avatar_Олег Лёвин

РНТ-028 Мульти анализатор качества воды

Автор Олег Лёвин, 21 февраля 2012, 23:01:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег ЛёвинTopic starter

    Тут случайно попал мне в руки вот такой прибор:

Прибор для измерения уровня рН воды, электропроводности, ОВП - окислительно-восстановительного потенциала и температуры.
    Я раньше никогда измерением параметров воды особенно не озадачивался, больше на интуицию всегда полагался, а тут вот держу эту штуку в руках и думаю нужна она мне или ерунда это всё. Может кто из знающих людей подскажет полезная это вещь для аквариума или туфта?
И еще, померил я параметры воды в своём солоноватом палюдариуме и получил следующие показатели:
рН           6.3
ОВП        130 мВ
ЕС           7.38 (европейские единицы электропроводности. 1ЕС=2000мкСм/см.)
CF           73.8 (фактор электропроводности)
ррм        5140 (как понимаю это оценка общей жесткости 1 мг-экв/л = 50.05 ррм)
    Смотрю я на эти показатели, как баран на новые ворота, хорошие они или плохие не понимаю...Может кто растолкует мне все в порядке в моей банке али нет?   

ЦАРЬ

А нитраты, нитриты и амиак не измеряет?

Doc63

Олег Лёвин,  Солоновато водном это каком? Кто там живет и какая соленость?
Хотя эти вопросы и не особо важны т к такая приблуда полезна для пресняка, а для соленого акв может иметь интерес только рН, а для моря он около 8,2 то есть ваша банка на море не тянет или нужно что то срочно делать с водой для поднятия рН... электропроводность и иже с ним для такой воды интереса не представляют, а для измерения рН можно что то и попроще.
В пресняке, же с травой и "вредной" рыбой можно задействовать  кроме рН еще и TDS и\или электропроводность ну и для спортивного интереса еще и окислительно восстановительную мерялку {oskal}

Гриша

 {good}
Ну это для кого как. Некоторые показания воды не мерят никак, мол и так всё нормально. Другие только капельным тестам доверяют, третьи полагаются только на эллектронику.
С циферками разберёшься, погугли инструкция, явно будет что полезное.

Nic51

Олег Лёвин,
Прибор функционально может выполнять все эти замеры, но вот о необходимости таких замеров тебе решать самостоятельно, тем более с вариациями погрешностей при измерениях некоторых величин....полемика по этому вопросу была не шуточная.

Олег ЛёвинTopic starter

ЦАРЬ, Не, больше ничего не измеряет...
Doc63, Это средняя между морской и пресной.  Живут сухопутные раки отшельники, манящие крабы, илистые прыгуны, молли, макроподы, тетрадоны восьмерки https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=3051.25#lastPost
Соленость делал " от балды", приблизительно чуть меньше чайной ложки морской соли на литр.

Олег ЛёвинTopic starter

Nic51,
Цитата: Nic51 от 21 февраля 2012, 23:40:42
Олег Лёвин,
Прибор функционально может выполнять все эти замеры, но вот о необходимости таких замеров тебе решать самостоятельно, тем более с вариациями погрешностей при измерениях некоторых величин....полемика по этому вопросу была не шуточная.
А где эту полемику можно почитать?

Nic51

Олег Лёвин,
Там немного Гриша, пытался поломать логическую цепочку, но в основном понять можно...
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=3350.0

🡱 🡳
Яндекс.Метрика