avatar_alxrad

Дневник криптокорин от alxrad

Автор alxrad, 08 ноября 2011, 17:15:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alxradTopic starter

Приветствую всех любителей криптокорин!!
Зовут меня Алексей, 29 лет. Живу в Люберецком районе Московской области. Криптокоринами увлёкся не так давно, чуть больше года назад, но чувствую, что это надолго  :)) Решил я создать свою тему на этом сайте, поскольку очень уж душевная тут царит атмосфера. По крайней мере в криптокориновой ветке, а другие я пока что не читал  {pardon}
Здесь мне хотелось бы описывать свои методы выращивания криптокорин и показывать фотографии динамики их роста и развития.
На сегодняшний день у меня растёт около 20 внешне различных криптокорин, из которых 5-7 Вендт и 2-3 кордаты. Ни одна из крипт у меня пока что не цвела, поэтому точно отнести к определённым видам некоторые крипты я не могу. Приблизительный список выглядит так:
Альбида
Аффинис
Беккета
Вендты Broadleaf
            Green Gecko
            Red Mi Oya
            sp. green
            sp. brown
            неопределённая совсем :)
Кордаты sp. var. cordata
              sp. var. blassi
              Rozanervig
Криспатула sp. (хотя она может оказаться и спиралис, тут я ещё совсем не разобрался :)  )
Мёльмана
Парва
Понтедерифолия
Уиллиса
Устериана
Цилиата

Выращиваю я все растения, как тепличные так и аквариумные, в грунте ADA Aqua Soil Amazonia. Только в аквариуме там подложка из Power Sand, а в теплице простой нейтральный крупный песок. Воду использую из установки обратного осмоса, реминирализируя её при помощи Seachem Equilibrium до Kh 4, а вот с общей жёсткостью по капельным тестам выходит около 8, но купив недавно TDS-метр, померил, оказалось, что TDS около 500 ppm. А это соответствует dGh=28, что меня немного озадачило. С этим предстоит ещё разобраться. В общем, таким способом я растил криптухи около года, но особых результатов не достиг, особенно в теплице, т.к. постоянно что-то менял. Растения росли очень медленно, периодически сбрасывая листья и начиная всё заново. А этим летом я вобще почти забросил уход за ними,  они простагнировали, но к счастью не погибли. В ближайшем будущем я планирую большие перемены, хочу перезапустить аквариум и тепличку, обновлю грунт и высажу растения в более просторные горшки также и в аквариуме, каждому растению отдельный горшок размером 11х11х11. Аквариумы у меня небольшие, всего по 50л, с площадью дна 50х25, поэтому туда поместиться только по 8 таких горшков. Один аквас я отвёл под теплицу, а два под подводное выращивание крипт, но в них будет вода разной жёсткости. В одном будет реминерализованный осмос с ppm не больше 150, а в другом разбавленная осмосом водопроводная вода с ppm около 250. Из водопровода у нас течёт жёсткая артезианская вода с содержанием железа и TDS=570 ppm. Освещение в теплице у меня одна 10 Вт лампа, а в аквариумах две 15 Вт формата T8. Продолжительность освещения в теплице 11 часов, в аквариуме 8 часов.

Продолжение с фотками следует ...

alxradTopic starter

Теперь пройдусь по криптушкам, которые у меня растут.
Cryptocoryne Albida.
Её я получил из Германии, заказав на сайте aquaristic.net несколько криптокорин. Заказ пришёл в апреле, шёл больше месяца, и в живых остались только ризомы растений, а корни и листья растаяли. Но Альбида оказалась одной из самых крепких и довольно скоро пошла в рост, причём как в аквариуме, так и в теплице. Только вот лето она с трудом пережила, в аквариуме вобще все листья исчезли, и я уже думал, что потерял её, но буквально вчера заметил новый маленький листик, так что есть шанс, что вырастет. В теплице же после лета она начала хорошо расти и буквально за пару месяцев восстановилось три растения.

Вот так она выглядела 1 ноября.


Cryptocoryne Affinis.
Это растение, как и несколько других, у меня появилось от Дмитрия (Crypto) в феврале этого года. Там было три крепких криптушки, одну из которых я посадил в аквариум, а две в тепличку. Та, что в аквариуме живёт и здравствует, а вот из тепличных осталась одна, но и та не растёт, точнее выпускает очень маленькие листики, размером чуть больше 1 см. Вот так они выглядели 1 ноября.

Аквариумная, там можно увидеть, что растёт молодой лист.


Тепличная.


Продолжение следует...

alxradTopic starter

Cryptocoryne Becketii.
Ещё одна криптокорина, которая пришла ко мне из Германии с бейджиком, но у меня не цвела. Да и растёт как-то плохо, тепличная совсем пропала, а вот аквариумная более менее держится, но очень уж маленькая и слабенькая.

Её фото от 1 ноября.


Cryptocoryne wendtii.
С этой криптой у меня связано несколько историй, т.к. на данный момент у меня около пяти разных разновидностей из разных источников.
Самая первая была коричневая вендта, правда однозначной уверенности, что это именно вендта у меня нет, поскольку она не цвела. Долгое время я считал её ундулатой, а покупал на московской птичке под названием "минима"  {rrrr} Сейчас я её просто называю Wendtii sp. brown.

В аквариуме она выглядит так. Там два коричневых кустика и справа от них ещё виден один листик от новой детки.


В теплице она поначалу выглядела так.


Но этим летом она как-то переродилась и почти позеленела. На 1 ноября она была такой. Там и детка на переднем плане с зелёными листиками.


Следующую я условно называю Wendtii sp. green. Покупал её около года назад на птичке под названием криптокорина лютея. Возможно это и есть Валкери лютея, но пока не цвела, так что считаю вендтой  {pardon}
В аквариуме она у меня начала очень быстро разрастаться, давать много деток, поэтому я её всю пересадил в теплицу. Там она поболела, частично пропала, но всё же выжила.

Поначалу она выглядела так.


Потом немного переродилась и после лета выглядит вот так.


Третьи мои условные вендты, которые я просто называю неопределёнными, появились у меня от Crypto в феврале этого года. Он говорил, что там должна быть и беккета, но это теперь неизвестно, нужно ждать цветения. Сидят они у меня только в теплице.

Две таких, покрупнее и потемнее.


И несколько небольших светленьких.


Ну и последняя группа вендт, которые пришли ко мне в апреле этого года из Германии. Они были с ярлычками, поэтому в их названиях я условно не сомневаюсь.

Wendtii Broadleaf. Очень различается тепличная и подводная формы.

В аквариуме выглядит так.


А в теплице вот так.



Wendtii Green Gecko. В аквариуме растёт хорошо, а в теплице похуже пока что.

Подводная.


Тепличная.



Wendtii Red Mi Oya. В аквариуме прекрасно себя чувствует, а вот в теплице ризома стагнирует с мельчайшими листиками. Поэтому покажу пока что только её подводную форму.

Вот так она выглядела 1 ноября.



На этом с Вендтами заканчиваю.

Светлана

alxrad, интересно рассказали о своих криптокоринах
А причина того, то что за год у вас они не цвели, думаете в чем? В особенностях воды? Может, перешаманили? Или недошаманили?  :))
Или ваши крипты пока слишком молоды для цветения?

alxradTopic starter

Цитата: Светлана от 09 ноября 2011, 17:06:32
alxrad, интересно рассказали о своих криптокоринах
А причина того, то что за год у вас они не цвели, думаете в чем? В особенностях воды? Может, перешаманили? Или недошаманили?  :))
Или ваши крипты пока слишком молоды для цветения?

Я просто не давал им стабильных условий за этот год, постоянно что-то менял в теплицах, искал наиболее подходящий для меня способ. А криптам, как известно, нужен покой и стабильность.
У меня простой аквариум с негерметичной крышкой, поэтому влажность там поддерживать тяжело. Сначала я сделал систему постоянного орошения, т.е. взял капиллярный шланг, проделал в нём много мелких отверстий и пустил через него воду из помпы. Криптухам такой способ поддержания влажности, постоянный тропический ливень, на мой взгляд, очень даже понравился. Но вот мне мешал шум от льющейся воды, да и шланг приходилось регулярно доставать, чтобы почистить отверстия, которые забивались. Потом пробовал регулярно их опрыскивать, но это тоже времязатратный и неудобный способ, да и растения стали подсыхать. Потом я прикупил себе недешёвый генератор тумана для террариума. Он конечно влажность повышал, но вот затуманивал всё так, что криптам это было не подуше, они почти не видели света из-за тумана и начали хиреть. Ещё я их пересаживал, т.к. первые горшки мне не понравились. И вот только недавно я попробовал накрывать аквариум пищевой прозрачной плёнкой, а сверху уже крышку с лампой. Это даёт хорошую влажность, только вот тепличка почти не проветривается, но растениям вроде бы нравится, да и меня устраивает. А раз в неделю я меняю им воду, добавляю удобрения и опрыскиваю.

surick

alxrad, спасибо за тему  {thank_you2} , как будто сам у вас в гостях побывал. А летние изменения в габитусе произошли без вашего вмешательства? Я имею в виду пересадку в другой грунт,  или замены лампочки на другой спектр не было?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Crypto

Цитата: alxrad от 08 ноября 2011, 18:41:09

Это растение, как и несколько других, у меня появилось от Дмитрия (Crypto) в феврале этого года.

Да припоминаю, это была большая охота, кустов 50? я один из своих аквариумов перетряхивал, винигрет полный :), так что например  по беккета лучше дождаться цветков, у меня те кусты были по моему то ли с птички, то ли от аквафлоры :). Да и из других там более менее все было понятно только с некоторыми, с цилиатой, кордатой, родственной, а вот остальные уже не помню :( благо ценник соответствовал :)
и на германский зоомагазин сильно не рассчитывайте, казусы тоже бывают :)

alxradTopic starter

Цитата: surick от 09 ноября 2011, 18:54:15
alxrad, спасибо за тему  {thank_you2} , как будто сам у вас в гостях побывал. А летние изменения в габитусе произошли без вашего вмешательства? Я имею в виду пересадку в другой грунт,  или замены лампочки на другой спектр не было?

Изменения произошли без моего вмешательства, может просто от моего бездействия, по личным причинам я не мог присматривать за растениями и оставил всё на самотёк. Температура летом наверняка там поднималась выше 30 градусов, да и удобрения я не добавлял и вода испарялась быстро.

alxradTopic starter

Цитата: Crypto от 09 ноября 2011, 19:15:57
Да припоминаю, это была большая охота, кустов 50? я один из своих аквариумов перетряхивал, винигрет полный :), так что например  по беккета лучше дождаться цветков, у меня те кусты были по моему то ли с птички, то ли от аквафлоры :). Да и из других там более менее все было понятно только с некоторыми, с цилиатой, кордатой, родственной, а вот остальные уже не помню :( благо ценник соответствовал :)
и на германский зоомагазин сильно не рассчитывайте, казусы тоже бывают :)

Да, правильно припоминаете  {thank_you2} Я вот ещё не понял были ли там криспатулы или это были спиралис? У меня одна в аквариуме хорошо растёт, а другая в тепличке только ожила. По внешнему виду не могу даже просто их отнести к той или другой крипте, но всё же склоняюсь больше к тому, что это криспатулы. Скоро дойду до них в своём описании и фотки покажу.
А на немцев я, конечно, 100% не рассчитываю, поэтому и пишу, что условно не сомневаюсь в названиях  :))

alxradTopic starter

Cryptocoryne cordata.
Этих криптокорин у меня, как я понимаю, три подвида.
Особняком стоит Розанервиг, поскольку её визуально легко отличить. Купил я её около года назад, был такой крупный маточный куст, но я его почти потерял, благодаря экспериментам. Но к счастью сейчас она вроде принялась и растёт под водой, темп роста только медленный. За последние два месяца выпустила два хороших листа, последний из которых развернулся сегодня. На фото новый лист слева.



Два других подвида я условно разделяю на var. cordata и var. blassi. Обе они растут в теплице. Первая из них мне досталась от Crypto. Там их несколько штук, посадил в один горшочек.



А вот ту, которую я называю Бласса, этим летом я почти потерял, но сейчас она вроде бы начала приходить в себя и выпускает молодой листик. Это тоже одна из самых первых моих криптокорин.

Раньше она в теплице выглядела так.


Ну а сейчас пока что в таком вот состоянии.


Продолжение следует...

alxradTopic starter

Cryptocoryne crispatula.
Как я уже писал, я сомневаюсь в названии этой криптушки, а уж тем более в её вариетете. Досталась она мне от Crypto в количестве трёх штук, хотя может быть там было две одного подвида и одна другого. В общем, те две идентичные я разделил, одну в аквариум, а другую в теплицу. А третью, которая отличалась от этих двух размером, она была меньше, посадил в теплицу. И вот эта третья в теплице выжила, а та вторая растаяла безследа. Но зато в аквариуме она растёт хорошо. Подводные листья длиной более 50 см, а шириной не больше 1 см.

Вот верхняя сторона листа, такая вполне себе тёмно-зелёная.


А это его нижняя сторона, она отдаёт коричнево-фиолетовым цветом.


А так выглядит кустик в аквариуме.


Ну и тепличная форма той третьей крипты. Она только недавно ожила, выпустила один листик и начала выпускать второй.



Cryptocoryne moehlmanni.
Эти растения у меня есть из двух источников. Во первых - это Crypto, у которого растения цвели и были однозначно идентифицированы. Только вот у себя я их потерял, т.к. они были вперемешку с понтедериелистной, и теперь я не знаю кто из них где  {grust} А другой источник, это германия, там я заказывал эту криптушку, но она у меня в теплице как-то стагнирует, выпустив микроскопические листочки и крупнее становиться не собирается.

Вот такая мелкая немецкая криптушка.


Ну а где-то среди этих также должна быть Мёльмана от Crypto.



Cryptocoryne parva.
Эту криптокорину я купил на "птичке" около года назад, даже можно сказать, что досталась она мне как довесок. Сомневаться в её названии не приходится, потому как она реально мелкая и растёт очень медленно, хорошо если в месяц лист выходит. Сидит она у меня под водой и за год особо не изменилась, листья не сбрасывала, но и новые я видел только пару раз как разворачиваются.




Продолжение следует...

alxradTopic starter

Cryptocoryne pontederiifolia.
Эти криптушки у меня растут только в теплице, но зато их больше всего по количеству, где-то 8 кустов. Правда там они растут вперемешку с Мёльмана и различить без цветка их не представляется возможным. Все они мне достались от Crypto.






Cryptocoryne х willisii.
Это ещё одна из моих самых первых криптокорин. Покупал два кустика на "птичке" под названием криптокорина парва, потому как она действительно была маленькой. Посадил их в аквариум, и они там хорошо разрослись, сильно покрупнев и дав за полгода около шести деток. Одну из них я потом посадил в теплицу, там она тоже принялась и стала выдавать новые листики.

Вот так она выглядела.


Но после этого лета она почти погибла и сейчас стоит стагнирует с двумя листочками уже пару месяцев.


А в аквариуме заросли этой крипты выглядят вот так.



Cryptocoryne usteriana.
Покупал её также на "птичке" около года назад. Взял хороший маточный куст с деткой. Посадил в аквариум, где она принялась, сбросив старые листья и вырастив по паре новых. А через какое-то время я заметил в 15 см от неё новую детку. В общем, теперь у меня три кустика этой криптушки, только вот ростом они особо не радуют, хотя и не растворяются. Последнее время заметил такую особенность, крипта выпускает новый лист, причём как взрослый куст так и его детка, но когда этот лист должен уже начать раскрываться, он просто тает и пропадает. Видимо это потому, что я сейчас воду делаю мягче, а этой крипте нужна жёсткая вода. В скором времени я запущу второй аквариум с жёсткой водой, куда и пересажу эту криптушку.

Вот так выглядит самый крупный кустик, он почему-то держит только два листика. Их там плохо видно - это два зелёных пупырчатых листа в центре кадра, один из которых повёрнут боком.



Cryptocoryne ciliata.
Это последняя из криптокорин, которые у меня растут на данный момент. У меня три крошечных кустика этой крипты, которые я получил от Crypto. Один из них растёт в теплице, а два других под водой. Ещё я заказывал цилиату в германии, но это была единственная крипта, которая не выдержала длительной перевозки и не выжила. От Дмитрия мне достались детки ресничтатой криптокорины, которые у меня в аквариумах только начали выпускать корешки.

Тепличная сейчас выглядит лучше других, у неё три листика, вот она.


А одна из аквариумных сидит в недоступном для съёмки месте, около водозаборника фильтра, у неё только один крепкий листик. И вторая аквариумная тоже только недавно стала выпускать лист, я её посадил на видное место. Вот её фото.



Ещё у меня как-то была попытка вырастить Cryptocoryne hudoroi, купленную на нашей "птичке". Но она не стала у меня расти, а довольно быстро растаяла и исчезла без следа.

На этом обзор растущих у меня криптокорин я завершаю. Далее буду публиковать тут фотки каких-либо перемен в содержании и росте этих растений.

Lxx

alxrad, спасибо! Тема интересная получилась, а продолжение еще интереснее будет.
Такой вопрос возник- у вас очень высокая влажность в тепличке. Не мешает? Просто я далеко не все виды держу в таких условиях. Например walkeri и undulata сейчас вообще практически при комнатной живут, им вроде даже больше нравится.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Crypto

в качестве предварительного признака мелмана от понди отличаются зеленовато-молочной изнанкой, у понди почти всегда очень слегка красноватый оттенок

alxradTopic starter

Цитата: Lxx от 15 ноября 2011, 15:28:03
alxrad, спасибо! Тема интересная получилась, а продолжение еще интереснее будет.
Такой вопрос возник- у вас очень высокая влажность в тепличке. Не мешает? Просто я далеко не все виды держу в таких условиях. Например walkeri и undulata сейчас вообще практически при комнатной живут, им вроде даже больше нравится.

Я бы не сказал, что у меня очень высокая влажность. Если верить гигрометру, то она там утром чуть больше 90%, а вечером около 80%. А в комнате влажность 50%. Раньше, когда я делал постоянный эффект душа в теплице, там действительно была высокая влажность, что даже вендты не видоизменяли листья, а росли такие же, как под водой. И мне как раз казалось, что такая влажность им больше нравится, но меня напрягал постоянный шум от душа, поэтому я отказался от этого способа. Сейчас просто накрываю прозрачной пищевой плёнкой, но не герметично, т.к. небольшая щель остаётся в месте, где выходит наружу провод от фильтра.
Я экспериментировал и с более низкой влажностью просто оставив растения в воде, не опрыскивая и не накрывая аквариум плёнкой. Так листики начинали подсыхать, видимо ещё из-за того, что открытая лампа их сильно сушила.
И ещё, довелось мне год назад побывать в Таиланде, и я на своём организме ощутил тот воздух, в котором растут криптокорины. Могу сказать, что меня поразила та постоянная тропическая влажность, реально мокрый воздух.
Вот сейчас сфоткал тепличку, чтобы можно было увидеть, какая там влажность.

alxradTopic starter

Цитата: Crypto от 15 ноября 2011, 16:06:04
в качестве предварительного признака мелмана от понди отличаются зеленовато-молочной изнанкой, у понди почти всегда очень слегка красноватый оттенок

Да, я помню, что такой признак может присутствовать. Но вот я не могу на своих растениях разглядеть красноватый оттенок на изнанке листа. Как не смотрю, мне кажутся все изнанки одинаковыми по цвету. И они не молочно-зелёные, а просто зелёные. Хотя может быть у меня просто глаз не настроен на эти различия, нужно это хотя бы раз самому увидеть, а потом уже проще будет различать.

Lxx

Да, действительно влажность не самая высокая. Показалось, видимо. А тепличка вцелом неплохо выглядит! Даже захотелось свои показать, как они сейчас выглядят.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

alxradTopic starter

Цитата: Lxx от 15 ноября 2011, 17:30:23
Да, действительно влажность не самая высокая. Показалось, видимо. А тепличка вцелом неплохо выглядит! Даже захотелось свои показать, как они сейчас выглядят.

{thank_you2}
Так покажите свои теплички, тем более если желание есть. А посмотреть на них лично мне очень интересно и думаю, что не только мне  :))

Передо мной сейчас стоит диллема. Собираюсь я свои криптушки пересаживать, делаю для них самодельные квадратные горшки размером 12Х12Х10. Хочется создать для них более качественные условия, дать больше простора корням, т.к. сейчас они сидят в совсем маленьких горшочках, размером приблизительно 6х6х6. Только вот в мою теплицу свободно встанут всего семь новых горшков, чтобы ещё осталось место для фильтра и обогревателя. И мне нужно выбрать претенденток на проживание в теплице. Решил, что неопределённые виды я оставлю в теплице, буду ждать их цветения. Но это скорее всего будут одни вендты, хотя возможно и беккета там и валкери, вот это и нужно определить. Таких крипт у меня получится на четыре раздельных горшка. Поэтому я думаю некоторые горшки поделить пополам перегородкой, чтобы не занимать всю теплицу неопределёнными вендтами. Хотя места им там будет не так много, но всё же должно быть достаточно. Ещё нужно будет отвести горшок под мельмана/понди, потому как тоже не знаю, где там кто. Ну и под кордаты нужен горшочек. А ещё хочется оставить в теплице альбиду и цилиату, ну и криспатулу, если места хватит. А может вместо криспатулы парву посажу.
И получается, что точно мне придётся уводить под воду аффинис, уиллиса и три немецкие вендты, которые пришли с бэйджиками.

Lxx

Фотки в своей ветке разместил.
А есть ли смысл в увеличении горшков? У меня, например, парвы в 6х6х6 за год кустов 30 выросло. И спиралис полуметровый в таком же сидит, не кашляет. В крупные сажал изначально только цилиату, п- фолию, бекетта ( там 2 маточника) и устериану. Пересаживаю только если кусты уж очень крупные или плодовитые.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

alxradTopic starter

Цитата: Lxx от 15 ноября 2011, 18:21:53
Фотки в своей ветке разместил.
А есть ли смысл в увеличении горшков? У меня, например, парвы в 6х6х6 за год кустов 30 выросло. И спиралис полуметровый в таком же сидит, не кашляет. В крупные сажал изначально только цилиату, п- фолию, бекетта ( там 2 маточника) и устериану. Пересаживаю только если кусты уж очень крупные или плодовитые.

Да я сам сомневаюсь насчёт смысла  :)) Но всё же хочется попробовать, чтоб самому увидеть, есть ли разница. Думается, что если дам растению больше пространства для творчества, то оно сможет показать всё, на что способно. Да и просто нравится мне экспериментировать  {pardon}

Lxx

Вот когда я еще первый раз начинал, в подростковом возрасте, был у меня учитель Виктор Демидкин. По тем временам весьма серьезный коллекционер растений, в том числе криптокорин. Это он меня научил- горшков "на вырост" не делать. Уж не помню чем именно он это объяснял, что-то вроде застойных явлений в грунте, не занятом корнями. Но этому совету я следую и пока вроде не прогадал.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

alxradTopic starter

Цитата: Lxx от 15 ноября 2011, 18:49:25
Вот когда я еще первый раз начинал, в подростковом возрасте, был у меня учитель Виктор Демидкин. По тем временам весьма серьезный коллекционер растений, в том числе криптокорин. Это он меня научил- горшков "на вырост" не делать. Уж не помню чем именно он это объяснял, что-то вроде застойных явлений в грунте, не занятом корнями. Но этому совету я следую и пока вроде не прогадал.

Об этом тоже думал, поэтому и хочу использовать качественный субстрат, без самоделок из глины и садовой земли с торфом. Ну а в горшках понаделаю отверстий для вентиляции грунта. И ещё надеюсь, что этот грунт также будет со временем весь заполнен корнями и детками криптокорин. В общем, если не понравится, через год вернусь к малогабаритным горшочкам :)

alxradTopic starter

Итак, время прошло, и я постепенно запустил новый аквариум, а вчера также пересадил тепличные криптокорины.
Теперь более подробно о том, как я всё делал. Для растений я решил сделать отдельные горшочки даже под водой, чтобы криптухи разрастались только на отведённой для них территории. Так как в продаже я не нашёл подходящих ёмкостей, пришлось мастерить самому. Дело это оказалось муторным и долгим, но всё же я сделал такие вот горшочки.



Размер их получился 11х11х10. Площадь дна аквариума примерно 50х25 см, поэтому помещается 8 горшочков. Поставил их плотненько в аквариум и начал насыпать грунт. В качестве субстрата я решил полностью использовать систему ADA, которая состоит из следующих компонентов.



Насыпал Пенак П, затем Павер Сэнд, на него Турмалин, Бактер 100 и Клир Супер. Сверху всё засыпав Аква Соил Амазония. Ещё палочки Айрон Боттом добавил в грунт. И Бактер Болл в фильтр, в качестве которого я использую небольшой внешник Ресан. Вот он.



Весь процесс засыпания грунта занял не меньше часа, я постепенно доливал воды и опрыскивал грунт.



Потом налил воду до верха и бросил первые растения, мох и роголистник на первое время, чтобы он выедал избыток питательных веществ.



Потом мох я примотал к трубкам фильтра. Воду первую неделю менял ежедневно почти полностью, потом две трети объёма. Сейчас уже прошло три недели, и я вышел на обычный режим подмен, 15-20% два раза в неделю. Для этого аквариума я осмосную воду разбавляю водопроводной до жёсткости 230 ppm, что примерно соответствует 13 Gh. Но в аквариуме жёсткость увеличивается до 350 ppm, вероятно это грунт даёт такой эффект. Из криптокорин в этот аквариум посадил пока только цилиату, устериану и беккета. Ещё вчера бросил плавать неразвитые тепличные мёльмана, вендту и кордату. Если они дадут корешки, то посажу и их. Также добавил туда технических рыб: сае, отиков и креветок амано. Вот так аквариум выглядит сейчас. Роголистник планирую свести до минимума в ближайшее время.


alxradTopic starter

Теперь о тепличках. В общем, думал я думал, как мне в одну теплицу уместить все крипты и от каких придётся избавиться. В итоге, решил сделать две теплицы  {good}  Теперь у меня ещё и место есть для новых жильцов. Для теплиц использовал те же самодельные горшочки, только разделил их пополам внутренней перегородкой, чтобы можно было посадить побольше разных криптух. Ещё в теплице приходится оставлять технический отсек для фильтра и обогревателя, поэтому туда помещается 7 моих горшков, но с учётом перегородки получается, что в одну теплицу я могу посадить 14 разных растений.
Грунт я использую такой же как в аквариуме. А вода - реминерализованный осмос с помощью Seachem Equilibrium до жёсткости 140-150 ppm, что примерно соответствуе 8 Gh. Вот так всё начиналось.





Потом пошёл процесс пересадки.









Итак первая тепличка готова.



Вот так она выглядит сегодня.




Для второй теплицы у меня осталась лишь одна тепличная криптокорина уиллиса, остальные поместились в первую. Но у меня в аквариуме растут ещё устериана и парва, которые я пока на воздух не переводил. Поэтому я решил их посадить, а заодно и анубиас нана, незею, глоссостигму и лилеопсис, т.к. нужно же место чем-то занимать  {pardon}

Вот такая получилась вторая теплица. Надеюсь, растения адаптируются и пойдут в рост.


surick

Цитата: alxrad от 13 декабря 2011, 14:25:11
Насыпал Пенак П, затем Павер Сэнд, на него Турмалин, Бактер 100 и Клир Супер. Сверху всё засыпав Аква Соил Амазония. Ещё палочки Айрон Боттом добавил в грунт.
alxrad, а можно немного подробнее про грунт? Где-то подглядел такой "купаж" или сам нахимичил составчик? 
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика