avatar_Anechkaya

Элеотрис ковровый (Tateurdina ocellicauda)

Автор Anechkaya, 08 февраля 2012, 13:58:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnechkayaTopic starter

Наткнулась на красивое фото, ну и раз у нас планируется пополнение элеотрисами, думаю темка не помешает  {tanec}







Длина до 6 см.
Самец крупнее, голова с более крутой областью лба. У самки, особенно в период нереста, брюхо интенсивного желтого цвета.
Мирные рыбы, любят укрытия.
Можно содержать в общем аквариуме, пещеры, местами заросли растений. Желательная аэрация.

kokon2208

А еще они треугольную икру мечут.

FEV

#2
Цитата: boulda от 01 марта 2012, 17:05:58
На следующей неделе пришлю вам 40 штук  с бонусами на риск. Самых крупных и средних в разных мешках. Очень уж сильно различие в размерах становится. Уже пора по аквариумам рассаживать. Мелких самых мне тоже жалко. После сортировки они у меня хоть расти начнут. Сумму, если не трудно, лучше будет на карту закинуть. Номер позже дам.
Предупреждение - на сухой корм вы их не переведёте. Так что заранее обдумайте. Как уже говорил, эти на мороженой артемии подняты.  Склонны к перееданию, вернее слишком крупный корм всё равно проглотят, а потом задохнутся. Так и вышло у меня. Эти 3 самых крупных проглота доели самых крупных мотылей, которые остались от вчерашней кормёжки.

короче кормить мелким мотылём?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

boulda

 Пока маленькие. Вырастут - проблем уже не будет

AnechkayaTopic starter

boulda, а мороженного мотыля есть будут? своих кормлю мороженными артемией и циклопом, малышне может тогда мотыля наморозить...как то страшновато живым кормить, поймала недавно ихтик от живого корма  {zloy}

boulda

Да конечно, лучше наморозьте. Я артемию в замороженом брикете скраю нарезаю на стружку 1-2мм толщиной, и бросаю в акву. Всё что падает на дно - съедается за 30-40 мин без остатка. Но учитывайте что в аквариуме с грунтом мелкие фракции провалятся и будут гнить.

boulda

Ещё не держите с докучающей рыбой, иначе будут по углам шкериться. А  так они вольно гуляют в нижнем уровне. Ну самцы соперников отгоняют конечно, но по акву не преследуют - ленивые они)))  Положите небольшие трубки, будут вокруг них плавать и метать. Прячутся только когда икру выхаживают. Самца свободно вместе с трубкой и икрой можно переносить, с условием что вода в трубке останется(например заткнуть ладонями.  Он очень хороший родитель. Ваши подрастут - напишу как нерестить в отдельном акве.

AnechkayaTopic starter

boulda, а какая рыба им может докучать?

FEV

планирую их заселить в креветочник, надеюсь креветки им не будут докучать  {frends}
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Dimetra

boulda, а вы не знаете, которые быстрее растут элеотрисы - это не самцы случаем? А то у скалярок чаще именно те которые покрупнее подростки самцами оказываются.

boulda

Докучать могут все - от мечей до барбусов, Все кто замечен в ощипывании "перьев")))
Да конечно, в основной массе видов рыб самцы растут быстрее. Я тут своих разглядывал, и поймал мысль о том что почти все самки, но пригляделся и увидел что лбы всёж начинают расти)))  за парное количество высланных не ручаюсь, но и количество и разный размер позволит вам как-то обменяться чтоли потом... Не знаю что получится, честно!
Креветок мелких думаю будут выедать. Хотя у моего друга в 400л креветок не смогли уничтожить даже расборы, барбусы, амеки и ксенотоки...
Я когда своих 6 шт получал вообше думали что 2 пары и 2 малька, а вышло потом что 4 самца - у рецессивных лоб не растёт. Вот 2 малька только и стали самками и продолжили род. А представьте мой шок вначале, когда у мальков то же черная кайма пропала? Черная кайма у взрослых - это признак самок. А потом выяснилось что у этой линии ч.кайма даже у самок не сохраняется. Так что всё благополучно закончилось.

boulda

А что тему не соедините?  Мы с Серёгой вам ещё чего- нить расскажем.

boulda

 Эта линия , к стати, от Серёги (kokon2208) у меня и появилась, Спасибо ему огромное что нашёл время мне их переправить пару лет назад. Сейчас уже 3е поколение. Массово не развожу, только для поддержания популяции.

Светлана

Цитата: boulda от 03 марта 2012, 03:37:43
А что тему не соедините?  Мы с Серёгой вам ещё чего- нить расскажем.
boulda{victory} спасибо за подсказку, темы объединены. Теперь рассказывайте  {es}

Dimetra

Цитата: boulda от 03 марта 2012, 03:35:47
Да конечно, в основной массе видов рыб самцы растут быстрее. Я тут своих разглядывал, и поймал мысль о том что почти все самки, но пригляделся и увидел что лбы всёж начинают расти)))  за парное количество высланных не ручаюсь, но и количество и разный размер позволит вам как-то обменяться чтоли потом... Не знаю что получится, честно!
boulda, то есть для надежности каждому брать половину мелких, половину крупных.

boulda

Да, наверное так лучше всего будет. Но самых мелких я себе оставляю.  Вам средние и крупные придут. Причём за эти дни, крупные уже ого-го какие. У них малёк растёт медленно до определённого размера а потом махом начинают. Бывают и остаются конечно  затянутые, но к вам такие не попадут. Смотрел - у самого большого лоб уже , но у остальных тоже может вырасти, так что ничего утверждать не буду. Вот когда рассадите по несколько штук, тогда только и можно ждать результата. У само

Святос

boulda, Вы б по воде отписались бы какие параметры, как подмениваете у эликов её? Мож ещё какие тонкости при выращивании этой рыбы Вы обнаружили?
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Dimetra

boulda, спасибо! Рыба отличного качества. Упитанные как Карлсоны! У всех достаточно выражена окраска. Двое из пяти постоянно вертятся у переднего стекла, остальные скрылись в зарослях и пока не показываются. К позднему ужину соблаговолили выйти 2 элеотриса, не очень уж и увальни. Проявляли интерес к креветкам - подплывали и разглядывали вплотную, только что пенсне не надевали.
Вот мои красавцы.













FEV

Dimetra, оперативненько ))
Я своих на работу отвёз, пока даж и не знаю как они там, быстренько перевел их в акву и домой, а то охрана на меня посмотрела с недопониманием ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

boulda

 Да нет с ними проблем. У меня вода из крана.  Раньше в другой части города жил - там жесткая . Переехал в другую сторону - здесь весной мягкая как в Питере, зимой гораздо жесче, а им всё нипочем. Эт я не специально ранее жути нагнал - за качество беспокоился.

kokon2208

Серег, у меня, кстати, они очень часто икру жрали. Если честно, то пару раз попробовал, как сожрали, так я стал забирать икру. Других проблем не было. Живут и мечут в самом широком диапазоне. По повадкам - этакие коровы подводные имхо.

Эта линия из Гляйзера. Из Германии мной получена.

Я уже говорил: икра у них прикольная. Раньше молоко было в таких пактах-пирамидках. Так вот, икра у них похожая по форме, в этаких ковертиках-пакетах.

boulda

  Первые коврики появились у меня году в 90м, плюс-минус кто сейчас припомнит...
Разные подходы тогда искал, но результата добился.
Поверите или нет - ваши коврики родились в 3х литровых банках. Вот  подрастут, напишу как нерестить без особых проблем. Пока этап успешного выращивания и содержания.

AnechkayaTopic starter

Сегодня пробовала кормить эликов циклопом... даже не попробовали..по крайней мере, я не увидела, чтоб хоть кто то попробовал .... ток артемию лопают...при том забавно...что кусочки выбирают далеко не самые мелкие  {:))}
все таки в 350л они потерялись... всех одновременно так и не увидела.. зато выглядела 2 самочек и 1 самца
самечик уже даже перед самкой ритуал устроил, наверное еще не ради ухаживания, думаю скорее всего показал кто там главный ...у камушка  {pardon}


Dimetra

boulda, а как часто кормить подрастающее поколение? Сегодня кормила 2 раза, так мне показалось, что они рыскали в поисках еды и между кормлениями.

anushes

Я тоже покормила циклопом и тоже неудачно. Что-то они похватали, но большая часть упала на дно, пришлось срочно уборку делать. Артемию едят с радостью

🡱 🡳
Яндекс.Метрика