Нужны советы по изготовлению крышки

Автор maks, 28 ноября 2011, 11:16:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maksTopic starter

Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста по изготовлению крышки для аквариума.
Аквариум 160 литров, прямоугольный.
После ремонта остались обрезки от пластиковых панелей, решил из них и сделать: просто а самое главное дешево и быстро. Но возникло пару вопросов: панель к панели чем лучше скрепить? Хотел бы уголками пластиковыми, но чем лучше проклеить? Есть клей специальный для пластиковых панелей, но вот как он будет скреплять, так как возможен конденсат....
В качестве освещения купил в леруа светильники лампы на 18 ватт, но чем их лучше крепить? Посадить на клей....но на какой лучше?
И еще в качестве отражателя видел что приклеивают по типу фальги на верх крышки материал, что за материал такой, где купить и имеет ли смысл?
Может конечно что то не так изложил, поправьте....

вася

склеить можно аквариумным герметиком стыки, лампы на саморезы или на тот же герметик, а отражатели....я не стал заморачиваться, белый цвет хорошо отражает свет, +/- какие то проценты по сравнению с обклееными фольгой панелями считаю не стоит той *бли

левша

maks, У меня сделаны крышки из панелей одну клеил жидкими гвоздями вторую силиконом. Силиконом лучше. Лампы у меня стоят на держателях для труб (клипсы). Снаружи оклеены самоклейкой, внутри фольгой (типа скотча с клейким слоем) Фольгой оклеил из соображений эстетических-крышка просвечивалась даже сквозь темную самоклейку. При работе с панелями используй возможности пустот и перемычек так аккуратней получается.
http://www.aqua-plant.com.ua/statya.php?vstat=102
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Doc63

maks, клеем для панелей Вы крышку надежно не склеите. Я б попробовал дихлорэтан в худшем случае 88 или на шурупах {oskal}

А для отражателей либо фольгу самоклеющуюся либо просто фольгу(в теплоизоляции продают в 1,5 м рулонах метражом) ее то-же на 88 клей...

вася

левша, человек я так понял купил готовые светильники, причем тут клипсы?) а если уж на то пошло, то лучше из нержавейки в магазине купить, удобнее и срок годности больше, разваливаются держатели для труб в скором времени и "дубеют"

левша

вася, К сожалению готовые светильники, панель со временем выгнут внутрь своей тяжестью и нагревом. поэтому в данном случае не рекомендую использовать верхнюю часть из пластиковой панели, можно применить панель МДФ или кусок фанеры, и тд. Или в конце концов использовать светильники без корпусов. Ну а на счет нержавейки возражений не имею но это дороже чем остатки от ремонта.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

вася

левша,  6 рублей держатель из нержавейки

левша

вася, Ааааааа, ты про держатель.  А я про крышку подумал.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

вася


левша

Ну тут кто на что горазд у меня были в наличии пластиковые (халявные) я и поставил. Да крышку можно делать не только из панелей. Я вот планирую перейти на светодиоды и крышку буду делать из пластикового подоконника. Пластик толще чем у панели толшина самого подоконника хорошая, немного фрезой поколдовать и готово (внутренности), и торцевые заглушки поставить (комплектные). Да кстатити при большом желании туда и Т5 можно вогнать. Как вам такая идейка.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Святос

   Левша, а не надорвёшься тягать его?
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

FEV

левша, давай и подробный фотоотчёт потом  {rabota}, задумка интересная.
Святос, а что подоконники пластиковые разве тяжёлые? Я недавно штуки три нёс , особой тяжести не почувствовал.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Святос

конечно нет , не тяжёлый , но как представлю что туда сюда как я своей крышкой подоконником махать  {udivlen]
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

левша

Святос, А че его тягать поставил сверху и все а для обслуживания можно и отверстия всякие предусмотреть с крышечками или как рояль чтоб половинка открывалась.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

АВА

А я бы не стал замарачиваться с герметиком, жидкими гвоздями и даже дихлорэтаном. В строительном магазине продают клей Космофен. Не просто клеет - сваривает (как дихлорэтан) намертво. 50 мг стоит около 100 - 150 руб.
А светильники готовые случаем не такие?

У них в комплекте идут держатели пластиковые. Их тоже на космофен.

anushes

АВА, +1
тоже клеила цианакрилатом крышку и на этот же клей сажала защелки, на которые потом ставила лампу. на защелках лишнее все спилила, чтоб приклеить можно было

egor-i

Макс, если планируешь новую крышку, может стоит освещение сразу светодиодное сделать?
Как вариант из 30W светодиодов, глянь такие обойдутся в 600-650р: http://www.dealextreme.com/p/30w-20000k-2100-lumen-30-led-cold-white-light-hydroponic-plant-fish-grow-bulb-dc-32-36v-95820
+ ЭПРА к ним.
Итог: экономичная в работе лампа за умеренные деньги.

Если сам в электронике не разбираешься - на форуме найдутся люди, готовые помочь.
Ведь каждой рыбке надо дать по светодиоду  ;))

Tin

Тоже эта тема актуальна {es}
Несколько вопросов есть - вот если из подоконниковых плит делать  - не будет ли слишком большой нагрузки на аквариум? 

А если делать из рекламного 3-мм пластика - выдержит крышка 5 ламп со светильниками? Или прогнется?

А вот по поводу держателей из нержавейки очень интересно - они как выглядят? Можно фото?  а то не знай что в магазине искать {smuchena}

И еще вопрос мучает- заманчиво, конечно, лампы без светильников к крышке крепить - но с ними ничего не случится?  не окислится? 

АВА

Лампы не успеют окислиться - их менять нужно через 6-12 месяцев.
А вместо 3 мм пластика я бы взял 6 мм или просто пластиковые панели - там внутри есть ребра жесткости.
Фото нержавеющих клипс т
К стати, а я все склоняюсь к светильникам, как на моем фото выше. Готовый светильник с ЭПРА и лампой Т5 или Т4 на 36 Вт стоит в районе 500 рублей, а свет у них по-лучше, чем у Т8 600-ой и 700-ой серии, а 800-ой и тем более 900-ой серии очень тяжело найти. А спецлампы типа Флоры стоят по 200 с лишнем за лампу, а выгореть могут за 3 месяца. По крайней мере, у меня выгорела.

Гриша

Держатели металлические для ламп на птичке по 10р за шт.
Лампы Флора и Гро-Люкс на Бр.Корастелёвых 3 по 160р.
Там же ЭПРЫ Ферон 2/18W - 130-150р шт.
Светильник с лампой Т4 12w- 200-220р
Лампа красная Т4 12W - 40р.

От себя добавлю  Крышку делал из пластиковых панелей , склеивал СУПЕР-МОМЕНТОМ. Сверху и внутри обклеивал плёнкой. Крышкой доволен на 90%. (ЭПРА надо было вынести из под крышки)
2 лампы (белая 6400к и красная) Т4 12w светят гораздо лутьше чем 2 лампы Т8 15W (Osram 765 и флора китайская).
По длинне как раз подходят на аквариум длинной 50см.





Nikolaykz

Цитата: АВА от 28 ноября 2011, 21:50:04
спецлампы типа Флоры стоят по 200 с лишнем за лампу, а выгореть могут за 3 месяца. По крайней мере, у меня выгорела.
Это происходит , если ЭПРА не для этого типа ламп и не той мощности. Или не качественная. В нете много инфы про использование эпры от энергосберегаек и заявлений , типа " будет гореть от любой ЭПРЫ".  Лампа гореть -то  будет... Другой вопрос - как? Если в сети низкое напряжение, то бытовые лампы накаливания горят в пол-накала. А если скачок напряжения, то горят слишком ярко, но всего несколько минут. Вот и с ЛЛ и с неподходящими эпрами происходит то же самое.

camalex

а я стал склоняться к энергосберегайкам
из + легкий монтах, легкий подбор спектра и мощности, дешевизна, занимают мало места под крышой (особенно в Ульяновских крышках очень актуальный момент)
минусы пока мне неизвестны, если кто знает - подскажите

Гриша

Сберегайки греют сильно как мне думается

АВА

Nikolaykz,
Прикол в том, что дешевые ЛЛ  с этой же ЭПРА 6 месяцев светят без всяких помутнений-потемнений у электродов (дольше и не даю им работать), а фирминая ЛЛ выгорела. Тут в пору задуматься про качество ЛЛ, а не ЭПРА (Осрам 2х30).  {ok}
Да и советую я не подбирать по-отдельности зажигалку и лампу, а взять готовый светильник с родными элементами. И сэкономить время, нервы и деньги.

левша

По сравнению с ЛЛ, энергосберегайки светят пятном(т.е. где стоит там и светит, малая площадь светоотдачи), греются(не намного чем ЛЛ но всетаки), спектр-тут 2 варианта, теплый(желтоватый) и холодный(белый) могу конечно ошибаться но других пока не встречал. Ну и занимаемый объем места в крышке (патрон занимает место почти как и сама лампочка- нерационально). Для маленьких аквариумов энергосберегайка идеальный вариант, а  вот для больших лучше всетаки ЛЛ.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

🡱 🡳
Яндекс.Метрика