avatar_Митрич

Какой то декабрист.

Автор Митрич, 09 апреля 2012, 15:13:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МитричTopic starter

Наконец-то зацвёл единственный ни разу не цветший декабрист. Жена счастлива.  {oskal}

8 927 698 27 80

Anechkaya

ого! красивый какой!
а у меня тоже отросточек с прошлого года сидел спал...а сейчас бутончик набирает .. жду теперь..какой цветочек выдаст

МитричTopic starter

Anechkaya,  Приезжай, нарежешь себе отростков сколько надо, у жены декабристов разных- вагон.
8 927 698 27 80

Anechkaya

Митрич, ого...а цветут тоже все по разному??!

МитричTopic starter

Цитата: Anechkaya от 09 апреля 2012, 16:27:25
Митрич, ого...а цветут тоже все по разному??!
Конечно все разные и по форме цветка и по цвету.
8 927 698 27 80

Dimetra

Митрич, он у тебя никакой не декабрист, а апрелист судя по цветению.  ;)) А так красавчик, весь в тебя!   {good}

iriska.66


surick

Митрич, никого не слушай, у меня такой был раньше. Это Хатиора Гартнера, его ещё называют Пасхальным кактусом {ok}
Зацвёл своевременно 
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

МитричTopic starter

iriska.66,  Это точно не шлюмбергера, у него форма другая, таких у жены тоже полно.

surick,  Посмотрел в поисковике-точно он. Кактус пасхальный. Спасибо успокоил, а то другие спать уже потихоньку заваливаются, а этот ... иш чё!!! Цвести удумал. )))))
8 927 698 27 80

МитричTopic starter

Вот ещё один цвести удумал.
8 927 698 27 80

МитричTopic starter

Я зимой прикололся и опылил декабриста, ушной палочкой. И блазополучно об этом забыл. А недавно жена обнаружила вот такой плод.

И чего с ним теперь делать? Там семена, что ли внутри?
8 927 698 27 80

Dimetra

Митрич, там точно семена внутри. Поздравляю! Ты со своей ушной палочкой стали папами!!!

МитричTopic starter

Dimetra,  Спасибо, а дальше чего с ним делать? Ждать пока высохнет, но чего-то не сохнется ему.  {oskal}
8 927 698 27 80

левша

Митрич, Прежде чем они засохнут, они ышо созреть должны. Жди. Всему свое время.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Юрьевич

Может ли кто ответить: в каком возрасте начинают цвести декабристы?
Моему декабристу четвёртый год пошёл, но ещё ни разу не цвёл.

sav

Юрьевич, если декабрист стоит на окне попробуйте его ближе к холодному стеклу поставить. Для цветения ему нужен холод, а в тепле он будет только в зелень идти. Зимой его редко нужно поливать еще.  {bonsay}

Юрьевич

Спасибо Алёна за ответ. Теперь буду знать. Декабрист у меня в тёплой комнате и поливаю часто.

левша

А еще для цветения помогает притрушивание снегом.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Dimetra

Цитата: левша от 08 февраля 2018, 20:29:54
А еще для цветения помогает притрушивание снегом.
Всего растения или земли под ним?

левша

#19
Именно растение. Лучше когда снегопад, кратковременно вынести его на улицу. Например выставив на балконе 1-2 минуты но  чтоб мороза крепкого не было. В пределах от 0 до -5. Или можно придерживая руками земляной ком в горшке перевернуть растение и окунуть в снег.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Doc63

Возраст растения не определяющ, а вот пара недель в сумерках и прохладе да  {oskal}
на моих действует безотказно... и не обязательно в декабре...
Я не любитель экстремальных методов воспитания {oskal} поэтому делаю проще...
беру аквочку литров на 15 - 25 ( у меня всего два декабриста красный и белый  {oskal} главное чтоб они в аквочку поместились) 
ставлю туда растюхи поливаю и пододвигаю вплотную к оконному стеклу на северном окне - чтоб света было поменьше и похолоднее...
Если в комнате 25 - 26 гр то в аквочке как правило 10 - 15 градусов и темновато...
так вот после 2 - 3 недельной отсидки Шлюмбы и Декабристы набирают бутоны прямо в аквочке и как бутоны окрепнут я достаю сидельцев и ставлю на обычное место...  ;))
вот как сейчас...

Юрьевич

Спасибо и вам Doc63 и левша за советы.

Юрьевич

Вынес свой "декабрист" на балкон (лоджию). Поставил в тень. Солнце туда не попадает, температура +12 градусов. Под утро может опускаться и до +10. Подержу пару недель в таких условиях и посмотрю что будет с цветком.

Dimetra

Doc63, Юра, а сейчас не поздно экзекуцию над Шлюмбом произвести?

Doc63

Dimetra, главное найти холодное и темное место...
если такое есть то никогда не поздно  {oskal}

и еще
Декабристы, как и все кактусы жутко боятся гнили и поэтому если есть сомнение или намеки на гниль - скажем грунт плесневеет... перед постановкой в холод, обязательно нужно обработать Шлюмбу и грунт фунгицидом... Максим или Ттопаз или еще что... но не фитоспорином ибо это Хрень  {sovet}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика