новичок и наноаквариум? посоветуйте,пожалуйста

Автор Ольга, 04 марта 2012, 11:32:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ОльгаTopic starter

 {smuchena}
здравствуйте всем) у нас обычная, как оказалось, история- подарили нам (точнее,мелким,2 и 3 года) аквариум. 16 литров, с крышкой, подсветка встроенная, компрессор.

решила спросить совета, прежде чем предпринимать какие-либо действия))

Начиталась-насмотрелась на форуме наноаквариумов, и подумала- а может и ничего,что маленький такой?( в школе еще увлекалась ,но всегда как-то думала что литров на 50-60 хотя бы надо) в общем, хочется попробовать ))

Хочется завести 2 или 3 пары моллинезий черных и снежинок - не тесно им будет? или лучше петушка с курочкой, как неприхотливых к объему (тут сомнение возникает в плане  агрессивности рыбок- детям все-таки). Еще хочется завести криптокорин) 2 вида, а лучше 3))) но опять же- как им в таком объеме? криптокорины почему-то никак не хотели у меня в школе расти- так что можно сказать давняя мечта))

сразу скажу что с химией не очень и регулировать на этом уровне воду не смогу скорее всего... ну если только что-то совсем простое (это по поводу нитратов,нитритов и свинца в воде {shok})

Посоветуйте, пожалуйста- получится ли? если шансы есть- то какой грунт, как запускать- в общем краткую инструкцию нам пошаговую (если можно)  {smuchena} дети очень ждут когда же наконец рыбки, не хочется чтоб кто-нибудь всплыл пузиком вверх  {v_banke}

Спасибо))

Artishock

#1
Ольга, Ну если 16 литров с крышкой, то 15 ватной лампочки будет вполне достаточно для такого объёма (а лучше наверно 10Ватт). В итоге выйдет 1W на литр воды, что в свою очередь даст возможность хорошо расти растениям. Из живности можно посадить креветок и  к расбор галактик, будет все отлично смотрется. А из растений, но тут на самом деле мне лично тяжело советовать на такой объем, но лично у меня стоит кубик на 19 литров (за минусом грунта и декораций литров 14 наверно), в котором отлично растут: мох яванский (не очень советую лучше кристмас брать), хемиантус микрантемоидес (образует пышные кустики с мелкими листочками), Элеохарис он же ситняг, глосостигма, марсилия, бликса японика, мини папоротники, все это растет у меня без всяких там контролей воды, УДО и СО2 и выглядит отлично. Можно ТУТ глянуть мой аквариум, сегодня фото новые выложу и будет как раз, аквариум во время старта и на данный момент.

АЛЛА

Цитата: Ольга от 04 марта 2012, 11:32:58
всегда как-то думала что литров на 50-60 хотя бы надо

{good} {good} {good}
подписываюсь под этими словами

Цитата: Ольга от 04 марта 2012, 11:32:58
Хочется завести 2 или 3 пары моллинезий черных и снежинок - не тесно им будет? или лучше петушка с курочкой, как неприхотливых к объему (тут сомнение возникает в плане  агрессивности рыбок- детям все-таки). Еще хочется завести криптокорин) 2 вида, а лучше 3))) но опять же- как им в таком объеме? криптокорины почему-то никак не хотели у меня в школе расти- так что можно сказать давняя мечта

вот смотрю на свой 15л аквариум, думаю там даже одной паре моллинезий будет оооочень тесно, да 3 вида криптокорин посадить туда вам вряд ли удастся, разве что только карликовых, типа парвы

петушков конечно можно, есть и не агрессивные виды, но можно и каких-нибудь мелких рыбок: ириатерина вернера


попондета фурката (сейчас в Агамиксе плавают по 50рэ)


микрорасборы галактики (в Дискусе и в Ароване были)


микрорасборы эритромикрон


Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

ОльгаTopic starter

Artishok, АЛЛА, спасибо))

лампочка стоит "родная" - посмотрела-как раз 10 ватт.

аквариум Artishok'a не далее как вчера рассматривала))  к сожалению, у нас тещи с пристрастием к "тараканам " в доме нет. а муж креветок только как еду воспринимает) ну может завести парочку как санитаров, а основное население все-таки рыбье хотца...

то есть молли вы бы не советовали...а я расбор никогда не держала, были только живородки и неоны- страшно экспериментировать ))) ну буду надеяться на ваши советы

а грунт? первый этап ведь закладка грунта- у Вас только мелкие камешки? питательную среду население само создает? растишки, которые перечислили не нуждаются в почве\глине\питательном грунте? я начитавшись купила вчера глину аптечную порошковую.... сразу всех цветов-белую, коричневую ,зеленую и голубую))) детское нетерпение передается,наверное)

ОльгаTopic starter

А если расбор\микрорасбор поселить- то сколько? стайку 5 шт? конечно, рановато еще про рыб, но надо как-то подготовить половину к затратам {smuchena}

да, совсем забыла- у нас в комнатах прохладно-где-то 20-22 сейчас. дом старенький,панельный. нам обогреватель нужен будет?

АЛЛА

Цитата: Ольга от 04 марта 2012, 12:09:46
я начитавшись купила вчера глину аптечную порошковую.... сразу всех цветов-белую, коричневую ,зеленую и голубую))) детское нетерпение передается,наверное

ой не надо глины, во представьте - надумаете вы сделать пересадку или прополку, что в таком объеме придется делать часто, поднимется муть - облако глины, которое осядет на всех растениях. на стенках аквариума, ужас, в таких случаях боюсь без перезапуска не обойтись

Цитата: Ольга от 04 марта 2012, 12:09:46
а грунт? первый этап ведь закладка грунта- у Вас только мелкие камешки? питательную среду население само создает?

вы сами ответили на свой вопрос - в такой объем думаю только грунт, рыбки его запитают  {nasmeshili} для растений грунт берите не крупный фракцией до 3мм. кварц, галька - ну что душе угодно, желательно натуральный, не крашенный ... на днях должны были привезти неплохой грунт в аквариум на Л.Толстого, обещали и черный кварц, звоните им, спрашивайте про наличие
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Капитан

Обогреватель нужен всегда, сейчас скоро отопление отключат и сколько у Вас в квартире будет, 20? это для рыб свежо будет)))
Мелкая рыба чем больше стайка тем лучше смотрятся, да и они посмелее будут, да хотя бы, пяток...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ОльгаTopic starter

Спасибо всем неравнодушным)) {reverans}

тогда резюме:
- грунт 3 мм.натуральный, без глины;
- криптокорину карликовую (ну если очень хочется- то можно?);
- мох ... лучше рождественский;
- ситняг;
- мини папаротники;
- обогреватель;
попозже
- расборы 5 хвостов;
- пару креведкоф для порядку
- улитку?

Все это вместе состыкуется по условиям содержания, да?

Теперь хотелось бы все (ну хотя бы то что нужно для самого начала)  приобрести в одном месте  {angelok}
как уже поняла в основном закупаетесь в городе - а на Птичке? не мерзнут там растючки-зверушки? ну и пока доедут,не лето же... ну если не Птичка, то что-то поближе к месту проживания (к Ашану)

..будем теперь из глины маски косметические делать...))))))) запаслись))))

Artishock

Ольга, я бы улиток не стал вообще сажать, потом как эпидемия будет.

ОльгаTopic starter

Artishock, одна улитка? сама по себе? {shok} вроде писали что некоторые не размножаются "в неволе"?)) просто подумала что может они для установления баланса нужны))


Светлана

Ольга, улитку можно как раз такую, что не размножается. Неретинку. Но ей кушать надо, а её основной рацион - зеленые водоросли. Их пока у Вас нет. Из растений в ваш нано-аквариум ещё кроме мхов могу порекомендовать что-нибудь из некрупных анубиасов. Их в грунт не сажают, а приматывают к коряжке, например. Неплохо смотреться будет.

В Зоотоварах на ХХII видела не так давно медных тетр (хасемания нана) - 20 руб

и красноголовых тетр (родостомусы) - 45 руб

Ещё данио хопры вполне нарядные рыбки, и некрупные.

Цена где-то в таких же пределах, периодически бывают в Самаре

ОльгаTopic starter

Светлана, а по "живучести" из всех перечисленных? все-таки я новичок в нано.. да и не-нано давно забыто)) расборы вроде у многих тут на форуме живут в маленьких объемах, некапризны стало быть? а тетры?

зоомагазин на XXII поближе будет, спасибо) {reverans}


Светлана

Ольга, по живучести вполне нормальные. Все эти перечисленные мной рыбки у меня давно и подолгу живут. кстати, для старта могу вам дать готовую аквариумную воду - в любой момент, вам надо-то всего ничего. Если в районе Планового/Пед институтов устроит забрать, то пишите в личку, договоримся.

anushes

Ольга,  у меня на работе стоит 11 литров аквариум, там живет куча вишен, пара эндлеров и несколько их мальков (кого поймать не могу), туда же посадила 10 галактек. Нормально получилось по наполненности. Микрорасборы очень маленькие. А моллли огромные вырастают, с палец длинной, их туда никак нельзя.

Света, что родостомусы, что данио - крупные слишком для такой маленькой баночки и плавать им там негде будет.

Светлана

Цитата: anushes от 04 марта 2012, 14:09:04
Света, что родостомусы, что данио - крупные слишком для такой маленькой баночки и плавать им там негде будет.
Родостомусы может и да. они хоть и мелкие, но простор любят. А по поводу данио - не согласна. Хопры как раз некрупные. Размером чуть больше галактик и эндлеров. Практически такие же.
Да нет, прикинула, они все в 16 литрах небольшой стайкой нормально устроятся
(Ириатерины покрупнее них будут немножко)))

ОльгаTopic starter

Светлана.спасибо большое за предложение- но я как-то не представляю как я повезу ведро воды на общественном транспорте  {:))}

я живу на гагарина, недалеко от Ашана)

10 микрорасбор в 11 литрах, и еще другое население? тогда в 16-ти можно целый косяк завести? {angelok}
в общем объем маловат, но выбор все-таки есть)) надо сходить посмотреть еще вживую)

...а все-таки жалко что низя молли....

итак.еще раз всем  {thank_you2}
какой-никакой  план наметился. постараюсь до след выходных приобрести хотя бы растишку и камешки)  {bonsay}
потом выложу фото, если будет интересно {smuchena}

Светлана

Цитата: Ольга от 04 марта 2012, 14:22:40
Светлана.спасибо большое за предложение- но я как-то не представляю как я повезу ведро воды на общественном транспорте  {:))}
я живу на гагарина, недалеко от Ашана)
{oskal} можно вывезти в двух 5-литровых баклажках посредством мужниных рук (а остальное долить из крана)
Цитата: Ольга от 04 марта 2012, 14:22:40
какой-никакой  план наметился. постараюсь до след выходных приобрести хотя бы растишку и камешки)  {bonsay}
потом выложу фото, если будет интересно {smuchena}
Конечно выкладывайте   {fotik}

anushes

Ольга, если охота моллиподобное - можно на пецилий посмотреть, их в 16 литров пару-тройку можно посадить

ОльгаTopic starter

мужнины руки уперлись в боки((

посмотрела на яндекс-картах- оказывается около метро советская 2 магазина- "аквариум сити-сервис" и  "амазония", а подальше на победе и "арована", про которую говорили))  даже с детьми можно дочапать поглядеть! {tanec}

anushes,давным-давно у меня были и молли(черные), и пецилии(ситцевые), просто я тут на форуме в продажах видела объявления олега про желтых и серебристых молли) ...

ОльгаTopic starter

я вспомнил Ваааас, и всеооо былооооеееее....))))))))))))))))))))))

Artishock

Ольга, травкой кой какой могу поделиться, опять наросло скоро полоть буду, но живу в районе ТЦ Орбита, но общественном довезете без проблем (мне из нижнекамска посылку присылали с травой растет вон во всю)))

ОльгаTopic starter

ой, ну если все равно полоть, тогда я взяла бы))) читала тут на форуме что меняют на сок....  а сок-это что? сок, что-то горячительное, или вообще рыбье снадобье какое-то?? если не  {secret}

Artishock

Ольга, сок это сок, который продается в магазине, персиковый яблогчныйы и т.д.)))) никакого сленга)

Капитан

Ольга, сок это сок {oskal} еще можно шоколадкой заменить {tanec}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ОльгаTopic starter

 {:))} ну тогда хорошо) нет, ну спросить-то нужно было - а вдруг?)) вы мне тогда свистните, когда полоть будете)

🡱 🡳
Яндекс.Метрика