avatar_левша

Эксперименты с ЭПРА

Автор левша, 06 февраля 2012, 16:47:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

левшаTopic starter

Был (и есть) у меня ЭПРА 1*55W. Но поскольку лампы ЛЛ с такой мощностью имеют длину (около двух метров) не соответствующую размерам самого аквариума. Решил поэкспериментировать с лампами желаемых размеров, а соответственно и малой мощности. В результате выяснилось что  можно вполне подключить две лампы ЛЛ суммарная мощность которых будет в пределах мощности ЭПРА. В моем случае были использованы две лампы Т4 по 24W.
В результате моих экспериментов также выяснилось что работать будут только две лампы по приведенной ниже схеме соединения. Возможные другие схемы подключения двух ламп (подключение нитей накала в параллель или последовательно)положительных результатов не дали. Так, что с полной ответственностью заявляю что это единственно рабочая схема включения двух ламп к Эпра предназначенного для одной лампы.
P.S.Эксперимент проводился в середине января лампы горят и по сей день, каких либо проблем (потемнение цоколей ламп в районе нитей накаливания, перегрев ЭПРА и т.п.) в работе не выявлено.

8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

samspec

левша, вот ты загнул
лампа КЛЛ мощностью 55Вт, длинной 54 см
у меня такие стоят, Osram Т5

по схеме два свободных контакта куда, в воздух?
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Гриша

левша

Так эта ЭПРА расчитана на компакт-лампы мощьностью 55W  с цоколем 2G11.

Святос

 Гриша, что есть компакт лампы?
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Гриша


samspec

Гриша, а я что написал
это и есть КЛЛ - компактные люминисцентные лампы

Святос, это как раз для тех ЭПРА, что ты у меня брал
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Гриша

samspec
А они разве как Т5 идут ?  Классификация ЛЛ да и не только идёт по цоколям, а не по диаметру.

samspec

Гриша, именно Т5
у меня два года горят
ни прогаров, ни видимой потери яркости не заметил
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Гриша

samspec
Если не трудно скинь ссыль на КЛЛ Т5 на 54W. Я не могу таких найти.

samspec

Гриша, не 54 а 55
навсякий случай
Osram Dulux 55W
пожалуйста
http://www.tehdizain.ru/lampa_osram_dulux_l_55w840-si515.html
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

левшаTopic starter

samspec, Я имел в виду лампы люминесцентные (трубки) 58W-1500мм. Свободные контакты соединять нет необходимости, скажу больше можно просто металлическую оправу двух ламп соединить между собой но в таком случае зажигается долго. И есть еще + в этом подключении, если вдруг нить накала перегорит, перевернул лампу и снова все работает. То что этот ЭПРА для КЛЛ я знаю, но меня не устраивает КЛЛ по габаритам. В моем случае мне нужно было вставить лампы в крышку высотой 4см., что с успехом получилось.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

samspec

левша, высота КЛЛ вполне проходит под твои требования
у меня держатся на металлических клипсах, которые прикручены на пластинках полистирола
котрые, в свою очередь приклеены герметиком к крышке
а габарит, крепишь в шахматном порядке и все
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Гриша

samspec, ну да, не 54W, а 55W. Описка вышла.
Но все же  Это лампа не Т5.
Лампы обзываются по цоколям- Т8, Т5, Т4 и т.д. Эта лампа имеет Односторонний 4-штырьковый цоколь 2G11.
У меня у самого такая же стоит.

левшаTopic starter

samspec, Есть еще такое понятие "стоимость" и "наличие" У меня есть лампы ЛЛ зачем тратится на КЛЛ? Надеюсь смысл понятен. А в крышку КЛЛ не полезут по причине наличия большого кол-ва ребер жёсткости по всей площади крышки (слишком много пластмассы вырезать) В качестве крышки использую подошедшую по размерам пластиковую панель-полку, чем-то похожа на пластиковый подоконник. Посему просверленные отверстия в ребрах жесткости крышки и являются держателями ламп.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

samspec

левша, Андрюх, я и не навязываю. У каждого свои мысли в голове
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

YaAD

Цитата: samspec от 06 февраля 2012, 18:12:52
левша, вот ты загнул
лампа КЛЛ мощностью 55Вт, длинной 54 см
у меня такие стоят, Osram Т5


{udivlen] у меня 54 Вт тоже осрам длинна не то 115 см не то 120...

samspec

YaAD,  робяты, вы не внимательны
у вас ЛЛ, а я писал про КЛЛ
усекаешь разницу, букавка лишняя
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

YaAD

Цитата: левша от 06 февраля 2012, 23:15:21
samspec, Есть еще такое понятие "стоимость" и "наличие" У меня есть лампы ЛЛ зачем тратится на КЛЛ? Надеюсь смысл понятен. А в крышку КЛЛ не полезут по причине наличия большого кол-ва ребер жёсткости по всей площади крышки (слишком много пластмассы вырезать) В качестве крышки использую подошедшую по размерам пластиковую панель-полку, чем-то похожа на пластиковый подоконник. Посему просверленные отверстия в ребрах жесткости крышки и являются держателями ламп.

если есть такое понятие как стоимость то вот :)
http://www.s-led.ru/152-shema-pitaniya-lds-postoyannym-tokom.html
лампу там можно заменить на обычную 220В(это еще лучше,она будет работать в "полнакала" почто вечно) или на стандартный стартер


Толь,ты прав сейчас еще раз почитал и посчитал,все верно там 2 тут 3 буквы :)

🡱 🡳
Яндекс.Метрика