Мой 33 литровый малыш

Автор maxwade, 22 февраля 2012, 23:24:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maxwadeTopic starter

Хочу приобрести себе большой аквариум, литров на 400-420,но понимаю,что дело это долгое(в плане собирания денег)+все оборудование стоит в разы дороже...ну вот и решил купить себе что-то маленькое,в будущем как раз отсадник для того аквариума.
Скажу сразу,что когда начинал,знал я маловато.Всю жизнь у отца аквариум и я понимал,что и к чему,но тонкостей я никаких не знал..Все было очень обобщенно..Сейчас уже что-то понимаю,хотя каждый раз узнаю кучу всего нового..Интересно пообщаться с опытными людьми,где-то просто выслушать чье-то мнение и т.д.В общем,набираюсь опыта,как могу {smushenie}
В качестве грунта выбрал речной песок.Сейчас не особо им доволен,слишком мелкие песчинки.Он конечно хорош для растений,но сифонить его крайне затруднительно,т.к. размер мусора такой же,как и песок.Приходится обходиться поверхностной чисткой.
По центру поместил большой камень(относительно),уж очень мне нравятся аквариумы,где все строится вокруг какого-то крупного объекта(коряга,камень и т.д.).
Крышку делали сами,освещение люминисцентное(взято из старого аквариума,мощность лампы даже не помню...лень сейчас смотреть {oskal} )
Фильтр не ахти,подача воздуха в нем сделана не грамотно,слабенький совсем(сейчас бы выбрал пусть немного и подороже,но качественнее).Раньше с аэрацией проблем никаких не было..сейчас немного увеличил численность рыб и все таки решил подключить отдельный компрессор..
Из рыб:
5 гуппи, 3 тетры родостомус, 2 тернеции








maxwadeTopic starter

#1
вот еще несколько фото...Аквариум постоянно формируется








anushes

maxwade,  а хорошо выглядит! Растениям, я смотрю, нравится в песке расти и водорослей не видно.

Motilda

песочку бы неплохо и подсыпать,слишком тонкий слой...а сифонить его капитально и не надо,только сверху мусор собирать :))
будет смотреться интересние если камень большой сместить немного правее и сделать дорожку от него из мелких камней в противоположную сторону,только не прямую а немного извилистую ;))

АЛЛА

все хорошо, только зачем вы под аквариум листы А4 положили?  {udivlen] никак не пойму  {neznayu}
в качестве подложки под аквариум они не годятся, какую функцию они выполняют?
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

maxwadeTopic starter

Цитата: anushes от 22 февраля 2012, 23:42:30
maxwade,  а хорошо выглядит! Растениям, я смотрю, нравится в песке расти и водорослей не видно.
Ой,знаете,растения и вправду растут хорошо,быстро развиваются,появляются новые ростки, продолжительность освещения я все же уменьшил,т.к. как раз стали появляться водоросли!Во первых--это камень.Стабильная,жесткая поверхность прямо под "солнцем"..периодически чищу его(шкрябаем,как можем {pardon}),Второе-Растения!Стали появляться небольшие пучки(похожи на маленькие "волосяные пучки"..честно говоря,пока не принимаю радикальных мер,но начинаю задумываться..пока просто обрезаю ножницами.
Спасибо.Рад,что не мне одному он нравится))

maxwadeTopic starter

Цитата: Motilda от 22 февраля 2012, 23:45:13
песочку бы неплохо и подсыпать,слишком тонкий слой...а сифонить его капитально и не надо,только сверху мусор собирать :))
будет смотреться интересние если камень большой сместить немного правее и сделать дорожку от него из мелких камней в противоположную сторону,только не прямую а немного извилистую ;))
Слой песка хороший,гляньте вид с боку.Толщина приличная..Просто в центральной части была мраморная крошка(соответственно толщина больше)..сейчас я ее убрал,толщина немного уменьшилась...планирую в будущем засыпать небольшими камнями.

maxwadeTopic starter

Цитата: АЛЛА от 22 февраля 2012, 23:49:13
все хорошо, только зачем вы под аквариум листы А4 положили?  {udivlen] никак не пойму  {neznayu}
в качестве подложки под аквариум они не годятся, какую функцию они выполняют?
{oskal}Не удивляйтесь особо,никакой функции они не выполняют))..изначально,при установке аквариума подкладывал их и ложил рядом тряпки,чтобы мелкие капли впитывались,пока залил,понял,что тряпки-то я уберу(они с боку),а вот а4 никак))..подложки нет...пока трогать не хочу,со стеклом пока  хорошо..при глобальных переменах в содержимом,обязательно и устраню этот недочет)

Frenk001

зелёные нитки - это нитчатка. её не подстригать надо, а всю, до последнего волосика в унитаз! иначе одолеет...
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

maxwadeTopic starter

Цитата: Frenk001 от 23 февраля 2012, 09:50:22
зелёные нитки - это нитчатка. её не подстригать надо, а всю, до последнего волосика в унитаз! иначе одолеет...
не зеленые,черные..сегодня вечером скину фото

maxwadeTopic starter

Вот водоросли,которые появлялись в аквариуме..Честно говоря,опыта борьбы с ними у меня нет..Знаю помогает баллон СО2,но пока не приобретаю..сильно поврежденные листья удалил,продолжительность освещения уменьшил...вот,собственно и все...Что посоветуете?Как кто борется с этими водорослями?

maxwadeTopic starter

#11
где-то в первой половине лета осуществлялся мой первый перезапуск аквы. В качестве питательной подложки использовалась смесь биогумуса, вермикулита и глины.Поверх засыпал нейтральный грунт и тут я конкретно лопухнулся и засыпал грунт крупной фракции (относительно) для травника вообще никак,особенно для мелких растений переднего плана. В общем, вот что получилось, как говорится, опыт приобретается с набитыми шишками {sovet} .








🡱 🡳
Яндекс.Метрика