Установка и настройка внешнего фильтра

Автор Tin, 30 октября 2011, 22:49:32

« назад - далее »

TinTopic starter

Чегой-то у меня фильтр странный... Забор воды разве может быть посередине высоты аквы? (там трубка из пластиковых модулей - хватает только до середины - до низа не дотягивается...

samspec

Tin,  трубка телескопическая. посмотри внимательней
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

TinTopic starter

samspec

Tin,  она обычно вставлена уже внутрь

TinTopic starter

samspec,  сейчас фото выставлю.
Был комплект модулей для этой трубки и все.

TinTopic starter

Вот как все выглядит

Уровень воды в банке будет чуть выше низа самоклейки.

Не знаю -может я слишком низко возврат воды расположила?  Может быть - с него снять одно звено и поставить его на забор воды?  Просто боюсь, что тогда возврат воды будет выше уровня воды в акве

samspec

TinTopic starter

samspec,  Акваэль унимакс 500 плюс

Кстати - осталось одно звено от трубки - но оно с дырками... Может его на возврат одеть вместо "недырявого" с флейты?  А еще одно звено забрать с возврата там, где просто слив - и так, вроде, достаточной длины...

samspec

Anechkaya

я бы флейту повыше подняла... буквально чтоб вода ее ток прикрыла... трубочки можно и отпилить  ;))

samspec

Anechkaya,  это не флейта, а заборная трубка

Tin, вот смотри, читай
http://myflowerhorn.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=101

Anechkaya

samspec{udivlen] да ладно! мы наверное о разном...я про флейту

samspec

Anechkaya,  мы об одном и том же
посмотри мою ссылку и картинку

а на этой фотке то что справа это выход, а слева опустить вниз, вход

Anechkaya

ну выход- вход сути не меняет... трубочки то одинаковые по длине  ;)) сам посмотри... так что если и местами поменять все равно флйту бы лучше повыше поднять.... уйдет из поля зрения, ну и струйки направить кверху и вдоль поверхности воды...чтоб вода слегка бурлила у флейты...лучше водичка будет кислородом обогащаться

TinTopic starter

samspecAnechkaya,  все-таки, прочитав инструкцию, пришла к выводу, что это флейта-дождеватель.  Так как в нескольких местах она упоминается именно так.

Попробую уменьшить длину трубок на выходе, и за счет этого увеличить на входе одну из трубок (узкую, наверное... а может - широкую).

Кстати - может эту тему перенести в раздел "Фильтрация"  и назвать "Установка фильтра Акваель Унимакс 500-плюс?

kokon2208

Выше или ниже ставить флейту - зависит от того, будет ли подаваться СО в банку или нет.

TinTopic starter

Цитата: kokon2208 от 31 октября 2011, 09:59:13
Выше или ниже ставить флейту - зависит от того, будет ли подаваться СО в банку или нет.
kokon2208, да..  Зависит.. Немного начинаю пока разбираться с СО2.  Не знаю как лучше поступить..
Планирую через месяц после запуска аквариума поставить брагу в бутылке.  Потом, наверное, сменю на баллон (ничего не понимаю в таком оборудовании - еще отпишусь в соответствующих темах)).

Вообще  - над поверхностью не хочется ставить - шумно. Лучше установлю компрессор для основной аэрации, а когда запущу брагу - посмотрю.

Может быть - сейчас лучше направить флейту под водой, но к поверхности воды - тогда будет дополнительная аэрация и без шума? 

А сейчас пока даже компрессор не приобретала - еще не разобралась, какой нужен, какой удобнее.

Anechkaya

Tin, да компрессор тебе точно не нужен...если только нету в планах рыбы заселить под завязку.... если флейту не будешь у дна ставить..то она тебе воду прекрасно перемешает и обогатит кислородом ...  ;))

TinTopic starter

Anechkaya,   так чтобы флейта перемешала и обогатила кислородом - ее над водой надо устанавливать?  Или достаточно создать рябь?

Рыб, конечно, по разумному планирую заселять.. Но - как всегда - хочется все больше и больше...

Может быть - по такой схеме действовать - пока нет со2 - флейту поставить для создания ряби, и плюс к ней компрессор..  А когда будет бражка - то тоже флейту оставить рябью и добавить компрессор на ночь, включающийся по таймеру света?

Anechkaya

ну вот про СО2 ничего не знаю...совсем... в смысле как он там действует на кислород в воде..
а если флейту установить у поверхности воды...и да..направить струйки так чтоб поверхность воды рябила..то и без компрессора можно жить круглосуточно  {ok}
ИМХО ... у меня все аквы так живут.... без компрессора

TinTopic starter

Вобщем, с флейтой немного яснее стало..  А вот с трубками забора - нет.   Допустим, у меня будет возможность надставить одну из трубок забора.  Но какую из двух? {8)} Широкую или длинную узкую?  Но и после "надставки"  эта трубка не будет дотягиваться до дна. Это критично?

Anechkaya

у меня заборная трубка тянет где то с глубины 2/3 ..... все равно же снизу подтягивает воду... ;) думаю это не шибко принципиально..тем более в травнике...
ИМХО

TinTopic starter

Anechkaya, спасибо:)  Не буду теперь чрезмерно переживать по этому поводу. Тем более, нашла статью, где по Амано циркуляцию воды делали- тоже заборная трубка не низко ;))

kokon2208

Цитата: Tin от 31 октября 2011, 11:54:42
Может быть - по такой схеме действовать - пока нет со2 - флейту поставить для создания ряби, и плюс к ней компрессор..  А когда будет бражка - то тоже флейту оставить рябью и добавить компрессор на ночь, включающийся по таймеру света?

Лучше так.  Пока нет подачи СО, флейту расположить у поверхности (прямо под поверхностью) с соплами, направленными горизонтально, параллельно поверхности.Так, чтобы ток воды создавал буруны на поверхности, но не журчал (журчание просто мешает). Такое расположение - абсолютно тот же эффект, что и компрессор.  Таким образом, насыщение воды кислородом будет за счет перемешивания и обогащения слоев воды флейтой. Беда в том, что когда вы начнете подавать углекислоту, то это перемешивание будет способствовать удалению ее из воды, поэтому буруны придется убрать. Поэтому можно поставить реактор колокол к примеру под флейту, а флейту оставить там же, но развернуть ее соплами под углом вглубь. Например, градусов на 45. Тогда она будет "дуть" по касательной к реактору. Это даст: во-первых, обогащенные углекислотой слои будут направляться глубже ко дну. Во-вторых, вылетающие из реактора пузыри с газом, содержащие углекислоту будут потоком отбрасываться вглубь ко дну, тем самым пузырь не просто будет подниматься к поверхности, а совершать вояж вниз, вдоль грунта и далее вверх к поверхности, на всем протяжении отдавая в воду углекислоту. А насыщение кислородом воды будет осуществляться за счет фотосинтеза растений. Естессно, чтобы обойтись вообще без компрессора, надо будет добавить растений.

TinTopic starter

kokon2208,  вот так и постараюсь сделать! {es}

🡱 🡳