Cryptocoryne sp.

Автор Lxx, 31 октября 2011, 09:54:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LxxTopic starter

Некоторые крипты растут уже достаточно долго, но пока не цвели. Это не мешает им быть весьма, на мой взгляд, симпатичными. Я не хочу здесь делать никаких предположений и уж тем более затевать "опознание по фото". Просто такие вот растения))
1. Листья очень жесткие, ни штрихов, ни мозаичной окраски нет. Некрупная.

2. Эта наоборот собрала все цвета. Есть интересная особенность: растет в "мокрой" оранжерее, то есть со слоем воды над грунтом около 15 мм, но листья на воздух не выносит. Когда лист вырастает, он ложится на воду и там остается.

3. Прибыла в пучке с криптами другого вида. И так бывает))

4. Псевдо- C. schulzei. Читал, что под этим названием по СССР ходил полиплоид C. beckettii. Возможно, сходство есть, только листья уже. Вот на эту я немножко обижаюсь- 2 года без цветения!


Совершенно не буду против, если в этой теме появятся фото c. sp. моих коллег по увлечению.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Dimetra

Lxx, вторая и четвертая оч хороши! А вторая на Вендту не похожа?

LxxTopic starter

Dimetra, похожа. В принципе любая, или даже все могут оказаться вендтами. Очень уж эти вендты разные.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Это несколько из моих криптокорин sp. и не подтверждённых цветением видов.
Получена как Cryptocoryne keei


Эта тоже получена с видовым названием Cryptocoryne keei


Следующая продавалась как Cryptocoryne moehlmannii, сразу было понятно, что название не соответствует действительности. Живет у меня почти год, растёт блином, вверх не пытается подниматься, от этого её высоту можно считать ниже 5 см. ИМХО - в результате окажется Криптокориной вендта. Обычно у неё листьев больше, сейчас после пересадки почти все их скинула и нарастащивает заново.


Эта огрызком продавалась. Если бы я не купил ее, она бы через пару дней отошла в мир иной. Тем не менее за неё взяли 30 рублей, на мой вопрос что это за криптокорина, был ответ продавщицы-девушки, что у неё он числится эхинодорусом.


Ну, а эта надеюсь в скором будущем подтвердит своё название Cryptocoryne albida


Цитата: Lxx от 31 октября 2011, 09:54:32
Совершенно не буду против, если в этой теме появятся фото c. sp. моих коллег по увлечению.
То ли кроме нас с Crypto и Lxx-сом ни у кого нет что показать, то ли народу в лом заниматься показыванием. Не пойму... есть ли у на коллеги по увлечению? {neznayu}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

alish74

#4
Цитата: surick от 04 ноября 2011, 18:35:51
Это несколько из моих криптокорин sp. и не подтверждённых цветением видов.
Эта огрызком продавалась. Если бы я не купил ее, она бы через пару дней отошла в мир иной. Тем не менее за неё взяли 30 рублей, на мой вопрос что это за криптокорина, был ответ продавщицы-девушки, что у неё он числится эхинодорусом.
Владимир, а этот росток и впрямь похож на молодой эхинодорус, судя по розетке, навскидку блехери-парвифлорусо-подобное. Еще немного смущает гнилой лист, не рассыпается как у крипт имхо. Будет интересно посмотреть на цветонос.
Цитировать
То ли кроме нас с Crypto и Lxx-сом ни у кого нет что показать, то ли народу в лом заниматься показыванием. Не пойму... есть ли у на коллеги по увлечению? {neznayu}
Да наверное у многих примерно такой же видовой состав, что и у вас, вот и не показывают. Да еще с таким качеством сфотографировать.. Ну и теплицы не все держат, мои вот все утопленницы (и коллекцией-то это не назовешь))

surick

#5
Цитата: alish74 от 04 ноября 2011, 22:15:57
Владимир, а этот росток и впрямь похож на молодой эхинодорус
{shok}
Подрастёт разберёмся  {zloy}
p.s. Завтра с лупой полезу...
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Crypto

Вот кстати растение, которое мне презентовал Потехин в прошлом году. Он его получил из Малазии под названием минима :). То что это криптокорина сомнений не вызывает (где воткнута плашка с номер - пробилась первая детка), горшочек 7Х7 см, так что о размере судите сами.

alxrad

Цитата: surick от 04 ноября 2011, 18:35:51
.......
То ли кроме нас с Crypto и Lxx-сом ни у кого нет что показать, то ли народу в лом заниматься показыванием. Не пойму... есть ли у на коллеги по увлечению? {neznayu}

Рад приветствовать коллег по увлечению!! Регистрируюсь тут второй раз, т.к. месяц назад уже регистрировался, но почему-то мой аккаунт был удалён. Видимо, это было связано с переездом сайта.
По теме хочу сказать, что криптокорины в тепличке выращиваю чуть больше года, но пока что не видел цветения, т.к. экспериментировал и не давал растениям спокойно расти. Вот только недавно наконец-то нашёл оптимальный для себя вариант выращивать эмерсные криптухи. Так что все мои крипты можно отнести к этой теме, хотя там и есть довольно точно определённые виды, но у меня они пока не цвели. Никаких раритетов у меня нет, так что хвастать тоже особо нечем. В скором времени создам тут свою страничку, ведь это вроде бы приветствуется, и буду выкладывать фотки своих криптушек в динамике. По крайней мере планирую так сделать, а уж как получится - увидим.

LxxTopic starter

alxrad, приветствую!
Разумеется создание своей темы приветствуется. Будет интересно узнать и о коллекции, и о способах выращивания. А отсутствие раритетов- это временное явление) Любой путь с одного шага начинается.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Цитата: alxrad от 07 ноября 2011, 18:48:37
В скором времени создам тут свою страничку, ведь это вроде бы приветствуется, и буду выкладывать фотки своих криптушек в динамике.
{good}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surick

Цитата: alish74 от 04 ноября 2011, 22:15:57
Владимир, а этот росток и впрямь похож на молодой эхинодорус, судя по розетке, навскидку блехери-парвифлорусо-подобное. Еще немного смущает гнилой лист, не рассыпается как у крипт имхо. Будет интересно посмотреть на цветонос.
Цветоносов и соцветий пока нет, но зато наконец-то разыскал в своих залежах фото листьев этой криптокорины sp. эхинодорусная  {oskal}  сделанное в день покупки-посадки. На самом молодом листике была такая вот штриховка, кустик был субмерсный.

Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

boulda

 Действительно прям  Cryptocoryne sp. parviflorusefolia какая-то )))))))))  Ни разу не видел такой. 

Давным давно была у меня Бекетти водная, по форме и цвету копия как на первом фото, только нижняя сторона была сиреневая.

Crypto

вот кстати "минима" зацветает, есть идеи?

Crypto

мне сдается это пигмея

LxxTopic starter

Развренулся сильнее цветочек? Вскрытие делалось?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Цитата: Crypto от 22 января 2012, 14:22:43
вот кстати "минима" зацветает, есть идеи?
Где я был 22 января, незнаю  {neznayu}
Дима, проглядел это сообщение. Конечно Криптокорина пигмея  {ok}
Кстати говоря, моя тоже в этом году цвела в одно с твоей время.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Crypto

еще чуть чуть раскрылась и все :) ну собственно Ярослав в принципе правильно сказал, ведь пигмея и минима означает одно и то же :), наверное он запомнил что название ассоциируется с чем то маленьким. В любом случае - огромное ему спасибо за подарок, ведь пигмеи у меня тоже не было :)

LxxTopic starter

Прими поздравления, одной сп. меньше)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

LxxTopic starter

Решил залить еще несколько фоток. Все эти крипты скорее всего принадлежат к группе кордата. Между собой похожи, но отличия в оттенке, в штрихах, в форме листа. Растут рядком в одной тепличке на одинаковом субстрате.
Развиваются неплохо, некоторые даже дают отводки. Очень надеюсь, что в этой теме они недолго останутся.
 


Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

boulda

 Ну просто все суперские! Особенно когда основание листа сердцевидное!

boulda

 Вот мои новые спэшки

Cry. sp. Loaepetea, Sri Lanka


Cry cf alba Ingiriya South S.W Srilanka (Green Type)


Cryptocoryne sp "Rosen Maiden", Rt Perah Raub (AZ)

Pustovetov

У меня очередная эспешка зацвела ( Cryptocoryne sp Belitung 2l0C Indonesia 3. Детку я отправлял тов. BOULDA) оказалась Cr. fusca. Судя по известному сайту на этом островке действительно fusca водится =) К сожалению сейчас у меня совсем фотика нет, нечем сфоткать доказательства. Может гербарий сделать из цветочка? =) А как их у криптокорин правильно делать?

LxxTopic starter

Пробовал я засушить- толку 0. Вот если заспиртовать, тогда другое дело. Он будет бесцветный, но форму удержит.
И конечно поздравляю с опознанием)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

boulda

 Поздравляю! И себя  {vyiraschivyu}  Популяцию оставим старую эспэшную ?

Pustovetov

Цитата: boulda от 07 сентября 2012, 00:00:55
Поздравляю! И себя  {vyiraschivyu}  Популяцию оставим старую эспэшную ?

Наверно теперь Cryptocoryne fusca, Belitung 2l0C, Indonesia

🡱 🡳
Яндекс.Метрика