avatar_surick

kokon2208

Автор surick, 31 октября 2011, 00:15:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surickTopic starter

Продолжаем знакомство с участниками нашего форума, и я искренне рад представить вам следующего Главного Героя - kokon2208.
На мой взгляд, kokon2208 фигура очень яркая, на что указывают его очень интересные репортажи, темы с подробными практическими советами и другой довольно толковый контент на нашем форуме. За неполных два месяца уровень его репутации составляет +205, и если мне память не изменяет, достичь такого уровня за столь короткий срок еще никому не удавалось

Сергей у меня вопросы вот какие:
Как ваша супруга относится к вашему хобби?
Ваше отношение к переменам во внешнем облике Москвы (творения Церетели и прочий новострой в исторической части города)?
Любимое место, в любимом городе? 
Любимый афоризм или изречение?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Dimetra

Позвольте и мне задать Вам вопрос. Вы очень уважаемый и компетентный человек на нашем форуме, 1) откуда у Вас такие глубокие познания в биологии (в частности в ботанике), ведь как я понимаю образование совсем не биологическое?  На каком этапе Вашей жизни появились эти увлечения?  2) Кого Вы можете назвать своими учителями? 3)Вы производите впечатление человека очень целеустремленного и энергичного. Вы Завоеватель по-природе?

kokon2208

Добрый день.
Владимир, пошли провокационные вопросы) Про Церетелли))..
Ребят, мне если честно, без разницы, какой там уровень репутации. У репутаций есть свои плюсы, и есть свои минусы. Ок, по порядку.

Моя супруга. Она родилась и выросла в Самаре. Ну а как же,  в Самаре же самые красивые женщины, потому у меня не было шансов. К хобби относится...с терпением..Ну как к неизбежности. Ругается конечно, что по всему дому разные банки, приспособления непонятного назначения. Но исходит из принципа "Чем бы дитя не тешилось..." Ну каждый с ума по-своему сходит. Некоторые пиво в гараже пьют. Кто-то марки собирает. Кому-то другое интересно. Я только спустя двадцать лет понял, что мне интересны не столько аквариум, сколько микрокосмос за стеклом. Не важно, кто там живет. Не важно, есть там вода или нет. Важно то, что там есть мир со своими законами, замкнутый, отличный от того мира по эту сторону стекла. И от тебя он отделен лишь стеклом. Этакая игра в господа Бога. Вообще это сильно на мой взгляд расслабляет. Не столько вода, сколько возможность созерцания этого микромира.

Перемены во внешнем облике Москвы...Хм.. Я вообще не коренной москвич, родился и вырос в Краснодаре. В Москве просто учился в институте и вынужден был остаться здесь из-за работы. Москва мне никогда не нравилась. Переехав сюда, я понял, что я недооценивал, насколько она может не нравиться мне. Я объездил по работе полевропы. Если сравнивать с  европейскими городами, Москва - худший город для проживания. Причина банальна - воровство. Из-за этого городом всегда управляли непрофессиональные, зато с волосатой рукой, отморозки. Нынешние пробки - отсутствие концепции градостроение. Т.е. город развивался хаотично. За откаты предоставлялись любые дополнительные площади под застройку (профессиональный термин в Москве -  т.н. "точечная застройка", когда опа! - и вместо детской площадки или сквера между двумя домами впритирку вдруг вырастает третий, высотой в 40 этажей.). Москва - это постоянная грязь, отсутствие зелени. Все это вранье, про % парков по отношению к общей площади. Ну да, есть Лосиный остров, офигенно большая лесная зона. Только она с одной стороны Москвы, и тебе не горячо, не холодно, от знания, что где-то на севере в часе езды от тебя есть лесок. С детьми погулять выйти некуда. Я тут недавно ребенка пытался на спортивную секцию отвезти. Фиг там. В общем, сложно объяснить. Представьте себе жизнь среднестатистического москвича: подъем, детей в садик или школу. Причем 90% школ - хуже по уровню обучения и оснащению, чем к примеру самарские. А в садик ребенка еще устроить нужно. Записываться нужно с рождения, а лучше еще до. К примеру, я в этом  году свою дочку (многодетная семья меж прочим) устроил в садик за небольшое вознаграждение в 30 т. р. в пользу "администрации".  Далее, до работы в среднем 1ч 20 мин. дороги в один конец, обычно с одной пересадкой. Не дай бог, если ваша работа предполагает еще пересадку на троллейбус или автобус, кроме метро. В общем, реально дома вы оказываетесь вечером к 8-9 часам. Какая там семья, какие дети. Кружки, спорт и проч - всего этого нет в шаговой доступности. Т.е. надо куда-то возить ребенка (те же самые час времени в дороге). В общем, за-дол-бать-ся. Мне лично повезло, я работаю в 15 минутах езды от дома. Точнее не повезло, а я просто покупал квартиру ближе к работе.
Церетелли - ну жесть. Это памятник коррупции в московском правительстве. Как может нравиться Петр первый в португальских доспехах (ведь памятник делался Колумбу, и только потом было решено из Колумба сделать Петра, потому колумбу просто прилепили голову Петра) с признаками базедовой болезни на лице (выпученные глаза). А те зверушки, что стоят на манежной площади, отражающие русские сказки. У нас в лесу даже таких грибов не растет, которые бы породили в мозгу такие образы.

Любимый город? В общем-то нет такого. Краснодар - как город детства. В воспоминаниях берег Кубани, куда я по утрам бегал. Мой район был на окраине. Поэтому пробежка до реки мимо леса утром. Дымка тумана. Сонные рыбаки с удочками в дымке на рукаве. Место любимое, но оно скорее уже место из прошлого. Еще очень нравится одно место на о. Гидра в Греции, называется Сансет бар. Место просто волшебное. Сидеть там, положив ноги на парапет, а под тобой обрыв, метров сто. И смотреть на закат, как солнце садится в море. Рядом художники, рисующие картины и влюбленные. А ты сидишь, потягиваешь мохито и уже чувствуешь, как зной уступает место прохладе с моря. Что-то есть в этом раздолбайское хэмингуэевское. И ты знаешь, что вот сейчас солнце скроется за горизонтом, и ты спустишься со скалы по мощеной булыжником дороге в дремлющий рыбацкий городок, нырнешь в какую-нибудь семейную таверну, возьмешь печеной барабули с белым винцом. И баиньки. А утром просто сидеть на улице в городской бухте, пить кофе с мороженным и смотреть, как рыбацкие лодки возвращаются с грузом, коты сбегаются к лодкам попрошайничать рыбу. Вьючные ослы ждут своей поклажи. Этакий телевизор вживую.

Любимое изречение. В общем то нет такого. Нет, хотя бывает одно я привожу в пример. В "Белом солнце пустыни" есть такой момент, когда Саид встречает в песках Абдулу с бандой. И вот они едут вдвоем бок о бок. И Абдула говорит что-то типа:"У моего отца не было халата. И он мне сказал: садись на коня и возьми его сам, если ты сильный и смелый...". Хоть герой и отрицательный, но слова имхо очень верные. Чего жаловаться на судьбу, делай ее сам. Работай, борись. Жизнь скучна, если не ставить себе целей.

В биологии у меня неглубокие познания. Я дилетант. Просто увлекаюсь живностью давно. Всю жизнь. Исключительно как хобби. Аквариум появился традиционно. Лет в пять-шесть родители купили круглый аквариум с гуппи. С тех пор пошло-поехало.  Был короткий перерыв в пару лет, пока в институте учился.

Учителя? Я бы не сказал, что есть такие. Просто слишком много гениальных людей, чьи работы я изучал. Не только в аквариумистике, биологии. Я ж математик и физик еще. Не хотелось бы выделять кого-то. Это действительно великие люди. Некоторыми работами просто любуешься, как произведением искусства.

Жена говорит, что да, я, типа, завоеватель.

FEV

#3
Цитата: kokon2208 от 31 октября 2011, 10:49:49
А в садик ребенка еще устроить нужно. Записываться нужно с рождения, а лучше еще до. К примеру, я в этом  году свою дочку (многодетная семья меж прочим) устроил в садик за небольшое вознаграждение в 30 т. р. в пользу "администрации".

kokon2208, я сейчас готов и больше заплатить, чтоб ребенка в садик устроить, дык не берут. В этом году просто в наглую заведующей предлагал "помочь" их садику, чтобы дочь устроить, не получилось. А в другой садик мне предложили за 70 тыс устроить, через месяц когда уже были согласны и на это, даже платных мест не оказалось. В итоге дочь сидит дома с тёщей, попытка по устройству №2 в сад, будет в след году. А вы говорите про какие то 30 тыс. Вы наверное в Самаре давно не были, вот где всё продано давно, где ели огромные среди города рубят, чтоб поставить ларьки....

Вопрос: с какого возраста начали увлекаться аквариумистикой и остальным, что завели первое???
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

surickTopic starter

Цитата: kokon2208 от 31 октября 2011, 10:49:49
Ругается конечно, что по всему дому разные банки, приспособления непонятного назначения.
А вот этих банок и приспособлений много в доме? Их можно каким то образов в цифрах выразить? В общем как удобнее рассказать, литры или штуки, а может просто количество видов обитателей?

Цитата: kokon2208 от 31 октября 2011, 10:49:49
Москва мне никогда не нравилась. Переехав сюда, я понял, что я недооценивал, насколько она может не нравиться мне.
Я со второй половины 90-х нечто подобное испытываю. Хватает двух часов пребывания в Москве, чтобы появилось желание быстрее сесть в обратный поезд или что-то другое, и свалить подальше, и заречься без крайней нужды больше ни ногой...
Жена у меня проще поступает. Делает свои дела и всё оставшееся до поезда время проводит на Новодевичьем кладбище. Кстати неплохой вариант вынырнуть из московской суеты и скоротать время.
kokon2208, Москва не нравится, но ведь надо же чем-то выходные заполнять? Дома сидите?  {shok}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Светлана

Цитата: kokon2208 от 31 октября 2011, 10:49:49
К хобби относится...с терпением..Ну как к неизбежности.
Ругается конечно, что по всему дому разные банки, приспособления непонятного назначения.
Ну, судя по тем фотографиям что мы видели, интерьер жилища не пострадал - всё довольно эстетично и со вкусом  {victory}
kokon2208, Вот понятно из ваших слов, что Москва вам не особо по душе...
А в дальнейшем, когда достигните почтенного возраста, планируете там и оставаться? Или...?

Капитан

Я бы то же хотел спросить если позволите
Какие черты у себя Вам нравятся,
а от чего хотели бы избавиться?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

kokon2208

Цитата: FEV от 31 октября 2011, 11:46:03
Вопрос: с какого возраста начали увлекаться аквариумистикой и остальным, что завели первое???
Ну, первое, как сказал уже - лет в пять-шесть родители купили круглый аквариум с гуппи. Далее были всякие меченосцы, барбусы и т.п. Но вот лет в десять я выписывал журнал такой - "Юный натуралист". Там прочитал очень интересную статью про африканских рыб, которые живут  в пересыхающих лужах, их икра лежит высохшей в иле, по которому бегают слоны и антилопы. И самое главное - фото рыбы было просто потрясающе красивым. Тогда эту рыбу называли в журнале "Афиаземион калиурус Аля". На самом деле это был а. Гарднера, но это не так важно. Я загорелся этой рыбой. Во время культурной поездки в Ленинград я заскочил на птичку и купил там этих рыб. В банке в поезде вез двое суток домой, держал за пазухой в тепле. Инфо было ноль по ним. До сих пор помню, как отсадил рыб этих на нерест, и я тогда не знал о характерной прыгучести этих рыб во время нереста. Представьте себе гамму эмоций, когда обнаружил засушенные трупы рыб на полу возле нерестовика. Т.е. рыба была потеряна для меня. А спустя пару недель вдруг обнаружил в нерестовике малька. Первого. Так что килли  - у меня к ним теплые чувства с детства.

Про банки.  Сейчас у меня их мало. На каком-то этапе я понял, что я просто не успеваю следить должным образом за всеми банками. И неухоженные банки порождают тяжелые чувства. Поэтом я сжал волю в кулак и стал работать над сокращением количества емкостей. Тут еще такое дело: на определенном этапе я увлекся выращиванием аквариумных мхов. Постепенно выяснилось, что оказывается, 99% акваримных мхов на самом деле нифига не аквариумные, а просто растут в переувлажненных местах. В этой связи некоторые сложные мхи я стал реанимировать в самодельных теплицах. Следующим этапом появилась техническое усовершенствование этих теплиц, стали использоваться уже стеклянные конструкции с дождеванием. В итоге мой приятель, который изготавливал нужные емкости для меня и сам увлекался древолазами, сказал мне, что у меня все готово в банках для содержания древолазов, что явно не хватает в этих теплицах чего-то живого. Так у меня появились первые древолазы. А это такая зараза, похлеще рыб, может. В общем, я постепенно повторял эволюцию: выбирался из воды на сушу. В этой связи у меня количество аквариумов стало уменьшаться, параллельно начало расти количество вивариумов. Этот процесс не завершен. В настоящее время у меня всего четыре полноценных аквариума (в классическом смысле, т.е. без суш, которые можно созерцать): 120л, 30л, 250мл (или около того) и 38л море. Остальные банки - технические (т.е. там сидят какие-то растения разные, в общем, они неэстетично выглядят, их цель - технологическое выращивание какого-нибудь гидробионта). Остальное все вивариумы. При этом времени на все не очень хватает, поскольку в данный момент занят изготовлением банки "для души" - огромного вивариума объемом больше тысячи литров, где будут содержаться мхи, эпифитные папоротники, бромелиевые и лягушки-древолазы. там будет и водная часть (туда я рассматриваю пока только креветок, мелкую харацинку и формоз). Сооружение технически очень сложное, поскольку делаю фон из эпивеба, ток воды через весь фон с высоты 140см, водопад, высотой около полуметра, водная зона с внешней фильтрацией, возможно принудительным охлаждением, система дождевания, система туманогенерации, биологически заселенный грунт и проч. В общем, я уже пару лет над этой банкой тружусь.

Насчет выходных. Да и вообще свободного времени. С этим сложно, работа занимает много времени. А дома трое детей. Поэтому самое дорогое - свободное время для своего хобби. В этой связи самый простой способ - иметь общее хобби со всеми другими домашними. Правда, на аквариумистику я пока никого не подсадил. Но вот дайвинг и горные лыжы для всех остальных членов семьи - обязательная программа. Детям пока рано сертифицироваться, но этим летом с сыном впервые на 10м нырнул (естессно, это он впервые). Да и вообще, дети у меня ныряют где-то со 2го или с 3го дня жизни. Вот такая суровая жизнь  у меня дома). Есть много еще всего, чем можно дома заниматься на выходных. Или не дома. Рыбалку люблю еще. Охоту - нет.

Когда достигну почтенного возраста, я не хотел бы жить в Москве. Вообще-то у меня еще дом в Подмосковье. Но даже сейчас я рассматриваю варианты уехать куда, если предложат хорошую работу в другом регионе.

kokon2208

Цитата: Капитан от 31 октября 2011, 14:04:28
Какие черты у себя Вам нравятся,
а от чего хотели бы избавиться?

Не нравится: трусость. Бывали жизненные ситуации, когда, оглядываясь назад, надо было бы занять более жесткую позицию. В первую очередь, по отношению к себе. Это не трусость, когда страшно просто. Это трусость, когда страшно принимать решение. Вот с такой чертой борюсь. Второе, что не нравится и мешает по работе - горячность. Нужно быть невозмутимым как слон и хладнокровным. Эмоции очень мешают работе. Еще лень - я ленив жутко.

Капитан

признаться публично в трусости это смелый шаг - за это уважаю. Принимать решения, всегда страшно, особенно, когда за этим стоит жизнь других людей, но у нас есть профессии, где без этого нельзя..
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

surickTopic starter

Цитата: kokon2208 от 31 октября 2011, 14:26:15
неухоженные банки порождают тяжелые чувства. Поэтом я сжал волю в кулак и стал работать над сокращением количества емкостей.
kokon2208, +
Я сам грешу излишним количеством, только жалко расставаться, потому, что расстаешься не просто с банкой, а надо отказываться от каких-то растений, чего очень не хочется  {ne_dovolen}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surickTopic starter

Цитата: kokon2208 от 31 октября 2011, 14:26:15
В настоящее время у меня всего четыре полноценных аквариума (в классическом смысле, т.е. без суш, которые можно созерцать): 120л, 30л, 250 л (или около того)
kokon2208, а что в ваших аквариумах из живности? Киллей держите или что-то ещё?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

kokon2208

Вот полный список живности, что живет на сегодня

Рыбы
Aplocheilichthys normani, типа таких


Hyphessobrycon amapaensis. Типа такого


Boraras maculata


Креветки.

Caridina cf. babaulti


Palaemonetes sinensis. Типа таких


Neocaridina heteropoda var.rili. Типа таких


Может, еще кого вспомню. Там, кажется, еще черные кристалы где-то жили.

Светлана

Цитата: kokon2208 от 03 ноября 2011, 11:56:02
Вот полный список живности, что живет на сегодня
kokon2208, гигантомания не выявлена   {nasmeshili}

А вот когда вы путешествуете по белу свету (как например, на Ямал) члены вашей семьи не рвутся ехать с вами? Ведь им интересно же, наверное...

kokon2208

Да, я не очень люблю крупную живность)..
Кстати, я море и морских обитателей не указывал.

Когда куда езжу, естессно мои рвутся со мной. Ну по работе когда еду, то, конечно, нет возможности брать с собой. А когда отдыхать, то практически всегда беру с собой своих, при условии что это для них физически возможно. К примеру, на Таймыр (на Ямале я никогда не был) в этом году ездил с женой, но не брал детей (в соответствие с уровнем риска, связанного с поездкой).  Сейчас в январе едем все вместе в Норвегию кататься на лыжах, но оставляем в Москве младшую дочку (2.5 года). Не то, чтобы ей рано, у меня средняя дочка встала на лыжы как раз в 2.5 года. Просто там из аэропорта до отеля ехать 3.5 часа, довольно утомительно для маленького ребенка. Не стоит того. Когда ходили с женой на яхте по Эгейскому морю, то детей не брали. Плавать они тогда не умели, поэтому вариант не для них из соображений безопасности.

Светлана

  аааааааай, попутала Ямал с Таймыром
{hohot}

Doc63

kokon2208,  а палемона сразу пресноводного взяли или из соленой воды переводили?

kokon2208

это палемонет - полностью пресноводная креветка. Жить в морской воде не будет ни на какой стадии жизни.

surickTopic starter

Цитата: kokon2208 от 31 октября 2011, 10:49:49
Я объездил по работе полевропы.
А когда бываете в "европах", посещаете зоомагазины? Понимаю, что там на прилавках, тоже в основном ширпотреб, и к примеру какую-нибудь редкую криптокорину тоже запросто не купишь в магазине, но всегда верится, что - лучше там, где нас нет  {girl_crazy}
Что интересного в "европах" видели, что понравилось, какой там ассортимент по аквариумным растениям?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

kokon2208

к сожалению ничего не могу сказать об этом. Ни разу не был еще в зоомагазинах, когда ездил по "европам". Мы, контрабандисты, все больше по лескам, да по речушкам промышляем)..

Anechkaya

Цитата: kokon2208 от 03 ноября 2011, 14:57:03
Мы, контрабандисты, все больше по лескам, да по речушкам промышляем)..
а животинку какую нибудь привозили домой, после подобных вылазок?  {secret}

kokon2208

привозил. Шепотом:  {kopit} лягушки, ботва разная, кораллы, раки-отшельники, офиуры (в частности та, что сожрала клоуна). Может и еще чего, не помню уж..

Anechkaya

 {udivlen] здорово.... а лягушек как? в кармане?

kokon2208

Нее, вот лягушек я как раз "поймал" в магазине. А вез в багаже.
Здесь ясность внесу: в магазине в самом я не был, так что впечатлениями поделиться не могу. Мне их просто привезли в указанное место.

АЛЛА

а по чему ваш ник именно кокон?
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика