avatar_Олег Лёвин

Установка обратного осмоса

Автор Олег Лёвин, 30 декабря 2011, 00:23:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег ЛёвинTopic starter

         Хочу купить установку обратного осмоса, надоело возится с дистилированной водой. Никогда с ней не сталкивался и полный профан в этом деле. В финансах на эти цели проблем нет, поэтому приоритетно ставлю качество. Может кто нибудь из знающих посоветует мне что нибудь? 

Anechkaya

у меня Гейзер -Престиж стоит, с накопительным баком на 12л...вполне устраивает.. использую для морей и для питья  {tanec}, могу порекомендовать {good}

при выборе цель приобретения нужно учесть..будет ли использоваться для бытового использования...или чисто для аквариумных целей... и в каких количествах планируется ее использовать...
выбирать лучше тот, к которому не сложно комплектующие найти...ну и фильтрующие....
мембраны работают в принципе любые одинаково....  поэтому для аквариума вполне хватит и просто 2 колб: мех очистку и мембрану.... если и для питья пользовать, то можно взять 3-5 ступеней очистки+постфильр минерализующий
воду для аквы будете отводить все равно после мембраны(при наличии накопительного бака, после него), а дальше на постфильтр и в кран.... если для питья будет использоваться...то краник лучше взять металический... в принципе вот и все  {pardon}

Олег ЛёвинTopic starter

Anechkaya, То есть, как я понял, годится любая бытовая  фильтр установка, тока без блока минерализации?

samspec

Олег Лёвин,  я для моря использую примерно такой же фильтр, только вообще без накопительного бака
собственно фильтр и мембрана (всего две колбы)
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Nic51

Олег Лёвин,
Нужно ещё знать данные своей водички - по жёсткости, а то жёсткость большая - деньги на ветер...
У нас артезианка, так мембрана работает максимально 1.5-2 месяца...

Anechkaya

Олег Лёвин, ну да, любой бытовой фильтр обратного осмоса подойдет.... только отводку для аквариума нужно будет поставить до постфильтров... сразу после мембраны

Philin

#6
Здравствуйте, вчера установил себе фильтр с обратным осмосом Гейзер Престиж без минерализации, до этого в креветочник заливал лишь бутилированную воду с такими параметрами... Сейчас планирую использовать воду от фильтра, все рекомендуют делать отбор воды до постфильтра, а как он влияет на параметры воды, это же просто фильтр с наполнителем из прессованного активированного угля, я не профи аквариумист и не могу позволить себе купить дорогие тесты для воды, можно ли сразу фильтрованную воду использовать, не врезаясь в систему самого фильтра????
P.S.: из обителей Вишни и Бабаулти, также ампулярии и много зеление
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

вася

какой бы ты не был аквариумист, но параметры воды должен знать, ИМХО остальное бред

Ewgenii600

Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Philin

Под недорогими вы подразумеваете полосками? они же как многие пишут дают уж больно приблизительные результаты.
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

Ewgenii600

Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Philin

Ок, посмотрю, а какая у них средняя цена и на какие параметры лучше взять, нитраты и жесткость?
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

Ewgenii600

нитрат, рн,кн, гн в среднем 110 р в ароване
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Philin

Цитата: Ewgenii600 от 27 января 2013, 15:52:40
нитрат, рн,кн, гн в среднем 110 р в ароване
Спасибо, это еще приемлемая цена, а то сера или тетра рублей по 600 стоят каждый
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

Ewgenii600

ну, может чуть дороже... не помню , давно брал :))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

oleg_jashin

У них есть сайт poisknemo.ru. Лучше сначала звонить, т.к. в наличии есть не все и не всегда. Еще есть на Льва Толстого. Цена до 150р, в зависимости от теста.

ИльяМВ

Цитата: Philin от 27 января 2013, 13:31:56
Здравствуйте, вчера установил себе фильтр с обратным осмосом Гейзер Престиж без минерализации, до этого в креветочник заливал лишь бутилированную воду с такими параметрами... Сейчас планирую использовать воду от фильтра, все рекомендуют делать отбор воды до постфильтра, а как он влияет на параметры воды, это же просто фильтр с наполнителем из прессованного активированного угля, я не профи аквариумист и не могу позволить себе купить дорогие тесты для воды, можно ли сразу фильтрованную воду использовать, не врезаясь в систему самого фильтра????
P.S.: из обителей Вишни и Бабаулти, также ампулярии и много зеление

Бытовой осмос содержит предфильтры, мембрану, бак и постфильт. Постфильтр предназначен для уменьшения бактериологического запаха, который в любом случае образуется со временем в баке (со временем там появляются микроорганизмы, для человека безвредные).
Вот по этой причине и делают забор воды для аквы до постфильтра и БАКА !
Если Вы бытовой фильтр хотите использовать не только для аквы, но и для собственных нужд - нужно поставить после мембраны тройник, от него через краник вода для аквы, а оставшимся концом тройника обратно в систему (как было раньше), но только через обратный клапан (чтобы вода из бака и постфильтра не попадала а акву).
Все это делается для Моря, для пресного, думаю можно не заморачиватся и брать воду после постфильра.

P.S. Деьги на тесты можете не тратить, разницы не увидите до и после постфильтра.
Чтобы увидеть степень очистки обратного осмоса - надо использовать TDS-метр (определяет сколько солей осталось в воде).

Philin

Спасибо за развернутый ответ, но тесты, пусть не все, но все же нужно взять, даже ради интереса сравнить параметры после фильтра и воду из аквариума где применялась бутилированная вода, Про воду из осмос фильтра вычитал, что для аквариуме стоит применять с обычной водопроводной водой, т.к. в фильтрованной очень низки показатель GH.
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

ИльяМВ

Осмос - это мембрана (свернутая в рулон для компактных размеров).
Мембрана сделана так, что пропускает только молекулы воды. НИ НА ЧТО она больше не влияет !
Все остальные предфильтры - сугубо механическая фильтрация, чтобы мембрана дольше прослужила и не забилась быстро.

Еще хотел предупредить - Бутилированную воду лучше не применять, у нее минерализация ВЫШЕ чем у водопроводной.
Судя по выше представленной этикетке воды "кристальная" минерализация составляет 200-350 мг/л. (ТDS-метр показал около 300 единиц). Обычная водопроводная вода в Самаре (Ж/Д район) показывает 220 единиц, после осмоса 16 единиц, после дополнительного DI-катриджа со смолой - 0...1 единица.

То есть, в водопроводной воде минералов меньше, чем в бутилированной ! Не пытайтесь обмануть себя, что система очистки в водоканале хуже, чем у продавцов бутилированной воды.  {oskal} А от ржавых труб спасет обычный пред-фильтр тонкой механической очистки, в идеале - осмос.

Lxx

Бутилированную воду стоит применять, если вы человек смелый и доверчивый. Я ЛИЧНО видел, как воду "Кристальная" набирают из колонки в Зубчаниновке. Спору нет, вода в этой колонке вполне качественная и приятная на вкус, но соответствия заявленным параметрам ждать не приходится.
Все прочие воды- пробуйте. Под именно ваши цели может подойти именно ваша водопроводная вода, если повезет)
Я, для изготовления "самодельной" воды, пользуюсь фильтром обратного осмоса Атолл. Пока претензий нет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

АЛЛА

цены указанные на сайте маг.Арована действительны лишь при оформлении покупки через их интернет-магазин, а в реале в магазине цены немного выше



p.s.: в ТЦ Вива-ленд на цокольном этаже есть Зоомаг, там тесты Нилпа стоят 118руб.

Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

левша

Цитата: АЛЛА от 28 января 2013, 16:38:24
цены указанные на сайте маг.Арована действительны лишь при оформлении покупки через их интернет-магазин, а в реале в магазине цены немного выше
Насколько мне известно в Ароване цены интернет магазина и розничные цены непосредственно в магазине, сейчас одинаковые. Информация получена при общении с руководством магазина.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Ewgenii600

сейчас одинаково, что так, что через интернет...
в вива-ленде последний раз видел тест на рН и гН и усё, но могли и подвезти :))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Philin

Скажите, это нормальные тесты poisknemo.ru/cat/671/12730/ и poisknemo.ru/cat/671/9584/ , просто смущает цена, по отдельности они выходят гораздо дороже.
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

Ewgenii600

Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика