avatar_SolarSee

140 литров Orient

Автор SolarSee, 12 февраля 2012, 21:28:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SolarSeeTopic starter

Наконец-то прислали через "Малыш" мой аквариум. Теперь монументально встает вопрос: как его правильно обустроить так, чтобы и мне не было за себя стыдно, и обитателям жить не тошно.
Требуется помощь, рассказывать можно как для тупой  {pardon}  - лучше, как говориться, перебдеть, чем.. ну понятно.

Итак, что мы имеем...
встроенное:
1) аквас Orient140, китаёзный, 140 литров, с тумбой.
2) встроенный фильтр 3-х ступеней (биошарики, активированный уголь и губка/синтепон),
3) помпа от акваса на 220 литров (в Москве в мою банку умело не положили помпу, бездари)
3) Лампы Т5 - 2 штуки
отдельно:
1) нагреватель Акваэль (но мелкий, брала лялиуса лечить - до 25л)
2) помпа Джебо (б/у)
3) холодильник Resun С85 (до 60л)
4) 2 кулера для охлаждения летом

так. из грунтов:
1) галька морская Феодосия № 3 (10-20 мм) - 1 кило
2) грунт Гранит (КамКрым) - тоже 10-20 мм - 1 кг
3) Грунт Триол галька (0,5-1 см) - 2 кг
4) грунт КамКрым  неопознанный  - 3 пакета по 3,5 кг = 10,5 кг.
5) горсть ракушечника и крупных окатанных камней.
Все грунты неокрашенные, натуральные. фотку непонятного грунта прилагаю.
Имеется прекрасного вида мангровая коряжка во всю длину акваса. Ну и там всякие горшочки для растений.

растения: анубиас вроде бы, валисснерия, кладофора, лук, крооошечный пучок яванского мха (зажали, зажали), и какой-то папоротник. в общем в растениях я вообще тундра дремучая.

из рыб хотелось бы:

1) апистограмм рамирези
2) радужниц Боэсмена
3) конго
4) неонов
5) сома-чистильщика ( анциструса можно, но уж больно он страшный, я его БАЮС  {shok} )
6) очень хочу крабика пресноводного
7) креветок

Вопросы:

1) вот аквариум приехал, кто в него плевал и где он пыль собирал - страшно подумать. Как его промыть - просто воды налить, подержать и слить, или что? Про дальнейший запуск и равновесие я знаю, меня больше первоначальная помывка интересует.
2) коряги , камни, все промывать просто водой, или с мылом? (извините за тупые вопросы, но они есть :) )
3) хочется поднять террасу, как это лучше оформить? как лучше рассадить растения? пересмотрела море примеров, запуталась еще больше.
4) корягу класть на грунт или грунт на корягу? :) :) :)
5) !!!!!!!!! какой из моих грунтов можно использовать , а какой выкинуть? у меня еще 2 ампуллярии живут, нужен м в небольшом количестве ракушечник для кальция или нет? можно ли более мелкий сыпать вниз, а сверху более крупный? или вообще кварцевого песка докупить? С грунтом помощь очень нужна.
6) из тех рыб/ракообразных, что я перечислила - сколько и кого можно поселить в моем аквариуме, не опасаясь перенаселения и в дальнейшем надеясь на приплод?
7) пока все. но вопросы еще будут, и немало, потому буду очень признательна, если окажете посильную помощь.  {reverans}







Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

АЛЛА

#1
Цитата: SolarSee от 12 февраля 2012, 21:28:19
3) Лампы Т5 - 2 штуки

по сколько Ватт лампы?

Цитата: SolarSee от 12 февраля 2012, 21:28:19
так. из грунтов:
1) галька морская Феодосия № 3 (10-20 мм) - 1 кило
2) грунт Гранит (КамКрым) - тоже 10-20 мм - 1 кг
3) Грунт Триол галька (0,5-1 см) - 2 кг
4) грунт КамКрым  неопознанный  - 3 пакета по 3,5 кг = 10,5 кг.
5) горсть ракушечника и крупных окатанных камней.

как-то крупновато все для растительного аквариума, обычно используется грунт фракцией не более 3-5мм, а по мне так вообще лучше 1-2мм, ИМХО

Цитата: SolarSee от 12 февраля 2012, 21:28:19
из рыб хотелось бы:

1) апистограмм рамирези
2) радужниц Боэсмена
3) конго
4) неонов
5) сома-чистильщика ( анциструса можно, но уж больно он страшный, я его БАЮС  {shok} )
6) очень хочу крабика пресноводного
7) креветок

вместо обычных анцитрусов можно прикупить звездчатых, очень красивые сомики и вырастают не такие крупными


а вот соседство креветок с рамирезками спорно, думаю кушать их будут регулярно (креветок), но учитывая плодовитость вишень (а лучше именно их), может что и выйдет из этого соседства  {pardon}


а вот краб тут явно не к месту  {udivlen] рыбок потихоньку он всех истребит и съест


в новый аквариум я обычно просто заливаю воду, любой губкой промываю стенки, дно и полностью сливаю воду, НИКАКОГО МЫЛА для мытья грунта и коряг не нужно, грунт промываем просто водой, пока она (вода) не станет чистой, корягу можно прокипятить ... да и корягу кладут на грунт естественно, можно слегка вдавить ее в грунт, это уж зависит от вашей фантазии, кстати ваша коряга издали похожа на кошку, лежащую на спине и вытягивающую вперед свои лапки  {nasmeshili}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

andrei606477

SolarSee, весь Ваш грунт,что на фото,я бы выкинул.По-моему, в нем расти смогут только пластиковые кусты :))
Самый правильный вариант-купить на Птичке обычную гальку 2-5 мм.Промыть ее,прокипятить с часок и будет Вам счастье.Потом под корешки несколько таблеточек подсунете и все будет расти(по крайней мере все из Вашего списка).
Сам пользуюсь таким грунтом с момента запуска.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Artishock

SolarSee, давай по порядку:
1. Какая задача, а именно что вы хотите в конечном результате видеть травник или что? Если травник, то грунт нужен однозначно намного мельче, как вариант можно посмотреть в Агамиксе продавали какой то китайский грунт фракции 3-5мм натуральный не крашенный, по цене примерно 1200 за 10 кг, слой грунта для травника примерно 7-8 см. в идеале, на самое дно можно купить питательный субстрат Sera Floredepot цена примерно 450 руб за ведро (2,8кг), на ваш объём я бы взял 2 ведра.
2. Свет важно знать скольки ватные стоят у Вас лампы, в идеале должно быть примерно 1 Вт/л, но если будет чуть меньше не кретично, у меня к примеру 0,8 вт/л и все растет отлично.
3. Мангру я бы однозначно положил обмотав мхом и пристроив папортник какой-нибудь (хотя смотрю у вас есть анубиас, так вот его как раз можно на мангру посадить, в грунте растет, но не у всех и не очень хорошо), лично мне яванский мох не нравится, долгое время мечтал её разрастить, а когда пошел он в рост я разочаровался, лучше взять кристмас.
4. Ну по рыбе тут сугубо личное дело каждого, лично мне в травниках нравится мелкая и пестрая рыбку, те же неоны, кардиналы, микрорасборы, с ними и креветок держать не проблема, по сомам соглашусь Аллой, анцики не вырастают большими и выглядят симпатишно)))) ну и Сае можно посадить парочку.
5. Террасы обычно выкладывают при помощи крупных камней, делается насыпь из грунта вдоль задней стенки до нужного уровня затем отделяется (укрепляется при помощи больших камней) ниже опять отсыпается грунтом и укрепляется камнями чтобы не осыпалось, ну и таким путем делается столько ярусов сколько вы пожелаете или позволит место в аквариуме.
6. На задний план лучше всего сажать какую-нибудь длинностебельную травку: Ротала, Кабомба, Лимнофила, Людвигия, Гетерантера остролистая, Гидрофила....., на средний план можно что-то кустистое попробовать: Эхинодорусы, Криптокарину и т.д., ну а на передний почвопокровку: Элеохарис, Хемиантус Куба, Глосостигма. Также на пердний план по бокам возле стекла можно высадить длиностебелку чтобы создать эффект глубины аквариума.
7. Ну и конечно же желательно УДО и СО2

Anechkaya

SolarSee, грунт 1 и 5 пункт точно убрать...с растениями такой не пойдет..остальной проверьте уксусом...насыпьте несколько гранул грунта одного вида в стеклянную баночку мелкую..и налейте чуток уксуса...если пузырится грунт не будет..то подойдет...и так все остальные грунты проверьте...а если запузыряет... то оставьте его для чего нибудь другого..
ну и карбик действительно не подходящий обитатель для этого набора  ;) если очень уж крабика хочется..заведите ему мелкую аквочку потом...индивидуально  {good}

Artishock, ты чего такие сложные растения с ходу советуешь то?!  {udivlen] да еще сразу и СО2  {pardon}

SolarSeeTopic starter

оооой.  {chego}

так. Лампы. На них написано Т5 13W 14000К. Их две.

Насчет травника я не уверена - вряд ли он у меня получится, опыта маловато. Скорее хочется обычный пресноводный аквариум. Тем более с выбором растений в магазинах , я так поняла, судя по ассортименту и состоянию оного - дело состоит не очень. 

Грунт. Дело в том, что грунт первоначально выбирался покрупнее, потому что расчет был на аксолотлей, которых некуда было пристроить по причине мало.
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

Artishock

Anechkaya, а чего страшного то в СО2? ну с растениями возможно и перегнул, ну для начала Роголистник, кабомба, элодея, валиснерия, ну крипту тоже можно, анубиасы уже есть их на корягу))) ну как то так)

samspec

SolarSee, с растиниями проблем нет. посмотри на форуме
много красивых и разных. со временем подберешь
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Artishock

SolarSee, ну света такого разве что пластиковым растениям хватит, нужно что-то думать, да и лампы очень холодные для растений, для нормального роста нужно примерно 8500К ну не как не 140000К

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Гриша

Цитата: Anechkaya от 12 февраля 2012, 23:15:59
остальной проверьте уксусом...насыпьте несколько гранул грунта одного вида в стеклянную баночку мелкую..и налейте чуток уксуса...если пузырится грунт не будет..то подойдет...и так все остальные грунты проверьте...а если запузыряет... то оставьте его для чего нибудь другого..
Anechkaya
А для чего такие телодвижения? Ну и что что пузырякает от уксуса ? Ведь нет нигде достоверной инфы с точными цифрами что грунт который даёт положительную реакция на уксус сильно поднимает жёскость. Всё только бла-бла-бла.

SolarSeeTopic starter

samspec, Artishock, вы определитесь!  {hohot}
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

АЛЛА

#12
Цитата: SolarSee от 12 февраля 2012, 23:20:05
Тем более с выбором растений в магазинах , я так поняла, судя по ассортименту и состоянию оного - дело состоит не очень.

если я правильно поняла - вы из Самары? тогда с растениями проблем быть не должно, здесь на форуме аквариумисты продают/отдают излишки


а вот по свету - его очень мало даже для простых растений, придется еще добавлять лампы, если все-таки живые растения планируются
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Anechkaya

угумс..лампы однозначно менять... и хотя бы еще одну добавить....  {good} покажите фото крышки изнутри...

а по растениям...вот раздел посмотрите https://aquaumniki.ru/forum/index.php?board=24.0
...там большой выбор предлагаемых на продажу, и не привозных растений, что пожалуй самое важное!


Artishock, ну вот хотя бы из за ламп..ну крипту еще куда не шло...а кабомбу я б не стала сажать... по крайней мере сейчас... {pardon} да и баночка не такая огромная...чтоб кучу разных растений заселять...


samspec

SolarSee, а что определяться то. я его поправил
8500 не бывает
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Artishock

samspec, возможно и так, просто я исхожу их личного опыта, ставил 6500 и стекла начинали зараста бурыми водорослями, поменял на гролюкс 8500 проблема ушла.

andrei606477

Artishock, ничего себе,совет ты дал.Я про1200 за 10 кг.При толщине 6-8 см надо будет 2 ведра покупать.По-моему,даже Деннерли дешевле.А ты китайский предлагаешь {hohot}
SolarSee, берите гальку и не забивайте себе больше этим вопросом голову.И дешево и сердито.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Artishock

samspec, бывает, вот подтверждение:


SolarSeeTopic starter

#18
samspec, ага, то есть надо две по 6500?

Anechkaya, мне б хотя бы по минимуму пока правильно запустить, а там нарастет :)

АЛЛА, коряга кстати да, на кошку похожа, я и не обратила внимания сначала  :)

Короче, свет менять однозначно. С грунтом чего же делать - а крупный не пойдет, скажем так, на формирование рельефа?  - а ну как в мешочек его и под горку?

лампы


Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

Artishock

andrei606477, денерли 1200 - 5кг. сам думал купить но в итоге взял китай, но опять же на вкус и цвет все фломастеры разные, что продавали на птичке меня к примеру не утсраивало а тут идеально. Я всего лишь предложил вариант, у меня признаюсь каша из грунта, дно подложка Серавская, затем слой JBL Manado, потом речной мелкой фракции и последний слой те самые 10кг китайца. в итоге 8,5 см грунта.
А грунт Dennerle не будет никогда дешевле китайского))) Было бы дешевле я бы его посоветовал и сам бы прикупил)))

SolarSeeTopic starter

грунт, который КамКрым (который "элитная серия", мелкий (до 0,5см), и по 3,5 кг) - только что залила уксусом.
Реакции ноль. Остальное все галька. Может крупняк вниз положить, на него вот этот мелкий, и тонкий слой гальки мелкой сверху - чтоб растения держались, неа?


Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

Artishock

SolarSee, мелкий грунт все равно рано или поздно окажется на дне а крупный наверху.

andrei606477

Artishock, не знаю где ты взял такие цены за 5 кг.Специально открыл страничку грунтов на Живой Воде.
Грунт Деннерли 1-2мм. Сулавеси Блэк 10 кг.-1099р.А ты говоришь...
По вкусу каждого согласен,но ведь девушка первый раз запускается,зачем ей голову питательными грунтами забивать?Сначала пусть опыта наберется.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Artishock

andrei606477, я рассматривал пример конкретно травника. А по ценам, я же не сказал что такая цена в инет магазине, если уж реч за это зашла то на ebay ещё дешевле можно заказать, а ждать ещё дольше. Я говорю лишь о реальной цене в магазинах города, чтобы поехал и купил + Агамикс не самый дешевый магазин в городе, возможно где то и дешевле.

АЛЛА

Цитата: Artishock от 12 февраля 2012, 23:45:46
денерли 1200 - 5кг. сам думал купить

просто для информации
брала грунт - черный кварц фракцией 1-2мм Dennerle Kristall-Quarz в янв'2012г. в Дискусе,
5кг стоит 925 руб., были еще мешки по 10 кг - их цену не спросила
грунт был абсолютно чистый, промывать практически и не пришлось, очень им довольна, в след. аквариум опять возьму именно его

ну а обычную речную гальку можно на Птичке купить, она на порядок дешевле
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика