avatar_YaAD

Самодельная флейта (дождеватель)

Автор YaAD, 16 февраля 2012, 16:22:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YaADTopic starter

Если не вдаваться в дебри физики,а просто условно прикинуть....

D(диаметр выходного отверстия)=16мм
есть поток(вых через D) который надо распределить(ослабить) на N (энное) количество...

Вычисляем площадь выходного отверстия S=Пи*R2
R=D/2=8мм
Пи=3.14159
S=201,06193мм2-эта величина нам нужна для определения наименьшего количества отверстий в нашей флейте

Далее начинаем выбирать сверло,мне понравилось 4 мм :)
Вычисляем по тому же принципу S2 площадь отверстия от сверла 4мм,в нашем случае S2=12,56637мм2

Определяем количество отверстий(Оn) в флейте по формуле Оn=(S/S2) после вычислений число необходимо округлить до ЦЕЛОГО

Оn=(16) получается что при 16 отверстиях диаметром 4мм через них в единицу времени будет вытекать такое же количество воды и с ТАКОЙ ЖЕ СКОРОСТЬ как из одного отверстия 16мм.

Теперь все просто,если нам необходимо скорость потока из одного отверстия сделать раза в 2,5 ниже,то Оn*N=42,5 опять округляем до целого числа и получаем 42 отверстия,далее остается наделать в вашей будущей флейте нужное вам количество отверстий.

Отверстия можно делать не строго на одной линии,а как душе угодно мне понравился вариант с двумя рядами отверстий под угом 45о друг к другу.

Всем удачи  ;))

FEV

Всё классно расписал, молодец.
Тока насторожила вот эта строчка "Теперь все просто,если нам необходимо скорость потока из одного отверстия сделать раза в 2,5 ниже"
А не получится что из ближайших к выходному отверстию дырочек будет течь сильнее чем из дальних?
Потому мне кажется стоит брать не 2.5 , а 1,2-1,5 , хотя всё проверяется на опыте, вот я уже задумал где-нить трубочку прикупить чтоб подобную флейту поробовать сообразить.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Святос

Цитата: YaAD от 16 февраля 2012, 16:22:00
Если не вдаваться в дебри физики,а просто условно прикинуть....

D(диаметр выходного отверстия)=16мм
есть поток(вых через D) который надо распределить(ослабить) на N (энное) количество...

Вычисляем площадь выходного отверстия S=Пи*R2
R=D/2=8мм
Пи=3.14159
S=201,06193мм2-эта величина нам нужна для определения наименьшего количества отверстий в нашей флейте

Далее начинаем выбирать сверло,мне понравилось 4 мм :)
Вычисляем по тому же принципу S2 площадь отверстия от сверла 4мм,в нашем случае S2=12,56637мм2

Определяем количество отверстий(Оn) в флейте по формуле Оn=(S/S2) после вычислений число необходимо округлить до ЦЕЛОГО

Оn=(16) получается что при 16 отверстиях диаметром 4мм через них в единицу времени будет вытекать такое же количество воды и с ТАКОЙ ЖЕ СКОРОСТЬ как из одного отверстия 16мм.

Теперь все просто,если нам необходимо скорость потока из одного отверстия сделать раза в 2,5 ниже,то Оn*N=42,5 опять округляем до целого числа и получаем 42 отверстия,далее остается наделать в вашей будущей флейте нужное вам количество отверстий.

Отверстия можно делать не строго на одной линии,а как душе угодно мне понравился вариант с двумя рядами отверстий под угом 45о друг к другу.

Всем удачи  ;))
{udivlen] . Молодец!!!
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

samspec

мне думается что лучше начинать с маленьких отверстий. не больше 1мм
рассверлить всегда можно, а вот заделать - не очень
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

YaADTopic starter

Цитата: FEV от 16 февраля 2012, 16:34:14
Всё классно расписал, молодец.
Тока насторожила вот эта строчка "Теперь все просто,если нам необходимо скорость потока из одного отверстия сделать раза в 2,5 ниже"
А не получится что из ближайших к выходному отверстию дырочек будет течь сильнее чем из дальних?
Потому мне кажется стоит брать не 2.5 , а 1,2-1,5 , хотя всё проверяется на опыте, вот я уже задумал где-нить трубочку прикупить чтоб подобную флейту поробовать сообразить.

я пример на себе приводил,а на моем примере 2,5 самое то :) 3000л/час в 500л объёма :)

YaADTopic starter

Цитата: samspec от 16 февраля 2012, 16:37:40
мне думается что лучше начинать с маленьких отверстий. не больше 1мм
рассверлить всегда можно, а вот заделать - не очень

с последней частью согласен,но если начинать с мелких отверстий либо возрастет поток,либо упаднт количество литров в час,и с моим потоком 3000л/час мне очень много отверстий в мм придётся делать :)

TimonX

YaAD, молодец. Садись, 5+ по Математике и 2 по Практической Аквариумистике (этот предмет я только что сам придумал {ok} ).
Объясню почему ты можешь напрочь забыть свои рассчёты как страшный сон.
Есть у меня фирменная банка на 200 Л, фильтр встроен в крышку, во флейте n-ое кол-во отверстий с одинаковым диаметром: из первой половины вода еле писиет, из второй (из дальних отверстий) струячит так, что мама не балуй. Почему? А всё потому, что есть ещё физика (у воды есть напор и т.д. и т.п.). Вывод: первое отверстие должно быть большим и так на уменьшение. Как добиться нужных диаметров? А хрен его знает! Я пока этим вопросом не задавался, ибо другие мысли по-поводу переделки фильтрации, но где-то я вроде читал про эти самые отверстия.
P.S. Это не я такой умный, это у меня такой пример в соседней комнате стоит.

Artishock

TimonX, +1.
YaAD, приведу пример и подтверждение слов TimonX, у нас на производстве картофельном хранилище, сделана система вентиляции и продувки хранящегося картофеля, сделаны 2-х типов:
1. просто наливной пол и что-то типа ямы закрытой грубо говоря досками с одинаковым интервалом между ними, а вот пол в яме от вент шахты к краю постоянно поднимается вверх, т.е. высота до дна ямы от досок около вент шахты больше чем высота у края, тем самым обеспечивается одинаковое давление воздуха для продува как около вент шахты так и в конце вент ямы.
2. на обычный пол устанавливаются алюминиевые секционные фермы, каждая секция которой имеет форму полу-круга и при этом каждая секция имеет меньший диаметр по отношению к другой. В корпусе каждой секции проделаны отверстия одинакового диаметра. За счет того что соединенные секции имееют форму усеченного конуса и сохраняется одинаковое давление воздуха.
Но есть и ещё способ когда устанавливают фермы с одинаковыми секциями, но расчитывают диаметр отверстий.

Теперь вопрос, почему флейта от внешника (идущая в комплекте с фильтров) иммет строго цилиндрическую форму и отверстия сделаны одинакового диаметра?
Всего скорее длина флейты расчитана таким образом: взята мощность насоса, и подсчитано на какую длину он будет толкать воду на выходе без потерь давления и вот под эту длину и изготовлена флейта. (это только мое предположения сильно не бить)
Итог:
1. сделать флейту сужающуюся к концу.
2. Можно расчитать конкретный диаметр отверстий, чтобы давление было одинаковым (где то на работе есть все расчеты по вентиляции с формулами).
3. Или сделать расчет длины флейты.

ААБ

Реализовано.
Два фильтра соединены флейтой, посредине тройник для выпуска лишнего.
Отверстия 3,5 мм через 2 см, буду рассверливать до 4 мм.

Nic51

Не знаю, флейты на аквариум не расчитывал ни разу, да и призводители не считают, я думаю....вернее формула есть 3П назывется, пол+потолок+палец... берут диаметр, длинну и количество отверстий через нормируемые участки....длиннее - дырок больше, короче - дырок меньше....
Последнюю флейту делал на водопад ...ничего не считал...


MVI 0002

YaADTopic starter

Цитата: TimonX от 16 февраля 2012, 18:54:38
YaAD, молодец. Садись, 5+ по Математике и 2 по Практической Аквариумистике (этот предмет я только что сам придумал {ok} ).
Объясню почему ты можешь напрочь забыть свои рассчёты как страшный сон.
Есть у меня фирменная банка на 200 Л, фильтр встроен в крышку, во флейте n-ое кол-во отверстий с одинаковым диаметром: из первой половины вода еле писиет, из второй (из дальних отверстий) струячит так, что мама не балуй. Почему? А всё потому, что есть ещё физика (у воды есть напор и т.д. и т.п.). Вывод: первое отверстие должно быть большим и так на уменьшение. Как добиться нужных диаметров? А хрен его знает! Я пока этим вопросом не задавался, ибо другие мысли по-поводу переделки фильтрации, но где-то я вроде читал про эти самые отверстия.
P.S. Это не я такой умный, это у меня такой пример в соседней комнате стоит.

и этот пример в каком положении еле "писиет"? у меня в вертикальном положении у простого фильтра тоже также,причем чем выше высота от внешника тем слабее напор(если привысить максимальную высоту подъёма вообще течь перестает) а вот в горизонтальном положении на нормальной высоте со всех отверстий ОДИНАКОВОГО ДИАМЕТРА вода льется с одинаковой силой...
Давайте ковыряться глубже,физика так физика,если в сосуде создать давление(и поддерживать его в дальнейшем) и стравливать его через два идентичных отверстия расположенных на одной высоте ,но по разному удаленных от источника(нагнетателя) поддержания этого давления,то ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ через одно отверстие выйдет больше/меньше воздуха чем через другое?...

Уважаемые  Artishock, TimonX, со всем уважением хочу спросить,знаком ли вам принцип работы ресивера,например автомобильного,и не напоминает ли его конструкция ничего похожего на флейту,самый главный вопрос,для чего четыре разных канала предварительно соединяются в один сосуд,или на спорт авто делается четырех дросельный двигатель(в случае с 4х дросельным впрыском соединение каналов происходит в очень большом общем сосуде-атмосфере),я не встречал авто чтоб у системы впрыска были каналы разных диаметров или длинны...
а это так для общего развития...



U-96

YaAD, маленькая поправочка:  пневмо и гидродинамика немножко разные науки. Жидкость несжимаемая.

YaADTopic starter

Цитата: U-96 от 16 февраля 2012, 22:38:26
YaAD, маленькая поправочка:  пневмо и гидродинамика немножко разные науки. Жидкость несжимаемая.
я вас минусовать начну умники...
почему именно тормозная жидкость а не вода догадаешься???с тем что науки разные на все 100 согласен)))

Админы,верните кнопку редактирования,а то у нас люди вначале тыкают опубликовать а потом думают и то не всегда...

U-96

YaAD, я в курсе, почему тормозуха  {oskal} 
Посчитано все верно, я бы ввел еще поправки на скорость движения потока и разницу давлений. Ну, можно еще учесть потери на турбулентность в шлангах, гидродинамическое сопротивление в изгибах, разницу высот и температуру  {sovet}

YaADTopic starter

Цитата: U-96 от 16 февраля 2012, 23:04:13
YaAD, я в курсе, почему тормозуха  {oskal} 
Посчитано все верно, я бы ввел еще поправки на скорость движения потока и разницу давлений. Ну, можно еще учесть потери на турбулентность в шлангах, гидродинамическое сопротивление в изгибах, разницу высот и температуру  {sovet}

тормозуха наверно потомучто зимой не замерзает,да?  {es}

смысл делать все расчёты упомянутые выше не вижу,потому что поток у аквариумистов определяется в 98% случаев на глаз,от осознания что у меня через 4мм отверстие в час протекает 71,42857 литров приблизительно мне только хуже становится  {shok}

YaADTopic starter

Жидкостью в гидравлике называют физическое тело способное изменять свою форму при воздействии на нее сколь угодно малых сил. Различают два вида жидкостей: жидкости капельные и жидкости газообразные (рис.1.2). Капельные жидкости представляют собой жидкости в обычном, общепринятом понимании этого слова (вода, нефть, керосин, масло и.т.д.). Газообразные жидкости - газы, в обычных условиях представляют собой газообразные вещества (воздух, кислород, азот, пропан и т.д.).

Рис. 1.2. Виды жидкостей

Основной отличительной особенностью капельных и газообразных жидкостей является способность сжиматься (изменять объем) под воздействием внешних сил. Капельные жидкости (в дальнейшем просто жидкости) трудно поддаются сжатию, а газообразные жидкости (газы) сжимаются довольно легко, т.е. при воздействии небольших усилий способны изменить свой объем в несколько раз (рис.1.3).

источник
http://gidravl.narod.ru/vvedenie.html

U-96

Цитата: YaAD от 16 февраля 2012, 23:32:16
тормозуха наверно потомучто зимой не замерзает,да?  {es}

смысл делать все расчёты упомянутые выше не вижу,потому что поток у аквариумистов определяется в 98% случаев на глаз,от осознания что у меня через 4мм отверстие в час протекает 71,42857 литров приблизительно мне только хуже становится  {shok}
Тормозуха не только не замерзает ))

Ежели очень интересно поэкспериментировать, могу датчик расхода воды дать погонять.

YaADTopic starter

так что же еще делает тормозуха?  {udivlen]

я за 15 секунд из сотового и баклажки сделаю датчик расхода :)

15 сек-время потраченное на поиски секундомера в телефоне :)

YaADTopic starter

Николай мне прям обидно стало,мне значит плюс зажмотил,а за волшебные несжимаемые жидкости плюсанул :(

TimonX

YaAD,
Мой пример расположен горизонтально. Я не из тех кто спорит до пены изо рта, если мне это не выгодно. Ты можешь делать как тебе угодно и нравится; я своё дело сделал - предупредил. Всё-таки отрицательный опыт тоже опыт. Кстати, отверстия располагаются как ты хочешь - парами по 45 градусов к плоскости. А если получится как ты хочешь, то только порадуюсь за тебя :-) .

Artishock

YaAD, ну да чего то я перегнул, возможно в промышленных масштабах в каком нить производстве это актуально, а в аквариуме достаточно и того что ты описал. Приношу извинения.

YaADTopic starter

Цитата: TimonX от 17 февраля 2012, 09:40:10
YaAD,
Мой пример расположен горизонтально. Я не из тех кто спорит до пены изо рта, если мне это не выгодно. Ты можешь делать как тебе угодно и нравится; я своё дело сделал - предупредил. Всё-таки отрицательный опыт тоже опыт. Кстати, отверстия располагаются как ты хочешь - парами по 45 градусов к плоскости. А если получится как ты хочешь, то только порадуюсь за тебя :-) .

на счет пены изо рта видимо ты приукрасил,видимо все таки споришь(или тебе выгодно спорить),я тебе привел все доводы с точки зрения ФИЗИКИ,если твой пример горизонтальный,то либо мощности не хватает для поддержания давления в флейте,либо мощности не хватает для поддержания давления в флейте,третьего не дано,давай разбираться дальше...если третьего не дано надо искать причину-"еле писенье" это следствие,посчитай S=Пи*R2 для твоего фильтра и S2,а так же количество дырок и я тебе точно попробую сказать причину еле писинья :) может фильтр нужно почистить чтоб мощи для создания напора хватило?можно фото конструкции?

Artishock, ничего бывает,главное вовремя остановиться :) ты просто про вертикальные примеры говоришь,поэтому на разных высотах разное давление,я живу на втором этаже в 12 этажном доме,так вот когда мусор выкидываешь если вовремя крышку мусоропровода не закрыть то мусор обратно возвращается,недавно наблюдал явление левитации баклажки полторажки(вытяжка по такому же принципу устроена) :) 


Artishock

YaAD, я говорил про горизонтальные, но опирался на промышленные вентиляции которые у нас стоят на производстве, там и объем другой совершенно потока воздуха, сегодня попробовал взять трубку и подсчитать как ты описывал и сделать, Итог: все арбайтен как надо, но делал чисто ради эксперимента. Вообщем однозначно ты прав, и если флейта писает а не дает течения проблема в забитом фильтре 100%.

YaADTopic starter

щас буду 130 см дырявить пробовать :)

U-96

Цитата: YaAD от 17 февраля 2012, 22:03:48
щас буду 130 см дырявить пробовать :)
Я бы начал с отверстий диаметром меньше расчетного, так, на всякий случай  {:))}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика