avatar_Лещуша

Echinodorus opacus

Автор Лещуша, 08 ноября 2011, 21:06:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛещушаTopic starter

Эхинодорус темный,или матовый.
При написании этой темы я пользовался книгой К.Кассельман "Эхинодорус самое популярное аквариумное растение". С вашего позволения позволю вставлять некоторые выдержки из этой книги в свой рассказ.
Итак, эхинодорус опакус. Высота растения до 30см. Черешок почти круглый,жесткий.Листовая пластина от узкояйцевидной до яйцевидной, длиной до 13см,шириной до 8см, жесткая и кожистая, зеленого или оливково-зеленого цвета,основание у молодых листьев округлое.
Особенно запали в душу вот эти слова:
ЦитироватьE. opacus был импортирован в 70-е и 80-е годы, но между тем число индивидуумов в естественных ареалах сокращается настолько, что коммерческие сборы,очевидно, больше не поощряются.Поэтому вид в аквариумистике стал раритетом, что вряд ли еще кто-то выращивает его.Аквариумисты,содержащие это растение, непременно должны позаботиться об его поддержании и размножении.
Первый раз в жизни мне довелось увидеть, подержать в руках и затем посадить в свой аквариум это растение этим летом.
Это был Echinodorus opacus 'Verde'.



Вот таким красавцем он попал ко мне.



Кустик был в высоту сантиметров 5. Имел штук 6 листиков и столько же корешков. На следующем фото самый большой на тот момент листочек.



Около месяца ушло у него на то, чтобы отойти от дороги и хоть немного прижиться. Не было предела моей радости, когда я увидел вот это.



Ну а затем и второй листик.



И вот, после 5 месяцев содержания мой красавец.




вася

Лещуша, а про размножение что не написал?(((

Dimetra

Лещуша, красавец! береги его. Какой он сейчас по размерам?

ЛещушаTopic starter

Размножается в основном делением корневища. Соцветия образуются крайне редко.
Ну и скорость роста очень маленькая. Лист в 2-3 недели.

ЛещушаTopic starter

Dimetra, около 8-9см. Из-за того,что лист немного загнут,сложно определить точнее.

Dimetra

Цитата: Лещуша от 08 ноября 2011, 21:26:31

Ну и скорость роста очень маленькая. Лист в 2-3 недели.
Лещуша, он наверное буддист, никуда не спешит... Давай, переводи его в нашу религию!

ЛещушаTopic starter

Dimetra,
Я бы рад. Возможно найденные оптимальные условия и позволили бы это сделать,но нет объектов для эксперимента.Поэтому пусть лучше так: медленно ,но верно.

surick

Максим, а габитус опакуса 'Verde' похож на апарт и портоалегренсис, так же листья кладет по сторонам или к верху держит?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

Владимир,мой кустик не производит впечатления "тарелки". Хотя нужно еще и учитывать его юность. Габитуса как такового еще не наросло. Насколько позволяет судить то,что есть, листья держатся ближе к вертикали.

ЛещушаTopic starter

Есть у меня еще вот такой эхинодорус.



Так же был получен этим летом. Появился он у меня примерно на полтора месяца позже, чем opacus 'Verde'.



Но по высоте Rataj уже немного перегоняет 'Verde', по количеству листьев примерное равенство. Растут синхронно. Вот такой он на сегодня



На данный момент развития очень похож на opacus 'Verde'. Но поверьте, на представленных фото разные растения. Надеюсь по мере взросления различия станут более явными.

alish74

Максим, оба хороши! У "Verde", как мне показалось, жилкование более выразительнее что ли. Интересно, какими будут потомки. Удачи в выращивании!

ЛещушаTopic starter

О потомстве пока можно только мечтать. Но оно,думаю, будет похоже на своих родителей. Будут такими же красавцами.

ЛещушаTopic starter

Echinodorus opacus 'Verde'. Кустику около года.


Anechkaya

Лещуша, хорош!! а сейчас какой он высоты? а стрелками радовал?

ЛещушаTopic starter

Anechkaya, да, красавец. Высота куста не превышает 12см. Соцветия я даже на фотках ни разу не видел. Если и появляются,то крайне редко.

surick

Лещуша, + , раритет, однозначно {ok}
Не появилось желания одну из деток на воздух посадить?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

Цитата: surick от 13 апреля 2012, 21:09:22
Не появилось желания одну из деток на воздух посадить?
Предложение заманчивое. Вот только в тепличках у меня температура,как мне кажется, для них может оказаться высокой. Буцефаландрам,например, там не понравилось.
Хотя проблема решаемая. {es} Подумаю.

ЛещушаTopic starter

В январе один из моих "природников"- Echinodorus opacus Rataj потерял точку роста, чем заставил меня очень сильно понервничать. Все произошло очень стремительно, ну и причин понять я не могу.
Кустик практически сразу был отправлен в свободное плавание и через некоторое время на корневище стали просыпаться почки.



Фото не очень, за что прошу прощения. Немного отлегло,конечно...
Время шло и вот как выглядит кустик сейчас.





Растет, набирается сил. Дальше посмотрим.

flicker

Отлично!
Я в очередь за деткой. Когда можно забирать?

ЛещушаTopic starter

flicker, цыплят будем по осени считать. Малы еще.

flicker

Хорошо. Только моего никому  {ayai}

ЛещушаTopic starter

Ech. opacus Rataj.



Недавно рассаживал



Места под Солнцем хватит всем




alish74

Хороши, респект!
Фотографии аргентинца будут?

ЛещушаTopic starter

Цитата: alish74 от 17 июня 2012, 10:22:57
Фотографии аргентинца будут?

Это растение из другой оперы. ;))

alish74

Цитата: Лещуша от 17 июня 2012, 17:56:27
Цитата: alish74 от 17 июня 2012, 10:22:57
Фотографии аргентинца будут?

Это растение из другой оперы. ;))

Ну темы-то нет соответствующей, так что ждем-с оперу)

🡱 🡳
Яндекс.Метрика