avatar_АЛЛА

у эхинодоруса стали расти искаженные листья

Автор АЛЛА, 25 декабря 2011, 17:26:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АЛЛАTopic starter

рос у меня эхинодорус, регулярно выдавал красивые листочки



и вдруг я обратила внимание, что листья стали расти какие-то некрасивые, искаженные, скукоженные, как-будто обожженые





лампы в этом аквариуме меняла месяца 3 назад,  свет около 1Вт/л + СО2 + удо, за последнее время ничего не менялось в уходе, ничем посторонним типа сайдекса не пользуюсь и тут вдруг такое, куст вчера был выкопан, с корнями естественно все в порядке - НЕ ПОЙМУ - В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕЛО? ЧТО НЕ ТАК?  {grust}

в другом аквариуме с такими же условиями на присоске на стекле висела прикорневая детка от этого эхинодоруса, и у него то же самое с новыми листиками, прям напасть какая-та, а ведь с ней совсем недавно все было в порядке




со всеми другими растениями во всех аквариумах и с другими эхинодорусами в том числе все в порядке, проблема только с этим
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Лещуша

Цитата: АЛЛА от 25 декабря 2011, 17:26:16
свет около 1Вт/л + СО2 + удо
Алла,а какие удо льешь. Возможно недостаток бора. В твоем удо он есть?

АЛЛАTopic starter

#2
Цитата: Лещуша от 25 декабря 2011, 17:44:51
Алла,а какие удо льешь. Возможно недостаток бора. В твоем удо он есть?

под корни 1раз в месяц всем эхам по 1 таблетке тетра крипто, из жидких - только железо и калий, ничего другого месить не умею  {pardon}


и все же смущает - почему в таком случае остальные эхинодорусы признаков недостатка в этом элементе не имеют?
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

АЛЛАTopic starter

тогда такой вопрос - а борная кислота, продающаяся в аптеках в пузырьках, подойдет в качестве источника бора для аквариумных растений?
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Лещуша

Цитата: АЛЛА от 25 декабря 2011, 18:05:37
и все же смущает - почему в таком случае остальные эхинодорусы признаков недостатка в этом элементе не имеют?
Если честно, не знаю. Но если вспомнить историю с "Изумрудом", получается эхинодорус эхинодорусу рознь. Все растут,а этот чуть точку роста не потерял.

Цитата: АЛЛА от 25 декабря 2011, 18:13:40
тогда такой вопрос - а борная кислота, продающаяся в аптеках в пузырьках, подойдет в качестве источника бора для аквариумных растений?
Я использую борную кислоту в порошке, купленную в аптеке. Жидкой не пользовался.


Galaktionov

Цитата: АЛЛА от 25 декабря 2011, 18:13:40
тогда такой вопрос - а борная кислота, продающаяся в аптеках в пузырьках, подойдет в качестве источника бора для аквариумных растений?
я использовал борную кислоту. помогла, потом перешел на удо с бором. дозировка очень маленькая. подробности тут.

АЛЛАTopic starter

спасибо за советы
уже купила борную кислоту в аптеке и начала добавлять, пока в небольших концентрациях

к сожалению взрослый куст спасти не удалось, он за неделю практически растворился и погиб  {grust}
мистика прям какая-то

радует одно - детка сейчас практически восстановилась и даже дала 3 прикорневые детки  {nasmeshili}

Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Лещуша

Как пища для размышления.
Появились веснушки на молодых кустиках озеленителя.




А у взрослого еще и пару листов крутануло.(извиняюсь за качество фото)



Из удо лью регулярно железо+все микро,макро рыбки поставляют.
Связываю с водой. Т.к. после 1-2 корявых листиков, куст гонит нормальные. Видимо с какой-то бякой в воде перебор был.



🡱 🡳
Яндекс.Метрика