avatar_Atrix

Внешний фильтр по мотивам русских народных сказок.

Автор Atrix, 04 января 2012, 23:37:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AtrixTopic starter

Однажды, в жаркую летнюю пору, довелось побывать мне в гостях в семье аквариумистов - затейников, где своим пытливым и замечательным взглядом заметил я чудо-устройство, стоявшее за маленьким подоконным аквариумом и выполнявшее функцию внешнего фильтра. Запала в душу мне конструкция сия, спать не давала короткими летними ночами, покуда не сделал я себе устройство подобное и чуток доработанное.  Итак, приступим к созданию сего девайса.
Нам понадобится; собственно, сам корпус фильтра, два соединителя обжимных с полудюймовой резьбой с одной стороны и зажимом под металлопластиковую трубу на 16 мм. с другой, труба металлопластиковая на 16 мм., шланг силиконовый 12-16 мм. (какой попадется, мне попался 12 мм. и зеленый). В качестве фильтрующего материала были использованы губки мелкопористая для фильтра «Стандарт» и крупнопористая для фильтра «Джамбо» фирмы «Ювель». В принципе можно использовать любые губки, которые под руку попадутся, бактериям абсолютно индифферентно, где свою цивилизацию строить. Это я для эстетики исключительно применил, в предыдущих версиях были использованы разнокалиберные куски крупнопористой губки от сгоревшего внешника. Плюс от этого же внешника были взяты керамические колечки и синтепоновая прокладка, не пропадать же добру. Еще в закромах попалась крупнопористая тонкая плоская губка.  Помимо прочего потребуется изолента, фум-лента для герметизации резьбовых соединений, ключ гаечный на 24, ножовка по металлу, скальпель, ножницы  и, конечно же, плоскогубцы большие (без них никуда, в кадр не попали, стеснительные очень они у меня).








Собираем воедино пластиковый полудюймовые переходники, которые идут в комплекте с корпусом фильтра, с обжимными соединителями, не забываем использовать фум-ленту, гаечный ключ и плоскогубцы (ключ на 24 у меня только один, поэтому плоскогубцы форева).

Получится две невероятной красоты...ммм.... фиговины, назовем их так.

Далее, соединяем наши, невероятной красоты фиговины, с крышкой корпуса фильтра при помощи гаечного ключа и такой-то матери. Не забываем про фум-ленту.
Получаем в итоге, ну просто что-то невообразимое, аж душа радуется и рот песни поет. Пепелац нервно курит в сторонке.


Далее, если шланг у вас маленького диаметра (12-13мм), то  нам нужно снять уплотнительные резиновые колечки, они будут только мешать при надевании шланга (закусываются они). Без них функциональность  не пострадает и протечек не будет.


Шланг предварительно можно нагреть в стакане горячей воды, так он станет мягче и его легче надеть. Натягиваем шланг на штуцеры. На тонкий шланг подматываем изоленту  2-4 слоя, в зависимости от толщины шланга, так, чтобы на подмотку наделось зажимное кольцо. И затягиваем гайку, как ни странно, ключом на 24.



Пришла очередь  самого интересного. Отрезаем металлопластиковую трубку длиной 23 см ножовкой по металлу (можно и ножом отрезать, но мы же легких путей не ищем, да и надо же как-то оправдать покупку ножовки). Офигенский размер для трубки, хочу заметить. Подматываем 1-2 слоя предохранительной  изоленты и...

вставляем-таки ее в отверстие в крышке корпуса фильтра.  Если кому-то хочется, можно повторить эту процедуру несколько раз. Но только без фанатизма. Получается такая вот конструкция.


Пришла очередь для внутреннего содержания, достаем губку  «Джамбо» и... о чудо, диаметр крышки от фум-ленты, которая, как ни странно, называется тоже «ДЖАМБОтайп»(мистика прям какая-то), совпадает с внутренним диаметром стакана фильтра. Очерчиваем круг и острым скальпелем вырезаем один бублик из мелкопористой губки, два из крупнопористой, и по одному из синтепона и крупнопористой тонкой губки, не забываем про внутренние отверстия для трубки. Края подравниваем ножницами.

Ну и дальше собираем «шашлык» из всего нарезанного.
Сверху слева это мой пальчик в кадр попался, не обращайте внимания, целовать тоже не надо, следы на мониторе останутся.




На дно стакана насыпаем керамические трубки, у кого есть. У кого нет, можно насыпать любой другой материал для фильтрации. Можно ничего не насыпать, все равно никто кроме вас туда не полезет и не узнает что там.


Вставляем нашу конструкцию с губками в стакан фильтра и в свободное место сверху можно добавить куски губки, что остались от обрезки цилиндров. И заворачиваем все в единую конструкцию, затягивая ее ключом, нет, не на 24, а ключом, что входит в комплект фильтра.


Ах да, раз уж фильтр у нас самый что ни на есть волшебный, то вход  у нас будет через  выход, так уж в этой стране повелось, все через выход... (Стрелкой показано течение воды в конструкции) В качестве помпы может быть помпа, или мелкий фильтр, не забудьте поставить сетку на вход, чтоб не засосало мальков или креветочную мелочь. Помпа или фильтр ставится на одном конце шланга(входном, тот что будет подсоединен к выходу нашего фильтра, ведь он же у нас стал входом {pardon}).


Ну и пару фото в работе сего чуда.

выход помпы-фильтра подключается на тот конец нашего устройства(через шланг) на котором написано"ВЫХОД"


ЗЫ.:  Цена всего этого новшества, без учета гаечного ключа на 24 и прочего инструмента, а так же без учета керамических колечек и некоторого количества синтепона с тонкой губкой, равно примерно 700 рублей. Кому лень возиться с внутренним наполнением, можно тупо использовать стандартные фильтрующие элементы, подходящие для этой конструкции стакана. И тогда вход будет через вход, все как у людей. Именно такой угольный фильтрующий элемент спас мой аквариум от более чем  двухмесячного цветения воды  за неделю. Все необходимое было приобретено в «Кастораме»  и в рядом расположенном зоомагазине, что находится в торговом комплексе «Парк Хаус» в городе Тольятти.

ЗЗЫ.:  Материал основан на конструкции, которую изобрел Ян (U-96), за что ему респект и уважуха.

ЗЗЗЫ.: Надеюсь, у вас есть маленькая помпа или маленький фильтр или вы, по крайней мере, знаете, где это можно взять.

CONTROL

Изобретено это очень давно :-) почитайте инет...
Зачем фитинги всякие, если можно купить по 10р два штуцера и сразу их в колбу ввернуть, а шланг для спокойствия хомутом обтянуть за 5р.
Внутренний фильтр не предназначен чтоб воду толкать под нагрузкой - пробовал на помпе Юнистар 3 и колбе с крупнопористой губкой - начал сильно шуметь.
сейчас стоит похожая система, только колбы две, которые протягивает Грундфос и подает эту воду в ФФ.

Nic51

Atrix,
Мне конечно фиолетово, что авторство присвоил U-96, за это не платят, но посмотри...
 
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=71.0

Это публикация от марта 2010...применил правда 2х ступенчатую систему фильтрации...и помпу в головку врезал, но работает и по сей день, не в единичном варианте...

AtrixTopic starter

CONTROL, Искал сразу два штуцера по 10 руб, не нашел, если знаешь где, то подскажи, адреса, явки, пароли. Хомут за 5 рублей не наш метод, главное тут ключ на 24. Фильтр если и шумит, то я его не слышу, видимо порог восприятия моего слухового аппарата весьма низок.

AtrixTopic starter

Nic51,  в гостях у тебя не был, извини. Можешь авторство себе забрать.

CONTROL

www.aqa.ru/forum/vt36668p1
читайте - тема 2006 года :-)
штуцеры можете купить в Леруа, отдел садоводчества - сделаны из пластика.
У меня на них без хомутов собрано, если есть переживания, то хомуты там же продают...
а помпа, когда толкает воду в фильтр,  шуметь начинает по мере загрязнения, так уж они устроены - втягивать должны.

Гриша

Пофиг авторство {rrrr}

Atrix
Всё доступно описал и разложил по полочкам  = за это тебе респект и уважуха   {bravo}  {good} и жирный плюс твоей репе  ;))

AtrixTopic starter

CONTROL, Я обязательно заеду в Леруа когда-нибудь, когда у меня появятся 4 лишних сотни за проезд и времени целый день в запасе, в Тольятти такой магазин не знаю где, да и есть ли он там вообще. А тут в "Кастораме" положил корпус в корзинку, обернулся, сделал 2 шага, взял с полочки штуцера и трубку металлопластиковую на полочке выше и вот собственно почти все в сборе. Ну а помпу почистить мне не сложно, куда уж теперь деваться раз они пачкаются.


rainbow

Господа, обо что копья ломаем?
Фильтры внешние давно придумали, принцип работы известен, вариантов их может быть неисчислимое множество, простор для очумелых ручек  :)) У кого ручки не чешутся сотворить что-то, или растут как-то не так, смело идет по ссылке от КИВи и покупает акваэлевский или любой другой фильтр.
Nic51,есть желание- патент оформляйте на свое изобретение, я вот один нашла даже, в 2004 году действовать начал.
http://bd.patent.su/2340000-2340999/pat/servl/servlet964f.html Думаю, если поискать хорошо, можно и еще найти.

Atrix
Пошаговая инструкция в картинках, "+"

CONTROL

Несомненно автор молодец, что проделал такую фотоработу. Только для него это было открытие, на что мы отреагировали, указав что это тема довольно проработанная, где люди делились опытом и ошибками.
Я в частности указал, что аквариумные внутренние фильтры оснащены не напорными помпами, соответственно они должны стоять на всасывание, как у  Николая и других пользователей таких конструкций. Я наступил на эти грабли.
Пробуйте - делайте, делитесь опытом.

AtrixTopic starter

CONTROL, Для меня это далеко не открытие и делал я это исключительно по просьбе и  именно из за недостатка информации по сборке. Насчет всасывания-отсасывания, пашет и не жужжит уже третий месяц, поменяй помпу в конце концов или фильтр на менее привередливую модель. При установке той же флейты на выходе фильтра, получаем тот же эффект, да и особо толкать там нечего, давления как такого нет, все продувается довольно легко, так чтааа....

CONTROL

Atrix, Рад за Вас. При использовании помпы по назначению - нареканий на неё нет...
Спорить никто ни с кем не собирался - Ваш опыт тоже положим в "копилку". Будет не плохо если укажете модель фильтра, объём и население аквариума и частоту промывания фильтрующих элементов.

AtrixTopic starter

В одном случае толкает акваелевский FAN-mini, в другом самый мелкий JAD, тот что на последнем фото, на предпоследнем фото напор который он дает уже на выходе. При загрязнении губки любого внутреннего фильтра они начинают тупо месить воду и взбивать пену внутри себя, что и приводит к шуму в конечном итоге, независимо от того, стоит дальше внешник или нет. В общем, толкать или сосать, все это условно весьма.  Оба фильтра стоят в банках по 70 литров. Население все время разное. В одном мальки гуппи, в другом галактики, фиг знает сколько их там. Пока еще не чистил ничего, недавно стоят.

CONTROL

У меня такой стакан с помпой на 1400 л/час стоял на банке 300л с 30-40 хвостами малави, очевидно нагрузка на него была больше в разы...

ААБ

Моя копеечка в копилку...
У меня сгорела помпа рюкзачкового фильтра, после раздумий и чтения пейджера на ночь :)) , поставил fan-мини , а его выпускное отверстие соединил трубкой со входной трубкой рюкзачка, в который насыпал керамические кольца. Давление небольшое , шума нет.
В общем то те же яйца, только вид сбоку... :))

Скорпиончик

Можно еще использовать нагнетательные насосы.Правда выходит немного дороговато , зависит от мощности насоса.



ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
▪ Подача до 1,1 м³/ч
▪ Напор до 10 м
▪ Температура рабочей среды 0⁰ С - +60⁰ С
▪ Maкс. эксплуатационное давление 10 бар
▪ Maкс. температура окружающей среды до +40⁰ С

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Насос с сухим ротором предназначен для повышения давления в системах горячего и холодного водоснабжения, а также в системе рециркуляции горячего водоснабжения

Светлана

Atrix, Спасибо, хорошая инструкция - даже мне все понятно.  Ну и той самой семье аквариумистов - респект  :))
Не исключаю, что воспользуюсь когда-нибудь этой темой

Nic51

Скорпиончик,
Это немного слабенький насосик...я на стационарку 4х тонник поставил..




U-96

Коллеги, есть один маленький нюанс. Я бы поостерегся использовать латунные-бронзовые детали в контакте с водой, ибо медь. Впрочем, более опытные товарищи могут поправить.

ЗЫ Авторство, есличо не мое, я просто разместил объяву

CONTROL

Скорпиончик, почитай ссылку, что вставил тут с аквы ру - там люди серьёзно заморочились, в том числе и с насосами разными и нагнетательными в том числе.... А ещё потребление электроэнергии и шумность, если это дело всё в квартире, тоже не маловажный момент. Мой грундфос кушает в пределах 40в(на максимальной скорости, а их 3) и работает ну просто очень тихо - моё ухо его вообще не слышит....

AtrixTopic starter

U-96, потому то соединители обжимные никелированные были использованы. ну а для моря сия конструкция не подойдет.

Скорпиончик

CONTROL, да ставил я их , в квартирах, на воду и отопление. Работают вообще не слышно. Сейчас идут газовые котлы энергозависимые, с такими насосами, ставят в квартирах, шума нет.

U-96

Цитата: Atrix от 05 января 2012, 22:10:35
U-96, потому то соединители обжимные никелированные были использованы. ну а для моря сия конструкция не подойдет.
Я не рискнул, скомпоновал из пластиковых деталей.

AtrixTopic starter

U-96, креветки пока живы,ттт, наблюдение продолжаются

🡱 🡳
Яндекс.Метрика