мох флейм
Мох кристмас

Светлана

Tin, пожалуй валлиснерия не травмируется, просто мотыляться будет сильно. У меня на сильном течении кроме большого анубиаса и криптокорины апоногетонолистной толком ничего не росло

Lxx

Tin, пробовал на выходе сажать из этого списка перистолистники, роталы, гигрофилы и бакопы. Элодеи, роголистник, валлиснерию вообще палкой не убьешь))) Мхи любые я бы не советовал. Мелкие веточки могут разлетаться и ничего в этом хорошего.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

TinTopic starter

Светлана,   Спасибо:)

У меня крупнолистных вообще не планируется.. А задний план - весь из мелколистной длинностебельки будет.. Вот и думаю..

Lxx,  Спасибо:) Значит, корягу со мхом подальше от выхода посажу...

Сейчас посоветовали, что трубка на возврат воды должна быть вверху - и не помешает растючке..

А вот интересно - на забор воды труба - она мешает нежным мелколистным?


Lxx

Можно там не очень нежную стебельку посадить, благо выбор в Самаре неплохой.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

TinTopic starter


Lxx

Гигрофилы, некоторые людвигии, прозерпинаку, жесткие роталы- это что сразу вспомнил.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Dimetra

Tin, у меня людвигия болотная на выходе из фильтра прет и ничего ей не помеха, такие заросли красивые образует, прям прелесть. Кстати, я сегодня у Lxx на птичке видела шикарные ветки ее родимой.  {secret}

TinTopic starter

Lxx,  Спасибо!:)

Dimetra,  Спасибо:) людвигию дугообразную вот ищу:))

Anechkaya

Tin, а почему бы на помпу флейту не натянуть? и приглушить поток.... в травнике течение ни к чему все равно...... и вообще можно микроскопическую слабенькую помпочку поставить.. и не переживать какая травина там приживется  ;))

TinTopic starter

Anechkaya, я не поняла - на какую помпу натянуть? У меня там только две пары толстых трубок от фильтра (внешник).

А зачем ставить маленькую помпочку?

Anechkaya

ну тем более на выход с внешника тогда флейту поставить...а на входную трубку натянуть губку крупнопористую...снизится течение....а биологическая фильтрация улучшится
в травниках не нужно же течение.... так..легкое перемешивание... и голова болеть не будет... какое растение сажать у фильтра ;)
не знала что внешник...думала помпа стоит...вот и предложила заменить ее на мелкую :) чтоб не бурлило

TinTopic starter


TinTopic starter

А вот опять подниму тему {bonsay}

Пишут, что на быстром течении с фильтра на растениях сильнее образуются водоросли...  Вот около флейты ежели посадить валлиснерию - у растючки же плети будут под самым течением, получается - обрастут?

АЛЛА

Цитата: Tin от 01 ноября 2011, 20:08:09
А вот опять подниму тему {bonsay}

Пишут, что на быстром течении с фильтра на растениях сильнее образуются водоросли...  Вот около флейты ежели посадить валлиснерию - у растючки же плети будут под самым течением, получается - обрастут?

{es} борода очень любит течение, края валлиснерии и кринума каламистратума у меня когда-то ей хорошо обрастали, пока флейту не повернула к задней стенке
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

TinTopic starter


bezmex

У меня только хорошо росла криптокарина родственная только иногда приходиться прореживать.

TinTopic starter

Сейчас рядом с входом фильтра нормально растет кубинский роголистник.  А рядом с выходом - гигрофила, людвигия репенс, ротала индика. Валлиснерия тоже, но на ее длинных листьях есть обрастания, хотя и не много.   Поток фильтра ослабила.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика