avatar_YaAD

Бюджетный травник

Автор YaAD, 02 ноября 2011, 00:01:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YaADTopic starter

нужен совет по поводу биогумуса и песка,планирую перезапуск банки((140*60в*50)свет 8*т5 54 Вт),хочу попробовать на биогумусе с песком крупной фракции или с мраморной крошкой,так вот собственно вопросы:

песок или мрамор? нашел крупной фракции песок 2-5мм,там же мраморная крошка http://www.kupikuper.su тут

какой слой биогумуса делать?

добавлять глину или нет?

делать прослойку между слоями из сетки или нет?

U-96

Не будет ли неприлично высокой жесткости от мраморной крошки?

surick

Цитата: YaAD от 02 ноября 2011, 00:01:45
песок или мрамор?
YaAD, странно, что вы об этом спрашиваете. С землёй легко решили сами, а с грунтом вопросы возникли...  :))
Однозначно не мраморная крошка. В травнике жесткая вода не нужна.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

YaADTopic starter

про мрамор понял спасибо,может я его с гранитом попутал,кто из них светлый(вроде еще красный и черный есть) нейтральный?

YaADTopic starter

#4
сегодня наконец то купил грунта

маленький мешочек


сразу вопрос к Nic51,какую землю лучше брать брать?
видов покупной земельки очень много,глаза разбигаются)))
http://bashinkom.ru/ojz/2_10_04.php

Гриша


YaADTopic starter

Состав:
раскисленный верховой торф, стартовый комплекс минеральных удобрений, песок, рН 5,5—6.

Питательная ценность (мг/л):
N — 100–200,
P2O5 — 100–200,
K2O — 150–250,
микроэлементы.

такой состав пойдет как альтернатива земле матушке???

Гриша

Я не знаю что там пишут про тесты и показатели, мне это далеко  {smushenie}. Видел собственными глазами как Nik51 сыпал эту землю в акву . Как растут у него растения думаю видели многие.
Сам я эту же землю насыпаю к себе в горшки для посадки растений В горшках у меня растут эхи. Им нравиться.

YaADTopic starter

значит буду пробовать искать или сыпать что есть,скорее всего насыплю что есть)))

Гриша

Цитата: YaAD от 12 ноября 2011, 21:33:20
значит буду пробовать искать или сыпать что есть,скорее всего насыплю что есть)))
Капнул бы ведёрко где нибудь  леске под дубочком.  {bonsay} Ещё не поздно  {secret}

Святос


[/quote]
Капнул бы ведёрко где нибудь  леске под дубочком.  {bonsay} Ещё не поздно  {secret}
[/quote] поздно!!! сегодня ночью копали порывчик на работе , земля на 10 см промёрзла!
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

YaADTopic starter

мужчины уже решено :) не буду заморачиваться,использую что есть,а есть у меня 40л селигер агро для комнатных растений :)

YaADTopic starter

посоветуйте насчет угля,использовать или нет его?завтра еще глины замешу...

Гриша

меси и глину )) только она потом мутить будет если надумаешь пересаживать растения.

Nic51

Земельку эту использую уже очень давно...в ней всё устраивает, но главное Ph нейтралка....все торфовые смеси в основном слабокислые или кислые, а это не есть гут для аквариумов, с помощью наших подопечных и нейтральная земелька закисает свободно со временем, приходиться даже подщелачивать временами...

Fil

YaAD подумай хорошо прежде чем заморачиваться с землёй.Я раскажу как есть без вранья и приувеличений. Земля(с содержанием торфа),уголь(мелкая пыль),грунт(два вида мелкий и покрупней) мелкий замешиваем со всеми перечисленными ингредиентами и укладываем в 3-4см,затем выкладываем слой из более крупной гольки без всяких добавок  в 2см.Слой из нейтрального грунта выкладывается для того чтобы донная рыбёха не поднимала муть и для лучшей фиксации растений при посадке.Рыбу сразу сажать не стоит,надо время пока банка созреет, а фильтра наберут биобактериальную массу .Затем высаживаем рыбу. От описанного варианта я отказался через год использования так-как грунт стал закисливаться,выпускать сероводородные пузыри,загнивание корневой части растения .После того как погиб третий кринум каламистратум я психанул и перезапустил банку используя питательный грунт и нейтральный(но это не бюджетный вариант). Есть и положительные моменты земли,непревередливые растения растут дурью ,косить устанеш. Мой тебе совет ,грунт промыл ,уложил,воду залил,растения посадил ,через некоторое время рыбу запустил и радуйся ,а грунт современем благодаря  обитателям сам  забьется дерьмом,это уж не волнуйся будет.Останется вотрос по удо (с этим вопросом к Surick (Владимир)или Лещуша (Максим). банка с дискачами на нетральном грунт вот доказательства ,фото сегодняшнее Что знал сказал.ДУМАЙ ТЕПЕРЬ САМ.





YaADTopic starter

а для чего уголь используется?

delll

Привет всем , а что действительно можно использовать простую землю для посадки комнатнатных растений в аквариуме  ?
И если можно то как вы её добавляете , какую пропорцыю делаете дапустим если взять 10 кг . песка . Спасибо зарание за ответ.
{neznayu}

surick

delll, песок, фракцией менее 2 мм использовать в травнике нецелесообразно, т. к. его мелкий размер способствует образаванию анаэробных зон, в которые не поступает кислород и получается закисание. В смеси с землёй 100% гарантия , что так и получится. Поэтому нужно рассматривать вариант фракции от 2 мм. А уложить землю, если уж так хочется, нужно на самое дно, слоем не более 1 см. Цветочная земля вполне подходит для этого, только обрати внимание, она должна быть слабокислой, нормальные производители на упаковке обязательно указывают рН-реакцию.
И впереди тебя ждёт неспешный запуск с контролем азота.
Кстати, я не сторонник земляных аквариумов, и землю не использую, ИМХО лучше вместо земли уложить специальный питательный грунт. От TETRA или ADA вполне нормально работают, и головняка от него меньше.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

YaADTopic starter

вот что на земельке получилось...

сорь за качество фото...

Lxx

В качестве подложки под грунт можно использовать как нейтральную, так и кислую землю. Оптимальный слой 4- 6 см. В составе может быть чернозем, верховой или низовой торф, биогумус итд. Песок или гравий укладывают сверху слоем 1- 5 см. Песок, как правило, минимальным.
Преимущества такого аквариума- там уже имеются все необходимые питательные вещества, кроме, разве что, углекислоты.
Недостаток- эти вещества присутствуют в заведомо неизвестном соотношении. То есть запуск такого аквариума всегда превращается в некую лотерею.
Не мудрено, что многие любители и профессионалы настороженно относятся к земельному аквариуму. У меня таких несколько, все вполне себя оправдали. Но старт не каждый раз происходил гладко, не смотря на то, что опыт запуска аквариумов имеется.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Цитата: Lxx от 21 марта 2012, 18:40:04
Оптимальный слой 4- 6 см.
{rrrr}

Цитата: Lxx от 21 марта 2012, 18:40:04
Преимущества такого аквариума- там уже имеются все необходимые питательные вещества, кроме, разве что, углекислоты.
{hohot}

Цитата: Lxx от 21 марта 2012, 18:40:04
Не мудрено, что многие любители и профессионалы настороженно относятся к земельному аквариуму.
Lxx, это мягко сказано. Правильнее будет - не насторожено, а отрицательно.


Цитата: YaAD от 21 марта 2012, 15:51:43
вот что на земельке получилось...
YaAD, не наводи тень на плетень  {ayai}
Лучше посмотри, вот что у меня без земельки получается:




Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

Владимир, ну почему  {rrrr} и  {hohot}??? Я не досужие сплетни передаю, а рассказываю о реально работающих банках. Ты же знаешь: у меня и земельные есть и на жидких удо.
Сам же используешь как субстрат ада, а ведь это та же земелька. Обработанная не эльфами на Марсе, а рабочими на фабрике. По другой технологии, это да. Но суть та же.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

delll

Цитата: surick от 21 марта 2012, 20:09:57
Цитата: Lxx от 21 марта 2012, 18:40:04
Оптимальный слой 4- 6 см.
{rrrr}

Цитата: Lxx от 21 марта 2012, 18:40:04
Преимущества такого аквариума- там уже имеются все необходимые питательные вещества, кроме, разве что, углекислоты.
{hohot}     

Цитата: Lxx от 21 марта 2012, 18:40:04
Не мудрено, что многие любители и профессионалы настороженно относятся к земельному аквариуму.
Lxx, это мягко сказано. Правильнее будет - не насторожено, а отрицательно.


Цитата: YaAD от 21 марта 2012, 15:51:43
вот что на земельке получилось...
YaAD, не наводи тень на плетень  {ayai}
Лучше посмотри, вот что у меня без земельки получается:





Я тут посмотрел ваши фотографии и возник ещё вопросик а почему вы сажаете растения в гаршочьках а не прямо в землю или это для удобства.

surick

Цитата: delll от 21 марта 2012, 21:37:31
b]Я тут посмотрел ваши фотографии и возник ещё вопросик а почему вы сажаете растения в гаршочьках а не прямо в землю или это для удобства.[/b]
Это коллекционные аквариумы, поэтому все растения в горшках
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика