avatar_Vladimir Pro

100л первый запуск

Автор Vladimir Pro, 25 декабря 2011, 01:02:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vladimir ProTopic starter

Вот мой первый запуск аквариума, естественно без "косяков" не обошлось, да еще и про форум узнал после основного объема проделаной работы, возможно ошибок было бы меньше. Хочется узнать рекомендации по устройству и здравую критику.(главное чуть не забыл, хочу сделать креветочник)

Что у меня тут:
Да ужас!  {shok} мало того что после кипячения грунта не промыл его еще раз, так потом вся муть осела на первых поселенцев коряги и криптокорины (помпы на тот момент не было), а через некоторое время коряги заросли колониями инфузорий, что последние висели лохмотьями как будто аквариум исполнен в жанре ужасов. Естественно я побежал за помпой {crazy_pilot} и жизнь вроде начала налаживаться. Чуть позже начал модернизацию крышки (освещение), какой-то умник сделал её с 2мя разъемами под лампы, да еще и тяп-ляп (тоже слегка доработал). Кстати крышка стоит дороже аквариума {udivlen],вот паразиты.

Итак, банка на 100 литров, стоит на фирменной полке (спер из под акв. 164л), на мой взляд такой расклад здесь уместен, тем более предлагался вариант полки под этот акв. с сомнительными характеристиками надежности (походил на форму гантели), вобщем дохлая она мне показалась...

В ней есть:
Помпа Dophin FB-3000F 7w (с активированым углем + есть 2 режима-водогонятор и дождик :)) что очень порадовало, хотя регулировать мощность потока нельзя вообще)
Обогреватель с терморегуляцией JEBO 75w (с достаточным диапазоном температур)
Термометр
Лампы енергосберегайки (лампочкового образца) 2шт 20w желтый свет (после покупки коряги понял что с желтым перебор) и пока 1шт люминисцентная ЛПБ 16w
...и пока все... :))
Свет придется доработать до единички на литр

Растения:
Криптокорины (не знаю какие, за то целая куча!)
Эхинодорусы Озирис и Нежный
Кладофора
Мох Яванский (был примотан к корягам, вначале чуть не загнулся от такой несправедливости, но сжав волю в кулак наконец попёр! :)) хотя до сих пор вид имеет весьма замученный)
Альтернантера (то ли лиловая, то ли еще какая)
Хемиантус Микрантемоидес
Гигрофилы (попали ко мне крохотными отростками)
Кабомба
Перистолистник

И улитки которых мне не надо, вернее никаких не надо... {rrrr}

Вот вроде и все что пока есть...климат налаживается на мой взгляд, а колонии инфузорий ждут не дождутся креветок...

Светлана

Цитата: Vladimir Pro от 25 декабря 2011, 01:02:58
Мох Яванский (был примотан к корягам, вначале чуть не загнулся от такой несправедливости, но сжав волю в кулак наконец попёр! :)) хотя до сих пор вид имеет весьма замученный)
Креветки его быстро приведут в норму - это одно из их любимых занятий

Цитата: Vladimir Pro от 25 декабря 2011, 01:02:58
И улитки которых мне не надо, вернее никаких не надо... {rrrr}
Ну почему же? Неретины точно не помешают - они неплохо зеленый налет съедают (и со стекол тоже, что немаловажно)

rainbow

Vladimir Pro  Приятный такой акв, коряжки симпотичные ))
Скажите, пожалуйста, с какой целью активированный уголь в фильтре?

"Свет придется доработать до единички на литр"-  Вы собираетесь "разгонять" акв? Мощный свет предполагает подачу со2 и все такое ))

Про выбор ламп тут уже писали, лично мне нравятся люминисцентные Т5.

За что Вы так на улиток разобиделись? они же хорошие :)) а еще есть красивые и полезные  ))
Какие растения еще планируете посадить?
Криптокоринам и эхам под корни хорошо бы че нить питательного положить.

Рыбы какие нибудь будут?


P.S: за мхом и креветками обращайтесь )







YaAD


Vladimir ProTopic starter

Из улиток, будет, максимум ампулярия (одна). Не хочется чтобы в акве была улитячья чума! Хотя соглашусь, что многие из улиток очень красивы.

Vladimir ProTopic starter

Криптокоринам больше всех повезло, они в горшочках с питательным грунтом сидят, а шариков я уже понатыкал в нужные места. :))
Про уголь ничего не могу сказать, он просто шел в комплекте. (А что делает уголь?)

Хочется что-то вроде голландского аквариума с КРЕВЕТКАМИ! Рыбок пока не хочу. А где у нас в городе можно купить CO2-реактор? и что может еще потребоваться при разгоне?

А что у Вас есть в наличии или планируется? (живность хочу завести после праздников)

Vladimir ProTopic starter

Банка на полке, а в нем 25кг грунта 1-5мм. Уровень 6см - 10см. Кроме шариков глины ничего пока полезного там нет.

YaAD

Цитата: Vladimir Pro от 25 декабря 2011, 12:51:42
Банка на полке, а в нем 25кг грунта 1-5мм. Уровень 6см - 10см. Кроме шариков глины ничего пока полезного там нет.

а что за темный слой между грунтом и дном?...не шарики глины же? :)

Vladimir ProTopic starter


Vladimir ProTopic starter

Да, что это я? {pardon} Я же прям щас креветок запускаю!!!! случайно нашел сегодня! вот здорово, а то думал со своей работой только после Нового Года приобрету! :))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика