У нас пополнение! Мальки скалярок!

Автор Milli, 31 октября 2011, 15:43:31

« назад - далее »

MilliTopic starter

{maus} Радость!!!

Пара скалярок уже не первый раз откладывали икру. Её в итоге кто-то съедал - либо родители, либо сожители. Решили их в этот раз отсадить в небольшой отсадник, литров на 35. Посадила им туда искусственное растение, с широкими листьями - и вот, чудо свершилось, икру никто не съел, всё отлично, когда появились "хвостики" у икринок, стало казаться, что родители стали их поедать, решили их отсадить обратно в общий аквас. Детки выжили, не знаю сколько их, но не меньше 100 это точно! Нам уже 8 дней, плывем!  {plavau}
Поставили артемию (купили в Дискусе63). Там нам сказали, что можно прям сухую её кидать малькам на корм, что можно не выводить рачков... Вот меня сомнения берут по этому поводу... {povar} Ребятню жалко, если что не правильно сделаем... Хочется вывести штук хоть несколько, уж друзьям пообещали!

Подскажите, как правльно и чем кормить малышей?! {deti}
Как часто подменивать им воду? (Делаю это ежедневно, понемногу,с синькой)
Грелка там лежит постоянно, t = 28-29 градусов.
Воды литров 15 где-то, может чуть больше.
Аэрация и свет постоянно? или как? А то в инете кто что пишет... Теряюсь...

Вот такие мы:::

Родители: Черный папа, светленькая мама!

Ждем советов!!!

Jebo R375, Jebo R352

Капитан

Вот тут была такая тема про скалярий почитайте там должны быть все ответы на Ваши вопросы, ну если что будет не понятно спрашивайте подскажем
http://184.173.215.172/~ini/forum/index.php?topic=489.275
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

АЛЛА

Цитата: Milli от 31 октября 2011, 15:43:31

Поставили артемию (купили в Дискусе63). Там нам сказали, что можно прям сухую её кидать малькам на корм, что можно не выводить рачков

{8)} {8)} {8)}
{shok}    {shok}    {shok}
это ж надо такое насоветовать, а ведь многие покупатели думаю верят

УЖАС

выводим науплий артемии - https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=799.0
выведение артемии без шелухи - https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1856.0

если что будет не понятно - спрашивайте

Подскажите, как правильно и чем кормить малышей?! {deti}

первую неделю - науплиями артемии, а как чуть подрастут, то тут уж можно и резанный трубочник давать, и мороженые корма (мелкий циклоп, артемия), и мелкий мотыль

Как часто подменивать им воду? (Делаю это ежедневно, понемногу,с синькой)
Грелка там лежит постоянно, t = 28-29 градусов.

температура нормальная  {es}
подмены желательно ежедневно делать, как кормить начнете
через недельку им уже можно и простенький фильтр поставить - аэрлифт

Воды литров 15 где-то, может чуть больше.
Аэрация и свет постоянно? или как? А то в инете кто что пишет... Теряюсь...

для первых дней воды нормально, по мере роста уже через недельку доливайте воду так, чтоб уже акв полный был
да и растут они быстро и этот 35л аквариум им уже через месяц станет тесен, нужен будет акв побольше

свет постоянно не нужен, на ночь его можно выключать, а аэрация нужна круглосуточная

УДАЧИ  {victory}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Dimetra

Цитата: АЛЛА от 31 октября 2011, 18:44:36

Поставили артемию (купили в Дискусе63). Там нам сказали, что можно прям сухую её кидать малькам на корм, что можно не выводить рачков

{8)} {8)} {8)} {shok} {shok} {shok} это ж надо такое насоветовать, а ведь многие покупатели думаю верят

УЖАС

АЛЛА, а может ей декапсулированную артемию продали? Красненькая такая. У меня такую мальки метут за милу душу, правда кормила малька скалярок уже постарше которые...

MilliTopic starter

Подскажите, как вылавливать рачков артемии? Вода ведь соленая, в которой они выводятся... И как их отделять от шелухи? Чтобы удобно и правильно получилось? Спасибо за ответы!
Jebo R375, Jebo R352

Капитан

у меня есть ситечко покупал к стати в Дискусе

АЛЛА

Цитата: Milli от 31 октября 2011, 20:35:58
Подскажите, как вылавливать рачков артемии? Вода ведь соленая, в которой они выводятся... И как их отделять от шелухи? Чтобы удобно и правильно получилось? Спасибо за ответы!

я вам в предыдущем сообщение дала ссылку, где описано, как декапсулировать артемию с помощью белизны и тогда отделять ее от шелухи не придется, просто откинуть на ситечко мелкое мелкое (я откидывала на тряпочку), соленая вода стечет, а науплии к малькам ... если без белизны - то при отключении аэрации в инкубаторе шелуха через минуту другую осядет на дно, а науплии артемии будут собираться ближе в поверхности, можно поднести фонарик и они тут же собирутся все в этом месте на источник свет, из этого места можно при помощи шприца их втянуть и откинуть на тряпочку ... как-то так

MilliTopic starter

А на какой день после того, как поплыли, кушать начинают?
Jebo R375, Jebo R352

MilliTopic starter

Вобщем всё хорошо,плаваем, кушаем! Разобрались мы с артемией! Всё получается! Подрастут мальки, попробуем сделать фото хорошее! Всем спасибо за советы и полезные ссылки!
Jebo R375, Jebo R352

Капитан

единственно еще... не делайте резких движений с водой, добавляйте пока по составу ту что у них есть, а переводите не спеша...

MilliTopic starter

Капитан, мы когда пару отсаживали на нерест, воду отстоянную  1 день заливали, потом когда их отсадили, уровень уменьшили, и теперь подмениваем также, отстоянную сутки, понемногу, и иногда синьки чуть-чуть прям капаем. Пока они и не "гадят" особо! Но это только "пока..." {oskal} Если наша орда вся выживет (ну штук 100-150 где-то их), нам аквариума 35 литрового хватит до двухмесячного их возраста? штук 10-15 мы найдем кому отдать... А остальных куда ж девать...
Jebo R375, Jebo R352

Капитан

синьку можно уже и не добавлять ... да со сбытом это проблемы... из за этого в основном и не хочется с ними замарачиваться...

MilliTopic starter

Да жалко их... Вот один раз точно уж доведем дело до конца, а потом подумаем - надо ли оно нам?! Наши "родители" снова листики чистят! Сколько ж можно-то?! Отсаживать не куда!
Jebo R375, Jebo R352

АЛЛА

Цитата: Milli от 02 ноября 2011, 14:14:44
Если наша орда вся выживет (ну штук 100-150 где-то их), нам аквариума 35 литрового хватит до двухмесячного их возраста?

им уже в месячном возрасте тесно там будет

MilliTopic starter

АЛЛА, ну вот... Не знаю тогда, как быть, бОльших объемов у нас нет... И покупать не хочется совсем...
Jebo R375, Jebo R352

🡱 🡳