avatar_ramzes137

Прошу совета по прожектору МГ

Автор ramzes137, 07 ноября 2011, 07:09:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ramzes137Topic starter

Здравствуйте,уважаемые участники форума!Прошу совета (одобрения,критики и т.д.) вот по какому вопросу:
1.Имеется банка 250 л (130*40*60 см),панорама,с изначально "нехорошей" крышкой и светом (2*30 Вт).Заменил и кое-как впихнул - стало 4*36 Вт,т.е.=0,6 Вт/л
   Вроде бы достаточно дл не особо прихотливых растений.И действительно неплохо растут эхи,иволистная гигрофила,яванец...Но вот уже кабомбе и амбулии не очень-вытягиваются
   междоузлия,мельчает лист,т.е. налицо нехватка освещения...Ну не пробивается столб воды в 60 см!!!
2.Акве год,методом проб и ошибок через полгода вывел на хорошую биофильтрацию (в Тетратек 1200 не лазил ни разу),брага,самодельные УДО.Показатели нитритов,нитратов,фосфатов в норме.В банке сейчас компот-гурами четырёх видов,боции,сомы,тернеции,злой меченосец и одинокий ляль...Растений много...пропалываю часто...
3.Задумал сделать свой травничек с мелкой американской цихлидкой (акцент именно на траву).
4.Раз травник-значит нужен свет,пробивающий 60 см воды!О глоссостигмах,ситнягах и всяких нежненьких эхинодорусах только мечтаю...
5.Нагуглил про металлогалогеновые прожекторы,насмотрелся на замечательные травники с ними...и заболел!Планирую подвесить 2 прожектора (в электрике ноль).
6.Как Вы относитесь вот к таким:
   Прожектор МГ FL-2047 150W,симметричный,зеркальный,цоколь Rx7s,вес 4 кг
   Лампа МГ HQI TS 150W
   

Капитан

Самый большой недостаток МГ, он греев воду.Если это не смущает... вперед света от него много...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ramzes137Topic starter

У меня под крышкой держится постоянно 28-29 С,грелка не включается никогда.Это от 4*36 Вт,системы охлаждения нет.Как думаете,металлогалогенки 2*150 Вт над открытым аквариумом (25-30 см от воды) будут сильнее греть?

Капитан

То что не меньше, однозначно... в море хоть, где они применяются, есть течение..., а в пресняке...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ramzes137Topic starter

Придётся,наверное,с кулерами мудрить...Цеплять за край аквы,чтоб продували пространство между лампами и поверхностью воды.

Капитан

Цитата: ramzes137 от 07 ноября 2011, 19:15:49
Придётся,наверное,с кулерами мудрить...Цеплять за край аквы,чтоб продували пространство между лампами и поверхностью воды.
да наверное можно поставить небольшую помпу по поверхности будет перемешивать, хотя это травник...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

вася

ramzes137, зачем мудрить с крышкой? выкинуть ее нах

АЛЛА

ramzes137, посмотрите вот эту тему Galaktionova - мои 220л воды травничка ... там как раз используются МГ - 2шт., есть фотки и описание по поводу температуры и высоты крепления МГ на аквариумом, да и способ крепления прожекторов тоже можно подсмотреть  {good} советую ознакомится
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

ramzes137Topic starter

Спасибо,Алла!Как раз то,что хотелось!Хочется сделать фотоотчёт о переориентации аквариума,займусь в ближайшее время в соответствующей теме!Советы и критика принимаются!С уважением,Роман.

Anechkaya

ramzes137, а как вариант освещение на ЛЕДах не рассматриваете? воду не греют практически совсем, долговечны, глубину хорошо пробивают... по спектру тоже можно подобрать...

technoint

и еще не мало важный фактор - электричество не так кушают

АЛЛА

ну Анатолий же делал свет из ЛЕДов в травник, травке что-то не понравилось, загибаться стала
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Anechkaya

АЛЛА, кораллам тоже не любые леды нравятся, как и травкам не любые лампы  ;))

samspec

АЛЛА,  у того светильника диоды были одноваттные всего
если трешки поставить будет много лучше
да и с ними проще спектром играть
хотя они наработе до сих пор светят и дают неплохой эффект
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

вася

почему такие продвинутые европейцы, американцы и японцы не используют в травниках диоды??????

Капитан

Цитата: вася от 08 ноября 2011, 20:08:09
почему такие продвинутые европейцы, американцы и японцы не используют в травниках диоды??????

американцы? ну тупые {hohot}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

папик

Хочу дать совет лампы к прожекторам надо 6500к а то желтят, я сам прожектор себе собрал, ничего сложного, хотя тоже не электрик, вот еще одна ссылка на контсрукцию крышки, там и мои фото есть в конце,

http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1710

а вообще вот ссылка на лампу на ебее, на амании считается идиальный вариант



то что доктор прописал
150W 150 watt 8000K HQI DE Metal Halide Light Bulb

t-8000K-HQI-Metal-Halide-Light-Bulb-/290353234469?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item439a66c225#ht_1629wt_1101

я сам хочу такую заказать  :))

Galaktionov

при обычный 4500-5000К все тоже неплохо растет. а цена в разы меньше.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика