avatar_Persona

Нужна консультация

Автор Persona, 20 февраля 2012, 10:40:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PersonaTopic starter

Вчера получил от Вася креветок Рилли, закинул их в креветочник где до этого сидели вишни, (аквариум мшанник+креветочник давно уже устоявшийся, айрация + фильтр рюкзачек, удо не лью, со2 подаю раз в неделю, свет 0,75 вт на литр) после поселения Рилли начали активно ковырять во мхах, понаблюдал я за ними есчё около часа все были в отличном состоянии, но так как было уже поздно я ушел спать, проснувшись сегодня утром сразу побежал смотреть как же там мои креветосики, но вот тут меня поджидало очень большое разочарование {udivlen] все Рилли лежат к верху пузом(померли)
погоревав минут 5-10 решил разобраться что же всё таки произошло, провел тесты воды
gh-16
NO2 нитрит - 0,1 мг/л
NO3 нитрат - 0,7 мг
pH - 7,0
kH - 5
вроде бы как все норм... {neznayu}

и вот теперь меня мучает вопрос - что же всё таки произошло??? {ne_dovolen} {ne_dovolen} {ne_dovolen}
Двадцать секунд из мозга женщины:
"Блин, жмет правая туфля... надо сделать маникюр...странно, почему он не звонит... где ключи?... блин, где ключи? вот они...ооо, классные туфли... боже, какой мужчина!"

Капитан

После содержания вишен, что нибудь менялось в аквариуме? Икак давно были удалены вишни?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Doc63

Persona,  смущает цифра "NO3 нитрат - 0,7 мг" может это не 0,7, а 70 мг тогда это перебор и в этом может быть причина. Нитраты как правило растут постепенно и ваши креветки уже привыкли к такому уровню, а для новеньких, привыкших к более низким показателям, такой уровень нитратов мог оказаться смертельным. 
По большому счету и нитрит не должен бы совсем определяться...

PersonaTopic starter

Цитата: Капитан от 20 февраля 2012, 11:03:19
После содержания вишен, что нибудь менялось в аквариуме? Икак давно были удалены вишни?
Нет после вишень в аквариуме  ничего не менялось, ибо вишень удалил только перед заселением Рилли, тобишь вчера
Двадцать секунд из мозга женщины:
"Блин, жмет правая туфля... надо сделать маникюр...странно, почему он не звонит... где ключи?... блин, где ключи? вот они...ооо, классные туфли... боже, какой мужчина!"

PersonaTopic starter

Цитата: Doc63 от 20 февраля 2012, 11:08:19
Persona,  смущает цифра "NO3 нитрат - 0,7 мг" может это не 0,7, а 70 мг тогда это перебор и в этом может быть причина. Нитраты как правило растут постепенно и ваши креветки уже привыкли к такому уровню, а для новеньких, привыкших к более низким показателям, такой уровень нитратов мог оказаться смертельным. 
По большому счету и нитрит не должен бы совсем определяться...
ой сорри действительно написал не правильно(верните редактирование), 70 мг
Двадцать секунд из мозга женщины:
"Блин, жмет правая туфля... надо сделать маникюр...странно, почему он не звонит... где ключи?... блин, где ключи? вот они...ооо, классные туфли... боже, какой мужчина!"

Doc63

Persona,  тогда ответ очевиден... с водой и фильтрацией нужно что-то делать... ну хотя-бы для начала увеличить подмены - не увеличить, а участить и снизить нитраты до 20 - 30 мг и только тогда запускать креветок.

русич

Нитратов перебор, явно. Но и в такую воду вишен перевести можно. Медленно шлюзуя капельницей. А если просто "закинул", то и перепад любого из параметров в 1-2 единицы может креветок угробить.
На будущее посоветовал бы тестировать воду не только в своём аквариуме, но и в пакете с присланными креветками. Чтобы было ясно, как именно переводить и на что обращать особое внимание.
Это нужно делать ещё и потому, что зачастую в транспортных пакетах тот-же нитрит приближается к запороговому. Не говоря про остальное. И в этом случае быстрый перевод из "плохой" воды в "хорошую" не спасает живность, а наоборот убивает.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика