avatar_АВА

Макропод Ротрюкен

Автор АВА, 14 мая 2012, 15:00:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АВАTopic starter

Разведение красноспинного черного макропода Ротрюкен
Macropodus erythropterus

Как-то в детстве под впечатлением произведений мэтров аквариумистики Махлина и Полканова завел я макроподов. Были это мои первые икромечущие рыбы, которые порадовали меня нерестом и немногочисленным потомством. Завороженно наблюдал я за тем, как самец с завидным упорством и методичностью выстраивал в ряд пузырьки воздуха для будущего гнезда, а потом настойчиво обхаживал самку. Очень умиляла меня забота самца об икринках, которые стали результатом его долгих ухаживаний. Правда тогда выжило всего 2 или 3 малька на подножном корме.
Спустя много лет представился случай приобрести черных макроподов с громким немецким названием Rotruken. Да еще и свободная емкость имелась для их содержания.
Из десятка подростков в 400 литровом аквариуме очень сложно было отобрать пару. У черных макроподов самцы выделяются сразу хвостами с косичками и длинными спинным и брюшным плавникам. А вот с самками оказалась проблема! Согласно статье Мелисы на ака.ру, недоминирующий самец макроподов, как и самка, может  быть маленьким и невзрачным, к тому же по цвету они практически не отличаются. Поэтому мне довольно долго отбирали самку, полагаясь на огромный опыт руководителя этого проекта и метод «научного тыка». В итоге пару все-таки подобрали.                           
Счастливый пришел я домой и выпустил новоселов в 30-ти литровый аквариум, довольно плотно  засаженный растениями, причем поверхность его заросла пистией, риччией и ряской.
Через несколько дней после подмены в аквариуме 3/4 воды самца захлестнула страсть! Он построил в дальнем углу маленькое плохонькое гнездо из пузырьков воздуха. После этого начал требовать от своей второй половинки исполнения ее главной супружеской обязанности - продолжения рода. Кавалер настойчиво пытался увлечь ее к своему гнезду танцами с распушенными плавниками, принуждая ее ударами по корпусу. Однако все оказалось тщетно! Самка (а может и мелкий самец) была не готова ответить взаимностью. Она пыталась спрятаться в укромную заросль травин, за фильтр или обогреватель, но самец находил ее всюду и награждал очередной порцией своей любви. Пришлось отсадить молодую в другой аквариум, чтобы избежать кровопролития (ну не к лицу девушке ходить с синяками и ссадинами).
В течении 3-х недель они так и жили раздельно на усиленном питании: живые мотыль и трубочник, а иногда плюсом к этому Тетра Рубин или Дискус.
За 4 недели отдельного проживания и усиленного питания девушка восстановила все свои плавники, набрала цвет даже лучше жениха, нарастила маленький кругленький животик.  Все говорило о том, что она вполне готова к нересту. Самец в этот период вынужденного одиночества не терял времени даром и тренировался в строительстве гнездышка после каждой подмены воды. Поэтому я и посчитал, что настало время снова объединить макроподов.
Папик в интерьере:

Вечером, после подмены 50% воды на отстоянную, я подсадил самочку (хотя на тот момент я был далеко не уверен в ее половой принадлежности) к самцу и его соседям - паре гуппи.  Когда стресс от пересадки прошел,  самка сама подплыла к самцу и стала изо всех сил привлекать его внимание расправленными плавниками, чем несколько смутила мужчину. Но через некоторое время статус-кво был восстановлен и мужчина взял инициативу в свои руки  или, точнее, плавники. Он снова стал преследователем. Самка пыталась прятаться от него в самые укромные уголки, но это ей не удавалось. Так продолжалось до самого вечернего отключения освещения аквариума.
Утром следующего дня все преследования повторились и я даже стал подумывать, что с выбором пары мы не угадали и придется их снова рассаживать. Однако поздно вечером по приходу с работы я обнаружил самку у переднего стекла, подранную, но в брачном облачении, а самец у дальней стенки охранял гнездо из ричии и пузырьков воздуха. В пузырьках виднелась желтовато-бежевая икра. А вот волшебный момент нереста мне в этот раз увидеть не удалось.  Но это не помешало радостным ощущениям. На этой оптимистической ноте я отсадил самку и гуппи в другой аквариум, а счастливого папашу оставил охранять свое потомство.


Личинка макропода обыкновенного (а согласно статьи в книге Ильина черный макропод от них в этом вопросе не отличается) выклевывается в течении 1,5 суток, быстрее или медленнее в зависимости от температуры.
Самец охранял гнездо как-то спустя рукава. Образцовым отцом его, пожалуй, нельзя было назвать. Личинки никак не появлялись. Сначала я тешил себя надеждой, что из-за низкой температуры личинка проклюнется позже, потом думал, что личинка прячется в гнезде или в заросях плавающих растениях. Так прошла неделя. Результата  не было заметно — ни одной личинки-малька я не увидел, как не старался. То ли с полом я все-таки ошибся, то ли поторопился отсаживать самку, то ли при первом нересте икра оказалась неоплодотворенной и самец ее просто съел.
По прошествии недели я снова подсадил самку к самцу. Ухаживания за дамой сердца продолжились с вечера до самой ночи. Утром после включения света пара сразу приступила к икрометанию. Самец то обвивал свое тело вокруг самки и переворачивал ее животик к гнезду, то догонял ее по всему аквариуму. Через 20-30 минут эти танцы закончились и самец уже довольно агрессивно начал преследовать самку, которая в итоге спряталась за листьями у поверхности и не шевелилась, чтобы не привлекать к себе ненужного теперь внимания.
Гнездо:

Счастливый папик:


Итогом всех этих действий стало появление целого облачка еле заметной личинки, за которой очень внимательно и бережно ухаживал их счастливый отец.
Преимуществом заросшего растениями аквариума является наличие инфузорий и других мелких тварей. Этим и питаются на начальной стадии мальки. Однако не стоило на это уповать, т.к. для интенсивного питания и роста большого количества малька этой живности оказалось недостаточно. По этой причине я и занялся разведением живого корма. Вот примерный мой график кормления малька:
1 неделя: около 400 мл инфузории (я не процеживал и не отделял ее от воды) 2 раза в день. При этом примерно столько же воды я отливал из аквариума с мальком.

2  неделя: около 400 мл инфузории + ¼ чайной ложки живой свежевылупившейся артемии 2 раза в день. При этом каждое утро я сифонил грунт и подменивал около 60-75% воды. К концу этой недели выяснился главный недостаток грунта - живая артемия забивается между песчинками, где и погибает, начинает там же разлагаться, выделять сероводород. И только ежедневные массированные подмены воды помогли спасти поголовье малька. В итоге я убрал грунт с 1/3 площади дна, что значительно облегчило ежедневную уборку.
3-4  недели:  1/3   чайной ложки живой свежевылупившейся артемии 2 раза в день. Ежедневные подмены с сифонкой по 60-75% воды.
4-5  неделя:  1/3   чайной ложки живой свежевылупившейся артемии 2 раза в день + вечером мелкорезанный трубочник и/или мороженый циклоп. Ежедневные подмены с сифонкой по 60-75% воды.
Нам уже месяц:

Почти взрослый макропод

             6-10 неделя ½ — 1 чайная ложка трубочника живого + Тетра Дискус ¼ ложки 2-а раза в день

АВАTopic starter

Вчера выловил весь полученный приплод. Всего получилось 193 шт.
Я и не думал, что они так медленно растут.

640x480

в конце августа, волею судьбы(спасибо Серёге), попали и ко мне эти красавцы

совсем ещё малёк

слегка потрёпаные плавники

мелкие потасовки

аппетит отменый

через полтора месяца



boulda

 В миру, дабы исключить путаницу Ротрюкенов называют красноспинными макроподами а вот Конколоров именно черными. хотя с чьей-то легкой руки и из за близкого родства их обоих относят к черным макроподам.
Мой опыт разведения показывает что если самку от самца не убирать, то нерест происходит каждый день, видимо по несколько икринок. Потом самка ретируется)) Но на следующий день опять пытается понравиться самцу)) Но при таком способе мальки растут разноразмерными, хотя каннибализма среди мальков я не замечал.
Иногда мальков можно найти даже в тех емкостях куда макроподы были посажены временно на несколько часов.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика