avatar_YaAD

САМП

Автор YaAD, 04 января 2012, 01:48:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YaADTopic starter

Доброго всем времени суток,отойдя от новогодних праздников(всех кстати с наступившим) решил разгрести в тумбе под аквой,под руки попалась рулетка.С помощью вышеупомянутой рулетки замерил полезное пространство,полезный объем равен 47,52л(4,4×2,7×4,0 размеры в дециметрах г*ш*в) и вот думаю склеить самп,помпа планируется не менее 2500 л/ч в идеале 3000 л/ч,так же планирую спрятать в самп все оборудование из аквы...
Есть несколько вопросов:
1.как организовать слив чтобы менее шумно было.
2.диаметр сливных труб(планирую две сливные трубы в разных углах аквы)
3.как подстраховаться на случай отключения электричества(ведь вся вода пойдет обратно в самп,не хотелось бы чтоб воды было больше чем может поместиться в самп)

Капитан

По читайте вот здесь, может что найдете интересного (эта тема уже рассматривалась в морском разделе...)

http://184.173.215.172/~ini/forum/index.php?topic=246.0
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

technoint

так как размеры не большие я б порекомендовал купить сначала оборудование, (так как всегда бывает по известному всем закону когда решил чего нибудь купить оно заканчивается) и под эти размеры клеить

YaADTopic starter

Цитата: technoint от 04 января 2012, 08:45:09
так как размеры не большие я б порекомендовал купить сначала оборудование, (так как всегда бывает по известному всем закону когда решил чего нибудь купить оно заканчивается) и под эти размеры клеить

об этом уже думал,сейчас выбираю помпы,может кто посоветует мощную не дорогую помпу,высота столба 1,5м,так как в тумбе звукоизоляция шумность роли не играет :)

technoint

 WEIPRO не дорогие помпы, но шумные, учти что производительность дана на  0 отметке, а высота дана на какую высоту поднимает столб воды, но  на этой высоте производительность 0

Anechkaya

YaAD, у меня сейчас стоит 2500 на 560л аквариуме, высота подъема получилась 1,55м, сильного течения нету, но думаю объема 3 в час гоняет, слышно было только первые пару суток...сейчас тишина, небольшой гул когда сижу рядом


а вот объем сампа нужно расчитывать очень скурпулезно.... чтоб лишнее с аквы не слилось в самп... расчитайте уровень воды в сампе +-1(2)литра...потом сделаете прикидку какой объем воды в каждом см высоты аквариума.... там уже попроще будет расчитывать...
сливные трубы - имхо хватит и одной на 25 диаметром, с сужением до 20.... если, как понимаю, аквариум уже запущен...то либо слить часть воды и сделать отверстие для сливной трубы в боковой стенке...либо как вариант навесной перелив




и не забудьте сделать маленькое отверстие в возвратной трубе, на 1см ниже уровня воды....чтоб не сработала как сифон, а то не долго затопить будет ;)
возвратку лучше просто через край кинуть, по типу как от внешников

Anechkaya

еще вот такой вариант..


я за слив дюрсо.... тихо работает..настраивать правда немного неврастенически...  {:))}

учитывайте что вода в аквариуме будет примерно на 1 см выше нижнего края перелива.....при отключении электричества будет сливаться этот 1см и до отверстия в возвратке...потому и нужно сделать отверстие в возвратной трубе с учетом этого момента ;)
у меня на возврате стоит шарнирная трубка...очень удобно можно приподнять, опустить повернуть в любую сторону...можно и двойную поставить...выходит совсем не дорого, заказывала в китае

YaADTopic starter

есть небольшая проблема,у меня отверстия в крышке,аква каркасная,стекло сверлить не хочу,а с дюрсо я так понимаю необходимо сверление....

цыц

#8
.
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

Anechkaya

YaAD, ну со сверлением дырки под дюрсо все таки мне кажется меньше хлопот в итоге будет....чем выдумывать новый способ слива через отверстие в крышке ИМХО конечно же.... но как то вообще не представляется подобное...а как же крышку снимать? мало ли для чего понадобится...
а навесной перелив тоже не устраивает? для него сверлить стекло не нужно.... только крышку подпилить придется... {neznayu}
а иначе ток типо внешника.... плотно-закупоривающийся сосуд сооружать {dumayu}

YaADTopic starter

тут вспомнил про сообщающиеся сосуды на которых построены все переливы


слева аква справа переливная емкость,сединять их можно не только трубкой а любым шлангом,а вот в переливной емкости можно и дюрсо и аварийный слив организовать и тд... кто что думает?

Anechkaya

а как запускать в случае рассифонки? и как вода из соседнего сосуда будет сливаться? если дюрсо...то можно по идее помозговать, например сделать носик дюрсо выше трубки соединяющей сосуды...тогда она не рассифонится...по идее..
так то  на этом принципе и построен навесной перелив

YaADTopic starter

если в акве сифон будет у дна и соеденить систему низом то завоздушивания быть не должно в теории...
как то так

Anechkaya

не очень понятно, как это низом соединены? сверлить дно? а эти емкости будут равной высоты?

YaADTopic starter

Цитата: Anechkaya от 04 января 2012, 22:54:35
не очень понятно, как это низом соединены? сверлить дно? а эти емкости будут равной высоты?

дно сверлить не нужно,нужно трубку наподобие заборной для внешников,только входить она будет не во внешник а в переливную емкость,еще думаю что забор воды в периливную емкость лучше сделать из двух маленьких шлангов нежели из одного большего...

цыц

#15
.
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

YaADTopic starter

Цитата: цыц от 05 января 2012, 00:30:30
YaAD, вашу систему «подсасывать» придется чтоб запустить))) работать она вряд ли будет))
вы проверяли ее работоспособность? догадки только?
сделайте систему в миниатюре... потом отпишите сюда
семь раз отмерь, один раз отреж. как говориться.

а переливные готовые коробаhttp://www.sea4you.ru/katalog/filtry-napolniteli/pereliv-aqua-medic-overflow-box "подсасывать" разве не надо?работать она обязана!!!законы физики еще никто не отменял,это не догадки а физика http://www.physel.ru/mainmenu-4/e-mainmenu-13/158-s-153-.html собирать миниатюру не вижу смысла т.к. это неоднократно подтверждается при сифонке,поливании цветов из лейки,может у когото чайники с носиком :) и тд.
мне больше интересно выяснить что использовать,один толстый или два тонких шланга при соединении сообщающихся сосудов...

цыц

#17
.
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

цыц

#18
.
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

YaADTopic starter

Цитата: цыц от 05 января 2012, 12:52:47


и чем эта схема отличается от "бачка для протоки" и кстати почему так категорично что он именно для протоки предназначен?

чем не сообщающиеся сосуды совместно с дюрсо?

и почему это не должно работать???если было пять по физике,поясни пожалуйста почему это работать не должно?  {voyuyu}

цыц

#20
.
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

YaADTopic starter

я вот думаю если использовать 2е трубки вместо одной толстой,то завоздушивания не произойдет наверное,воздух водой по системе проталкиваться будет т.к. скорость потока по маленьким трубкам выше чем по большим....я вот про что...

цыц

#22
.
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

YaADTopic starter

Цитата: цыц от 05 января 2012, 19:30:12
Цитироватьнаверное,воздух водой по системе проталкиваться будет
не будет 100%, поэтому ставят воздушный краник, как и в любом другом трубопроводе. в самой высокой точке.


а вообще откуда там взяться воздуху?каким образом он там окажется?..

YaADTopic starter

В общем я решился,освободил мелкий аквариум и планирую его переделать в самп.
нуждаюсь в критике :) начать решил с расчетов в случае отключения помпы:
объем воды в верхнем аквариуме в 3х см=140*50*3=21000 см3 или 21л
объем воды в 10см сампа 59*37*10=21830см3=21.83л
думаю этого хватит или можно уровень воды от переливной трубки уменьшить до 2х см что составит 14л :)

зы.пошел ваять схему сампа,позже выложу.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика